Coupe du monde de combiné nordique 2022-2023
saison 2022-2023 de la Coupe du monde de combiné nordique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La Coupe du monde de combiné nordique 2022-2023 est la 40e édition masculine de la Coupe du monde de combiné nordique, mais aussi la troisième édition féminine de cette compétition de combiné nordique organisée annuellement.
Sport | Combiné nordique |
---|---|
Organisateur(s) | FIS |
Éditions |
3e édition 40e édition |
Date |
du au |
Épreuves |
12 25 |
Site web officiel | (en) fis-ski.com/nordic-combined |
Elle se déroule, pour les hommes, du au en onze étapes se déroulant dans six pays, et chez les femmes du au , en six étapes coïncidant avec des étapes de la Coupe masculine.
Ces deux compétitions ont une course en commun : l'épreuve mixte par équipes organisée le à Otepää, en Estonie. Et les athlètes des deux sexes disputeront deux mass starts, format de course devenu assez rare.
La compétition marque une pause fin février, pour laisser place aux Championnats du monde, qui se déroulent à Planica, en Slovénie.
En raison de l'Invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022, les athlètes russes et biélorusses sont interdits de compétition pour toute la saison.
Chez les femmes, Gyda Westvold Hansen domine toutes les courses de la saison ainsi que le classement général de la compétition. Chez les hommes, Johannes Lamparter remporte pour la première fois le classement général de la compétition. Il profite en partie de l'absence de son rival Jarl Magnus Riiber sur plusieurs courses pour l'emporter.
Programme et sites de compétition
Femmes
La totalité des sites de compétitions se trouve en Europe :
- Norvège (Lillehammer et Oslo) ;
- Estonie (Otepää) ;
- Autriche (Ramsau am Dachstein) ;
- Italie (Val di Fiemme) ;
- Allemagne (Schonach).
Il y a 12 courses au programme de cette Coupe du monde[1].
Hommes
La totalité des sites de compétition se trouve en Europe :
- Allemagne ; trois sites (Klingenthal, Oberstdorf et Schonach) ;
- Finlande : deux sites (Ruka et Lahti) ;
- Norvège : deux sites (Lillehammer et Oslo) ;
- Autriche : deux sites (Ramsau et Seefeld) ;
- Estonie : un site (Otepää) ;
- France : un site (Chaux-Neuve).
Il y a 25 courses au programme de cette Coupe du monde[1].
Format des épreuves
Individuel
Les athlètes exécutent premièrement un saut sur un tremplin suivi d’une course de ski de fond de 5 km, 10 km ou 15 km[2],[RegFIS 1]. À la suite du saut, des points sont attribués pour la longueur et le style[2]. Le départ de la course de ski de fond s'effectue selon la méthode Gundersen, le coureur occupant la première place du classement de saut s’élance en premier, et les autres s’élancent ensuite dans l’ordre fixé[2]. Le premier skieur à franchir la ligne d’arrivée remporte l’épreuve[3],[4]. Les trente premiers athlètes à l'arrivée marquent des points suivants la répartition suivante[RegFIS 2] :
Place | Points | Place | Points | Place | Points |
---|---|---|---|---|---|
1er | 100 | 11e | 24 | 21e | 10 |
2e | 80 | 12e | 22 | 22e | 9 |
3e | 60 | 13e | 20 | 23e | 8 |
4e | 50 | 14e | 18 | 24e | 7 |
5e | 45 | 15e | 16 | 25e | 6 |
6e | 40 | 16e | 15 | 26e | 5 |
7e | 36 | 17e | 14 | 27e | 4 |
8e | 32 | 18e | 13 | 28e | 3 |
9e | 29 | 19e | 12 | 29e | 2 |
10e | 26 | 20e | 11 | 30e | 1 |
Mass-start
Les compétiteurs disputent une course de fond en partant tous en même temps[5]. Les temps à l'arrivée sont convertis en points ; à ces premiers viendront s'additionner ceux acquis lors de l'épreuve de saut, qui se déroule dans un deuxième temps. L'athlète ayant le plus de points gagne l'épreuve.
Comme pour les épreuves Gundersen, les trente premiers athlètes à l'arrivée marquent des points suivants selon la même répartition[RegFIS 3].
Épreuve par équipes
Chaque équipe comprend quatre coureurs qui effectuent individuellement un saut sur le tremplin[6]. On additionne ensuite les résultats de chaque membre de l’équipe[6]. L’équipe qui obtient le pointage total le plus élevé sera la première équipe à partir dans la partie du ski de fond qui consiste en un relais 4 × 5 kilomètres[6]. Comme dans les épreuves individuelles, on détermine les temps de départ dans un ordre fixé selon le tableau de Gundersen. L’équipe dont le premier skieur franchit la ligne d’arrivée remporte l’épreuve[6],[4].
Les nations ne peuvent engager qu'une équipe pour cette épreuve[RegFIS 3]. Les huit premières équipes à l'arrivée marquent des points suivants la répartition suivante[RegFIS 3]:
Place | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | 400 | 350 | 300 | 250 | 200 | 150 | 100 | 50 |
Sprint par équipes
Cette épreuve est composée par équipe de deux[7]. Les deux athlètes effectuent un saut chacun et des points sont attribués pour la longueur et le style[7]. Le départ de la course de fond s'effectue selon la cotation suivante (1 point = 2 secondes). Un des athlètes occupant la première place du classement de saut s’élance en premier, et les autres s’élancent ensuite dans l’ordre fixé[7]. La course de fond de 2 × 7,5 kilomètres avec changement d’athlète tous les 1,5 kilomètre[7]. Le premier athlète à franchir la ligne d’arrivée permet à son équipe de remporter l’épreuve.
Les nations ne peuvent engager plus de deux équipes pour cette épreuve[RegFIS 4]. Les huit premières équipes à l'arrivée marquent des points suivants la répartition suivante[RegFIS 3]:
Place | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | 200 | 175 | 150 | 125 | 100 | 75 | 50 | 25 |
Les Trois Jours du combiné nordique
Il s'agit d'un « temps fort » de la saison avec un règlement spécifique[RegFIS 5]. La compétition se déroule sur trois jours consécutifs avec une course par jour[RegFIS 5]. Les résultats se reportent de jour en jour : quatre secondes de retard sur le vainqueur du jour valent une pénalité d'un point lors du concours de saut du lendemain[RegFIS 6]. Le vainqueur des Trois Jours est l'athlète qui passe la ligne en premier lors de la troisième course[RegFIS 5]. Lors du premier jour, tous les athlètes peuvent participer à la course qui est composé d'un saut et de 7,5 kilomètres en ski de fond[RegFIS 5]. Le deuxième jour, les cinquante premiers athlètes de la première course peuvent concourir à l'épreuve qui est composée d'un saut et de 10 kilomètres en ski de fond[RegFIS 5]. Lors du dernier jour, les trente meilleurs athlètes de la veille participent à la course qui est composée de deux sauts et de 12,5 kilomètres en ski de fond[RegFIS 5].
Lors des Trois Jours du combiné nordique, le système de points est différent des autres courses de la saison, la répartition est de la façon suivante[RegFIS 6] :
Place | Jour 1 et jour 2 |
Jour 3 | Place | Jour 1 et jour 2 |
Jour 3 | Place | Jour 1 et jour 2 |
Jour 3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 50 | 200 | 11e | 12 | 48 | 21e | 5 | 20 |
2e | 40 | 160 | 12e | 11 | 44 | 22e | 5 | 18 |
3e | 30 | 120 | 13e | 10 | 40 | 23e | 4 | 16 |
4e | 25 | 100 | 14e | 9 | 36 | 24e | 4 | 14 |
5e | 23 | 90 | 15e | 8 | 32 | 25e | 3 | 12 |
6e | 20 | 80 | 16e | 8 | 30 | 26e | 3 | 10 |
7e | 18 | 72 | 17e | 7 | 29 | 27e | 2 | 8 |
8e | 16 | 64 | 18e | 7 | 26 | 28e | 2 | 6 |
9e | 15 | 58 | 19e | 6 | 24 | 29e | 1 | 4 |
10e | 13 | 52 | 20e | 6 | 22 | 30e | 1 | 2 |
Dotation financière
Pour la compétition masculine
Pour les hommes, les sommes suivantes sont versées aux athlètes après chaque course[8],[RegFIS 6],[RegFIS 7]:
Place | 1re | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | 11e | 12e | 13e | 14e | 15e | 16e | 17e | 18e | 19e | 20e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuve individuelle | 8 000 | 6 000 | 4 000 | 2 500 | 2 000 | 1 500 | 1 300 | 1 100 | 920 | 800 | 700 | 650 | 600 | 550 | 510 | 460 | 430 | 400 | 380 | 350 |
Épreuve par équipes | 16 000 | 10 000 | 4 000 | |||||||||||||||||
Sprint par équipes | 12 000 | 8 000 | 4 000 | 3 000 | 2 000 | 1 000 | ||||||||||||||
Jour 1, 2 et 3 du « Ruka Tour » | 5 000 | 3 000 | 2 000 | |||||||||||||||||
Classement général du « Ruka Tour » | 15 000 | 10 000 | 7 500 | 3 750 | 3 250 | 3 071 | 2 887 | 2 714 | 2 550 | 2 398 | 2 255 | 2 120 | 1 995 | 1 875 | 1 760 | 1 655 | 1 570 | 1 470 | 1 380 | 1 300 |
Jour 1 et 2 des Trois Jours du combiné nordique | 4 000 | 3 000 | 2 000 | 1 250 | 1 000 | 750 | 650 | 550 | 460 | 400 | 350 | 325 | 300 | 275 | 255 | 230 | 215 | 200 | 190 | 175 |
Jour 3 des Trois Jours du combiné nordique | 16 000 | 12 000 | 8 000 | 5 000 | 4 000 | 3 000 | 2 600 | 2 200 | 1 840 | 1 600 | 1 400 | 1 300 | 1 200 | 1 100 | 1 020 | 920 | 860 | 800 | 760 | 700 |
Il y a 7 000 CHF pour le meilleur fondeur et la même somme pour le meilleur sauteur[RegFIS 8]. La répartition de la dotation pour le classement général de la compétition est la suivante[RegFIS 8]:
Place | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e |
---|---|---|---|---|---|---|
Classement général | 12 160 | 8 000 | 4 800 | 3 200 | 2 240 | 1 600 |
Pour la compétition féminine
Les sommes suivantes sont versées aux athlètes féminines après chaque course[RegFIS 9] :
Place | 1re | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | 11e | 12e | 13e | 14e | 15e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuve individuelle | 4 000 | 2 500 | 1 250 | 800 | 700 | 600 | 550 | 500 | 450 | 400 | 350 | 300 | 250 | 200 | 150 |
Épreuve par équipes mixte | 16 000 | 10 000 | 4 000 | ||||||||||||
Sprint par équipes | 5 000 | 3 000 | 2 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 |
Il y a 1 000 CHF pour la meilleure fondeuse et la même somme pour la meilleure sauteuse[RegFIS 10]. La répartition de la dotation pour le classement général de la compétition est la suivante[RegFIS 10]:
Place | 1er | 2e | 3e |
---|---|---|---|
Classement général | 3 000 | 1 800 | 1 200 |