Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Date 21 mai-6 septembre 1999
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur
France

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 21 mai et s'est terminée le 6 septembre 1999. Cette septième édition se composait de 5 manches : Mexico, San Francisco, Valence, Fiorenzuola d'Arda et Cali.

La France remporte le classement général de cette coupe du monde pour la cinquième fois. Elle devance l'Allemagne (la tenante du titre) et les États-Unis. Les Français ont remporté deux classements : la poursuite par équipes chez les hommes et la vitesse individuelle chez les femmes.

Classement par nations

# Pays/Équipe Mex San Val Fio Cal Points
1
France
- - - - - 384
2
Allemagne
- - - - - 293
3
États-Unis
- - - - - 270
4
Australie
- - - - - 206
5
Italie
- - - - - 201
6
Espagne
- - - - - 172
7
Royaume-Uni
- - - - - 171
8
Russie
- - - - - 163
9
Nouvelle-Zélande
- - - - - 130
10
Canada
- - - - - 123

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Roberto Chiappa
Marty Nothstein
Jan van Eijden
30 mai 1999 San Francisco
Laurent Gané
Roberto Chiappa
Jan van Eijden
juin 1999 Valence
Frédéric Magné
Jens Fiedler
David Cabrero
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Annulé à cause du mauvais temps
septembre 1999 Cali
Shinichi Ota
José Antonio Escuredo
Marcelo Arrué

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Roberto Chiappa
12 10 5 - - 27
2.
Marty Nothstein
10 7 - - - 17
3.
Jan van Eijden
8 8 - - - 16
4.
Marcelo Arrué
- - 7 - 8 15
5.
Pavel Buráň
4 3 6 - - 13

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Hervé Robert Thuet
Jason Queally
Matthew Sinton
28 mai 1999 San Francisco
Sören Lausberg
Shane Kelly
Grzegorz Krejner
18 juin 1999 Valence
Jason Queally
Stefan Nimke
Damien Gérard
27 août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Sören Lausberg
Dimitris Georgalis
Igor Troyanovskyi
septembre 1999 Cali
Arnaud Tournant
Garren Bloch
Neil Campbell

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Sören Lausberg
6 12 - 12 - 30
2.
Grzegorz Krejner
7 8 7 - - 22
Jason Queally
10 - 12 - - 22
4.
Garren Bloch
- - 4 6 10 20
5.
Matthew Sinton
8 4 - 4 - 18

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22 mai 1999 Mexico
Jan van Eijden
Darryn Hill
Marty Nothstein
29 mai 1999 San Francisco
Laurent Gané
Marty Nothstein
Jan van Eijden
juin 1999 Valence
Florian Rousseau
Jens Fiedler
Roberto Chiappa
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Roberto Chiappa
Laurent Gané
Ainārs Ķiksis
septembre 1999 Cali
Mickaël Bourgain
Vincent Le Quellec
Marcelo Arrué

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Jan van Eijden
12 8 - 7 - 27
2.
Roberto Chiappa
3 3 8 12 - 26
3.
Laurent Gané
- 12 - 10 - 22
4.
Marcelo Arrué
6 6 - - 8 20
5.
Florian Rousseau
7 - 12 - - 19

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Royaume-Uni

Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Pologne

Konrad Czajkowski
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Espagne

José Antonio Escuredo
Salvador Melià
José Antonio Villanueva
30 mai 1999 San Francisco
Pologne

Marcin Mientki
Grzegorz Krejner
Daniel Czajkowski
Australie

Danny Day
Gary Neiwand
Shane Kelly
Allemagne

Jan van Eijden
René Wolff
Sören Lausberg
juin 1999 Valence
Allemagne

Jens Fiedler
Eyk Pokorny
Stefan Nimke
France

Florian Rousseau
Frédéric Magné
Damien Gérard
Pologne

Bartlomiej Saczuk
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Royaume-Uni

Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Espagne

José Antonio Escuredo
Diego Ortega
José Maria Moreno
Grèce

George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
septembre 1999 Cali
France

Arnaud Tournant
Mickaël Bourgain
Vincent Le Quellec
Slovaquie

Jaroslav Jerabek
Peter Bazalik
Jan Lepka
Royaume-Uni

Craig MacLean
Neil Campbell
Craig Percival

Classement

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Royaume-Uni
12 7 6 12 8 45
2.
Espagne
8 5 7 10 - 30
Pologne
10 12 8 - - 30
4.
Allemagne
5 8 12 1 - 26
5.
France
3 - 10 - 12 25

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Francis Moreau
Robert Karsnicki
Franco Marvulli
28 mai 1999 San Francisco
Christian Vande Velde
Mauro Trentini
Luke Roberts
18 juin 1999 Valence
Robert Bartko
Sergiy Matveyev
Mauro Trentini
27 août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Jens Lehmann
Alexei Markov
Andrea Collinelli
septembre 1999 Cali
Stefan Steinweg
Luke Roberts
Mariano Friedick

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Luke Roberts
- 8 - - 10 18
Mauro Trentini
- 10 8 - - 18
3.
Franco Marvulli
8 6 - 3 - 17
4.
Robert Karsnicki
10 3 - 1 - 14
Paul Manning
6 2 - - 6 14

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
France

Cyril Bos
Philippe Ermenault
Damien Pommereau
Francis Moreau
Nouvelle-Zélande

Lee Maxwell Vertongen
Gregory Henderson
Timothy Carswell
Brendon Mark Cameron
Colombie

Luis Felipe Laverde
John Freddy Garcia
Víctor Herrera
Juan David Alzate
29 mai 1999 San Francisco
Australie

Graeme Brown
Nigel Grigg
Brett Lancaster
Luke Roberts
France

Francis Moreau
Damien Pommereau
Philippe Ermenault
Cyril Bos
États-Unis

Adam Laurent
Tommy Mulkey
Michael Tillman
Christian Vande Velde
juin 1999 Valence
Allemagne

Thorsten Rund
Christian Lademann
Daniel Becke
Guido Fulst
Ukraine

Alexandre Simonenko
Ruslan Pidgornyy
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
Italie

Mario Benetton
Cristian Bianchini
Mauro Trentini
Cristiano Citton
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Ukraine

Alexandre Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
Italie

Andrea Colinelli
Mirko Crepaldi
Marco Villa
Cristiano Citton
Russie

Vladislav Borisov
Alexei Markov
Vladimir Karpets
Denis Smyslov
septembre 1999 Cali
Australie

Luke Roberts
Brett Lancaster
Graeme Brown
Nigel Grigg
Barbro Sandström
Jimmi Madsen
Jacob Nielsen
Jakob Piil
Espagne

Carlos Torrent
Joan Llaneras
Nuria Florencio Cabre
Santos González

Classement

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1.
France
12 10 6 4 - 32
2.
Espagne
5 5 4 6 8 28
3.
Australie
- 12 - - 12 24
4.
Ukraine
- - 10 12 - 22
5.
Royaume-Uni
2 4 7 5 - 18

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Franco Marvulli
James Carney
Alexei Garanin
30 mai 1999 San Francisco
Brian Walton
Luis Fernando Sepúlveda
Franz Stocher
19 juin 1999 Valence
Vasyl Yakovlev
Kouji Yoshii
Matthew Gilmore
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Silvio Martinello
Ho-Sung Cho
Jakob Piil
septembre 1999 Cali
Juan Esteban Curuchet
Zbigniew Wyrzykowski
Nigel Grigg

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Ho-Sung Cho
- - - 10 7 17
2.
Zbigniew Wyrzykowski
- - 5 2 10 17
3.
James Carney
10 - 1 - 5 16
Juan Esteban Curuchet
4 - - - 12 16
Luis Fernando Sepulveda
- 10 - - 6 16

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Espagne

Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
Russie

Oleg Grishkine
Andrei Minachkine
Nouvelle-Zélande

Timothy Carswell
Gregory Henderson
30 mai 1999 San Francisco
Argentine

Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Espagne

Miquel Alzamora Riera
Isaac Gálvez Lopez
Autriche

Roland Garber
Franz Stocher
juin 1999 Valence
Argentine

Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Allemagne

Guido Fulst
Thorsten Rund
Danemark

Jimmi Madsen
Anders Kristensen
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Australie

Brett Aitken
Scott McGrory
Italie

Silvio Martinello
Marco Villa
Belgique

Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
septembre 1999 Cali
Espagne

Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
Argentine

Juan Esteban Curuchet
Gabriel Ovidio Curuchet
Allemagne

Stefan Steinweg
Mario Vonhof

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Argentine
3 12 12 - 10 37
Espagne
12 10 3 - 12 37
3.
Australie
- 7 - 12 - 19
4.
Allemagne
- - 10 - 8 18
Italie
7 1 - 10 - 18

Femmes

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Tanya Dubnicoff
Nancy Contreras
Oksana Grichina
30 mai 1999 San Francisco
Félicia Ballanger
Tanya Dubnicoff
Cuihua Jiang
juin 1999 Valence
Félicia Ballanger
Cuihua Jiang
Nancy Contreras
août 1999 Fiorenzuola d'Arda Annulé à cause du mauvais temps
septembre 1999 Cali
Tanya Dubnicoff
Kathrin Freitag
Cuihua Jiang

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Tanya Dubnicoff
12 10 - - 12 34
2.
Cuihua Jiang
- 8 10 - 8 26
3.
Félicia Ballanger
- 12 12 - - 24
Nancy Contreras
10 6 8 - - 24
5.
Oksana Grichina
8 7 - - - 15

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Tanya Dubnicoff
Jennie Reed
Oksana Grichina
30 mai 1999 San Francisco
Félicia Ballanger
Tanya Dubnicoff
Wang Yan
juin 1999 Valence
Félicia Ballanger
Jennie Reed
Magali Faure
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Félicia Ballanger
Wang Yan
Cuihua Jiang
septembre 1999 Cali
Tanya Dubnicoff
Michelle Ferris
Tanya Lindenmuth

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Félicia Ballanger
- 12 12 12 - 36
2.
Tanya Dubnicoff
12 10 - - 12 34
3.
Wang Yan
- 8 - 10 7 25
4.
Jennie Reed
10 3 10 - - 23
5.
Magali Faure
- - 8 7 4 19

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Rasa Mazeikyte
Yvonne McGregor
Leontien van Moorsel
30 mai 1999 San Francisco
Erin Veenstra
Sarah Ulmer
Natalia Karimova
juin 1999 Valence
Rasa Mazeikyte
Judith Arndt
Lucy Tyler Sharman
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Leontien van Moorsel
Marion Clignet
Elena Tchalykh
septembre 1999 Cali
Marion Clignet
Sarah Ulmer
Natalia Karimova

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Rasa Mazeikyte
12 3 12 7 - 34
2.
Marion Clignet
- 1 - 10 12 23
3.
Sarah Ulmer
- 10 - - 10 20
Leontien van Moorsel
8 - - 12 - 20
5.
María Luisa Calle
2 4 6 - 6 18

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999 Mexico
Mandy Poitras
Antonella Bellutti
Olga Slyusareva
30 mai 1999 San Francisco
Olga Slyusareva
Alayna Burns
Anke Wichmann
juin 1999 Valence
Belem Guerrero
Judith Arndt
Antonella Bellutti
août 1999 Fiorenzuola d'Arda
Elena Tchalykh
Antonella Bellutti
Magali Faure
septembre 1999 Cali
Marion Clignet
Belem Guerrero
Edita Kubelskienė

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1.
Antonella Bellutti
10 - 8 10 - 28
2.
Belem Guerrero
- - 12 - 10 22
3.
Olga Slyusareva
8 12 - - - 20
4.
Alayna Burns
- 10 - - 6 16
Mandy Poitras
12 - - - 4 16
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999
Listen to this article