For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 21e
Date du 11 octobre 2012
au 19 janvier 2013
Épreuves trois manches

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Allemagne

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012 – 2013 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 11 octobre 2012 et se termine le 19 janvier 2013. Pour cette saison, trois manches sont au programme.

Au classement par nations, l'Allemagne tenante du titre, conserve sa victoire.

Calendrier

Date Lieu
11-13 octobre 2012
Cali
16-18 novembre 2012
Glasgow
17-19 janvier 2013
Aguascalientes

Classement par nations

L'équipe allemande vainqueur de la manche de Glasgow.
L'équipe allemande vainqueur de la manche de Glasgow.
Rang Pays/Équipe Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
1.
Drapeau de l
Allemagne
47 109 22 178
2.
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
54 102 156
3.
Drapeau de la France
France
27 48 65 140
4.
Drapeau de l
Australie
24 34 62 120
5.
Drapeau de la Russie
Russie
37 30 37 104
6.
Drapeau de l
Espagne
40 56 8 104
7.
Drapeau de la Colombie
Colombie
87 10 97
8.
Drapeau de l
Italie
49 4 30 83
9.
Drapeau du Japon
Japon
45 19 15 79
10.
Drapeau de la Pologne
Pologne
27 20 24 71

Hommes

Kilomètre

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Fabián Puerta
Kian Emadi
Quentin Lafargue

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Fabián Puerta
12 12
2.
Kian Emadi
10 10
3.
Quentin Lafargue
8 8
4.
Eric Engler
7 7
5.
Francesco Ceci
6 6

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Fabián Puerta
Tomoyuki Kawabata
Marc Schröder
Glasgow
Stefan Bötticher
Peter Lewis
Takashi Sakamoto
Aguascalientes
Matthijs Büchli
Kazunari Watanabe
François Pervis

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Matthijs Büchli
12 12
2.
Stefan Bötticher
12 12
3.
Fabián Puerta
12 12
4.
Quentin Lafargue
6 6 12
5.
Kazunari Watanabe
10 10

Vitesse individuelle

Philipp Thiele, vainqueur de deux médailles d'or à Cali.
Philipp Thiele, vainqueur de deux médailles d'or à Cali.

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Philipp Thiele
Fabián Puerta
Eric Engler
Glasgow
Stefan Bötticher
Robert Förstemann
Denis Dmitriev
Aguascalientes
Denis Dmitriev
Max Niederlag
Juan Peralta

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Denis Dmitriev
8 12 20
2.
Juan Peralta
7 8 15
3.
Stefan Bötticher
12 12
4.
Philipp Thiele
12 12
5.
Max Niederlag
10 10

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Drapeau de l
Allemagne

Philipp Thiele
Eric Engler
Marc Schröder
Drapeau du Japon
Japon

Tomoyuki Kawabata
Takashi Sakamoto
Kenta Inake
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Juan Orellana
César Marcano
Ángel Pulgar
Glasgow
Drapeau de l
Allemagne

René Enders
Robert Förstemann
Stefan Bötticher
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Philip Hindes
Jason Kenny
Edward Clancy
Drapeau de la France
France

Julien Palma
Kévin Sireau
Quentin Lafargue
Aguascalientes
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Drapeau de la France
France

Kévin Sireau
François Pervis
Michaël D'Almeida
Drapeau de l
Australie

Alex Bird
Mitchell Bullen
Peter Lewis

Classement

L'équipe de vitesse par équipes allemande : Robert Förstemann, Stefan Bötticher et René Enders
L'équipe de vitesse par équipes allemande : Robert Förstemann, Stefan Bötticher et René Enders
Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1.
Drapeau de l
Allemagne
12 12 6 30
2.
Drapeau de la France
France
8 10 18
3.
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
12 12
4.
Drapeau du Japon
Japon
10 2 12
5.
Drapeau de la Russie
Russie
6 6 12

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow
Lasse Norman Hansen
Martyn Irvine
David Muntaner Juaneda

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Lasse Norman Hansen
12 12
2.
Martyn Irvine
10 10
3.
David Muntaner Juaneda
8 8
4.
Dylan Kennett
7 7
5.
Andrew Tennant
6 6

Poursuite par équipes

Résultats

L'équipe de poursuite belge à Glasgow
L'équipe de poursuite belge à Glasgow
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Drapeau de la Colombie
Colombie

Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Weimar Roldán
Drapeau de la Russie
Russie

Sergey Shilov
Maksim Kozyrev
Pavel Karpenkov
Dmitriy Sokolov
Drapeau de la Suisse
Suisse

Loïc Perizzolo
Kilian Moser
Frank Pasche
Cyrille Thièry
Glasgow
Drapeau du Danemark
Danemark

Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Beyer
Henning Bommel
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Drapeau de la Belgique
Belgique

Kenny De Ketele
Jasper De Buyst
Moreno De Pauw
Gijs Van Hoecke
Aguascalientes
Drapeau de la Russie
Russie

Ievgueni Kovalev
Ivan Savitskiy
Alexander Serov
Nikolay Zhurkin
Drapeau de la Suisse
Suisse

Loïc Perizzolo
Tom Bohli
Silvan Dillier
Stefan Küng
Drapeau de l
Italie

Liam Bertazzo
Marco Coledan
Francesco Lamon
Michele Scartezzini

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1.
Drapeau de la Suisse
Suisse
8 6 10 24
2.
Drapeau de la Russie
Russie
10 12 22
3.
Drapeau de l
Ukraine
6 5 6 17
4.
Drapeau de la Belgique
Belgique
7 8 15
5.
Drapeau du Danemark
Danemark
12 12

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow
Tristan Marguet
Martyn Irvine
Roy Eefting

Classement

Tristan Marguet
Tristan Marguet
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Tristan Marguet
12 12
2.
Martyn Irvine
10 10
3.
Roy Eefting
8 8
4.
Theo Reinhardt
7 7
5.
Simon Yates
6 6

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Aguascalientes
Drapeau de la France
France

Vivien Brisse
Thomas Boudat
Drapeau de l
Ukraine

Mykhaylo Radionov
Sergiy Lagkuti
Drapeau de la Suisse
Suisse

Silvan Dillier
Stefan Küng

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1.
Drapeau de la France
France
12 12
2.
Drapeau de l
Ukraine
10 10
3.
Drapeau de la Suisse
Suisse
8 8
4.
Drapeau de la Russie
Russie
7 7
5.
Russvelo
6 6

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Andreas Graf
Wojtek Pszczolarski
Jonathan Mould

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Andreas Graf
12 12
2.
Wojtek Pszczolarski
10 10
3.
Jonathan Mould
8 8
4.
Jesper Mørkøv
7 7
5.
Cameron Karwowski
6 6

Omnium

Résultats

Podium de l'omnium à Glasgow
Podium de l'omnium à Glasgow
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Paolo Simion
David Muntaner
Loïc Perizzolo
Glasgow
Lucas Liss
Glenn O'Shea
Unai Elorriaga Zubiaur
Aguascalientes
Artur Ershov
Vivien Brisse
Ondřej Rybín

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Loïc Perizzolo
8 5 13
2.
Artur Ershov
12 12
3.
Lucas Liss
12 12
4.
Paolo Simion
12 12
5.
Vivien Brisse
1 10 11

Femmes

500 mètres

Résultats

Olga Panarina
Olga Panarina
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow
Olga Panarina
Kristina Vogel
Tania Calvo Barbero

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Olga Panarina
12 12
2.
Kristina Vogel
10 10
3.
Tania Calvo Barbero
8 8
4.
Anastasiia Voinova
7 7
5.
Lee Wai Sze
6 6

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Juliana Gaviria
Luz Daniela Gaxiola
Virginie Cueff
Glasgow
Kristina Vogel
Ekaterina Gnidenko
Lee Wai Sze
Aguascalientes
Zhong Tianshi
Gong Jinjie
Xu Yulei

Classement

Lee Wai Sze
Lee Wai Sze
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Lee Wai Sze
5 8 7 20
2.
Rebecca James
7 6 13
3.
Zhong Tianshi
12 12
4.
Kristina Vogel
12 12
5.
Juliana Gaviria
12 12

Vitesse individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Lee Wai Sze
Rebecca James
Jessica Varnish
Glasgow
Kristina Vogel
Jessica Varnish
Rebecca James
Aguascalientes
Gong Jinjie
Lisandra Guerra
Lee Wai Sze

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Lee Wai Sze
12 7 8 27
2.
Jessica Varnish
8 10 18
3.
Rebecca James
10 8 18
4.
Gong Jinjie
12 12
5.
Kristina Vogel
12 12

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rebecca James
Jessica Varnish
Drapeau du Japon
Japon

Kayono Maeda
Hiroko Ishii
Drapeau de la Colombie
Colombie

Martha Bayona
Juliana Gaviria
Glasgow
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jessica Varnish
Rebecca James
Drapeau de l
Espagne

Tania Calvo Barbero
Helena Casas Roige
Drapeau de la France
France

Sandie Clair
Olivia Montauban
Aguascalientes
Drapeau de l
Australie

Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Xu Yulei
Zhong Tianshi
Drapeau de la Russie
Russie

Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
12 12 24
2.
Drapeau du Japon
Japon
10 3 5 18
3.
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5 10 15
4.
Drapeau de la Russie
Russie
7 8 15
5.
Drapeau de la France
France
8 6 14

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Aguascalientes
Katarzyna Pawłowska
María Luisa Calle
Rebecca Wiasak

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Katarzyna Pawłowska
12 12
2.
María Luisa Calle
10 10
3.
Rebecca Wiasak
8 8
4.
Laura Brown
7 7
5.
Caroline Ryan
6 6

Poursuite par équipes

Podium de la poursuite par équipes à Glasgow
Podium de la poursuite par équipes à Glasgow

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Drapeau de l
Italie

Giulia Donato
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Team SWI Welsh Cycling
Elinor Barker
Ciara Horne
Amy Roberts
Drapeau de la Colombie
Colombie

Lorena Vargas
María Luisa Calle
Valentina Paniagua
Glasgow
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Laura Trott
Elinor Barker
Danielle King
Drapeau de l
Australie

Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Tatsiana Sharakova[1]
Alena Dylko
Aksana Papko
Aguascalientes
Drapeau du Canada
Canada

Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Stephanie Roorda
Drapeau de l
Ukraine

Ivanna Borovychenko
Valeriya Kononenko
Anna Nahirna
Team SWI Welsh Cycling
Elinor Barker
Amy Roberts
Ciara Horne

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1.
Drapeau de l
Italie
12 7 19
2.
Team SWI Welsh Cycling
10 8 18
3.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
7 8 15
4.
Drapeau du Canada
Canada
12 12
5.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
12 12

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Isabella King
Jarmila Machačová
Elena Cecchini

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Isabella King
12 12
2.
Jarmila Machačová
10 10
3.
Elena Cecchini
8 8
4.
Natalia Rutkowska
7 7
5.
Jennifer César
6 6

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Aguascalientes
Katarzyna Pawłowska
Jarmila Machačová
Yudelmis Domínguez

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Katarzyna Pawłowska
12 12
2.
Jarmila Machačová
10 10
3.
Yudelmis Domínguez
8 8
4.
Sofia Arreola Navarro
7 7
5.
Huang Li
6 6

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Isabella King
Natalia Rutkowska
Jarmila Machačová
Glasgow
Laura Trott
Ashlee Ankudinoff
Tamara Balabolina
Aguascalientes
Sarah Hammer
Huang Li
Leire Olaberria Dorronsoro

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1.
Sarah Hammer
12 12
2.
Laura Trott
12 12
3.
Isabella King
12 12
4.
Leire Olaberria Dorronsoro
4 8 7
5.
Huang Li
10 10

Références

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on