For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019.

Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019

Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019
Description de l
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Palmarès
Vainqueur Bob à 2 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 4 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 2 féminin :
Mariama Jamanka

Combiné masculin :
Francesco Friedrich

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2018-2019 est la 35e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.

Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Programme de la saison

La saison commence à Sigulda, en Lettonie puis se poursuit avec trois étapes allemandes. La compétition se poursuit sur la piste d'Ingls, près d'Innsbruck et à Saint-Moritz. Elle s'achève en Amérique du Nord avec deux épreuves aux États-Unis et au Canada[1].

North America laea location map.svg
Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord
Europe laea location map with borders.svg
Altenberg
Altenberg
Sigulda
Sigulda
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Lors de ces 8 week-end de compétition, une épreuve masculine par 2, une épreuve féminine par 2 et une épreuve masculine par 4 sont organisées. Néanmoins, il n'y a pas d'épreuve par 4 à Sigulda et laisse place à deux épreuves par 2 masculine. L'inverse se produit sur l'étape de Winterberg. Enfin, deux épreuves par 2 masculine se déroulent sur le dernier week-end de compétition à Calgary[2].

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements généraux

Bob à 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1800
2
Oskars Ķibermanis
1564
3
Nico Walther
1232
4
Dominik Dvořák
1152
5
Won Yun-jong
1140
Bob à 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1727
2
Oskars Ķibermanis
1616
3
Johannes Lochner
1605
4
Nico Walther
1531
5
Maxim Andrianov
1496
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
3527
2
Oskars Ķibermanis
3180
3
Nico Walther
2763
4
Johannes Lochner
2593
5
Maksim Andrianov
2532
Bob à 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Mariama Jamanka
1712
2
Stephanie Schneider
1596
3
Elana Meyers Taylor
1470
4
Nadezhda Sergeeva
1386
5
Anna Köhler
1304

Calendrier

1.
Sigulda
(7 au 9 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes (1)
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Drapeau de l
Autriche

Benjamin Maier
Markus Sammer
Bob à 2 - Hommes (2)
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Hafer
Tobias Schneider
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Drapeau de la Russie
Russie

Nadezhda Sergeeva
Julija Belomestnykh
Drapeau de l
Allemagne

Anna Köhler
Lisa-Sophie Gericke
2.
Winterberg
(15 et 16 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 - Hommes (1)
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Christian Poser
Eric Franke
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Marc Rademacher
Christopher Weber
Christian Rasp
Bob à 4 - Hommes (2)
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Marc Rademacher
Christopher Weber
Christian Rasp
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Christian Poser
Eric Franke
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Lisa Buckwitz
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
3.
Altenberg
(5 et 6 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Alexander Rödiger
Eric Franke
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
4.
Königssee
(12 et 13 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Marc Rademacher
Christian Rasp
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
5.
Igls
(19 et 20 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Kira Lipperheide
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
6.
Saint-Moritz
(26 et 27 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lauren Gibbs
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Lisa Sophie Gericke
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Franziska Bertels
7.
Lake Placid
(15 et 16 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau de la France
France

Romain Heinrich
Dorian Hauterville
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Bob à 4 - Hommes
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Benjamin Coakwell
Ryan Sommer
Cameron Stones
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
Drapeau de la Russie
Russie

Maksim Andrianov
Vasiliy Kondratenko
Alexey Zaitsev
Ruslan Samitov
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Deborah Levi
8.
Calgary
(23 et 24 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christopher Weber
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Alexander Rödiger
Eric Franke
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lauren Gibbs
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Whistler

Championnats du monde de la FIBT 2019 (28 février au 10 mars 2019)

Notes et références

Notes

Références

  1. « IBSF presents preliminary Sports Calendar for 2018-2019 », (consulté le ).
  2. « Programme des compétitions », (consulté le ).
  3. « Rankings 2018-2019 », évolutif.

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2018-2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.