For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2021-2022.

Coupe du monde de bobsleigh 2021-2022

Coupe du monde de bobsleigh 2021-2022
Description de l
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 38e
Date -
Site web officiel ibsf.com

Palmarès
Vainqueur Bob à 2 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 4 masculin :
Francesco Friedrich

Bob à 2 féminin :
Elana Meyers

Combiné masculin :
Francesco Friedrich

Monobob féminin :
Elana Meyers

Navigation

La coupe du monde de bobsleigh 2021-2022 est la 38e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.

Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Asie et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Les championnats d'Europe de bobsleigh se déroulent durant l’étape de Saint-Moritz du 15 janvier 2021 au 16 janvier 2022.

Les vainqueurs du classement général bob à 2 (femmes et hommes), bob à 4 et combinés se voient remettre un gros Globe de cristal.

Programme de la saison

Europe laea location map with borders.svg
Sigulda
Sigulda
Winterberg
Winterberg
Altenberg
Altenberg
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classements généraux

Bob à 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1703
2
Justin Kripps
1530
3
Rostislav Gaitiukevich
1521
4
Johannes Lochner
1512
5
Brad Hall
1444
Bob à 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
1785
2
Justin Kripps
1530
3
Rostislav Gaitiukevich
1480
4
Brad Hall
1430
5
Johannes Lochner
1402
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nom Points
1
Francesco Friedrich
3488
2
Justin Kripps
3060
3
Rostislav Gaitiukevich
3001
4
Johannes Lochner
2914
5
Brad Hall
2874
Bob à 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points
1
Elana Meyers
1505
2
Laura Nolte
1486
3
Kim Kalicki
1472
4
Christine de Bruin
1448
5
Kaillie Humphries
1337
Monobob Femmes
(Après - épreuves sur -)
Rang Nom Points
1
2
3
4
5

Calendrier

1.
Igls I
(du 20 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Brad Hall
Greg Cackett
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Thorsten Margis
Candy Bauer
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christopher Weber
Erick Bruckert
Florian Bauer
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Brad Hall
Taylor Lawrence
Nick Gleeson
Greg Cackett
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Laura Nolte
Leonie Fiebig
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Anabel Galander
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
2.
Igls II
(du 27 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Kibermanis
Intars Dambis
Matiss Miknis
Dāvis Spriņģis
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Benjamin Coakwell
Cameron Stones
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Leonie Fiebig
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
3.
Altenberg I
(du 4 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christopher Weber
Drapeau de la Russie
Russie

Rostislav Gaitiukevich
Mikhail Mordasov
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
Drapeau de l
Autriche

Benjamin Maier
Sascha Stepan
Markus Sammer
Kristian Huber
Drapeau de la Russie
Russie

Rostislav Gaitiukevich
Mikhail Mordasov
Vladislav Zharovtsev
Pavel Travkin
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kaillie Humphries
Kaysha Love
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Leonie Fiebig
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
4.
Winterberg I
(du 11 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alexander Schüller
Martin Grothkopp
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christopher Weber
Christian Rasp
Florian Bauer
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Benjamin Coakwell
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alexander Schüller
Candy Bauer
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Brad Hall
Taylor Lawrence
Nick Gleeson
Greg Cackett
Drapeau de l
Autriche

Benjamin Maier
Sascha Stepan
Markus Sammer
Kristian Huber
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Alexandra Burghardt
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Leonie Fiebig
5.
Altenberg II
(du 18 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Hafer
Issam Ammour
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alexander Schüller
Martin Grothkopp
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Ryan Sommer
Benjamin Coakwell
Drapeau de la Russie
Russie

Rostislav Gaitiukevich
Alexey Laptev
Mikhail Mordasov
Pavel Travkin
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Lisa Buckwitz
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Alexandra Burghardt
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kaillie Humphries
Sylvia Hoffman
6.
Sigulda
(du 1er au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de la Russie
Russie

Rostislav Gaitiukevich
Mikhail Mordasov
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Brad Hall
Greg Cackett
Drapeau de l
Autriche

Benjamin Maier
Markus Sammer
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Brad Hall
Nick Gleeson
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Bob à 2 - Femmes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lake Kwaza
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Mica McNeill
Adele Nicoll
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
7.
Winterberg II
(du 8 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Candy Bauer
Thorsten Margis
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Brad Hall
Nick Gleeson
Taylor Lawrence
Greg Cackett
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Hunter Church
Joshua Williamson
Charles Volker
Kristopher Horn
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Leonie Fiebig
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kaillie Humphries
Sylvia Hoffman
8.
Saint-Moritz
(du 15 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Bob à 4 - Hommes
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Dāvis Spriņģis
Matīss Miknis
Edgars Nemme
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Alexander Rödiger
Alexander Schüller
Drapeau de la Russie
Russie

Rostislav Gaitiukevich
Mikhail Mordasov
Pavel Travkin
Alexey Laptev
Bob à 2 - Femmes
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Lisa Buckwitz
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Kira Lipperheide
Drapeau de l
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
Pékin

Jeux Olympiques 2022 ( au )

Notes et références

Notes

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2021-2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.