Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Date 4 novembre 2005 au 16 mars 2006
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur
Pays-Bas

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005–2006 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 4 novembre 2005 et s'est terminée le 16 mars 2006

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Mos Man L.A Syd Points
1
Pays-Bas
38 108 75 93 314
2
Russie
104 36 67 73 280
3
Allemagne
99 99 40 20 258
4
Australie
62 49 40 72 223
5
France
35 53 73 47 208
6
Espagne
34 51 67 41 193
7
Italie
33 29 56 71 189
8
Chine
42 28 53 51 174
9
 Grande-Bretagne
64 39 8 43 154
10
Pologne
19 38 24 68 149

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Jason Queally
Carsten Bergemann
Alois Kaňkovský
décembre 2005 Manchester
Chris Hoy
Jason Queally
Tim Veldt
janvier 2006 Los Angeles
Ben Kersten
Tim Veldt
François Pervis
mars 2006 Sydney
Feng Yong
François Pervis
Joel Leonard

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Tim Veldt
- 8 10 7 25
2.
Jason Queally
12 10 - - 22
3.
Tomasz Schmidt
6 4 6 5 20
4.
Feng Yong
- 7 - 12 19
5.
François Pervis
- - 8 10 18

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Andriy Vynokourov
Łukasz Kwiatkowski
Adam Ptacnik
décembre 2005 Manchester
Maximilian Levy
José Antonio Escuredo Raimondez
Josiah Ng On Lam
janvier 2006 Los Angeles
Shane Kelly
Teun Mulder
Jamie Staff
mars 2006 Sydney
Theo Bos
Josiah Ng
Jan van Eijden

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Josiah Ng On Lam
- 8 6 10 24
2.
Andriy Vynokourov
12 7 - - 19
3.
José Antonio Villanueva
6 - 7 6 19
4.
Jan van Eijden
- - 5 8 13
5.
Theo Bos
- - - 12 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Stefan Nimke
Craig MacLean
Takashi Kaneko
décembre 2005 Manchester
Theo Bos
Teun Mulder
Mickaël Bourgain
janvier 2006 Los Angeles
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Michael Blatchford
mars 2006 Sydney
Grégory Baugé
Damian Zieliński
Arnaud Tournant

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Grégory Baugé
- - 12 12 24
2.
Teun Mulder
- 10 6 6 22
3.
Mickaël Bourgain
- 8 10 - 18
4.
Lukasz Kwiatkowski
- 4 7 5 16
5.
Arnaud Tournant
- 7 - 8 15

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Allemagne

Carsten Bergemann
Matthias John
Stefan Nimke
 Grande-Bretagne

Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Espagne

José Antonio Escuredo Raimondez
Salvador Melià
José Antonio Villanueva Trinidad
décembre 2005 Manchester
 Grande-Bretagne

Ross Edgar
Chris Hoy
Craig MacLean
Pays-Bas

Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Allemagne

Maximilian Levy
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
janvier 2006 Los Angeles
France

Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
François Pervis
Pologne

Łukasz Kwiatkowski
Krzysztof Szymanek
Damian Zieliński
Australie

Ryan Bayley
Shane Kelly
Shane Perkins
mars 2006 Sydney
Pays-Bas

Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
France

Grégory Baugé
François Pervis
Arnaud Tournant
Japon

Masaki Inoue
Takashi Kaneko
Kazunari Watanabe

Classement

Pos. Équipe Mos Man LAn Syd Pts
1.
Pologne
4 7 10 7 28
2.
Allemagne
12 8 3 - 23
3.
Pays-Bas
- 10 - 12 22
4.
France
- - 12 10 22
5.
 Grande-Bretagne
10 12 - - 22

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Jens Mouris
Mark Jamieson
Alexander Serov
décembre 2005 Manchester
Paul Manning
Volodymyr Dyudya
Levi Heimans
janvier 2006 Los Angeles
Sergi Escobar
Jens Mouris
Jason Allen
mars 2006 Sydney
Rob Hayles
Alexander Khatuntsev
Michael Ford

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Jens Mouris
12 - 10 - 22
2.
Alexander Khatuntsev
1 1 4 10 16
3.
Alexander Serov
8 7 - - 15
4.
Levi Heimans
- - 7 6 13
5.
Rob Hayles
- - - 12 12
-
Sergi Escobar
- - 12 - 12
-
Paul Manning
- 12 - - 12

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Australie

Peter Dawson
Matthew Goss
Ashley Hutchinson
Mark Jamieson
Russie

Sergueï Klimov
Anton Mindlin
Alexander Serov
Nikolay Trusov
Ukraine

Andriy Kutalo
Roman Kononenko
Vitaliy Popkov
Volodymyr Zagorodny
décembre 2005 Manchester
Nouvelle-Zélande

Jason Allen
Hayden Godfrey
Timothy Gudsell
Marc Ryan
 Grande-Bretagne

Mark Cavendish
Rob Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Pays-Bas
Levi Heimans
Jens Mouris
Wim Stroetinga
Niki Terpstra
janvier 2006 Los Angeles
Russie

Sergueï Klimov
Ivan Rovny
Alexander Serov
Nikolay Trusov
Pays-Bas

Levi Heimans
Geert-Jan Jonkman
Jens Mouris
Niki Terpstra
Espagne

Sergi Escobar
Guillermo Ferrer Garcia
David Muntaner Juaneda
Carlos Torrent
mars 2006 Sydney
Danemark

Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Ukraine

Lyubomyr Polatayko
Maksym Polyshchuk
Vitaliy Popkov
Vitaliy Shchedov
 Grande-Bretagne

Edward Clancy
Ian Stannard
Andrew Tennant
Geraint Thomas

Classement

Pos. Équipe Mos Man LAn Syd Pts
1.
Russie
10 5 12 - 27
2.
Ukraine
8 2 6 10 22
3.
Pays-Bas
6 8 10 - 24
4.
Espagne
7 7 8 - 22
5.
Danemark
1 4 3 12 20

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Sebastian Cancio
Colby Pearce
Petr Lazar
décembre 2005 Manchester
Guido Fulst
Peter Schep
Martin Bláha
janvier 2006 Los Angeles
Mikhail Ignatiev
Ioánnis Tamourídis
Joan Llaneras
mars 2006 Sydney
Niki Terpstra
Kazuhiro Mori
Chris Newton

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Sergey Kolesnikov
5 3 6 5 19
2.
Mikhail Ignatiev
- 5 12 - 17
3.
Sebastian Cancio
12 - 4 - 16
4.
Niki Terpstra
- - - 12 12
-
Guido Fulst
- 12 - - 12

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Ivan Kovalev
Andreas Müller
Jérôme Neuville
décembre 2005 Manchester
Rafał Ratajczyk
Matthew Gilmore
Ioánnis Tamourídis
janvier 2006 Los Angeles
Walter Pérez
Ivan Kovalev
Taiji Nishitani
mars 2006 Sydney
Rafał Ratajczyk
Jang Sun-jae
Alexander Khatuntsev

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Ivan Kovalev
12 3 10 - 25
2.
Rafał Ratajczyk
- 12 - 12 24
3.
Wim Stroetinga
4 6 - 5 15
4.
Walter Pérez
- - 12 - 12
5.
Sun Jae Jang
- - - 10 10
-
Matthew Gilmore
- 10 - - 10
-
Andreas Müller
10 - - - 10

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Russie

Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
Allemagne

Guido Fulst
Leif Lampater
Belgique

Kenny De Ketele
Steve Schets
décembre 2005 Manchester
Allemagne

Guido Fulst
Leif Lampater
Russie

Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
 Grande-Bretagne

Mark Cavendish
Rob Hayles
janvier 2006 Los Angeles
Argentine

Ángel Darío Colla
Walter Pérez
Pays-Bas

Jens Mouris
Niki Terpstra
Russie

Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
mars 2006 Sydney
Danemark

Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Italie

Fabio Masotti
Marco Villa
 Grande-Bretagne

Mark Cavendish
Geraint Thomas

Classement

Pos. Équipe Mos Man LAn Syd Pts
1.
Russie
12 10 8 5 35
2.
Allemagne
10 12 - 6 28
3.
Danemark
2 2 7 12 23
4.
Italie
- 4 6 10 20
5.
Pays-Bas
4 3 10 2 19

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Natalia Tsylinskaya
Simona Krupeckaitė
Tamilla Abassova
décembre 2005 Manchester
Natalia Tsylinskaya
Yvonne Hijgenaar
Victoria Pendleton
janvier 2006 Los Angeles
Natalia Tsylinskaya
Shuang Guo
Yvonne Hijgenaar
mars 2006 Sydney
Yvonne Hijgenaar
Elisa Frisoni
Tamilla Abassova

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Natalia Tsylinskaya
12 12 12 - 36
-.
Yvonne Hijgenaar
5 10 8 12 35
3.
Elisa Frisoni
7 4 7 10 28
4.
Simona Krupeckaitė
10 6 6 - 22
5.
Tamilla Abassova
8 - 4 8 20

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Tamilla Abassova
Christin Muche
Mu Di
décembre 2005 Manchester
Clara Sanchez
Elisa Frisoni
Victoria Pendleton
janvier 2006 Los Angeles
Clara Sanchez
Shuang Guo
Elisa Frisoni
mars 2006 Sydney
Mu Di
Jennie Reed
Elisa Frisoni

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Elisa Frisoni
6 10 8 8 32
2.
Clara Sanchez
- 12 12 - 24
3.
Mu Di
8 - - 12 20
4.
Tamilla Abassova
12 - - 6 18
5.
Jennie Reed
- - 7 10 17
-
Christin Muche
10 7 - - 17

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Natalia Tsylinskaya
Victoria Pendleton
Christin Muche
décembre 2005 Manchester
Victoria Pendleton
Natalia Tsylinskaya
Shuang Guo
janvier 2006 Los Angeles
Natalia Tsylinskaya
Clara Sanchez
Shuang Guo
mars 2006 Sydney
Anna Meares
Jennie Reed
Elisa Frisoni

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Natalia Tsylinskaya
12 10 12 - 24
2.
Victoria Pendleton
10 12 - - 22
3.
Elisa Frisoni
- 5 5 8 18
4.
Anna Meares
- 4 - 12 16
5.
Clara Sanchez
- 6 10 - 16

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Li Meifang
Wendy Houvenaghel
Olga Slyusareva
décembre 2005 Manchester
Katherine Bates
Sarah Hammer
Larissa Kleinmann
janvier 2006 Los Angeles
Sarah Hammer
María Luisa Calle
Yulia Aroustamova
mars 2006 Sydney
Wendy Houvenaghel
Li Wang
Kristin Armstrong

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Wendy Houvenaghel
10 - - 12 22
-
Sarah Hammer
- 10 12 - 22
3.
María Luisa Calle
- 6 10 - 16
4.
Li Wang
- - 5 10 15
5.
Liza Bochkariova
6 - - 7 13

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Olga Slyusareva
Yoanka González
Lada Kozlíková
décembre 2005 Manchester
Sarah Hammer
Li Yan
Gema Pascual Torrecilla
janvier 2006 Los Angeles
Giorgia Bronzini
Rebecca Quinn
Li Yan
mars 2006 Sydney
Vera Carrara
Leire Olaberría
Nikki Harris

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Gema Pascual
6 8 5 - 19
2.
Li Yan
- 10 8 - 18
3.
Vera Carrara
4 - - 12 16
4.
Yoanka González
10 6 - - 16
5.
Rebecca Quinn
- 5 10 - 15

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005 Moscou
Yoanka González
Lyudmyla Vypyraylo
Belinda Goss
décembre 2005 Manchester
Adrie Visser
Katherine Bates
Gema Pascual Torrecilla
janvier 2006 Los Angeles
Sarah Hammer
Rebecca Quinn
Yulia Aroustamova
mars 2006 Sydney
Yulia Aroustamova
Jarmila Machačová
Alena Prudnikova

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1.
Yulia Aroustamova
- - 8 12 20
2.
Lyudmyla Vypyraylo
10 4 - - 14
3.
Belinda Goss
8 - - 5 13
-
Gema Pascual
- 5 5 - 13
5.
Gina Grain
7 - 4 2 13

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006
Listen to this article