Coupe du monde de cyclo-cross - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclo-cross.

Coupe du monde de cyclo-cross

Coupe du monde de cyclo-cross
Généralités
Sport Cyclo-cross
Création 1993-1994
Organisateur(s) UCI
Éditions 29 (en 2021-2022)
Périodicité septembre à janvier
Lieu(x)
Europe
États-Unis
Statut des participants amateurs-professionnels
Site web officiel uci.org

Palmarès
Tenant du titre
Eli Iserbyt (hommes)
Lucinda Brand (femmes)
Mees Hendrikx (espoirs)
Blanka Kata Vas (espoirs femmes)
David Haverdings (juniors)
Leonie Bentveld (juniors femmes)
Plus titré(s)
Richard Groenendaal
Sven Nys
Wout Van Aert (3 victoires)
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022

La Coupe du monde de cyclo-cross est une compétition de cyclo-cross créée en 1993 par l'Union cycliste internationale (UCI) et regroupant une dizaine d'épreuves entre les mois d'octobre et de janvier.

Le nombre d'épreuves intégrées par l'UCI au calendrier de la Coupe du monde varie d'une année à l'autre. Elles sont par exemple au nombre de sept pour la saison 2013-2014 et de seize en 2021-2022.

La Coupe du monde regroupe six catégories : élites (hommes et femmes), moins de 23 ans (hommes et femmes) et juniors (hommes et femmes). Néanmoins, cela ne donne pas lieu à six courses par manche : les femmes élites et moins de 23 ans disputent les mêmes courses et les catégories moins de 23 et juniors ont un calendrier plus allégé que celui des élites. Des points sont attribués aux 25 premiers coureurs de chaque manche, permettant d'établir le classement de chaque catégorie.

Palmarès

Hommes élites

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
1993-1994
Paul Herijgers
Danny De Bie
Marc Janssens
1994-1995
Daniele Pontoni
Dominique Arnould
Radomír Šimůnek sr.
1995-1996
Luca Bramati
Richard Groenendaal
Beat Wabel
1996-1997
Adrie van der Poel
Richard Groenendaal
Marc Janssens
1997-1998
Richard Groenendaal
Adrie van der Poel
Daniele Pontoni
1998-1999
Mario De Clercq
Daniele Pontoni
Sven Nys
1999-2000
Sven Nys
Richard Groenendaal
Mario De Clercq
2000-2001
Richard Groenendaal
Bart Wellens
Mario De Clercq
2001-2002
Sven Nys
Mario De Clercq
Bart Wellens
2002-2003
Bart Wellens
Sven Nys
Mario De Clercq
2003-2004
Richard Groenendaal
Sven Nys
Bart Wellens
2004-2005 Pas de classement officiel[1]
2005-2006
2006-2007
2007-2008
2008-2009
Sven Nys
Bart Wellens
Zdeněk Štybar
2009-2010
Zdeněk Štybar
Niels Albert
Sven Nys
2010-2011
Niels Albert
Kevin Pauwels
Sven Nys
2011-2012
Kevin Pauwels
Sven Nys
Zdeněk Štybar
2012-2013
Niels Albert
Kevin Pauwels
Sven Nys
2013-2014
Lars van der Haar
Philipp Walsleben
Niels Albert
2014-2015
Kevin Pauwels
Lars van der Haar
Corné van Kessel
2015-2016
Wout Van Aert
Lars van der Haar
Kevin Pauwels
2016-2017
Wout Van Aert
Kevin Pauwels
Tom Meeusen
2017-2018
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Toon Aerts
2018-2019
Toon Aerts
Wout Van Aert
Mathieu van der Poel
2019-2020
Toon Aerts
Eli Iserbyt
Michael Vanthourenhout
2020-2021
Wout Van Aert
Mathieu van der Poel
Michael Vanthourenhout
2021-2022
Eli Iserbyt
Michael Vanthourenhout
Toon Aerts
  • Victoires au classement général
Titres Coureur Saisons
3
Richard Groenendaal
1997-98, 2000-01, 2003-04
Sven Nys
1999-00, 2001-02, 2008-09
Wout Van Aert
2015-16, 2016-17, 2020-21
2
Niels Albert
2010-11, 2012-13
Kevin Pauwels
2011-12, 2014-15
Toon Aerts
2018-19, 2019-20
1
Paul Herijgers
1993-94
Daniele Pontoni
1994-95
Luca Bramati
1995-96
Adrie van der Poel
1996-97
Mario De Clercq
1998-99
Bart Wellens
2002-03
Zdeněk Štybar
2009-10
Lars van der Haar
2013-14
Mathieu van der Poel
2017-18
Eli Iserbyt
2021-22
  • Podiums sur les manches (3 victoires minimum)

Au 23/01/2022

Coureur 1er 2e 3e Total
Sven Nys
50 18 14 83
Mathieu van der Poel
28 4 3 35
Wout Van Aert
13 20 4 37
Richard Groenendaal
13 18 8 39
Kevin Pauwels
11 13 11 35
Niels Albert
11 11 6 28
Eli Iserbyt
11 6 2 19
Lars van der Haar
8 8 5 21
Bart Wellens
7 15 5 27
Zdeněk Štybar
7 10 6 23
Daniele Pontoni
7 6 4 17
Erwin Vervecken
6 8 14 26
Lars Boom
6 1 3 10
Paul Herijgers
5 1 2 8
Mario De Clercq
4 7 9 20
Toon Aerts
3 11 12 26
Adrie van der Poel
3 8 5 16
Luca Bramati
3 1 3 7
Dominique Arnould
3 0 0 3

Femmes élites

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
2002-2003
Daphny van den Brand
Hilde Quintens
Anja Nobus
2003-2004
Hanka Kupfernagel
Marianne Vos
Maryline Salvetat
2004-2005 Pas de classement officiel[1]
2005-2006
2006-2007
2007-2008
2008-2009
Hanka Kupfernagel
Daphny van den Brand
Katherine Compton
2009-2010
Daphny van den Brand
Marianne Vos
Sanne van Paassen
2010-2011
Sanne van Paassen
Katherine Compton
Marianne Vos
2011-2012
Daphny van den Brand
Marianne Vos
Katherine Compton
2012-2013
Katherine Compton
Sanne van Paassen
Nikki Harris
2013-2014
Katherine Compton
Nikki Harris
Marianne Vos
2014-2015
Sanne Cant
Ellen Van Loy
Katherine Compton
2015-2016
Sanne Cant
Eva Lechner
Nikki Harris
2016-2017
Sophie de Boer
Sanne Cant
Katerina Nash
2017-2018
Sanne Cant
Kaitlin Keough
Eva Lechner
2018-2019
Marianne Vos
Sanne Cant
Annemarie Worst
2019-2020
Annemarie Worst
Ceylin Alvarado
Kateřina Nash
2020-2021
Lucinda Brand
Ceylin Alvarado
Denise Betsema
2021-2022
Lucinda Brand
Denise Betsema
Puck Pieterse
  • Victoires au classement général
Titres Coureuse Saisons
3
Daphny van den Brand
2002-03, 2009-10, 2011-12
Sanne Cant
2014-15, 2015-16, 2017-18
2
Hanka Kupfernagel
2003-04, 2008-09
Katherine Compton
2012-13, 2013-14
Lucinda Brand
2020-21, 2021-22
1
Sanne van Paassen
2010-11
Sophie de Boer
2016-17
Marianne Vos
2018-19
Annemarie Worst
2019-20
  • Podiums sur les manches (1 victoire minimum)

Au 23/01/2022

Coureuse 1re 2e 3e Total
Marianne Vos
28 16 11 55
Katherine Compton
24 13 11 48
Daphny van den Brand
22 13 9 44
Lucinda Brand
15 9 2 26
Hanka Kupfernagel
14 17 3 34
Sanne Cant
11 2 9 22
Kateřina Nash
7 6 9 22
Annemarie Worst
4 1 4 9
Denise Betsema
3 4 6 13
Ceylin Alvarado
2 6 3 11
Sanne van Paassen
2 4 5 11
Eva Lechner
2 3 6 11
Sophie de Boer
2 2 4 8
Fem van Empel
2 0 0 2
Maryline Salvetat
1 9 6 16
Nikki Brammeier
1 5 6 12
Laurence Leboucher
1 3 4 8
Kaitlin Keough
1 3 1 5
Evie Richards
1 1 2 4
Maghalie Rochette
1 1 1 3
Thalita de Jong
1 1 0 2
Blanka Vas
1 0 2 3
Maud Kaptheijns
1 0 1 2

Hommes espoirs

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
2004-2005
Martin Bína
Simon Zahner
Zdeněk Štybar
2005-2006
Kevin Pauwels
Romain Villa
Dieter Vanthourenhout
2006-2007
Niels Albert
Dieter Vanthourenhout
Lukáš Klouček
2007-2008
Niels Albert
Aurélien Duval
Jonathan Lopez
2008-2009
Philipp Walsleben
Aurélien Duval
Kenneth Van Compernolle
2009-2010
Tom Meeusen
Róbert Gavenda
Arnaud Jouffroy
2010-2011
Lars van der Haar
Matthieu Boulo
Vincent Baestaens
2011-2012
Lars van der Haar
Mike Teunissen
Julian Alaphilippe
2012-2013
Wietse Bosmans
Wout Van Aert
Corné van Kessel
2013-2014
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Laurens Sweeck
2014-2015
Michael Vanthourenhout
Laurens Sweeck
Wout Van Aert
2015-2016
Eli Iserbyt
Quinten Hermans
Joris Nieuwenhuis
2016-2017
Joris Nieuwenhuis
Quinten Hermans
Clément Russo
2017-2018
Thomas Pidcock
Eli Iserbyt
Thijs Aerts
2018-2019
Thomas Pidcock
Eli Iserbyt
Antoine Benoist
2019-2020
Kevin Kuhn
Ryan Kamp
Antoine Benoist
2020-2021
Thomas Mein
Ben Turner
Iván Feijoo
2021-2022
Mees Hendrikx
Pim Ronhaar
Emiel Verstrynge

Femmes espoirs

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
2018-2019
Ceylin Alvarado
Fleur Nagengast
Inge van der Heijden
2019-2020
Ceylin Alvarado
Inge van der Heijden
Anna Kay
2020-2021
Blanka Kata Vas
Manon Bakker
Puck Pieterse
2021-2022
Puck Pieterse
Fem van Empel
Shirin van Anrooij

Hommes juniors

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
2004-2005
Davide Malacarne
Ricardo van der Velde
Julien Taramarcaz
2005-2006
Róbert Gavenda
Tom Meeusen
Boy van Poppel
2006-2007
Joeri Adams
Jiří Polnický
Thomas Girard
2007-2008
Arnaud Jouffroy
Lubomír Petruš
Stef Boden
2008-2009
Tijmen Eising
Lars van der Haar
Wietse Bosmans
2009-2010
David van der Poel
Gert-Jan Bosman
Jens Vandekinderen
2010-2011
Laurens Sweeck
Daniel Peeters
Lars Forster
2011-2012
Mathieu van der Poel
Quentin Jauregui
Romain Seigle
2012-2013
Mathieu van der Poel
Martijn Budding
Logan Owen
2013-2014
Adam Toupalik
Yannick Peeters
Kobe Goossens
2014-2015
Eli Iserbyt
Johan Jacobs
Max Gulickx
2015-2016
Jens Dekker
Jappe Jaspers
Tanguy Turgis
2016-2017
Toon Vandebosch
Antoine Benoist
Thomas Pidcock
2017-2018
Tomáš Kopecký
Pim Ronhaar
Mees Hendrikx
2018-2019
Witse Meeussen
Ryan Cortjens
Thibau Nys
2019-2020
Thibau Nys
Dario Lillo
Lennert Belmans
2020-2021
Matěj Stránský
Lorenzo Masciarelli
Matyáš Fiala
2021-2022
David Haverdings
Louka Lesueur
Nathan Smith

Femmes juniors

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
2020-2021
Zoe Bäckstedt
Marie Schreiber
Lucia Bramati
2021-2022
Leonie Bentveld
Zoe Bäckstedt
Lauren Molengraaf

Voir aussi

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclo-cross
Listen to this article