Coupe du monde de cyclisme sur piste 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2014-2015.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2014-2015

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2014-2015
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 23e
Date du 7 novembre 2014
au 18 janvier 2015
Épreuves trois manches

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2014-2015 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 7 novembre 2014 et se termine le 18 janvier 2015. Pour cette saison, trois manches sont au programme[1].

Au classement par nations, la Grande-Bretagne est la tenante du titre.

Calendrier

Date Lieu
8-9 novembre 2014
Guadalajara
5-7 décembre 2014
Londres
17-18 janvier 2015
Cali

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total
1
Allemagne
1363.5 1609.0 1065.0 4037.5
2
 Grande-Bretagne
1380.0 1424.0 900.0 3704.0
3
Australie
1450.5 797.0 1151.0 3398.5
4
Pays-Bas
895.5 1001.0 1289.5 3186.0
5
Nouvelle-Zélande
1068.0 1130.0 825.0 3023.0
6
Russie
1003.0 1070.5 943.0 3016.5
7
Chine
698.5 1042.0 821.5 2562.0
8
France
639.0 761.5 973.0 2373.5
9
Colombie
791.0 696.0 877.0 2364.0
10
Espagne
682.0 515.5 825.0 2022.5

Hommes

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Joachim Eilers
Matthew Glaetzer
Fabián Puerta
Londres
Stefan Bötticher
Fabián Puerta
Christos Volikakis
Cali
Fabián Puerta
Shane Perkins
Matthew Baranoski

Classement

Pos. Coureur Gua Lon Cali Pts
1.
Fabián Puerta
120 135 150 405
2.
Christos Volikakis
1 120 113 234
3.
Matthew Baranoski
49 60 120 229
4.
Kazunari Watanabe
30 105 82 217
5.
Jason Kenny
113 98 211
6.
Kamil Kuczynski
98 90 188
7.
Nikita Shurshin
105 74 179
8.
Stefan Bötticher
150 150
9.
Joachim Eilers
150 150
10.
Matthijs Büchli
90 49 139

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Matthew Glaetzer
Jason Kenny
Fabián Puerta
Londres
Jeffrey Hoogland
Fabián Puerta
Hersony Canelon
Cali
Denis Dmitriev
Jeffrey Hoogland
Fabián Puerta

Classement

Pos. Coureur Gua Lon Cali Pts
1.
Fabián Puerta
120 135 120 375
2.
Jeffrey Hoogland
150 135 285
3.
Hersony Canelón
66 120 74 260
4.
Matthew Glaetzer
150 74 224
5.
Denis Dmitriev
54 150 204
6.
Robert Förstemann
105 82 187
7.
Pavel Kelemen
82 42 60 184
8.
Sam Webster
113 60 173
9.
Nikita Shurshin
74 90 164
10.
Stefan Bötticher
54 105 159

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
 Grande-Bretagne

Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Allemagne

Robert Förstemann
Joachim Eilers
Eric Engler
Nouvelle-Zélande

Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Londres
Allemagne

Joachim Eilers
Robert Förstemann
René Enders
Team Jayco-Ais
Matthew Glaetzer
Shane Perkins
Nathan Hart
Nouvelle-Zélande

Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Cali
France

Grégory Baugé
Kévin Sireau
Quentin Lafargue
Pays-Bas

Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
Matthijs Büchli
Pologne

Grzegorz Drejgier
Damian Zielinski
Krzysztof Maksel

Classement

Pos. Équipe Gua Lon Cali Pts
1.
France
147,0 169,6 225,0 541,5
2.
Pays-Bas
169,5 147,0 202,5 519,0
3.
 Grande-Bretagne
225,0 135,0 147,0 507,0
4.
Allemagne
202,5 225,0 54,0 481,5
5.
Nouvelle-Zélande
180,0 180,0 111,0 471,0
6.
Venezuela
135,0 123,0 157,5 415,5
7.
Pologne
99,0 111,0 180,0 390,0
8.
Russie
81,0 157,5 135,0 373,5
9.
Colombie
123,0 90,0 90,0 303,0
10.
Corée du Sud
111,0 63,0 123,0 297,0

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Australie

Daniel Fitter
Alexander Porter
Miles Scotson
Sam Welsford
 Grande-Bretagne

Jonathan Dibben
Steven Burke
Andrew Tennant
Mark Christian
Allemagne

Henning Bommel
Theo Reinhardt
Leon Rohde
Kersten Thiele
Londres
 Grande-Bretagne

Steven Burke
Mark Christian
Owain Doull
Andrew Tennant
Nouvelle-Zélande

Pieter Bulling
Westley Gough
Cameron Karwowski
Myron Simpson
Danemark

Casper Pedersen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Christian Quaade
Casper Von Folsach
Cali
Australie

Scott Law
Joshua Harrison
Jackson Law
Tirian McManus
Rusvelo
Artur Ershov
Alexander Evtushenko
Alexey Kurbatov
Alexander Serov
 Grande-Bretagne

Germain Burton
Matthew Gibson
Christopher Latham
Mark Stewart

Classement

Pos. Équipe Gua Lon Cali Pts
1.
 Grande-Bretagne
270 300 240 810
2.
Australie
300 180 300 780
3.
Danemark
196 240 226 662
4.
Allemagne
226 164 210 600
5.
Nouvelle-Zélande
210 270 98 578
6.
Suisse
240 226 84 550
7.
Pays-Bas
164 210 148 522
8.
Espagne
180 60 196 436
9.
Russie
108 148 164 420
10.
Belgique
90 132 180 402

Course aux points

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Londres
Eloy Teruel
Kenny De Ketele
Eduardo Sepúlveda

Américaine

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Londres
 Grande-Bretagne

Mark Christian
Owain Doull
Nouvelle-Zélande

Pieter Bulling
Westley Gough
Allemagne

Henning Bommel
Theo Reinhardt

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Lucas Liss
Glenn O'Shea
Bobby Lea
Londres
Fernando Gaviria
Scott Law
Bobby Lea
Cali
Maximilian Beyer
Jasper De Buyst
Gaël Suter

Classement

Pos. Coureur Gua Lon Cali Pts
1.
Casper Pedersen
105 74 90 269
2.
Jasper De Buyst
24 82 135 241
3.
Bobby Lea
120 120 240
4.
Tim Veldt
113 113 226
5.
Maximilian Beyer
74 150 224
6.
Thomas Boudat
105 105 210
7.
Raman Tsishkou
90 60 150
8.
Cameron Karwowski
60 98 158
9.
Liu Hao
42 49 60 151
10.
Fernando Gaviria
150 150

Femmes

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Guo Shuang
Zhong Tianshi
Anna Meares
Londres
Guo Shuang
Kristina Vogel
Lee Hyejin
Cali
Junhong Lin
Shanne Braspennincx
Melissa Erickson

Classement

Pos. Coureuse Gua Lon Cali Pts
1.
Guo Shuang
150 150 150 450
2.
Lee Wai-sze
49 113 90 252
3.
Zhong Tianshi
135 98 233
4.
Junhong Lin
30 54 135 219
5.
Jessica Varnish
49 105 49 203
6.
Anna Meares
120 82 202
7.
Lee Hyejin
30 120 49 199
8.
Simona Krupeckaitė
98 90 188
9.
Monique Sullivan
66 30 82 178
10.
Lisandra Guerra Rodriguez
49 49 74 172

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Anastasiia Voinova
Guo Shuang
Lisandra Guerra
Londres
Kristina Vogel
Anastasiia Voinova
Elis Ligtlee
Cali
Elis Ligtlee
Guo Shuang
Lee Wai-sze

Classement

Pos. Coureuse Gua Lon Cali Pts
1.
Elis Ligtlee
113 120 150 383
2.
Guo Shuang
135 105 135 375
3.
Lee Wai-sze
90 90 120 300
4.
Anastasiia Voinova
150 135 285
5.
Lisandra Guerra
120 33 82 235
6.
Olga Ismayilova
74 54 105 233
7.
Victoria Williamson
66 45 98 209
8.
Anna Meares
105 98 203
9.
Jessica Varnish
49 60 90 199
10.
Zhong Tianshi
82 113 195

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Australie

Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Allemagne

Gudrun Stock
Miriam Welte
Russie

Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Londres
Chine

Zhong Tianshi
Gong Jinjie
Allemagne

Kristina Vogel
Miriam Welte
Russie

Ekaterina Gnidenko
Anastasiia Voinova
Cali
Russie

Daria Shmeleva
Ekaterina Gnidenko
Pays-Bas

Elis Ligtlee
Shanne Braspennincx
Espagne

Tania Calvo
Helena Casas

Classement

Pos. Équipe Gua Lon Cali Pts
1.
Russie
120 120 150 390
2.
Pays-Bas
113 90 135 338
3.
Espagne
105 82 120 307
4.
Allemagne
135 135 36 306
5.
France
98 98 98 294
6.
 Grande-Bretagne
74 105 105 284
7.
Nouvelle-Zélande
99 66 113 269
8.
Australie
150 - 90 240
9.
Chine
21 150 54 225
10.
Colombie
82 33 60 175

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
 Grande-Bretagne

Laura Trott
Elinor Barker
Ciara Horne
Amy Roberts
Canada

Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Chine

Huang Dong Yan
Jing Yali
Jiang Wenwen
Zhao Baofang
Londres
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Ciara Horne
Australie

Isabella King
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Canada

Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Cali
Australie

Macey Stewart
Elissa Wundersitz
Alexandra Manly
Lauren Perry
Chine

Huang Dong Yan
Jin Di
Liang Hongyu
Zhao Baofang
États-Unis

Carmen Small
Lauren Tamayo
Jennifer Valente
Ruth Winder

Classement

Pos. Équipe Gua Lon Cali Pts
1.
Australie
210 270 300 780
2.
Chine
240 226 270 736
3.
 Grande-Bretagne
300 300 600
4.
Nouvelle-Zélande
226 210 164 600
5.
Canada
270 240 84 594
6.
Allemagne
164 196 210 570
7.
Italie
180 148 226 554
8.
Biélorussie
120 120 196 436
9.
Russie
132 180 78 390
10.
États-Unis
148 240 388

Scratch

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Londres
Milena Salcedo
Lauren Stephens
Katarzyna Pawłowska

Course aux points

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Londres
Amy Cure
Jasmin Glaesser
Elinor Barker

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Guadalajara
Jolien D'Hoore
Marlies Mejías
Malgorzata Wojtyra
Londres
Laura Trott
Jolien D'Hoore
Kirsten Wild
Cali
Kirsten Wild
Leire Olaberría
Anna Knauer

Classement

Pos. Coureuse Gua Lon Cali Pts
1.
Kirsten Wild
105 120 150 375
2.
Marlies Mejías
135 105 113 353
3.
Jolien D'Hoore
150 135 285
4.
Amalie Dideriksen
113 82 90 285
5.
Anna Knauer
90 66 120 276
6.
Małgorzata Wojtyra
120 90 210
7.
Leire Olaberría
54 135 189
8.
Simona Frapporti
74 105 179
9.
Racquel Sheath
60 30 74 164
10.
Laura Trott
150 150

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2014-2015
Listen to this article