Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019.

Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Palmarès
Vainqueur Bob à 2 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 4 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 2 féminin :
Mariama Jamanka

Combiné masculin :
Francesco Friedrich

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2018-2019 est la 35e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.

Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Programme de la saison

La saison commence à Sigulda, en Lettonie puis se poursuit avec trois étapes allemandes. La compétition se poursuit sur la piste d'Ingls, près d'Innsbruck et à Saint-Moritz. Elle s'achève en Amérique du Nord avec deux épreuves aux États-Unis et au Canada[1].

Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord
Altenberg
Altenberg
Sigulda
Sigulda
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Lors de ces 8 week-end de compétition, une épreuve masculine par 2, une épreuve féminine par 2 et une épreuve masculine par 4 sont organisées. Néanmoins, il n'y a pas d'épreuve par 4 à Sigulda et laisse place à deux épreuves par 2 masculine. L'inverse se produit sur l'étape de Winterberg. Enfin, deux épreuves par 2 masculine se déroulent sur le dernier week-end de compétition à Calgary[2].

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements généraux

Bob à 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1800
2
Oskars Ķibermanis
1564
3
Nico Walther
1232
4
Dominik Dvořák
1152
5
Won Yun-jong
1140
Bob à 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1727
2
Oskars Ķibermanis
1616
3
Johannes Lochner
1605
4
Nico Walther
1531
5
Maxim Andrianov
1496
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
3527
2
Oskars Ķibermanis
3180
3
Nico Walther
2763
4
Johannes Lochner
2593
5
Maksim Andrianov
2532
Bob à 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Mariama Jamanka
1712
2
Stephanie Schneider
1596
3
Elana Meyers Taylor
1470
4
Nadezhda Sergeeva
1386
5
Anna Köhler
1304

Calendrier

1.
Sigulda
(7 au 9 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes (1)
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Autriche

Benjamin Maier
Markus Sammer
Bob à 2 - Hommes (2)
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Allemagne

Christoph Hafer
Tobias Schneider
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Russie

Nadezhda Sergeeva
Julija Belomestnykh
Allemagne

Anna Köhler
Lisa-Sophie Gericke
2.
Winterberg
(15 et 16 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 - Hommes (1)
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Christian Poser
Eric Franke
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Marc Rademacher
Christopher Weber
Christian Rasp
Bob à 4 - Hommes (2)
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Marc Rademacher
Christopher Weber
Christian Rasp
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Christian Poser
Eric Franke
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Allemagne

Mariama Jamanka
Lisa Buckwitz
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
3.
Altenberg
(5 et 6 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Alexander Rödiger
Eric Franke
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
4.
Königssee
(12 et 13 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Marc Rademacher
Christian Rasp
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
5.
Igls
(19 et 20 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Allemagne

Mariama Jamanka
Kira Lipperheide
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
6.
Saint-Moritz
(26 et 27 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Lauren Gibbs
Allemagne

Stephanie Schneider
Lisa Sophie Gericke
Allemagne

Mariama Jamanka
Franziska Bertels
7.
Lake Placid
(15 et 16 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
France

Romain Heinrich
Dorian Hauterville
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Bob à 4 - Hommes
Canada

Justin Kripps
Benjamin Coakwell
Ryan Sommer
Cameron Stones
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Russie

Maksim Andrianov
Vasiliy Kondratenko
Alexey Zaitsev
Ruslan Samitov
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Allemagne

Stephanie Schneider
Deborah Levi
8.
Calgary
(23 et 24 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Allemagne

Johannes Lochner
Christopher Weber
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Alexander Rödiger
Eric Franke
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
États-Unis

Elana Meyers
Lauren Gibbs
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Whistler

Championnats du monde de la FIBT 2019 (28 février au 10 mars 2019)

Notes et références

Notes

Références

  1. « IBSF presents preliminary Sports Calendar for 2018-2019 », (consulté le 8 décembre 2018).
  2. « Programme des compétitions », (consulté le 8 décembre 2018).
  3. « Rankings 2018-2019 », évolutif.

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019
Listen to this article