Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020.

Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020

Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Édition 27e
Lieu(x) Europe et
États-Unis
Date du 14 septembre 2019
au 26 janvier 2020
Participants Professionnels et amateurs
Épreuves 9
Site web officiel https://www.uci.org/fr/cyclo-cross

Navigation

La Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020 est la 27ème édition de la coupe du monde de cyclo-cross qui a lieu du 14 septembre 2019 à Iowa City au à Hoogerheide. Elle comprend neuf manches pour les hommes et femmes élites et sept manches pour les catégories juniors et espoirs hommes, dont deux organisées aux États-Unis. C'est la cinquième année consécutive que la Coupe du monde s'exile en dehors de l'Europe. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2019-2020.

Par rapport à la saison précédente, l'épreuve de Pontchâteau disparaît pour laisser la place à celle de Nommay qui revient dans le calendrier après un an d'absence.

Barème

Le barème suivant, inchangé par rapport à la saison précédente, est appliqué lors de chaque manche :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 80 70 65 60 55 50 48 46 44 42

Les coureurs classés de la 11e à la 50e place reçoivent également des points, de 40 pour le 11e à 1 pour le 50e.

Dans les catégories espoirs et juniors, seuls les 30 premiers obtiennent des points suivant le barème :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 60 50 45 40 35 30 28 26 24 22

Les coureurs classés de la 11e à la 30e place reçoivent également des points, de 20 pour le 11e à 1 pour le 30e. Seuls les 4 meilleurs résultats sont comptabilisés.

Calendrier

# Date Course
1
Iowa City (Jingle Cross)
2
Waterloo (Trek CXC Cup)
3
Berne
4
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
5
Coxyde (Duinencross)
6
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
7
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
8
Nommay (Cyclo-cross de Nommay)
9
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Iowa City (Jingle Cross)
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Daan Soete
Eli Iserbyt
2
Waterloo (Trek CXC Cup)
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Michael Vanthourenhout
3
Berne
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Michael Vanthourenhout
4
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Mathieu van der Poel
Eli Iserbyt
Lars van der Haar
5
Coxyde (Duinencross)
Mathieu van der Poel
Laurens Sweeck
Toon Aerts
6
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Mathieu van der Poel
Toon Aerts
Corné van Kessel
Toon Aerts
7
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Mathieu van der Poel
Laurens Sweeck
Quinten Hermans
8
Nommay (Cyclo-cross de Nommay)
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Laurens Sweeck
9
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Mathieu van der Poel
Toon Aerts
Eli Iserbyt

Classement général

Pos. Coureur Équipe
IOW
WAT
BER
TAB
COX
NAM
HEU
NOM
HOO
Points
1
Toon Aerts
Telenet-Baloise Lions 2 2 2 5 3 2 14 2 2 577
2
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal 1 1 1 2 13 DNF 13 1 3 531
3
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal 7 3 3 4 8 7 4 11 4 492
4
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal 5 16 8 9 2 9 2 3 9 473
5
Lars van der Haar
Telenet-Baloise Lions 6 13 6 3 4 6 9 4 6 467
6
Quinten Hermans
Tormans Cyclo Cross Team 9 6 4 7 5 15 3 7 13 444
7
Corné van Kessel
Tormans Cyclo Cross Team DNF 5 5 6 6 3 6 6 10 417
8
Mathieu van der Poel
Alpecin-Fenix - - - 1 1 1 1 - 1 400
9
Gianni Vermeersch
Creafin-Fristads 4 4 24 12 20 11 5 8 16 393
10
Joris Nieuwenhuis
Sunweb 26 8 9 11 21 14 8 16 14 340

Femmes

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Iowa City (Jingle Cross)
Maghalie Rochette
Kateřina Nash
Clara Honsinger
Maghalie Rochette
2
Waterloo (Trek CXC Cup)
Kateřina Nash
Jolanda Neff
Evie Richards
Kateřina Nash
3
Berne
Annemarie Worst
Ceylin Alvarado
Anna Kay
4
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Annemarie Worst
Ceylin Alvarado
Yara Kastelijn
5
Coxyde (Duinencross)
Ceylin Alvarado
Lucinda Brand
Yara Kastelijn
6
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Lucinda Brand
Ceylin Alvarado
Annemarie Worst
7
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Lucinda Brand
Ceylin Alvarado
Annemarie Worst
Ceylin Alvarado
8
Nommay (Cyclo-cross de Nommay)
Annemarie Worst
Ceylin Alvarado
Katherine Compton
9
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Lucinda Brand
Annemarie Worst
Sanne Cant
Annemarie Worst

Classement général

Pos. Coureuse Équipe
IOW
WAT
BER
TAB
COX
NAM
HEU
NOM
HOO
Points
1
Annemarie Worst
777.be - - 1 1 5 3 3 1 2 495
2
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix - - 2 2 1 2 2 2 6 480
3
Katerina Nash
Clif Pro Team 2 1 7 18 14 5 15 12 19 430
4
Inge van der Heijden
CCC-Liv 4 21 21 12 4 14 5 18 9 388
5
Katherine Compton
22 19 6 13 11 7 12 3 15 377
6
Maghalie Rochette
Specialized/Feedback Sports 1 5 11 16 - 10 14 11 8 375
7
Lucinda Brand
Telenet-Fidea Lions - - - 4 2 1 1 - 1 370
8
Anna Kay
Experza Pro CX 12 14 3 7 12 30 19 19 18 346
9
Caroline Mani
Pactimo Colorado Proud 8 6 22 14 21 17 27 7 14 335
10
Manon Bakker
Experza Pro CX 13 8 13 17 13 12 33 5 24 333

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Berne
Kevin Kuhn
Ryan Kamp
Loris Rouiller
Kevin Kuhn
2
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Thomas Mein
Kevin Kuhn
Antoine Benoist
3
Coxyde (Duinencross)
Niels Vandeputte
Jelle Camps
Ryan Kamp
4
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Kevin Kuhn
Ryan Kamp
Jakob Dorigoni
5
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Kevin Kuhn
Antoine Benoist
Loris Rouiller
6
Nommay (Cyclo-cross de Nommay)
Ryan Kamp
Kevin Kuhn
Thomas Mein
7
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Ryan Kamp
Antoine Benoist
Niels Vandeputte

Classement général

Pos. Coureur
BER
TAB
COX
NAM
HEU
NOM
HOO
Points
1
Kevin Kuhn
1 2 (5) 1 1 (2) (39) 230
2
Ryan Kamp
2 (5) (3) 2 (DNF) 1 1 220
3
Antoine Benoist
4 3 (11) (5) 2 (-) 2 185
4
Niels Vandeputte
(10) (-) 1 7 5 (-) 3 173
5
Thomas Mein
(9) 1 4 (DNF) 7 3 (DNF) 173
6
Loris Rouiller
3 8 (-) 10 3 (-) (25) 138
7
Timo Kielich
7 13 6 4 (28) (-) (20) 116
8
Jakob Dorigoni
(-) (-) (-) 3 6 20 7 114
9
Pim Ronhaar
(13) (15) 8 9 (10) 5 9 109
10
Gerben Kuypers
6 4 12 (13) (31) 12 (-) 108

NB : Seuls les 4 meilleurs résultats de chaque coureur sont pris en compte pour calculer le classement final de la Coupe du monde (ci-dessus, figurent entre parenthèses les résultats qui ne sont donc pas conservés).

Femmes espoirs

Bien que participant aux mêmes courses que la catégorie Elite, les espoirs féminines possèdent leur propre classement général.

Classement général

Pos. Coureuse Équipe
IOW
WAT
BER
TAB
COX
NAM
HEU
NOM
HOO
Points
1
Ceylin Alvarado
Alpecin-Fenix - - 2 2 1 2 2 2 6 480
2
Inge van der Heijden
CCC-Liv 4 21 21 12 4 14 5 18 9 388
3
Anna Kay
Experza Pro CX 12 14 3 7 12 30 19 19 18 346
4
Manon Bakker
Experza Pro CX 13 8 13 17 13 12 33 5 24 333
5
Shirin van Anrooij
Team 185 - - 25 10 10 18 8 - 7 237
6
Marion Norbert Riberolle
Experza Pro CX - - 20 15 27 11 20 10 22 233
7
Puck Pieterse
WV Eemland - - 30 9 20 22 13 - 16 198
8
Ruby West
Pivot - Maxxis p/b Stan’s NoTubes 19 12 - - - 34 28 37 46 125
9
Francesca Baroni
Selle Italia Guerciotti - - 34 - - 21 17 16 34 116
10
Marthe Truyen
Telenet-Baloise Lions 27 29 36 38 31 58 43 45 50 108

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Berne
Thibau Nys
Jente Michels
Emiel Verstrynge
Thibau Nys
2
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Thibau Nys
Davide De Pretto
Jan Zatloukal
3
Coxyde (Duinencross)
Thibau Nys
Ward Huybs
Lennert Belmans
4
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Thibau Nys
Dario Lillo
Rémi Lelandais
5
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Thibau Nys
Dario Lillo
Lennert Belmans
6
Nommay (Cyclo-cross de Nommay)
Thibau Nys
Rémi Lelandais
Emiel Verstrynge
7
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Dario Lillo
Lennert Belmans
Thibau Nys

Classement général

Pos. Coureur
BER
TAB
COX
NAM
HEU
NOM
HOO
Points
1
Thibau Nys
1 1 1 1 (1) (1) (3) 240
2
Dario Lillo
(6) 4 (7) 2 2 (5) 1 200
3
Lennert Belmans
(5) (11) 3 4 3 (11) 2 180
4
Emiel Verstrynge
3 (12) 4 (19) 6 3 (12) 160
5
Rémi Lelandais
8 6 (15) 3 (-) 2 (10) 151
6
Ward Huybs
(7) 5 2 (8) 5 (8) 6 150
7
Tibor del Grosso
(12) 9 (9) (11) 4 4 5 139
8
Jente Michels
2 8 5 (DNF) 8 (16) (11) 137
9
Jan Zatloukal
11 3 - 10 (-) (-) 4 127
10
Hugo Kars
(22) (22) 12 9 7 (21) 8 97

NB : Seuls les 4 meilleurs résultats de chaque coureur sont pris en compte pour calculer le classement final de la Coupe du monde (ci-dessus, figurent entre parenthèses les résultats qui ne sont donc pas conservés).

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020
Listen to this article