For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015.

Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015

Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015
Description de l
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Palmarès
Vainqueur

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2014-2015 est la 31e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.
Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord puis en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Programme de la saison

Europe laea location map with borders.svg
Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
St Moritz
St Moritz
La Plagne
La Plagne
Igls
Igls
Sotchi
Sotchi
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
North America laea location map.svg
Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord


Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements Général

À 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Oskars Melbardis
1684
2
Beat Hefti
1636
3
Rico Peter
1449
4
Francesco Friedrich
1429
5
Nico Walther
1378


À 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Oskars Melbardis
1735
2
Alexander Kasjanov
1494
3
Maximilian Arndt
1410
4
Nico Walther
1379
5
Francesco Friedrich
1310
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nation Points
1
Oskars Melbardis
3419
2
Nico Walther
2757
3
Alexander Kasjanov
2750
4
Francesco Friedrich
2739
5
Rico Peter
2737
À 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Elana Meyers
1718
2
Kaillie Humphries
1522
3
Jazmine Fenlator
1474
4
Elfje Willemsen
1460
5
Anja Schneiderheinze
1389

Calendrier

1.
Lake Placid
(8 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Nick Cunningham
Casey Wickline
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Korona
Joshua Bluhm
Ben Heber
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Kasjanov
Maxim Mokrousov
Ilvir Huzin
Aleksei Pushkarev
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jazmine Fenlator
Natalie Deratt
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
2.
Calgary
(15 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Jan Speer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Korona
Joshua Bluhm
Ben Heber
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Drapeau de l
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Kate O'Brien
3.
Altenberg
(5 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Joshua Bluhm
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Huebenbecker
Christian Poser
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de la Suisse
Suisse

Rico Peter
Bror van der Zijde
Thomas Amrhein
Simon Friedli
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Drapeau de la Belgique
Belgique

Elfje Willemsen
Annelies Holthof
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
4.
Königssee
(12 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Marko Huebenbecker
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Bryan Barnett
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Korona
Alexander Roediger
Ben Heber
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Huebenbecker
Christian Poser
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Cathleen Martini
Lisa Marie Buckwitz
Drapeau de la Belgique
Belgique

Elfje Willemsen
Annelies Holthof
Drapeau de l
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
5.
Saint-Moritz
(19 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis,
Daumants Dreiskens
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Ugis Zalims
Intars Dambis
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Gregor Bermbach
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Roediger
Martin Putze
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Drapeau de l
Allemagne

Franziska Bertels
Cathleen Martini
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jamie Greubel
Cherrelle Garrett
6.
La Plagne
( au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis,
Daumants Dreiskens
Drapeau de la Suisse
Suisse

Rico Peter
Janne Bror van der Zijde
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Kasjanov
Ilvir Huzin
Aleksei Pushkarev
Aleksey Zaytsev
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jamie Greubel
Lauryn Williams
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
7.
Igls
(2 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis,
Daumants Dreiskens
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Marko Huebenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lauryn Williams
Drapeau de l
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jamie Greubel
Cherrelle Garrett
8.
Sotchi
(12 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de la Suisse
Suisse

Rico Peter
Simon Friedli
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Kasjanov
Ilvir Huzin
Aleksei Pushkarev
Aleksey Zaytsev
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Ben Heber
Alexander Roediger
Martin Putze
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.