Coupe du monde de bobsleigh 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2016-2017.

Coupe du monde de bobsleigh 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2016-2017
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2016-2017 est la 33e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.
Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord, en Europe puis en Asie en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Programme de la saison

Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
Lake Placid
Lake Placid
Whistler
Whistler
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements Général

À 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Francesco Friedrich
1545
2
Steven Holcomb
1331
3
Won Yun-jong
1312
4
Johannes Lochner
1284
5
Alexander Kasjanov
1266


À 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Alexander Kasjanov
1500
2
Rico Peter
1471
3
Steven Holcomb
1362
4
Alexey Stulnev
1282
5
Nico Walther
1268
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nation Points
1
Francesco Friedrich
2769
2
Alexander Kasjanov
2766
3
Steven Holcomb
2693
4
Rico Peter
2541
5
Johannes Lochner
2527
À 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1
Jamie Greubel
1644
2
Kaillie Humphries
1630
3
Elana Meyers
1530
4
Christina Hengster
1394
5
Nadezhda Sergeeva
1360

Calendrier

1.
Whistler
(2 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Suisse

Rico Peter
Thomas Amrhein
Corée du Sud

Won Yun-jong
Youngwoo Seo
Bob à 4 - Hommes
Russie

Alexander Kasjanov
Alexey Zaitsev
Aleksei Pushkarev
Maxim Belugin
Suisse

Rico Peter
Jan van der Zijde
Simon Friedli
Thomas Amrhein
Allemagne

Johannes Lochner
Matthias Kagerhuber
Sebastian Mrowka
Christian Rasp
Bob à 2 - Femmes
Canada

Kaillie Humphries
Cynthia Appiah
Autriche

Christina Hengster
Sanne Dekker
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
2.
Lake Placid
(16 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
États-Unis

Steven Holcomb
Samuel McGuffie
Canada

Justin Kripps
Jesse Lumsden
Canada

Chris Spring
Lascelles Brown
Bob à 4 - Hommes
Suisse

Rico Peter
Jan van der Zijde
Simon Friedli
Thomas Amrhein
États-Unis

Steven Holcomb
Carlo Valdes
James Reed
Samuel McGuffie
Canada

Chris Spring
Cameron Stones
Lascelles Brown
Samuel Giguère
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
Canada

Kaillie Humphries
Cynthia Appiah
3.
Altenberg
(6 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Russie

Alexander Kasjanov
Aleksei Pushkarev
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matiss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Russie

Alexander Kasjanov
Alexey Zaitsev
Aleksei Pushkarev
Maxim Belugin
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Bob à 2 - Femmes
Canada

Kaillie Humphries
Cynthia Appiah
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
Autriche

Christina Hengster
Sanne Dekker
4.
Winterberg
(13 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matiss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
Autriche

Benjamin Maier
Stefan Lausseger
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
5.
Saint-Moritz
(20 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
États-Unis

Martin Holcomb
Carlo Valdes
Bob à 4 - Hommes
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Janis Jansons
Matiss Miknis
Raivis Zirups
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
Canada

Kaillie Humphries
Cynthia Appiah
6.
Königssee
(27 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
États-Unis

Steven Holcomb
Carlo Valdes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Matthias Kagerhuber
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
Russie

Alexey Stulnev
Ilvir Huzin
Maxim Belugin
Roman Koshelev
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
7.
Igls
(3 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Melbardis
Janis Strenga
Autriche

Benjamin Maier
Markus Sammer
Bob à 4 - Hommes
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Suisse

Rico Peter
Simon Friedli
Alex Baumann
Thomas Amrhein
États-Unis

Steven Holcomb
Carlo Valdes
James Reed
Samuel McGuffie
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
États-Unis

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
États-Unis

Jamie Greubel
Lauren Gibbs
8.
Pyeongchang
(17 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matiss Miknis
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Bob à 4 - Hommes
Russie

Alexander Kasjanov
Aleksei Pushkarev
Vasiliy Kondratenko
Alexey Zaitsev
Suisse

Rico Peter
Jan van der Zijde
Alex Baumann
Thomas Amrhein
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Janis Jansons
Matiss Miknis
Raivis Zirups
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Jamie Greubel
Aja Evans
États-Unis

Elana Meyers
Lolo Jones
Canada

Alysia Rissling
Cynthia Appiah

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2016-2017
Listen to this article