Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 19e
Date du 2 décembre 2010
au 20 février 2011
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur
France

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010–2011 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison a débuté le 2 décembre 2010 et s'est terminée le 20 février 2011. Pour cette saison, quatre manches sont au programme.

La Coupe du monde revêt une importance particulière, car elle rapporte des points en vue des Jeux olympiques de 2012[1].

Au classement par nations, la France succède à l'Allemagne double tenante du titre[2].

Changement par rapport aux éditions précédentes

Lors de chaque manche, les cyclistes masculins et féminins vont se mesurer dans les cinq disciplines retenues dans le cadre des Jeux olympiques de 2012. Il s'agit de :

Les organisateurs de chacune des quatre manches de la Coupe du monde ont la possibilité de proposer des compétitions supplémentaires parmi celles qui font toujours partie du programme des Championnats du monde de cyclisme sur piste[3].

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
1.
France
61 100 80 67 308
2.
Royaume-Uni
82 109 51 60 302
3.
Australie
85 13 42 78 218
4.
Nouvelle-Zélande
47 62 45 55 209
5.
Pays-Bas
70 - 62 49 181
6.
Allemagne
43 53 25 38 159
7.
Chine
31 5 60 46 142
8.
Espagne
31 32 21 26 110
9.
Canada
27 36 39 - 102
10.
Russie
23 13 47 15 98

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
23 janvier Pékin
François Pervis
Hugo Haak
Simon van Velthooven
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
François Pervis
- - 12 - 12
2.
Hugo Haak
- - 10 - 10
3.
Simon van Velthooven
- - 8 - 8
4.
Tomas Babek
- - 7 - 7
5.
Adrian Tekliński
- - 6 - 6
6.
Nikolay Zhurkin
- - 5 - 5
7.
Zhang Miao
- - 4 - 4
8.
Yevhen Bolibrukh
- - 3 - 3
9.
Andrey Kubeev
- - 2 - 2
10.
Juan Peralta Gascon
- - 1 - 1

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
3 décembre Melbourne
Chris Hoy
Teun Mulder
Mickaël Bourgain
17 décembre Cali
Azizulhasni Awang
François Pervis
Denis Spicka
22 janvier Pékin
Simon van Velthooven
Scott Sunderland
Kota Asai
19 février Manchester
Chris Hoy
Jason Niblett
Azizulhasni Awang

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Azizulhasni Awang
2 12 6 8 28
2.
Chris Hoy
12 - - 12 24
3.
Simon van Velthooven
- 6 12 - 18
4.
Scott Sunderland
6 - 10 - 16
5.
Fabián Puerta
4 7 - - 11
6.
Jason Niblett
- - - 10 10
7.
François Pervis
- 10 - - 10
8.
Teun Mulder
10 - - - 10
9.
Denis Spicka
- 8 2 - 10
10.
Christos Volikakis
7 3 - - 10

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 décembre Melbourne
Shane Perkins
Jason Kenny
Teun Mulder
18 décembre Cali
Kévin Sireau
Chris Hoy
Grégory Baugé
23 janvier Pékin
Kévin Sireau
Sebastian Döhrer
Zhang Miao
18 février Manchester
Kévin Sireau
Jason Kenny
Chris Hoy

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Kévin Sireau
6 12 12 12 42
2.
Tsubasa Kitatsuru
7 7 4 6 24
3.
Jason Kenny
10 - - 10 20
4.
Chris Hoy
- 10 - 8 18
5.
Teun Mulder
8 - - 5 13
6.
Shane Perkins
12 - - - 12
7.
Sebastian Döhrer
- - 10 - 10
8.
Zhang Lei
- - 6 3 9
9.
Michaël D'Almeida
- - 5 4 9
10.
Matthew Crampton
4 5 - - 9

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 décembre Melbourne
 Grande-Bretagne

Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
Nouvelle-Zélande

Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Team Jayco-AIS
Daniel Ellis
Jason Niblett
Shane Perkins
16 décembre Cali
France

Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
 Grande-Bretagne

Jason Kenny
Matthew Crampton
Chris Hoy
Nouvelle-Zélande

Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
21 janvier Pékin
France

Michaël D'Almeida
François Pervis
Kévin Sireau
Russie

Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
Sergey Kucherov
Chine

Zhang Miao
Zhang Lei
Cheng Changsong
20 février Manchester
France

Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
Allemagne

René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Sky Track Cycling
Jason Kenny
Chris Hoy
Matthew Crampton

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
France
- 12 12 12 36
2.
 Grande-Bretagne
12 10 5 - 27
3.
Nouvelle-Zélande
10 8 - 4 22
4.
Allemagne
7 2 - 10 19
5.
Japon
6 - 7 5 18
6.
Team Jayco-AIS
8 - - 7 15
7.
Russie
- 4 10 - 14
8.
Pologne
1 7 4 2 14
9.
Chine
2 - 8 3 13
10.
Pays-Bas
5 - - 6 11

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
18 février Manchester
Rohan Dennis
Geraint Thomas
Marc Ryan

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Rohan Dennis
- - - 12 12
2.
Geraint Thomas
- - - 10 10
3.
Marc Ryan
- - - 8 8
4.
Jenning Huizenga
- - - 7 7
5.
Sergi Escobar
- - - 6 6
6.
Vitaliy Shchedov
- - - 5 5
7.
Sergey Chernetskiy
- - - 4 4
8.
Jang Sun-jae
- - - 3 3
9.
Claudio Imhof
- - - 2 2
10.
Julien Morice
- - - 1 1

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 décembre Melbourne
Australie

Jack Bobridge
Michael Hepburn
Leigh Howard
Cameron Meyer
Russie

Alexander Khatuntsev
Evgueni Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
 Grande-Bretagne

Edward Clancy
Steven Burke
Luke Rowe
Andrew Tennant
18 décembre Cali
Nouvelle-Zélande

Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Colombie

Juan Esteban Arango
Arles Castro
Edwin Ávila
Weimar Roldán
Espagne

Eloy Teruel
Pablo Bernal
Sergi Escobar
David Muntaner
21 janvier Pékin
Russie

Alexander Khatuntsev
Evgueni Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
Espagne

Sergi Escobar
Asier Maeztu
Antonio Miguel
Albert Torres
 Grande-Bretagne

Mark Christian
Andrew Fenn
Erick Rowsell
Simon Yates
20 février Manchester
 Grande-Bretagne

Steven Burke
Edward Clancy
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Nouvelle-Zélande

Aaron Gate
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Espagne

Pablo Bernal
Asier Maeztu
David Muntaner
Eloy Teruel

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Espagne
6 8 10 8 32
2.
Nouvelle-Zélande
7 12 - 10 29
3.
 Grande-Bretagne
8 - 8 12 28
4.
Russie
10 - 12 1 23
5.
Australie
12 - 5 5 22
6.
Danemark
4 7 - 7 18
7.
Pays-Bas
5 - 7 6 18
8.
Belgique
2 6 4 3 15
9.
Lokomotiv
- 3 6 4 13
10.
Colombie
- 10 - 2 12

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
16 décembre Cali
Morgan Kneisky
Gijs Van Hoecke
Martin Bláha
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Morgan Kneisky
- 12 - - 12
2.
Gijs Van Hoecke
- 10 - - 10
3.
Martin Bláha
- 8 - - 8
4.
Marco Arriagada
- 7 - - 7
5.
Sebastian Mora
- 6 - - 6
6.
Kirill Sveshnikov
- 5 - - 5
7.
Alex Buttazzoni
- 4 - - 4
8.
Leonid Krasnov
- 3 - - 3
9.
Carlos Ospina
- 2 - - 2
10.
Loïc Perizzolo
- 1 - - 1

Américaine

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne
Australie

Leigh Howard
Cameron Meyer
Nouvelle-Zélande

Aaron Gate
Myron Simpson
Pays-Bas

Nick Stopler
Peter Schep
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Australie
12 - - - 12
2.
Nouvelle-Zélande
10 - - - 10
3.
Pays-Bas
8 - - - 8
4.
Hong Kong
7 - - - 7
5.
Argentine
6 - - - 6
6.
Russie
5 - - - 5
7.
Danemark
4 - - - 4
8.
Belgique
3 - - - 3
9.
Ukraine
2 - - - 2
10.
Espagne
1 - - - 1

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
23 janvier Pékin
Artur Ershov
Alexei Markov
Claudio Imhof
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Artur Ershov
- - 12 - 12
2.
Alexei Markov
- - 10 - 10
3.
Claudio Imhof
- - 8 - 8
4.
Zachary Bell
- - 7 - 7
5.
Thomas Scully
- - 6 - 6
6.
Vivien Brisse
- - 5 - 5
7.
Ioánnis Tamourídis
- - 4 - 4
8.
Ingmar De Poortere
- - 3 - 3
9.
Sergiy Lagkuti
- - 2 - 2
10.
Omar Bertazzo
- - 1 - 1

Omnium

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
3 décembre Melbourne
Shane Archbold
Zachary Bell
Edward Clancy
17 décembre Cali
Edward Clancy
Juan Esteban Arango
Zachary Bell
22 janvier Pékin
Samuel Harrison
Zachary Bell
Roger Kluge
19 février Manchester
Shane Archbold
Cho Ho-sung
Elia Viviani

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Zachary Bell
10 8 10 - 28
2.
Shane Archbold
12 3 - 12 27
3.
Edward Clancy
8 12 - - 20
4.
Eloy Teruel
7 7 - - 14
5.
Samuel Harrison
- - 12 - 12
6.
Rafał Ratajczyk
5 - - 7 12
7.
Michael Freiberg
- - 6 6 12
8.
Cho Ho-sung
- - - 10 10
9.
Juan Esteban Arango
- 10 - - 10
10.
Elia Viviani
- - - 8 8

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne
Anna Meares
Sandie Clair
Wai Sze Lee
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Anna Meares
12 - - - 12
2.
Sandie Clair
10 - - - 10
3.
Lee Wai Sze
8 - - - 8
4.
Willy Kanis
7 - - - 7
5.
Olga Panarina
6 - - - 6
6.
Jessica Varnish
5 - - - 5
7.
Miriam Welte
4 - - - 4
8.
Junhong Lin
3 - - - 3
9.
Tania Calvo
2 - - - 2
10.
Olga Streltsova
1 - - - 1

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Clara Sanchez
18 décembre Cali
Victoria Pendleton
Sandie Clair
Virginie Cueff
23 janvier Pékin
Clara Sanchez
Lyubov Shulika
Rebecca James
20 février Manchester
Guo Shuang
Clara Sanchez
Victoria Pendleton

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Clara Sanchez
8 - 12 10 30
2.
Victoria Pendleton
- 12 - 8 20
3.
Anna Meares
12 - - 6 18
4.
Sandie Clair
6 10 - - 16
5.
Kaarle McCulloch
10 - - 5 15
6.
Lyubov Shulika
- 5 10 - 15
7.
Gong Jinjie
7 - - 7 14
8.
Simona Krupeckaitė
4 - 5 4 13
9.
Guo Shuang
- - - 12 12
10.
Virginie Cueff
- 8 4 - 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
3 décembre Melbourne
Anna Meares
Victoria Pendleton
Kristina Vogel
17 décembre Cali
Kristina Vogel
Victoria Pendleton
Sandie Clair
22 janvier Pékin
Lyubov Shulika
Simona Krupeckaitė
Junhong Lin
19 février Manchester
Anna Meares
Guo Shuang
Victoria Pendleton

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Victoria Pendleton
10 10 - 8 28
2.
Anna Meares
12 - - 12 24
3.
Kristina Vogel
8 12 - - 20
4.
Guo Shuang
7 - - 10 17
5.
Sandie Clair
6 8 - - 14
6.
Clara Sanchez
- - 7 6 13
7.
Lyubov Shulika
- - 12 - 12
8.
Olga Panarina
5 - - 7 12
9.
Simona Krupeckaitė
1 - 10 - 11
10.
Jessica Varnish
3 3 - 5 11

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne
Chine

Gong Jinjie
Guo Shuang
Royaume-Uni

Jessica Varnish
Victoria Pendleton
France

Sandie Clair
Clara Sanchez
16 décembre Cali
 Grande-Bretagne

Jessica Varnish
Victoria Pendleton
Allemagne

Miriam Welte
Kristina Vogel
France

Sandie Clair
Virginie Cueff
21 janvier Pékin
Chine

Junhong Lin
Gong Jinjie
Pays-Bas

Willy Kanis
Yvonne Hijgenaar
Lituanie

Simona Krupeckaitė
Gintarė Gaivenytė
18 février Manchester
Australie

Anna Meares
Kaarle McCulloch
Chine

Gong Jinjie
Guo Shuang
France

Clara Sanchez
Sandie Clair

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Chine
12 5 12 10 39
2.
 Grande-Bretagne
10 12 - 7 29
3.
France
8 8 - 8 24
4.
Pays-Bas
7 - 10 5 22
5.
Allemagne
6 10 - 6 22
6.
Lituanie
4 - 8 4 16
7.
Espagne
3 7 5 1 16
8.
Ukraine
- 6 7 - 13
9.
Australie
- - - 12 12
10.
Colombie
- 4 4 - 8

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
17 décembre Cali
Alison Shanks
Wendy Houvenaghel
Pascale Schnider
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Alison Shanks
- 12 - - 12
2.
Wendy Houvenaghel
- 10 - - 10
3.
Pascale Schnider
- 8 - - 8
4.
Caroline Ryan
- 7 - - 7
5.
Lisa Brennauer
- 6 - - 6
6.
Aksana Papko
- 5 - - 5
7.
Aude Biannic
- 4 - - 4
8.
Yudelmis Dominguez
- 3 - - 3
9.
Vaida Pikauskaitė
- - - - 2
10.
Isabella King
- 1 - - 1

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne
Australie

Katherine Bates
Sarah Kent
Josephine Tomic
Allemagne

Charlotte Becker
Lisa Brennauer
Madeleine Sandig
Nouvelle-Zélande

Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
16 décembre Cali
Nouvelle-Zélande

Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
Ouch Pro Cycling
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Lauren Tamayo
 Grande-Bretagne

Laura Trott
Katie Colclough
Wendy Houvenaghel
21 janvier Pékin
Nouvelle-Zélande

Kaytee Boyd
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
Canada

Tara Whitten
Laura Brown
Stephanie Roorda
Australie

Melissa Hoskins
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
18 février Manchester
 Grande-Bretagne

Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Sarah Storey
Nouvelle-Zélande

Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Ouch Pro Cycling
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Nouvelle-Zélande
8 12 12 10 42
2.
Australie
12 5 8 5 30
3.
Canada
7 6 10 - 23
4.
Allemagne
10 7 - 4 21
5.
 Grande-Bretagne
- 8 - 12 20
6.
Pays-Bas
6 - 7 7 20
7.
Ouch Pro Cycling
- 10 - 8 18
8.
Lituanie
3 3 - 3 9
9.
Ukraine
5 - 2 - 7
10.
Belgique
- 4 1 2 7

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
19 février Manchester
Anastasiya Tchulkova
Jennie Reed
Amy Cure

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Anastasia Tchulkova
- - - 12 12
2.
Jennie Reed
- - - 10 10
3.
Amy Cure
- - - 8 8
4.
Sofía Arreola
- - - 7 7
5.
Pascale Jeuland
- - - 6 6
6.
Elena Cecchini
- - - 5 5
7.
Fatehah Mustapa
- - - 4 4
8.
Kelly Druyts
- - - 3 3
9.
Elke Gebhardt
- - - 2 2
10.
Ah Reum Na
- - - 1 1

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
18 décembre Cali
Giorgia Bronzini
Kelly Druyts
Aksana Papko
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Giorgia Bronzini
- 12 - - 12
2.
Kelly Druyts
- 10 - - 10
3.
Aksana Papko
- 8 - - 8
4.
Belinda Goss
- 7 - - 7
5.
Katie Colclough
- 6 - - 6
6.
Pascale Schnider
- 5 - - 5
7.
Debora Galvez
- 4 - - 4
8.
Madeleine Sandig
- 3 - - 3
9.
Aušrinė Trebaitė
- 2 - - 2
10.
Lauren Ellis
- 1 - - 1

Omnium

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne
Leire Olaberría
Tara Whitten
Malgorzata Wojtyra
18 décembre Cali
Sarah Hammer
Tara Whitten
Tatsiana Sharakova
23 janvier Pékin
Tara Whitten
Kirsten Wild
Pascale Jeuland
20 février Manchester
Sarah Hammer
Kirsten Wild
Malgorzata Wojtyra

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Tara Whitten
10 10 12 - 32
2.
Leire Olaberría
12 - 7 6 25
3.
Sarah Hammer
- 12 - 12 24
4.
Malgorzata Wojtyra
8 3 2 8 21
5.
Kirsten Wild
- - 10 10 20
6.
Pascale Jeuland
7 5 8 - 19
7.
Tatsiana Sharakova
2 8 - - 10
8.
Elizabeth Armitstead
- - 6 4 10
9.
Evgeniya Romanyuta
6 - 3 - 9
10.
Joanne Kiesanowski
- 4 - 5 9

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011
Listen to this article