Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Date du 31 octobre 2008
au 18 février 2009
Épreuves cinq manches

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008–2009 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 31 octobre 2008 et s'est terminée le 18 février 2009.

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Man Mel Cal Pek Cop Points
1
Allemagne
92 56 62 52 74 336
2
Pays-Bas
41 60 17 72 99 289
3
Royaume-Uni
133 36 15 32 57 273
4
France
24 25 65 64 71 249
5
Espagne
49 66 78 17 31 241
6
Chine
41 38 23 108 31 241
7
Team Toshiba
12 98 38 29 35 212
8
Russie
45 55 51 37 11 199
9
Ukraine
51 67 22 30 24 194
10
Cofidis
25 26 51 26 44 172

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester
François Pervis
Jason Kenny
Teun Mulder
21 novembre 2008 Melbourne
Azizulhasni Awang
Andriy Vynokurov
François Pervis
13 décembre 2008 Cali
Leonardo Narváez
Jason Niblett
Barry Forde
17 janvier 2009 Pékin
Azizulhasni Awang
Grégory Baugé
Teun Mulder
14 février 2009 Copenhague
Kévin Sireau
Hodei Mazquiarán
Andriy Vynokourov

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Azizulhasni Awang
- 12 - 12 - 24
2.
Andriy Vynokurov
3 10 - - 8 21
3.
François Pervis
12 8 - - - 20
4.
Kévin Sireau
- - 4 - 12 16
5.
Grégory Baugé
- - - 10 6 16
6.
Teun Mulder
8 - - 8 - 16
7.
Leonardo Narváez
- - 12 - - 12
8.
Hodei Mazquiarán
2 - - - 10 12
9.
Shane Perkins
- 7 - 5 - 12
10.
Simon van Velthooven
- 4 - 7 - 11
-.
Kamil Kuczynski
7 - - - 4 11

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester
David Daniell
Yevgen Bolirukh
Kamil Kuczynski
20 novembre 2008 Melbourne
Michaël D'Almeida
Scott Sunderland
Hao Li Wen
12 décembre 2008 Cali
Stefan Nimke
Yevgen Bolirukh
Hao Li Wen
16 janvier 2009 Pékin
Mohd Rizal Tisin
François Pervis
Kamil Kuczynski
13 février 2009 Copenhague
Taylor Phinney
Michaël D'Almeida
Quentin Lafargue

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Yevgen Bolirukh
10 7 10 - 6 33
2.
Wen Hao Li
7 8 8 7 - 30
3.
Kamil Kuczynski
8 - - 8 7 23
4.
Michaël D'Almeida
- 12 - - 10 22
5.
David Daniell
12 - - - 3 15
6.
François Pervis
- - - 10 4 14
7.
Quentin Lafargue
- 5 - - 8 13
8.
Stefan Nimke
- - 12 - - 12
-.
Mohd Rizal Tisin
- - - 12 - 12
-.
Taylor Phinney
- - - - 12 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester
Jason Kenny
Shane Perkins
Matthew Crampton
22 novembre 2008 Melbourne
Shane Perkins
Michaël D'Almeida
Jason Niblett
14 décembre 2008 Cali
Kévin Sireau
Stefan Nimke
Mickaël Bourgain
18 janvier 2009 Pékin
Grégory Baugé
Lei Zhang
Shane Perkins
15 février 2009 Copenhague
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Shane Perkins
10 12 - 8 - 30
2.
Grégory Baugé
- - - 12 12 24
3.
Michaël D'Almeida
7 10 - 7 - 24
4.
Kévin Sireau
- - 12 3 8 23
5.
Jason Kenny
12 - - - 7 19
6.
Mickaël Bourgain
- - 8 1 10 19
7.
Matthew Crampton
8 - - - 5 13
8.
François Pervis
5 7 - - - 12
9.
Teun Mulder
- - - 6 6 12
10.
Stefan Nimke
- - 10 - - 10
-.
Lei Zhang
- - - 10 - 10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester
Team Sky + Hd
Ross Edgar
Jamie Staff
Jason Kenny
Pologne

Łukasz Kwiatkowski
Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Allemagne

Mathias Stumpf
Sebastian Doehrer
René Enders
20 novembre 2008 Melbourne
Team Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
Japon

Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Ukraine

Yevgen Bolirukh
Yuriy Tsyupyk
Andriy Vynokurov
12 décembre 2008 Cali
Allemagne

Carsten Bergemann
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Team Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
Cofidis
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Kévin Sireau
16 janvier 2009 Pékin
Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
France

Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Thierry Jollet
Allemagne

Sebastian Doehrer
Maximilian Levy
Mathias Stumpf
13 février 2009 Copenhague
Team Sky + Hd
Chris Hoy
Jamie Staff
Jason Kenny
Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
US Creteil
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Thierry Jollet

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Cofidis
4 6 8 12 10 40
2.
Allemagne
8 - 12 8 - 28
3.
Team Sky + HD
12 - - - 12 24
4.
Toshiba
- 12 10 - - 22
5.
Pologne
10 - - 5 5 20
6.
Japon
6 10 - 3 - 19
7.
Ukraine
3 8 6 - 2 19
8.
Russie
5 7 - 1 3 16
9.
US Créteil
7 - - - 8 15
10.
France
- - - 10 4 14

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester
Edward Clancy
Vitaliy Shchedov
Valery Kaykov
20 novembre 2008 Melbourne
Jack Bobridge
Alexei Markov
Vitaliy Shchedov
12 décembre 2008 Cali
Sergi Escobar
Valery Kaykov
Arles Castro
16 janvier 2009 Pékin
Jesse Sergent
Vitaliy Shchedov
David O'Loughlin
13 février 2009 Copenhague
Taylor Phinney
David O'Loughlin
Alexei Markov

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Valery Kaykov
8 - 10 6 7 31
2.
Vitaliy Shchedov
10 8 - 10 - 28
3.
Edward Clancy
12 - - - 6 18
4.
David O'Loughlin
- - - 8 10 18
-.
Alexei Markov
- 10 - - 8 18
6.
Sergi Escobar
- - 12 - 2 14
7.
Eloy Teruel Rovira
7 7 - - - 14
8.
Jack Bobridge
- 12 - - - 12
-.
Taylor Phinney
- - - - 12 12
-.
Jesse Sergent
- - - 12 - 12

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester
Royaume-Uni

Edward Clancy
Steven Burke
Geraint Thomas
Robert Hayles
Danemark

Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Daniel Kreutzfeldt
Jens-Erik Madsen
Pays-Bas

Ismaël Kip (nl)
Peter Schep
Wim Stroetinga
Arno van der Zwet
21 novembre 2008 Melbourne
Australie

Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Mark Jamieson
Espagne

Eloy Teruel Rovira
Antonio Tauler Llull
David Muntaner Juaneda
Unai Elorriaga Zubiaur
Ukraine

Roman Kononenko
Sergiy Lagkuti
Lyubomyr Polatayko
Vitaliy Shchedov
13 décembre 2008 Cali
Russie

Arthur Ershov
Leonid Krasnov
Valery Kaykov
Vladimir Shchekunov
Espagne

Sergi Escobar
Asier Maeztu
Antonio Miguel Parra
Carlos Torrent
Colombie

Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Alexander González
17 janvier 2009 Pékin
Team Toshiba
Glenn O'Shea
Rohan Dennis
Leigh Howard
Mark Jamieson
Nouvelle-Zélande

Sam Bewley
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Lokomotiv
Arthur Ershov
Valery Kaykov
Leonid Krasnov
Vladimir Shchekunov
14 février 2009 Copenhague
Royaume-Uni

Edward Clancy
Steven Burke
Chris Newton
Peter Kennaugh
Espagne

Sergi Escobar
Eloy Teruel Rovira
David Muntaner Juaneda
Unai Elorriaga Zubiaur
Danemark

Michael Færk Christensen
Niki Byrgesen
Daniel Kreutzfeldt
Jens-Erik Madsen

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Espagne
4 10 10 - 10 34
2.
Royaume-Uni
12 - - - 12 24
3.
Danemark
10 - - 6 8 24
4.
Lokomotiv
7 - - 8 7 22
5.
Allemagne
5 6 - 7 1 19
6.
Nouvelle-Zélande
- 7 - 10 - 17
7.
Ukraine
6 8 - 2 - 16
8.
Russie
3 - 12 - - 15
9.
Pays-Bas
8 - - 1 4 13
10.
Australie
- 12 - - - 12
-.
Team Toshiba
- - - 12 - 12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester
Chris Newton
Eloy Teruel Rovira
Iljo Keisse
20 novembre 2008 Melbourne
Glenn O'Shea
Joon Yong Seo
Eloy Teruel Rovira
12 décembre 2008 Cali
Leonardo Duque
Peter Kennaugh
Carlos Torrent
16 janvier 2009 Pékin
Chris Newton
Zachary Bell
Rafał Ratajczyk
13 février 2009 Copenhague
Wong Kam Po
Marcel Barth
Milan Kadlec

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Chris Newton
12 - - 12 3 27
2.
Glenn O'Shea
6 12 - - - 18
3.
Eloy Teruel Rovira
10 8 - - - 18
4.
Zach Bell
- - 7 10 - 17
5.
Wong Kam Po
- - - 4 12 16
6.
Ingmar De Poortere
- - 6 - 7 13
7.
Leonardo Duque
- - 12 - - 12
8.
Rafał Ratajczyk
- 3 - 8 - 11
9.
Kazuhiro Mori
- 6 - 5 - 11
10.
Joon Yong Seo
- 10 - - - 10
-.
Peter Kennaugh
- - 10 - - 10
-.
Marcel Barth
- - - - 10 10

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester
Wim Stroetinga
Tim Mertens
Martin Bláha
21 novembre 2008 Melbourne
Ho Ting Kwok
Leigh Howard
Jason Christie
13 décembre 2008 Cali
Zachary Bell
Tim Mertens
Carlos Torrent
17 janvier 2009 Pékin
Hayden Godfrey
Chris Newton
Rafał Ratajczyk
14 février 2009 Copenhague
Kazuhiro Mori
Franco Marvulli
Daniel Holloway

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Tim Mertens
10 - 10 - - 20
2.
Rafał Ratajczyk
- 7 - 8 5 20
3.
Kazuhiro Mori
- 3 - 3 12 18
4.
Zach Bell
- - 12 4 - 16
5.
Leigh Howard
- 10 - - 6 16
6.
Ho Ting Kwok
- 12 - 1 - 13
7.
Wim Stroetinga
12 - - - - 12
-.
Hayden Godfrey
- - - 12 - 12
9.
Chris Newton
- - - 10 - 10
-.
Franco Marvulli
- - - - 10 10

Américaine

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester
Allemagne

Olaf Pollack
Roger Kluge
Belgique

Kenny De Ketele
Iljo Keisse
Russie

Ivan Kovalev
Sergey Kolesnikov
22 novembre 2008 Melbourne
Espagne

Unai Elorriaga Zubiaur
David Muntaner Juaneda
Australie

Cameron Meyer
Christopher Sutton
Allemagne

Henning Bommel
Fabian Schaar
14 décembre 2008 Cali
Belgique

Ingmar De Poortere
Tim Mertens
Colombie

Carlos Urán
Juan Esteban Arango
Russie

Artur Ershov
Valery Kaykov
18 janvier 2009 Pékin
Team Toshiba
Glenn O'Shea
Leigh Howard
Royaume-Uni

Peter Kennaugh
Robert Hayles
Allemagne

Roger Kluge
Ralf Matzka
15 février 2009 Copenhague
Allemagne

Marcel Barth
Robert Bartko
Italie

Elia Viviani
Angelo Ciccone
Pays-Bas

Peter Schep
Pim Ligthart

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Allemagne
12 8 - 8 12 40
2.
Espagne
1 12 7 7 3 30
3.
Belgique
10 - 12 - 7 29
4.
Team Toshiba
6 7 - 12 4 29
5.
Royaume-Uni
5 - 5 10 - 20
6.
Italie
- 5 - 4 10 19
7.
Russie
8 - 8 - - 16
8.
Pologne
- 6 - 2 5 13
9.
Colombie
2 - 10 - - 12
10.
Pays-Bas
4 - 8 12

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester
Victoria Pendleton
Jinjie Gong
Miriam Welte
21 novembre 2008 Melbourne
Willy Kanis
Jinjie Gong
Kaarle McCulloch
13 décembre 2008 Cali
Simona Krupeckaitė
Lisandra Guerra
Sandie Clair
17 janvier 2009 Pékin
Simona Krupeckaitė
Jinjie Gong
Yulei Xu
14 février 2009 Copenhague
Lisandra Guerra
Sandie Clair
Willy Kanis

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Jinjie Gong
10 10 - 10 - 30
2.
Simona Krupeckaitė
- - 12 12 - 24
3.
Lisandra Guerra
- - 10 - 12 22
4.
Willy Kanis
- 12 - - 8 20
5.
Victoria Pendleton
12 - - - 6 18
6.
Sandie Clair
- - 8 - 10 18
7.
Kaarle McCulloch
- 8 7 - - 15
8.
Elisa Frisoni
- 7 - 4 4 15
9.
Wai Sze Lee
3 4 5 2 1 15
10.
Yulei Xu
- 6 - 8 - 14

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester
Victoria Pendleton
Diana García
Jinjie Gong
22 novembre 2008 Melbourne
Willy Kanis
Elisa Frisoni
Christin Muche
14 décembre 2008 Cali
Simona Krupeckaitė
Clara Sanchez
Lisandra Guerra
18 janvier 2009 Pékin
Simona Krupeckaitė
Shuang Guo
Willy Kanis
15 février 2009 Copenhague
Clara Sanchez
Elisa Frisoni
Shuang Guo

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Willy Kanis
- 12 - 8 7 27
2.
Simona Krupeckaitė
- - 12 12 - 24
3.
Elisa Frisoni
- 10 - 3 10 23
4.
Clara Sanchez
- - 10 - 12 22
5.
Shuang Guo
- - - 10 8 18
6.
Sandie Clair
- - 7 5 6 18
7.
Victoria Pendleton
12 - - - 5 17
8.
Lulu Zheng
- - 5 6 3 14
9.
Jinjie Gong
8 5 - - - 13
10.
Diana García
10 - 2 - - 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester
Victoria Pendleton
Lulu Zheng
Lyubov Shulika
20 novembre 2008 Melbourne
Lyubov Shulika
Christin Muche
Kerrie Meares
12 décembre 2008 Cali
Simona Krupeckaitė
Clara Sanchez
Lisandra Guerra
16 janvier 2009 Pékin
Simona Krupeckaitė
Lyubov Shulika
Willy Kanis
13 février 2009 Copenhague
Victoria Pendleton
Clara Sanchez
Lyubov Shulika

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Lyubov Shulika
8 12 - 10 8 38
2.
Lulu Zheng
10 - 7 6 4 27
3.
Simona Krupeckaitė
- - 12 12 - 24
-.
Victoria Pendleton
12 - - - 12 24
5.
Willy Kanis
- 6 - 8 7 21
6.
Clara Sanchez
- - 10 - 10 20
7.
Kaarle McCulloch
- 7 4 - 2 13
8.
Christin Muche
2 10 - - - 12
9.
Shuang Guo
- - - 7 5 12
10.
Lisandra Guerra
- - 8 - 3 11

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester
Royaume-Uni

Anna Blyth
Jessica Varnish
Allemagne

Christin Muche
Miriam Welte
Russie

Victoria Baranova
Svetlana Grankovskaya
22 novembre 2008 Melbourne
Pays-Bas

Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Australie

Kerrie Meares
Emily Rosemond
Corée du Sud

Jin Gu Hyon
Won Gyeong Kim
14 décembre 2008 Cali
France

Sandie Clair
Clara Sanchez
Allemagne

Kristina Vogel
Miriam Welte
Lituanie

Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
18 janvier 2009 Pékin
Pays-Bas

Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Lituanie

Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
Chine

Jinjie Gong
Lulu Zheng
15 février 2009 Copenhague
Team Toshiba
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Allemagne

Kristina Vogel
Miriam Welte
Chine

Shuang Guo
Lulu Zheng

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Allemagne
10 - 10 - 10 30
2.
Pologne
7 - 7 5 6 25
3.
Pays-Bas
- 12 - 12 - 24
4.
France
- - 12 7 - 19
-.
Royaume-Uni
12 - - - 7 19
6.
Lituanie
- - 8 10 - 18
7.
Chine
- - - 8 8 16
8.
Thaïlande
- 7 - 2 4 13
9.
Hong Kong
- - 4 4 5 13
10.
Team Toshiba
- - - - 12 12

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester
Wendy Houvenaghel
Tara Whitten
Joanna Rowsell
20 novembre 2008 Melbourne
Joanna Rowsell
Josephine Tomic
Lada Kozlíková
11 décembre 2008 Cali
Vilija Sereikaitė
María Luisa Calle
Tara Whitten
16 janvier 2009 Pékin
Alison Shanks
Vilija Sereikaitė
Svitlana Galyuk
13 février 2009 Copenhague
Eleonora van Dijk
Tara Whitten
Joanna Rowsell

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Joanna Rowsell
8 12 - - 8 28
2.
Tara Whitten
10 - 8 - 10 28
3.
Vilija Sereikaitė
- - 12 10 - 22
4.
Eleonora van Dijk
7 - - - 12 19
5.
Josephine Tomic
10 - - 6 - 16
6.
Charlotte Becker
7 6 - 3 - 16
7.
Svitlana Galyuk
3 4 - 8 - 15
8.
Elena Chalykh
- - 6 7 - 13
-.
Dalilia Rodriguez
- - 7 - 6 13
10.
Tatsiana Sharakova
6 - 5 - 2 13

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008 Manchester
Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Allemagne

Charlotte Becker
Christina Becker
Lisa Brennauer
Ukraine

Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
22 novembre 2008 Melbourne
Royaume-Uni

Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Australie

Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Ukraine

Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
14 décembre 2008 Cali
Cuba

Dalila Rodríguez
Yudelmis Domínguez
Yumari González
Colombie

Elizabeth Agudelo
Andrea Botero
María Luisa Calle
Italie

Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Marta Tagliaferro
18 janvier 2009 Pékin
Nouvelle-Zélande

Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Alison Shanks
Chine

Fan Jiang
Feiyan Sun
Cui Wang
Russie

Evgeniya Romanyuta
Olga Slyusareva
Elena Chalykh
15 février 2009 Copenhague
Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Pays-Bas

Vera Koedooder
Eleonora van Dijk
Amy Pieters
Allemagne

Verena Jooß
Christina Becker
Lisa Brennauer

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Team 100% Me
12 - - - 12 24
2.
Allemagne
10 - - 6 8 24
3.
Nouvelle-Zélande
- 5 - 12 - 17
-.
Cuba
- - 12 - 5 17
5.
Ukraine
8 8 - - - 16
6.
Pays-Bas
- - - 4 10 14
7.
Russie
- 6 - 8 - 14
8.
Belgique
7 - - - 7 14
9.
Royaume-Uni
- 12 - - - 12
10.
Espagne
5 7 - - - 12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre 2008 Manchester
Elizabeth Armitstead
Lucy Martin
Katie Colclough
21 novembre 2008 Melbourne
Evgenia Romanyuta
Leire Olaberría
Belinda Goss
13 décembre 2008 Cali
Giorgia Bronzini
Yumari González
Tara Whitten
17 janvier 2009 Pékin
Jarmila Machačová
Cui Wang
Giorgia Bronzini
14 février 2009 Copenhague
Eleonora van Dijk
Katie Colclough
Shelley Olds

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Giorgia Bronzini
- - 12 8 5 25
2.
Jarmila Machačová
6 - - 12 - 18
3.
Katie Colclough
8 - - - 10 18
4.
Leire Olaberría
7 10 - - - 17
5.
Elizabeth Armitstead
12 - - - 4 16
6.
Shelley Olds
3 - - 5 8 16
7.
Belinda Goss
- 8 - 7 - 15
-.
Tara Whitten
- - 8 - 7 15
9.
Evgenia Romanyuta
- 12 - - - 12
-.
Eleonora van Dijk
- - - - 12 12

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008 Manchester
Elizabeth Armitstead
Tara Whitten
Alexandra Greenfield
20 novembre 2008 Melbourne
Elizabeth Armitstead
Annalisa Cucinotta
Evgenia Romanyuta
12 décembre 2008 Cali
Annalisa Cucinotta
Yumari González
Gema Pascual Torrecilla
16 janvier 2009 Pékin
Evgenia Romanyuta
Giorgia Bronzini
Belinda Goss
13 février 2009 Copenhague
Elizabeth Armitstead
Vera Koedooder
Andrea Wolfer

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1.
Elizabeth Armitstead
12 12 - - 12 36
2.
Evgenia Romanyuta
4 8 - 12 - 24
3.
Annalisa Cucinotta
- 10 12 - - 22
4.
Leire Olaberría
7 7 - - 5 19
5.
Jarmila Machačová
2 - - 6 7 15
6.
Belinda Goss
- 4 - 8 - 12
7.
Shelley Olds
5 - - 3 4 12
8.
Tara Whitten
10 - 1 - - 11
9.
Rebecca Quinn
6 5 - - - 11
10.
Yumari González
- - 10 - - 10
-.
Giorgia Bronzini
- - - 10 - 10
-.
Vera Koedooder
- - - - 10 10

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009
Listen to this article