Coupe du monde de cyclo-cross 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclo-cross 2015-2016.

Coupe du monde de cyclo-cross 2015-2016

Coupe du monde de cyclo-cross 2015-2016
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Édition 23e
Lieu(x)
Europe &
États-Unis
Date du 16 septembre 2015
au 24 janvier 2016
Participants Amateurs & Professionnels
Épreuves 7[1]
Site web officiel http://fr.uci.ch/cyclo-cross/

Navigation

La Coupe du monde de cyclo-cross 2015-2016 est la 23e édition de la coupe du monde de cyclo-cross qui a lieu du 16 septembre 2015 à Las Vegas au 24 janvier 2016 à Hoogerheide. Elle comprend sept manches pour les hommes et femmes élites et six manches pour les catégories juniors et espoirs hommes[2], dont une organisée en Amérique du Nord[1],[3]. C'est la première fois qu'une manche de la Coupe du monde est organisée en dehors de l'Europe. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2015-2016.

Calendrier

# Date Course
1
Las Vegas (CrossVegas)
Montréal[1]
2
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
3
Coxyde (Duinencross)
4
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
5
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
6
Lignières
7
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Las Vegas (CrossVegas)
Wout Van Aert
Sven Nys
Michael Vanthourenhout
Wout Van Aert
2
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Lars van der Haar
Wout Van Aert
Sven Nys
Wout Van Aert
3
Coxyde (Duinencross)
Sven Nys
Wout Van Aert
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
4
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Kevin Pauwels
Wout Van Aert
5
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Mathieu van der Poel
Kevin Pauwels
Lars van der Haar
Wout Van Aert
6
Lignières
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Lars van der Haar
Wout Van Aert
7
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Kevin Pauwels
Wout Van Aert

Classement général

Pos Coureur Points
1
Wout Van Aert
476
2
Lars van der Haar
433
3
Kevin Pauwels
421
4
Sven Nys
389
5
Mathieu van der Poel
385
6
Laurens Sweeck
331
7
Tom Meeusen
321
8
Toon Aerts
284
9
Klaas Vantornout
265
10
Gianni Vermeersch
259

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Las Vegas (CrossVegas)
Katerina Nash
Eva Lechner
Sanne Cant
Katerina Nash
2
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Eva Lechner
Kaitlin Antonneau
Pavla Havlíková
Eva Lechner
3
Coxyde (Duinencross)
Sanne Cant
Nikki Harris
Katherine Compton
Sanne Cant
4
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Nikki Harris
Caroline Mani
Eva Lechner
Eva Lechner
5
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Sanne Cant
Katherine Compton
Ellen Van Loy
Sanne Cant
6
Lignières
Sanne Cant
Ellen Van Loy
Eva Lechner
Sanne Cant
7
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Sophie de Boer
Thalita de Jong
Nikki Harris
Sanne Cant

Classement général

Pos Coureur Points
1
Sanne Cant
317
2
Eva Lechner
276
3
Nikki Harris
229
4
Ellen Van Loy
225
5
Katherine Compton
192
6
Sophie de Boer
185
7
Caroline Mani
181
8
Pavla Havlíková
175
9
Helen Wyman
174
10
Kaitlin Antonneau
154

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Gioele Bertolini
Eli Iserbyt
Clément Russo
Gioele Bertolini
2
Coxyde (Duinencross)
Eli Iserbyt
Daan Hoeyberghs
Daan Soete
Eli Iserbyt
3
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Eli Iserbyt
Gioele Bertolini
Quinten Hermans
Eli Iserbyt
4
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Joris Nieuwenhuis
Daan Hoeyberghs
Adam Toupalik
Eli Iserbyt
5
Lignières
Eli Iserbyt
Quinten Hermans
Joris Nieuwenhuis
Eli Iserbyt
6
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Quinten Hermans
Eli Iserbyt
Clément Russo
Eli Iserbyt

Classement général

Seuls les quatre meilleurs résultats de chaque coureur sont pris en compte pour calculer le classement général final de la Coupe du monde.

Pos Coureur Points
1
Eli Iserbyt
230
2
Quinten Hermans
195
3
Joris Nieuwenhuis
170
4
Daan Hoeyberghs
170
-
Clément Russo
170
6
Gioele Bertolini
162
7
Daan Soete
150
8
Adam Toupalik
109
9
Yannick Peeters
109
10
Martijn Budding
90

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Jappe Jaspers
Jens Dekker
Seppe Rombouts
Jappe Jaspers
2
Coxyde (Duinencross)
Jens Dekker
Jappe Jaspers
Mitch Groot
Jappe Jaspers
Jens Dekker
3
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Jappe Jaspers
Jens Dekker
Tanguy Turgis
Jens Dekker
4
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Thomas Bonnet
Jappe Jaspers
Tanguy Turgis
Jappe Jaspers
5
Lignières
Mitch Groot
Jakob Dorigoni
Mickaël Crispin
Jappe Jaspers
6
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Jens Dekker
Thomas Pidcock
Thijs Wolsink
Jens Dekker

Classement général

Seuls les quatre meilleurs résultats de chaque coureur sont pris en compte pour calculer le classement général final de la Coupe du monde.

Pos Coureur Points
1
Jens Dekker
220
2
Jappe Jaspers
220
3
Tanguy Turgis
170
4
Mitch Groot
164
5
Mickaël Crispin
146
6
Seppe Rombouts
130
7
Thijs Wolsink
127
8
Thomas Bonnet
126
9
Jakob Dorigoni
123
10
Gage Hecht
115

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclo-cross 2015-2016
Listen to this article