Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015.

Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Palmarès
Vainqueur

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2014-2015 est la 31e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.
Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord puis en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Programme de la saison

Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
St Moritz
St Moritz
La Plagne
La Plagne
Igls
Igls
Sotchi
Sotchi
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord


Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements Général

À 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Oskars Melbardis
1684
2
Beat Hefti
1636
3
Rico Peter
1449
4
Francesco Friedrich
1429
5
Nico Walther
1378


À 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Oskars Melbardis
1735
2
Alexander Kasjanov
1494
3
Maximilian Arndt
1410
4
Nico Walther
1379
5
Francesco Friedrich
1310
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nation Points
1
Oskars Melbardis
3419
2
Nico Walther
2757
3
Alexander Kasjanov
2750
4
Francesco Friedrich
2739
5
Rico Peter
2737
À 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Elana Meyers
1718
2
Kaillie Humphries
1522
3
Jazmine Fenlator
1474
4
Elfje Willemsen
1460
5
Anja Schneiderheinze
1389

Calendrier

1.
Lake Placid
(8 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
États-Unis

Nick Cunningham
Casey Wickline
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Korona
Joshua Bluhm
Ben Heber
Russie

Alexander Kasjanov
Maxim Mokrousov
Ilvir Huzin
Aleksei Pushkarev
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
États-Unis

Jazmine Fenlator
Natalie Deratt
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
2.
Calgary
(15 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Bob à 4 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Allemagne

Francesco Friedrich
Jan Speer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Korona
Joshua Bluhm
Ben Heber
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Canada

Kaillie Humphries
Kate O'Brien
3.
Altenberg
(5 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Allemagne

Nico Walther
Joshua Bluhm
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Huebenbecker
Christian Poser
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Suisse

Rico Peter
Bror van der Zijde
Thomas Amrhein
Simon Friedli
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Belgique

Elfje Willemsen
Annelies Holthof
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
4.
Königssee
(12 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Allemagne

Nico Walther
Marko Huebenbecker
Canada

Justin Kripps
Bryan Barnett
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Korona
Alexander Roediger
Ben Heber
Allemagne

Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Huebenbecker
Christian Poser
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Cathleen Martini
Lisa Marie Buckwitz
Belgique

Elfje Willemsen
Annelies Holthof
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
5.
Saint-Moritz
(19 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis,
Daumants Dreiskens
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Lettonie

Ugis Zalims
Intars Dambis
Bob à 4 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Allemagne

Francesco Friedrich
Gregor Bermbach
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Allemagne

Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Roediger
Martin Putze
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Allemagne

Franziska Bertels
Cathleen Martini
États-Unis

Jamie Greubel
Cherrelle Garrett
6.
La Plagne
( au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Lettonie

Oskars Melbardis,
Daumants Dreiskens
Suisse

Rico Peter
Janne Bror van der Zijde
Bob à 4 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Russie

Alexander Kasjanov
Ilvir Huzin
Aleksei Pushkarev
Aleksey Zaytsev
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
États-Unis

Jamie Greubel
Lauryn Williams
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
7.
Igls
(2 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Melbardis,
Daumants Dreiskens
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Bob à 4 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Allemagne

Nico Walther
Marko Huebenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Lauryn Williams
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
États-Unis

Jamie Greubel
Cherrelle Garrett
8.
Sotchi
(12 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Suisse

Rico Peter
Simon Friedli
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
Bob à 4 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Russie

Alexander Kasjanov
Ilvir Huzin
Aleksei Pushkarev
Aleksey Zaytsev
Allemagne

Maximilian Arndt
Ben Heber
Alexander Roediger
Martin Putze
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2014-2015
Listen to this article