Coupe du monde de bobsleigh 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2013-2014.

Coupe du monde de bobsleigh 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2013-2014
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

L'édition 2014-2014 de la Coupe du monde de bobsleigh se déroule entre le et le .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2013/2014 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement général

Bob combiné masculin

Pos. Bobeur Points
1
Steven Holcomb
3159
2
Beat Hefti
2716
3
Thomas Florschuetz
2688
4
Maximilian Arndt
2678
5
Chris Spring
2672
6
Francesco Friedrich
2628
7
Alexsandr Zubkov
2624
8
Lyndon Rush
2462
9
Justin Kripps
2385
10
Oskars Melbardis
2308

Bob à 2 masculin

Pos. Bobeur CAL PAR LAK LAK WIN SMO IGL KON Points
1
Steven Holcomb
1 1 1 1 7 5 1 7 1645
2
Beat Hefti
2 5 2 11 1 1 2 2 1610
3
Francesco Friedrich
6 3 7 9 5 3 4 12 1400
4
Cory Butner
9 4 4 3 3 15 9 4 1384
5
Alexsandr Zubkov
4 9 5 5 2 2 3 - 1332
6
Nick Cunningham
10 2 3 2 12 11 15 6 1308
7
Lyndon Rush
8 6 9 13 6 4 12 3 1308
8
Thomas Florschuetz
12 13 6 4 4 9 6 9 1288
9
Chris Spring
3 12 12 6 9 6 9 8 1272
10
Justin Kripps
13 8 8 8 11 16 5 1 1241

Bob à 4 masculin

Pos. Bobeur CAL PAR LAK WIN WIN SMO IGL KON Points
1
Maximilian Arndt
2 2 7 1 1 3 6 8 1574
2
Steven Holcomb
1 1 1 20 7 7 2 1 1514
3
Thomas Florschuetz
5 17 3 4 3 5 3 9 1400
4
Chris Spring
4 7 4 7 5 4 6 12 1400
5
Alexsandr Zubkov
2 5 11 3 4 2 8 - 1292
6
Oskars Melbardis
- 4 5 6 23 1 1 6 1228
7
Francesco Friedrich
13 15 14 2 2 11 9 5 1228
8
Alexander Kasjanov
8 3 6 11 10 8 5 - 1160
9
Lyndon Rush
6 11 21 8 9 9 13 3 1158
10
Justin Kripps
9 9 9 8 11 12 12 11 1144

Bob à 2 féminin

Pos. Bobeuse CAL PAR PAR LAK WIN SMO IGL KON Points
1
Kaillie Humphries
1 2 7 1 5 1 4 3 1629
2
Elana Meyers
2 1 1 2 2 12 2 2 1628
3
Jamie Greubel
3 3 2 3 4 4 1 10 1563
4
Sandra Kiriasis
6 13 4 6 1 6 5 4 1441
5
Cathleen Martini
4 5 5 5 12 2 10 7 1394
6
Anja Schneiderheinze
5 11 13 10 3 5 3 13 1288
7
Jazmine Fenlator
15 4 2 4 9 17 7 8 1266
8
Fabienne Meyer
12 9 10 11 10 3 11 1 1265
9
Esme Kamphuis
15 7 9 8 7 11 8 5 1232
10
Elfje Willemsen
10 12 10 7 6 7 12 6 1232

Calendrier

1.
Calgary
(24 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 H
États-Unis

Steven Holcomb
Steven Langton
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Canada

Chris Spring
Jesse Lumsden
Bob à 4 H
États-Unis

Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steven Langton
Christopher Fogt
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Russie

Aleksandr Zoubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Heather Moyse
États-Unis

Elana Meyers
Aja Evans
États-Unis

Jamie Greubel
Katie Eberling
2.
Park City
(2 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 H
États-Unis

Steven Holcomb
Christopher Fogt
États-Unis

Nick Cunningham
Dallas Robinson
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Bob à 4 H
États-Unis

Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steven Langton
Christopher Fogt
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Russie

Alexander Kasjanov
Philipp Egorov
Maxim Belugin
Aleksei Pushkarev
Bob à 2 F (1)
États-Unis

Elana Meyers
Aja Evans
Canada

Kaillie Humphries
Heather Moyse
États-Unis

Jamie Greubel
Katie Eberling
Bob à 2 F (2)
États-Unis

Elana Meyers
Aja Evans
États-Unis

Jazmine Fenlator
Lauryn Williams
États-Unis

Jamie Greubel
Lolo Jones
3.
Lake Placid
(10 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 H (1)
États-Unis

Steven Holcomb
Steven Langton
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
États-Unis

Nick Cunningham
Dallas Robinson
Bob à 2 H (2)
États-Unis

Steven Holcomb
Steven Langton
États-Unis

Nick Cunningham
Johnny Quinn
États-Unis

Cory Butner
Charles Berkeley
Bob à 4 H
États-Unis

Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steven Langton
Christopher Fogt
Royaume-Uni

John James Jackson
Stuart Benson
Bruce Tasker
Joel Fearon
Allemagne

Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Christian Poser
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Heather Moyse
États-Unis

Elana Meyers
Lauryn Williams
États-Unis

Jamie Greubel
Katie Eberling
4.
Winterberg
( au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 H
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Russie

Aleksandr Zoubkov
Alexey Voevoda
États-Unis

Cory Butner
Charles Berkeley
Bob à 4 H (1)
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
Russie

Aleksandr Zoubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Aleksei Pushkarev
Bob à 4 H (2)
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
Allemagne

Thomas Florschuetz
Joshua Bluhm
Kevin Kuske
Christian Poser
Bob à 2 F
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Fritz
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Stephanie Schneider
5.
Saint-Moritz
(6 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 H
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Russie

Aleksandr Zoubkov
Alexey Voevoda
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Bob à 4 H
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Russie

Aleksandr Zoubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Aleksey Voevoda
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Bob à 2 F
Canada

Kaillie Humphries
Heather Moyse
Allemagne

Cathleen Martini
Christin Senkel
Suisse

Fabienne Meyer
Tanja Mayer
6.
Igls
(13 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 H
États-Unis

Steven Holcomb
Steven Langton
Suisse

Beat Hefti
Thomas Amrhein
Russie

Aleksandr Zoubkov
Dmitry Trunenkov
Bob à 4 H
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
États-Unis

Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steven Langton
Christopher Fogt
Allemagne

Thomas Florschuetz
Joshua Bluhm
Kevin Kuske
Christian Poser
Bob à 2 F
États-Unis

Jamie Greubel
Lauryn Williams
États-Unis

Elana Meyers
Aja Evans
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Stephanie Schneider
7.
Königssee
(21 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 H
Canada

Justin Kripps
Bryan Barnett
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Canada

Lyndon Rush
Lascelles Brown
Bob à 4 H
États-Unis

Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Steven Langton
Christopher Fogt
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Juerg Egger
Thomas Amrhein
Canada

Lyndon Rush
Lascelles Brown
David Bissett
Neville Wright
Bob à 2 F
Suisse

Fabienne Meyer
Tanja Mayer
États-Unis

Elana Meyers
Aja Evans
Canada

Kaillie Humphries
Heather Moyse

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2013-2014
Listen to this article