Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 24e
Date du
au
Épreuves trois manches

Palmarès
Vainqueur
 Grande-Bretagne

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme[1].

Chaque manche est constituée des dix épreuves olympiques disputées par les hommes et les femmes : keirin, vitesse individuelle, vitesse par équipes, poursuite par équipes et omnium. Des épreuves annexes peuvent être organisées sans être considérées comme des épreuves de Coupe du monde, mais comme des épreuves de classe 1 (C1).

Au classement par nations, l'Allemagne est la tenante du titre.

Cette édition permet d'attribuer les quotas de participation des cyclistes et des fédérations aux mondiaux sur piste 2016 de Londres et en plus, pour les Jeux olympiques 2016 de Rio de Janeiro.

Dans le cadre de la manche de Hong Kong, l'UCI annonce que cette saison est la dernière sous cette forme. Pour la saison suivante, des modifications vont être apportées pour créer une compétition plus durable et attrayante[2].

Calendrier

Date Pays Ville
-
Colombie
Cali
5-
Nouvelle-Zélande
Cambridge
16-
Hong Kong
Hong Kong

Classement par nations

Rang Pays/Équipe Cali 1 Cambr 2 Hong 3 Total
1.
 Grande-Bretagne
1275,5 1119,5 1567,0 3962,0
2.
Allemagne
1469,0 1385,0 956,0 3810,0
3.
Chine
1118,0 905,0 1210,0 3233,0
4.
Australie
959,5 946,0 1123,5 3179,0
5.
Nouvelle-Zélande
724,5 1297,5 941,0 2963,0
6.
Russie
1151,0 739,5 922,0 2812,5
7.
Canada
757,0 1081,0 956,0 2794,0
8.
France
929,0 756,0 961,5 2646,0
9.
Pays-Bas
977,0 893,0 667,0 2537,0
10.
Pologne
658,5 545,0 715,5 1919,0

Hommes

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Joachim Eilers
Matthew Glaetzer
Edward Dawkins
Cambridge
Joachim Eilers
Maximilian Levy
Matthew Baranoski
Hong Kong
Matthijs Büchli
Hugo Barrette
Im Chae-bin

Classement

Pos. Coureur Cali Camb Hong Pts
1.
Joachim Eilers
150 150 - 300
2.
Yuta Wakimoto
98 54 105 257
3.
Matthew Baranoski
105 120 24 249
4.
Im Chae-bin
66 30 120 216
5.
Maximilian Levy
54 135 - 189
6.
Hugo Barrette
- 49 135 135
7.
Matthijs Büchli
- 30 150 180
8.
Pavel Kelemen
- 90 90 180
9.
Eric Engler
- 98 66 164
10.
Nikita Shurshin
49 113 - 162

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Denis Dmitriev
Jeffrey Hoogland
Max Niederlag
Cambridge
Matthew Glaetzer
Max Niederlag
Maximilian Levy
Hong Kong
Patrick Constable
Xu Chao
Jason Kenny

Classement

Pos. Coureur Cali Camb Hong Pts
1.
Damian Zieliński
98 105 74 277
2.
Matthew Glaetzer
105 150 - 255
3.
Max Niederlag
120 135 - 255
4.
Xu Chao
42 66 135 243
5.
Patrick Constable
- 90 150 240
6.
Maximilian Levy
113 120 - 233
7.
Denis Dmitriev
150 60 - 210
8.
Jason Kenny
90 - 120 210
9.
Njisane Phillip
24 98 82 204
10.
Edward Dawkins
60 113 - 173

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Allemagne

René Enders
Max Niederlag
Joachim Eilers
Pologne

Grzegorz Drejgier
Rafał Sarnecki
Mateusz Lipa
Pays-Bas

Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
Cambridge
Allemagne

René Enders
Robert Förstemann
Joachim Eilers
Nouvelle-Zélande

Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Australie

Nathan Hart
Peter Lewis
Matthew Glaetzer
Hong Kong
 Grande-Bretagne

Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Pologne

Maciej Bielecki
Mateusz Lipa
Kamil Kuczyński
Russie

Pavel Yakushevskiy
Denis Dmitriev
Nikita Shurshin

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1.
 Grande-Bretagne
157,5 169,5 225,0 552,0
2.
Allemagne
225,0 225,0 99,0 549,0
3.
Pologne
202,5 123,0 202,5 528,0
4.
Pays-Bas
180,0 147,0 147,0 474,0
5.
Russie
111,0 157,5 180,0 448,5
6.
France
90,0 135,0 157,5 382,5
7.
Chine
135,0 90,0 123,0 348,0
8.
Australie
169,5 169,5 339,0
9.
Nouvelle-Zélande
58,5 202,5 54,0 315,0
10.
Corée du Sud
73,5 67,5 135,0 276,0

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Russie

Alexander Serov
Sergey Shilov
Dmitriy Sokolov
Kirill Sveshnikov
Suisse

Stefan Küng
Patrick Müller
Frank Pasche
Théry Schir
Australie

Daniel Fitter
Jackson Law
Alexander Porter
Callum Scotson
Cambridge
Australie

Jack Bobridge
Luke Davison
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Nouvelle-Zélande

Cameron Karwowski
Pieter Bulling
Alex Frame
Regan Gough
Allemagne

Maximilian Beyer
Leif Lampater
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Hong Kong
Australie

Sam Welsford
Alexander Porter
Miles Scotson
Rohan Wight
Danemark

Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper Pedersen
Rasmus Pedersen
 Grande-Bretagne

Oliver Wood
Germain Burton
Kian Emadi
Christopher Latham

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1.
Australie
240 300 300 840
2.
Allemagne
196 240 226 662
3.
Danemark
226 164 270 660
4.
 Grande-Bretagne
210 210 240 660
5.
Russie
300 120 210 630
6.
Suisse
270 180 132 582
7.
Nouvelle-Zélande
164 270 148 582
8.
Pays-Bas
148 226 164 538
9.
Chine
180 98 180 458
10.
Italie
98 132 196 426

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Viktor Manakov
Roger Kluge
Elia Viviani
Cambridge
Lasse Norman Hansen
Christopher Latham
Glenn O'Shea
Hong Kong
Thomas Boudat
Lasse Norman Hansen
Artyom Zakharov

Classement

Pos. Coureur Cali Camb Hong Pts
1.
Thomas Boudat
74 98 150 322
2.
Lasse Norman Hansen
- 150 135 285
3.
Viktor Manakov
150 - 82 232
4.
Park Sang-hoon
90 113 18 221
5.
Tim Veldt
113 42 45 200
6.
Artyom Zakharov
24 54 120 198
7.
Ignacio Prado
98 30 49 177
8.
Aaron Gate
82 - 74 156
9.
Gaël Suter
- 60 90 150
10.
Kenny De Ketele
42 105 - 147

Épreuves C1

Ces épreuves sont disputées dans le cadre des manches de la Coupe du monde, mais aucun point n'est attribué.

Poursuite individuelle
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Domenic Weinstein
Andrew Tennant
Dmitriy Sokolov
Course aux points
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Cheung King Lok
Eloy Teruel
Edwin Ávila
Hong Kong
Benjamin Thomas
Julio Amores
Luke Mudgway
Scratch
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cambridge
Mark Stewart
Brayan Sánchez
Roman Gladysh
Hong Kong
Benjamin Thomas
Xavier Cañellas
Jordan Parra
Américaine
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Allemagne

Kersten Thiele
Leon Rohde
Espagne

Sebastián Mora
Albert Torres
Suisse

Stefan Küng
Théry Schir
Cambridge
France

Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Suisse

Silvan Dillier
Théry Schir
 Grande-Bretagne

Germain Burton
Mark Stewart

Femmes

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Kristina Vogel
Guo Shuang
Ekaterina Gnidenko
Cambridge
Guo Shuang
Anna Meares
Monique Sullivan
Hong Kong
Simona Krupeckaitė
Stephanie Morton
Lee Wai-sze

Classement

Pos. Coureuse Cali Camb Hong Pts
1.
Guo Shuang
135 150 82 367
2.
Lee Wai-sze
105 105 120 330
3.
Simona Krupeckaitė
82 49 150 281
4.
Lyubov Shulika
54 113 105 272
5.
Lee Hyejin
36 98 113 247
6.
Kristina Vogel
150 90 - 240
7.
Stephanie Morton
90 - 135 225
8.
Ekaterina Gnidenko
120 - 98 218
9.
Monique Sullivan
15 120 49 184
10.
Zhong Tianshi
98 82 - 180

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Guo Shuang
Zhong Tianshi
Lee Wai-sze
Cambridge
Kristina Vogel
Stephanie Morton
Simona Krupeckaitė
Hong Kong
Junhong Lin
Lee Wai-sze
Anastasiia Voinova

Classement

Pos. Coureuse Cali Camb Hong Pts
1.
Guo Shuang
135 113 105 368
2.
Stephanie Morton
82 135 113 330
3.
Lee Wai-sze
120 66 135 321
4.
Kristina Vogel
113 150 - 263
5.
Simona Krupeckaitė
60 120 82 262
6.
Zhong Tianshi
150 90 - 240
7.
Katy Marchant
42 98 98 238
8.
Anastasiia Voinova
105 - 120 225
9.
Junhong Lin
66 - 150 216
10.
Kaarle McCulloch
- 105 90 195

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Chine

Gong Jinjie
Tianshi Zhong
Team Jayco-AIS
Anna Meares
Stephanie Morton
RusVelo
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Cambridge
Chine

Gong Jinjie
Tianshi Zhong
Team Jayco-AIS
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Pays-Bas

Laurine van Riessen
Elis Ligtlee
Hong Kong
RusVelo
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
 Grande-Bretagne

Jessica Varnish
Katy Marchant
Espagne

Tania Calvo
Helena Casas

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1.
Chine
150 150 90 390
2.
Espagne
90 98 120 308
3.
Canada
82 105 113 300
4.
Allemagne
113 113 66 292
5.
Pays-Bas
105 120 54 279
6.
RusVelo
120 - 150 270
7.
Team Jayco-AIS
135 135 - 270
8.
 Grande-Bretagne
74 60 135 269
9.
France
66 90 98 254
10.
Nouvelle-Zélande
60 82 105 247

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Canada

Jasmin Glaesser
Allison Beveridge
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
États-Unis

Sarah Hammer
Kelly Catlin
Jennifer Valente
Ruth Winder
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Ciara Horne
Cambridge
Australie

Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
Isabella King
Canada

Allison Beveridge
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Nouvelle-Zélande

Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Georgia Williams
Hong Kong
Canada

Jasmin Glaesser
Laura Brown
Stephanie Roorda
Georgia Simmerling
 Grande-Bretagne

Emily Nelson
Elinor Barker
Ciara Horne
Joanna Rowsell-Shand
États-Unis

Kelly Catlin
Chloe Dygert
Jennifer Valente
Ruth Winder

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1.
Canada
300 270 300 870
2.
États-Unis
270 226 240 736
3.
 Grande-Bretagne
240 164 270 674
4.
Chine
226 196 226 648
5.
Australie
196 300 98 594
6.
Italie
180 180 180 540
7.
Nouvelle-Zélande
78 240 210 528
8.
Allemagne
164 148 196 508
9.
Pologne
210 132 164 506
10.
Biélorussie
84 210 148 442

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Laura Trott
Laurie Berthon
Sarah Hammer
Cambridge
Allison Beveridge
Annette Edmondson
Jolien D'Hoore
Hong Kong
Laura Trott
Sarah Hammer
Laurie Berthon

Classement

Pos. Coureuse Cali Camb Hong Pts
1.
Kirsten Wild
113 113 82 308
2.
Laura Trott
150 - 150 300
3.
Tatsiana Sharakova
105 90 105 300
4.
Sarah Hammer
120 - 135 255
5.
Laurie Berthon
135 - 120 255
6.
Allison Beveridge
- 150 74 224
7.
Małgorzata Wojtyra
- 98 113 211
8.
Leire Olaberria
98 60 49 207
9.
Hsiao Mei Yu
74 66 66 206
10.
Angie Sabrina Gonzalez
27 82 90 199

Épreuves C1

Ces épreuves sont disputées dans le cadre des manches de la Coupe du monde, mais aucun point n'est attribué.

Course aux points
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong
Jolien D'Hoore
Jasmin Glaesser
Emily Nelson
Scratch
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali
Arlenis Sierra
Lotte Kopecky
Jennifer Valente
Hong Kong
Marina Shmayankova
Laura Trott
Yang Qianyu

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016
Listen to this article