Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022.

Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022

Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Édition 29e
Lieu(x)
 Europe
/
États-Unis
Date du
au
Participants Professionnels et amateurs
Épreuves 16
Site web officiel https://www.ucicyclocrossworldcup.com

Navigation

La Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022 est la 29e édition de la coupe du monde de cyclo-cross qui a lieu du à Waterloo au à Hoogerheide. Elle comprend seize manches pour les élites, organisées en Europe et aux États-Unis : chacune d'elles fait partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2021-2022. Pour les deux catégories juniors ainsi que pour les espoirs masculins, seules cinq manches sont au programme[1]. Les espoirs féminines participent aux mêmes courses que les élites mais disposent de leur propre classement général.

Le , les organisateurs annoncent l'annulation du Scheldecross prévue le week-end suivant, en raison de la pandémie de Covid-19[2]. Pour la même raison, les épreuves juniors et espoirs de la manche d'Hoogerheide sont également annulées[3].

Barème

Le barème est identique à celui de la saison précédente, unique pour toutes les catégories :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Points 40 30 25 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Calendrier

# Date Course
1
Waterloo (Trek CXC Cup)
2
Fayetteville
3
Iowa City (Jingle Cross)
4
Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)
5
Overijse (Druivencross)
6
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
7
Coxyde (Duinencross)
8
Besançon
9
Anvers (Scheldecross)
[2]
10
Val di Sole
11
Rucphen
12
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
13
Termonde (Ambiancecross)
14
Hulst (Vestingcross)
15
Flamanville
16
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Waterloo (Trek CXC Cup)
Eli Iserbyt
Michael Vanthourenhout
Quinten Hermans
Eli Iserbyt
2
Fayetteville
Quinten Hermans
Eli Iserbyt
Michael Vanthourenhout
3
Iowa City (Jingle Cross)
Eli Iserbyt
Lars van der Haar
Michael Vanthourenhout
4
Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)
Toon Aerts
Lars van der Haar
Eli Iserbyt
5
Overijse (Druivencross)
Eli Iserbyt
Michael Vanthourenhout
Toon Aerts
6
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Lars van der Haar
Eli Iserbyt
Quinten Hermans
7
Coxyde (Duinencross)
Eli Iserbyt
Laurens Sweeck
Toon Aerts
8
Besançon
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Pim Ronhaar
9
Anvers (Scheldecross)
annulée en raison de la pandémie de Covid-19[2]
10
Val di Sole
Wout Van Aert
Michael Vanthourenhout
Tom Pidcock
11
Rucphen
Tom Pidcock
Eli Iserbyt
Michael Vanthourenhout
12
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Michael Vanthourenhout
Tom Pidcock
Toon Aerts
13
Termonde (Ambiancecross)
Wout Van Aert
Mathieu van der Poel
Toon Aerts
14
Hulst (Vestingcross)
Tom Pidcock
Eli Iserbyt
Lars van der Haar
15
Flamanville
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Michael Vanthourenhout
16
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Eli Iserbyt
Lars van der Haar
Tom Pidcock

Classement général

Pos. Coureur Équipe
WAT
FAY
IOW
ZON
OVE
TAB
COX
BES
ANV
VAL
RUC
NAM
DEN
HUL
FLA
HOO
Points
1
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen-Bingoal 1 2 1 3 1 2 1 1 / 4 2 5 9 2 1 1 485
2
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen-Bingoal 2 3 3 6 2 5 - 4 / 2 3 1 4 6 3 4 357
3
Toon Aerts
Baloise Trek Lions 6 4 4 1 3 4 3 2 / - 6 3 3 5 2 5 348
4
Quinten Hermans
Tormans Cyclo Cross Team 3 1 5 5 5 3 4 - / 5 4 4 5 7 - 7 299
5
Lars van der Haar
Baloise Trek Lions 4 14 2 2 6 1 5 - / - 5 12 10 3 - 2 281
6
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen-Bingoal - - - 4 4 6 2 10 / - 7 7 7 8 4 10 223
7
Corné van Kessel
Tormans Cyclo Cross Team 10 16 20 8 7 7 6 5 / 10 8 8 6 DNF 7 DNF 220
8
Toon Vandebosch
Pauwels Sauzen-Bingoal 11 9 12 9 15 17 11 8 / 9 10 20 13 10 8 9 219
9
Daan Soete
Deschacht-Group Hens-Containers Maes 12 11 7 7 17 12 8 - / 8 13 6 18 11 11 11 212
10
Vincent Baestaens
Deschacht-Group Hens-Containers Maes 7 - 10 15 13 8 7 15 / 11 9 13 12 9 13 21 201

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Waterloo (Trek CXC Cup)
Marianne Vos
Lucinda Brand
Denise Betsema
Marianne Vos
2
Fayetteville
Lucinda Brand
Denise Betsema
Clara Honsinger
Lucinda Brand
3
Iowa City (Jingle Cross)
Marianne Vos
Denise Betsema
Kata Blanka Vas
Marianne Vos
4
Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)
Denise Betsema
Lucinda Brand
Ceylin Alvarado
Denise Betsema
5
Overijse (Druivencross)
Kata Blanka Vas
Puck Pieterse
Lucinda Brand
Lucinda Brand
6
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Lucinda Brand
Puck Pieterse
Annemarie Worst
7
Coxyde (Duinencross)
Annemarie Worst
Denise Betsema
Lucinda Brand
8
Besançon
Lucinda Brand
Maghalie Rochette
Denise Betsema
9
Anvers (Scheldecross)
annulée en raison de la pandémie de Covid-19[2]
10
Val di Sole
Fem van Empel
Marianne Vos
Maghalie Rochette
11
Rucphen
Marianne Vos
Lucinda Brand
Denise Betsema
12
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Lucinda Brand
Denise Betsema
Puck Pieterse
13
Termonde (Ambiancecross)
Lucinda Brand
Clara Honsinger
Denise Betsema
14
Hulst (Vestingcross)
Lucinda Brand
Puck Pieterse
Annemarie Worst
15
Flamanville
Fem van Empel
Puck Pieterse
Blanka Vas
16
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Marianne Vos
Lucinda Brand
Puck Pieterse

Classement général

Pos. Coureuse Équipe
WAT
FAY
IOW
ZON
OVE
TAB
COX
BES
ANV
VAL
RUC
NAM
DEN
HUL
FLA
HOO
Points
1
Lucinda Brand
Baloise Trek Lions 2 1 4 2 3 1 3 1 / - 2 1 1 1 - 2 432
2
Denise Betsema
Pauwels Sauzen-Bingoal 3 2 2 1 4 4 2 3 / 5 3 2 3 7 - 8 361
3
Puck Pieterse
Alpecin-Fenix 8 5 5 4 2 2 7 5 / 9 5 3 6 2 2 3 350
4
Fem van Empel
Pauwels Sauzen-Bingoal 14 13 13 5 12 8 6 4 / 1 4 4 11 5 1 4 315
5
Marianne Vos
Jumbo-Visma 1 4 1 - - - - - / 2 1 - 4 6 - 1 254
6
Shirin van Anrooij
Baloise Trek Lions 16 11 8 6 8 7 4 8 / - 7 8 5 8 - 6 236
7
Inge van der Heijden
777 17 14 11 7 15 9 8 6 / - 10 7 14 9 5 12 221
8
Blanka Vas
SD Worx 6 6 3 - 1 6 10 - / - - DNF 4 8 3 5 211
9
Hélène Clauzel
A.S. Bike Crossteam 7 - 7 16 13 12 19 11 / 6 22 6 12 11 6 14 202
10
Annemarie Worst
777 5 8 6 - - 3 1 16 / - 6 13 - 3 - - 192

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Mees Hendrikx
Ryan Kamp
Cameron Mason
Mees Hendrikx
2
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Pim Ronhaar
Niels Vandeputte
Mees Hendrikx
3
Termonde (Ambiancecross)
Cameron Mason
Pim Ronhaar
Mees Hendrikx
4
Flamanville
Emiel Verstrynge
Ryan Kamp
Mees Hendrikx
5
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
annulée en raison de la pandémie de Covid-19[3]

Classement général

Pos. Coureur
TAB
NAM
DEN
FLA
HOO
Points
1
Mees Hendrikx
1 3 3 3 / 115
2
Pim Ronhaar
8 1 2 4 / 110
3
Emiel Verstrynge
5 4 5 1 / 104
4
Cameron Mason
3 5 1 - / 86
5
Ryan Kamp
2 - 9 2 / 77
6
Jente Michels
7 6 6 - / 59
7
Gerben Kuypers
- 8 8 5 / 57
8
Niels Vandeputte
13 2 13 - / 56
9
Anton Ferdinande
4 7 11 - / 56
10
Loris Rouiller
6 12 - 6 / 54

Femmes espoirs

Bien que participant aux mêmes courses que la catégorie Elite, les espoirs féminines possèdent leur propre classement général.

Classement général

Pos. Coureuse Équipe
WAT
FAY
IOW
ZON
OVE
TAB
COX
BES
ANV
VAL
RUC
NAM
DEN
HUL
FLA
HOO
Points
1
Puck Pieterse
Alpecin-Fenix 8 5 5 4 2 2 7 5 / 9 5 3 6 2 2 3 350
2
Fem van Empel
Pauwels Sauzen-Bingoal 14 13 13 5 12 8 6 4 / 1 4 4 11 5 1 4 315
3
Shirin van Anrooij
Baloise Trek Lions 16 11 8 6 8 7 4 8 / - 7 8 5 8 - 6 236
4
Line Burquier
A.S. Bike CrossTeam - - - 8 6 - - 10 / - - 12 - 15 - 22 83
5
Amandine Fouquenet
Arkéa - - - - 10 - 23 15 / - - 19 - - 11 15 63
6
Gaia Realini
Selle Italia Guerciotti Elite 11 15 17 - - 16 - - / 20 - 27 24 - - 28 53
7
Katie Clouse
Cannondale-Cyclocrossworld 23 18 - - - 22 28 9 / - 26 26 19 19 - - 46
8
Kristýna Zemanová
Brilon Racing Team MB - - - - - 20 - - / - - - 26 - 18 20 20
9
Marie Schreiber
Tormans-Circus 34 24 39 34 DNF 21 35 20 / - - 51 39 25 - 27 14
10
Olivia Onesti
Starcasino CX Team - - - 21 23 26 33 24 / - - 24 27 32 25 - 13

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
David Haverdings
Nathan Smith
Yordi Corsus
David Haverdings
2
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
David Haverdings
Kenay De Moyer
Corentin Lequet
3
Termonde (Ambiancecross)
David Haverdings
Nathan Smith
Viktor Vandenberghe
4
Flamanville
David Haverdings
Louka Lesueur
Luca Paletti
5
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
annulée en raison de la pandémie de Covid-19[3]

Classement général

Pos. Coureur
TAB
NAM
DEN
FLA
HOO
Points
1
David Haverdings
1 1 1 1 / 160
2
Louka Lesueur
5 4 4 2 / 95
3
Nathan Smith
2 13 2 - / 73
4
Corentin Lequet
17 3 10 4 / 72
5
Kenay De Moyer
8 2 5 - / 69
6
Viktor Vandenberghe
6 6 3 - / 65
7
Yordi Corsus
3 7 8 - / 62
8
Luca Paletti
7 16 43 3 / 54
9
Ben Askey
4 - 6 - / 42
10
Kay De Bruyckere
13 8 16 - / 41

Femmes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Tábor (Cyclo-cross de Tábor)
Zoe Bäckstedt
Leonie Bentveld
Federica Venturelli
Zoe Bäckstedt
2
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Zoe Bäckstedt
Leonie Bentveld
Federica Venturelli
3
Termonde (Ambiancecross)
Zoe Bäckstedt
Leonie Bentveld
Xaydee Van Sinaey
4
Flamanville
Leonie Bentveld
Valentina Corvi
Kateřina Hladíková
Leonie Bentveld
5
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
annulée en raison de la pandémie de Covid-19[3]

Classement général

Pos. Coureuse
TAB
NAM
DEN
FLA
HOO
Points
1
Leonie Bentveld
2 2 2 1 / 130
2
Zoe Bäckstedt
1 1 1 - / 120
3
Lauren Molengraaf
6 5 5 4 / 84
4
Federica Venturelli
3 9 8 5 / 81
5
Valentina Corvi
20 3 9 2 / 78
6
Kateřina Hladíková
4 6 15 3 / 76
7
Eliška Hanáková
18 6 4 6 / 70
8
Julia Kopecky
13 12 10 8 / 61
9
Vanda Dlasková
16 14 7 10 / 57
10
Xaydee Van Sinaey
9 15 3 - / 53

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclo-cross 2021-2022
Listen to this article