For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 19e
Date du 2 décembre 2010
au 20 février 2011
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de la France
France

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010–2011 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison a débuté le 2 décembre 2010 et s'est terminée le 20 février 2011. Pour cette saison, quatre manches sont au programme.

La Coupe du monde revêt une importance particulière, car elle rapporte des points en vue des Jeux olympiques de 2012[1].

Au classement par nations, la France succède à l'Allemagne double tenante du titre[2].

Changement par rapport aux éditions précédentes

Lors de chaque manche, les cyclistes masculins et féminins vont se mesurer dans les cinq disciplines retenues dans le cadre des Jeux olympiques de 2012. Il s'agit de :

Les organisateurs de chacune des quatre manches de la Coupe du monde ont la possibilité de proposer des compétitions supplémentaires parmi celles qui font toujours partie du programme des Championnats du monde de cyclisme sur piste[3].

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
1.
Drapeau de la France
France
61 100 80 67 308
2.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
82 109 51 60 302
3.
Drapeau de l
Australie
85 13 42 78 218
4.
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
47 62 45 55 209
5.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
70 - 62 49 181
6.
Drapeau de l
Allemagne
43 53 25 38 159
7.
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
31 5 60 46 142
8.
Drapeau de l
Espagne
31 32 21 26 110
9.
Drapeau du Canada
Canada
27 36 39 - 102
10.
Drapeau de la Russie
Russie
23 13 47 15 98

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
23 janvier Pékin
Drapeau de la France
François Pervis
Drapeau des Pays-Bas
Hugo Haak
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Simon van Velthooven
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
François Pervis
- - 12 - 12
2.
Hugo Haak
- - 10 - 10
3.
Simon van Velthooven
- - 8 - 8
4.
Tomas Babek
- - 7 - 7
5.
Adrian Tekliński
- - 6 - 6
6.
Nikolay Zhurkin
- - 5 - 5
7.
Zhang Miao
- - 4 - 4
8.
Yevhen Bolibrukh
- - 3 - 3
9.
Andrey Kubeev
- - 2 - 2
10.
Juan Peralta Gascon
- - 1 - 1

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
3 décembre Melbourne
Drapeau du Royaume-Uni
Chris Hoy
Drapeau des Pays-Bas
Teun Mulder
Drapeau de la France
Mickaël Bourgain
17 décembre Cali
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang
Drapeau de la France
François Pervis
Drapeau de la Tchéquie
Denis Spicka
22 janvier Pékin
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Simon van Velthooven
Drapeau de l
Scott Sunderland
Drapeau du Japon
Kota Asai
19 février Manchester
Drapeau du Royaume-Uni
Chris Hoy
Drapeau de l
Jason Niblett
Drapeau de la Malaisie
Azizulhasni Awang

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Azizulhasni Awang
2 12 6 8 28
2.
Chris Hoy
12 - - 12 24
3.
Simon van Velthooven
- 6 12 - 18
4.
Scott Sunderland
6 - 10 - 16
5.
Fabián Puerta
4 7 - - 11
6.
Jason Niblett
- - - 10 10
7.
François Pervis
- 10 - - 10
8.
Teun Mulder
10 - - - 10
9.
Denis Spicka
- 8 2 - 10
10.
Christos Volikakis
7 3 - - 10

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 décembre Melbourne
Drapeau de l
Shane Perkins
Drapeau du Royaume-Uni
Jason Kenny
Drapeau des Pays-Bas
Teun Mulder
18 décembre Cali
Drapeau de la France
Kévin Sireau
Drapeau du Royaume-Uni
Chris Hoy
Drapeau de la France
Grégory Baugé
23 janvier Pékin
Drapeau de la France
Kévin Sireau
Drapeau de l
Sebastian Döhrer
Drapeau de la République populaire de Chine
Zhang Miao
18 février Manchester
Drapeau de la France
Kévin Sireau
Drapeau du Royaume-Uni
Jason Kenny
Drapeau du Royaume-Uni
Chris Hoy

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Kévin Sireau
6 12 12 12 42
2.
Tsubasa Kitatsuru
7 7 4 6 24
3.
Jason Kenny
10 - - 10 20
4.
Chris Hoy
- 10 - 8 18
5.
Teun Mulder
8 - - 5 13
6.
Shane Perkins
12 - - - 12
7.
Sebastian Döhrer
- - 10 - 10
8.
Zhang Lei
- - 6 3 9
9.
Michaël D'Almeida
- - 5 4 9
10.
Matthew Crampton
4 5 - - 9

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 décembre Melbourne
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Team Jayco-AIS
Daniel Ellis
Jason Niblett
Shane Perkins
16 décembre Cali
Drapeau de la France
France

Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Jason Kenny
Matthew Crampton
Chris Hoy
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
21 janvier Pékin
Drapeau de la France
France

Michaël D'Almeida
François Pervis
Kévin Sireau
Drapeau de la Russie
Russie

Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
Sergey Kucherov
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhang Miao
Zhang Lei
Cheng Changsong
20 février Manchester
Drapeau de la France
France

Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
Drapeau de l
Allemagne

René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Sky Track Cycling
Jason Kenny
Chris Hoy
Matthew Crampton

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Drapeau de la France
France
- 12 12 12 36
2.
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 10 5 - 27
3.
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
10 8 - 4 22
4.
Drapeau de l
Allemagne
7 2 - 10 19
5.
Drapeau du Japon
Japon
6 - 7 5 18
6.
Drapeau de l
Team Jayco-AIS
8 - - 7 15
7.
Drapeau de la Russie
Russie
- 4 10 - 14
8.
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 7 4 2 14
9.
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 - 8 3 13
10.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5 - - 6 11

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
18 février Manchester
Rohan Dennis
Geraint Thomas
Marc Ryan

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Rohan Dennis
- - - 12 12
2.
Geraint Thomas
- - - 10 10
3.
Marc Ryan
- - - 8 8
4.
Jenning Huizenga
- - - 7 7
5.
Sergi Escobar
- - - 6 6
6.
Vitaliy Shchedov
- - - 5 5
7.
Sergey Chernetskiy
- - - 4 4
8.
Jang Sun-jae
- - - 3 3
9.
Claudio Imhof
- - - 2 2
10.
Julien Morice
- - - 1 1

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 décembre Melbourne
Drapeau de l
Australie

Jack Bobridge
Michael Hepburn
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Khatuntsev
Ievgueni Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Edward Clancy
Steven Burke
Luke Rowe
Andrew Tennant
18 décembre Cali
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Arles Castro
Edwin Ávila
Weimar Roldán
Drapeau de l
Espagne

Eloy Teruel
Pablo Bernal
Sergi Escobar
David Muntaner
21 janvier Pékin
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Khatuntsev
Ievgueni Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
Drapeau de l
Espagne

Sergi Escobar
Asier Maeztu
Antonio Miguel
Albert Torres
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Mark Christian
Andrew Fenn
Erick Rowsell
Simon Yates
20 février Manchester
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Steven Burke
Edward Clancy
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Aaron Gate
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Drapeau de l
Espagne

Pablo Bernal
Asier Maeztu
David Muntaner
Eloy Teruel

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Drapeau de l
Espagne
6 8 10 8 32
2.
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
7 12 - 10 29
3.
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
8 - 8 12 28
4.
Drapeau de la Russie
Russie
10 - 12 1 23
5.
Drapeau de l
Australie
12 - 5 5 22
6.
Drapeau du Danemark
Danemark
4 7 - 7 18
7.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5 - 7 6 18
8.
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 6 4 3 15
9.
Lokomotiv
- 3 6 4 13
10.
Drapeau de la Colombie
Colombie
- 10 - 2 12

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
16 décembre Cali
Morgan Kneisky
Gijs Van Hoecke
Martin Bláha
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Morgan Kneisky
- 12 - - 12
2.
Gijs Van Hoecke
- 10 - - 10
3.
Martin Bláha
- 8 - - 8
4.
Marco Arriagada
- 7 - - 7
5.
Sebastian Mora
- 6 - - 6
6.
Kirill Sveshnikov
- 5 - - 5
7.
Alex Buttazzoni
- 4 - - 4
8.
Leonid Krasnov
- 3 - - 3
9.
Carlos Ospina
- 2 - - 2
10.
Loïc Perizzolo
- 1 - - 1

Américaine

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne
Drapeau de l
Australie

Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Aaron Gate
Myron Simpson
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Nick Stopler
Peter Schep
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Drapeau de l
Australie
12 - - - 12
2.
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
10 - - - 10
3.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8 - - - 8
4.
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
7 - - - 7
5.
Drapeau de l
Argentine
6 - - - 6
6.
Drapeau de la Russie
Russie
5 - - - 5
7.
Drapeau du Danemark
Danemark
4 - - - 4
8.
Drapeau de la Belgique
Belgique
3 - - - 3
9.
Drapeau de l
Ukraine
2 - - - 2
10.
Drapeau de l
Espagne
1 - - - 1

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
23 janvier Pékin
Drapeau de la Russie
Artur Ershov
Drapeau de la Russie
Alexei Markov
Drapeau de la Suisse
Claudio Imhof
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Artur Ershov
- - 12 - 12
2.
Alexei Markov
- - 10 - 10
3.
Claudio Imhof
- - 8 - 8
4.
Zachary Bell
- - 7 - 7
5.
Thomas Scully
- - 6 - 6
6.
Vivien Brisse
- - 5 - 5
7.
Ioánnis Tamourídis
- - 4 - 4
8.
Ingmar De Poortere
- - 3 - 3
9.
Sergiy Lagkuti
- - 2 - 2
10.
Omar Bertazzo
- - 1 - 1

Omnium

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
3 décembre Melbourne
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Shane Archbold
Drapeau du Canada
Zachary Bell
Drapeau du Royaume-Uni
Edward Clancy
17 décembre Cali
Drapeau du Royaume-Uni
Edward Clancy
Drapeau de la Colombie
Juan Esteban Arango
Drapeau du Canada
Zachary Bell
22 janvier Pékin
Drapeau du Royaume-Uni
Samuel Harrison
Drapeau du Canada
Zachary Bell
Drapeau de l
Roger Kluge
19 février Manchester
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Shane Archbold
Drapeau de la Corée du Sud
Cho Ho-sung
Drapeau de l
Elia Viviani

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1.
Zachary Bell
10 8 10 - 28
2.
Shane Archbold
12 3 - 12 27
3.
Edward Clancy
8 12 - - 20
4.
Eloy Teruel
7 7 - - 14
5.
Samuel Harrison
- - 12 - 12
6.
Rafał Ratajczyk
5 - - 7 12
7.
Michael Freiberg
- - 6 6 12
8.
Cho Ho-sung
- - - 10 10
9.
Juan Esteban Arango
- 10 - - 10
10.
Elia Viviani
- - - 8 8

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne
Drapeau de l
Anna Meares
Drapeau de la France
Sandie Clair
Drapeau de Hong Kong
Wai Sze Lee
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Anna Meares
12 - - - 12
2.
Sandie Clair
10 - - - 10
3.
Lee Wai Sze
8 - - - 8
4.
Willy Kanis
7 - - - 7
5.
Olga Panarina
6 - - - 6
6.
Jessica Varnish
5 - - - 5
7.
Miriam Welte
4 - - - 4
8.
Junhong Lin
3 - - - 3
9.
Tania Calvo
2 - - - 2
10.
Olga Streltsova
1 - - - 1

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne
Drapeau de l
Anna Meares
Drapeau de l
Kaarle McCulloch
Drapeau de la France
Clara Sanchez
18 décembre Cali
Drapeau du Royaume-Uni
Victoria Pendleton
Drapeau de la France
Sandie Clair
Drapeau de la France
Virginie Cueff
23 janvier Pékin
Drapeau de la France
Clara Sanchez
Drapeau de l
Lyubov Shulika
Drapeau du Royaume-Uni
Rebecca James
20 février Manchester
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau de la France
Clara Sanchez
Drapeau du Royaume-Uni
Victoria Pendleton

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Clara Sanchez
8 - 12 10 30
2.
Victoria Pendleton
- 12 - 8 20
3.
Anna Meares
12 - - 6 18
4.
Sandie Clair
6 10 - - 16
5.
Kaarle McCulloch
10 - - 5 15
6.
Lyubov Shulika
- 5 10 - 15
7.
Gong Jinjie
7 - - 7 14
8.
Simona Krupeckaitė
4 - 5 4 13
9.
Guo Shuang
- - - 12 12
10.
Virginie Cueff
- 8 4 - 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
3 décembre Melbourne
Drapeau de l
Anna Meares
Drapeau du Royaume-Uni
Victoria Pendleton
Drapeau de l
Kristina Vogel
17 décembre Cali
Drapeau de l
Kristina Vogel
Drapeau du Royaume-Uni
Victoria Pendleton
Drapeau de la France
Sandie Clair
22 janvier Pékin
Drapeau de l
Lyubov Shulika
Drapeau de la Lituanie
Simona Krupeckaitė
Drapeau de la République populaire de Chine
Junhong Lin
19 février Manchester
Drapeau de l
Anna Meares
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shuang
Drapeau du Royaume-Uni
Victoria Pendleton

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Victoria Pendleton
10 10 - 8 28
2.
Anna Meares
12 - - 12 24
3.
Kristina Vogel
8 12 - - 20
4.
Guo Shuang
7 - - 10 17
5.
Sandie Clair
6 8 - - 14
6.
Clara Sanchez
- - 7 6 13
7.
Lyubov Shulika
- - 12 - 12
8.
Olga Panarina
5 - - 7 12
9.
Simona Krupeckaitė
1 - 10 - 11
10.
Jessica Varnish
3 3 - 5 11

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jessica Varnish
Victoria Pendleton
Drapeau de la France
France

Sandie Clair
Clara Sanchez
16 décembre Cali
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Jessica Varnish
Victoria Pendleton
Drapeau de l
Allemagne

Miriam Welte
Kristina Vogel
Drapeau de la France
France

Sandie Clair
Virginie Cueff
21 janvier Pékin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Junhong Lin
Gong Jinjie
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Willy Kanis
Yvonne Hijgenaar
Drapeau de la Lituanie
Lituanie

Simona Krupeckaitė
Gintarė Gaivenytė
18 février Manchester
Drapeau de l
Australie

Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau de la France
France

Clara Sanchez
Sandie Clair

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
12 5 12 10 39
2.
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
10 12 - 7 29
3.
Drapeau de la France
France
8 8 - 8 24
4.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
7 - 10 5 22
5.
Drapeau de l
Allemagne
6 10 - 6 22
6.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
4 - 8 4 16
7.
Drapeau de l
Espagne
3 7 5 1 16
8.
Drapeau de l
Ukraine
- 6 7 - 13
9.
Drapeau de l
Australie
- - - 12 12
10.
Drapeau de la Colombie
Colombie
- 4 4 - 8

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
17 décembre Cali
Alison Shanks
Wendy Houvenaghel
Pascale Schnider
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Alison Shanks
- 12 - - 12
2.
Wendy Houvenaghel
- 10 - - 10
3.
Pascale Schnider
- 8 - - 8
4.
Caroline Ryan
- 7 - - 7
5.
Lisa Brennauer
- 6 - - 6
6.
Aksana Papko
- 5 - - 5
7.
Aude Biannic
- 4 - - 4
8.
Yudelmis Dominguez
- 3 - - 3
9.
Vaida Pikauskaitė
- - - - 2
10.
Isabella King
- 1 - - 1

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne
Drapeau de l
Australie

Katherine Bates
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau de l
Allemagne

Charlotte Becker
Lisa Brennauer
Madeleine Sandig
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
16 décembre Cali
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
Drapeau des États-Unis
Ouch Pro Cycling
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Lauren Tamayo
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Laura Trott
Katie Colclough
Wendy Houvenaghel
21 janvier Pékin
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Kaytee Boyd
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
Drapeau du Canada
Canada

Tara Whitten
Laura Brown
Stephanie Roorda
Drapeau de l
Australie

Melissa Hoskins
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
18 février Manchester
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Sarah Storey
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau des États-Unis
Ouch Pro Cycling
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
8 12 12 10 42
2.
Drapeau de l
Australie
12 5 8 5 30
3.
Drapeau du Canada
Canada
7 6 10 - 23
4.
Drapeau de l
Allemagne
10 7 - 4 21
5.
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
- 8 - 12 20
6.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 - 7 7 20
7.
Drapeau des États-Unis
Ouch Pro Cycling
- 10 - 8 18
8.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
3 3 - 3 9
9.
Drapeau de l
Ukraine
5 - 2 - 7
10.
Drapeau de la Belgique
Belgique
- 4 1 2 7

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
19 février Manchester
Anastasiya Tchulkova
Jennie Reed
Amy Cure

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Anastasia Tchulkova
- - - 12 12
2.
Jennie Reed
- - - 10 10
3.
Amy Cure
- - - 8 8
4.
Sofía Arreola
- - - 7 7
5.
Pascale Jeuland
- - - 6 6
6.
Elena Cecchini
- - - 5 5
7.
Fatehah Mustapa
- - - 4 4
8.
Kelly Druyts
- - - 3 3
9.
Elke Gebhardt
- - - 2 2
10.
Ah Reum Na
- - - 1 1

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
18 décembre Cali
Giorgia Bronzini
Kelly Druyts
Aksana Papko
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Giorgia Bronzini
- 12 - - 12
2.
Kelly Druyts
- 10 - - 10
3.
Aksana Papko
- 8 - - 8
4.
Belinda Goss
- 7 - - 7
5.
Katie Colclough
- 6 - - 6
6.
Pascale Schnider
- 5 - - 5
7.
Debora Galvez
- 4 - - 4
8.
Madeleine Sandig
- 3 - - 3
9.
Aušrinė Trebaitė
- 2 - - 2
10.
Lauren Ellis
- 1 - - 1

Omnium

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne
Leire Olaberría
Tara Whitten
Malgorzata Wojtyra
18 décembre Cali
Sarah Hammer
Tara Whitten
Tatsiana Sharakova
23 janvier Pékin
Tara Whitten
Kirsten Wild
Pascale Jeuland
20 février Manchester
Sarah Hammer
Kirsten Wild
Malgorzata Wojtyra

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1.
Tara Whitten
10 10 12 - 32
2.
Leire Olaberría
12 - 7 6 25
3.
Sarah Hammer
- 12 - 12 24
4.
Malgorzata Wojtyra
8 3 2 8 21
5.
Kirsten Wild
- - 10 10 20
6.
Pascale Jeuland
7 5 8 - 19
7.
Tatsiana Sharakova
2 8 - - 10
8.
Elizabeth Armitstead
- - 6 4 10
9.
Evgeniya Romanyuta
6 - 3 - 9
10.
Joanne Kiesanowski
- 4 - 5 9

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on