Coupe du monde de bobsleigh 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2020-2021.

Coupe du monde de bobsleigh 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2020-2021
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 37e
Date -
Site web officiel ibsf.com

Palmarès
Vainqueur Bob à 2 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 4 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 2 féminin :
Katrin Beierl

Combiné masculin :
Francesco Friedrich

Monobob féminin :
Nicole Vogt

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2020-2021 est la 37e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.

Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Asie et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Les championnats d'Europe de bobsleigh se déroulent durant l’étape de Winterberg du au .

En raison de la pandémie de Covid-19, le calendrier ne comporte aucune épreuve en Amérique du Nord. La dernière étape devait avoir lieu en Chine en mars pour tester la piste olympique de Yanqing mais cette étape a été annulée puis reportée de nouveau à Igls[1]. Les épreuves se disputent ou non à huis-clos, selon des protocoles sanitaires stricts.

Les vainqueurs du classement général bob à 2 (femmes et hommes), bob à 4 et combinés se voient remettre un gros Globe de cristal.

Conséquences de la pandémie de Covid-19

En raison des conditions sanitaires liées à la Covid-19, la fédération américaine annonce en que ses athlètes ne disputeront aucune compétition avant [2]. Il est à noter également qu'aucun athlète d'Asie ne prends part aux épreuves se déroulant en novembre et décembre 2020.

Programme de la saison

La saison commence en Lettonie à Sigulda et s'achève en Suisse à Saint-Moritz. Les championnats du monde auront lieu entre le et le . Cette année voit l'apparition du Monobob féminin dans le cadre de la coupe du monde féminine.

Pékin
Pékin
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Asie
Sigulda
Sigulda
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements généraux

Bob à 2 Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Francesco Friedrich
2685 11
2
Johannes Lochner
2453 1
3
Dominik Dvořák
1880
4
Oskars Ķibermanis
1848
5
Michael Vogt
1794
Bob à 4 Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Francesco Friedrich
900 4
2
Benjamin Maier
830
3
Justin Kripps
794
4
Johannes Lochner
768
5
Rostislav Gaitiukevich
704
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Francesco Friedrich
3585 15
2
Johannes Lochner
3221 1
3
Dominik Dvořák
2368
4
Johannes Lochner
2104
5
Michael Vogt
2074
Bob à 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Katrin Beierl
1506
2
Kim Kalicki
1431 1
3
Mariama Jamanka
1363 1
4
Andreea Grecu
1248
5
Laura Nolte
1061 3
Monobob féminin
(Meilleurs 5 résultats par athlète)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Nicole Vogt
590 4
2
Breeana Walker
502 2
3
Marina Silva Tuono
502
4
Martina Fontanive
488 1
5
Melanie Hasler
468 1

Calendrier

1.
Sigulda I
(21 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Suisse

Michael Vogt
Sandro Michel
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Allemagne

Johannes Lochner
Eric Franke
Suisse

Michael Vogt
Sandro Michel
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Mariama Jamanka
Vanessa Mark
Autriche

Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
Allemagne

Kim Kalicki
Anabel Galander
2.
Sigulda II
(28 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Suisse

Simon Friedli
Gregoty Jones
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Suisse

Michael Vogt
Sandro Michel
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Laura Nolte
Leonie Fiebig
Allemagne

Mariama Jamanka
Vanessa Mark
Allemagne

Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
3.
Igls I
(12 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Johannes Lochner
Eric Franke
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Allemagne

Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
Allemagne

Mariama Jamanka
Leonie Fiebig
4.
Igls II
(19 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Allemagne

Hans Peter Hannighofer
Marcel Kornhardt
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Stephanie Schneider
Leonie Fiebig
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Allemagne

Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
5.
Winterberg
(9 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Christian Rasp
Autriche

Benjamin Maier
Markus Sammer
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Ben Coakwell
Autriche

Benjamin Maier
Sascha Stepan
Markus Sammer
Kristian Huber
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Allemagne

Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
Autriche

Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
Allemagne

Mariama Jamanka
Leonie Fiebig
6.
Saint-Moritz
(16 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Autriche

Benjamin Maier
Dănuț Moldovan
Markus Sammer
Kristian Huber
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Ben Coakwell
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Stephanie Schneider
Leonie Fiebig
États-Unis

Elana Meyers Taylor
Sylvia Hoffmann
Suisse

Melanie Hasler
Irina Strebel
7.
Königssee
(23 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne

Johannes Lochner
Eric Franke
Autriche

Benjamin Maier
Kristian Huber
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Autriche

Benjamin Maier
Dănuț Moldovan
Markus Sammer
Sascha Stepan
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Bob à 2 - Femmes
Allemagne

Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
Allemagne

Stephanie Schneider
Tamara Seer
États-Unis

Elana Meyers Taylor
Sylvia Hoffmann
8.
Pékin
(13 et )
Igls III
(30 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Russie

Rostislav Gaitiukevich
Mikhail Mordasov
Bob à 4 - Hommes
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alexander Schüller
Candy Bauer
Autriche

Benjamin Maier
Sascha Stepan
Markus Sammer
Kristian Huber
(Dănuț Moldovan)
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Ben Coakwell
Cameron Stones
Bob à 2 - Femmes
États-Unis

Kaillie Humphries
Lolo Jones
États-Unis

Elana Meyers Taylor
Lake Kwaza
Autriche

Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
Altenberg

Championnats du monde IBSF 2021 ( au )

Monobob féminin World Cup Series

1.
Winterberg
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Nadezhda Sergeeva
Martina Fontanive
Katrin Beierl
2.
Igls I
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Breeana Walker
Laura Nolte
Katrin Beierl
3.
Igls II
( )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Melissa Lotholz
Cynthia Appiah
Karlien Sleper
4.
Park City I
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Nicole Vogt
Marina Silva Tuono
Riley Compton
5.
Saint-Moritz
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Kaillie Humphries
Laura Nolte
Martina Fontanive
6.
Park City II
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Nicole Vogt
Carrie Russell
Marina Silva Tuono
7.
Park City III
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Carrie Russell
Nicole Vogt
Marina Silva Tuono
8.
Königssee I
( )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Kaillie Humphries
Elana Meyers Taylor
Stephanie Schneider
9.
Igls III
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Breeana Walker
Elana Meyers Taylor
Melissa Lotholz
10.
Lake Placid I
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Nicole Vogt
Jazmine Fenlator-Victorian
Carrie Russell
11.
Lake Placid II
()
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Nicole Vogt
Carrie Russell
Brittany Reinbolt
Altenberg

Championnats du monde IBSF 2021 ( au )
12.
Königssee I
( )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Monobob féminin
Martina Fontanive
Melanie Hasler
Breeana Walker

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Articles connexes

Coupe du monde de bobsleigh

Liens externes

Résultats officiels


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2020-2021
Listen to this article