Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 3e
Lieu(x)
Australie
Date Du 3 au 18 octobre 1981
Participants 16 équipes
Épreuves 32 matchs disputés
Affluence 443 094 (13 847 par match)

Palmarès
Tenant du titre
Argentine
Vainqueur
Allemagne de l'Ouest
Finaliste
Qatar
Troisième
Roumanie
Buts 85 buts (2,66 par match)
Meilleur joueur
Romulus Gabor
Meilleur(s) buteur(s)
Mark Koussas
Taher Amer
Roland Wohlfarth
Ralf Loose (4)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981 est la 3e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par l'Australie du 3 au 18 octobre 1981, ce qui permet à une équipe d'Océanie de participer pour la première fois à la compétition. Seize équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats organisés au niveau continental. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1961 peuvent prendre part à la compétition.

L'Allemagne de l'Ouest remporte le trophée en battant facilement en finale l'équipe surprise du tournoi, le Qatar sur le score de 4 à 0. Les Qataris ont réussi un parcours exceptionnel en terminant deuxièmes de leur poule, devant la Pologne et les États-Unis, mais surtout en sortant le Brésil en quarts de finale et l'Angleterre en demi-finale. L'autre équipe surprise de la compétition est la Roumanie, qui termine à la 3e place après une dernière belle victoire face à l'Angleterre.

Parmi les déceptions, outre le Brésil sorti en quarts de finale par le Qatar, on peut noter l'élimination au premier tour du tenant du titre, l'Argentine, devancé dans sa poule par l'Angleterre et l'Australie. L'Italie déçoit également en perdant tous ses matchs, contre le Brésil, la Roumanie et la Corée du Sud.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 1981
Qatar

Corée du Sud
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 1981
Égypte

Cameroun
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 1980
États-Unis

Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 1981
Uruguay

Brésil

Argentine
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 1980
Pologne

Italie

Roumanie

Allemagne de l'Ouest

Espagne

Angleterre
Qualifié d'office en tant que pays hôte
Australie

Villes et stades

Villes Stades Capacité
Adélaïde Hindmarsh Stadium 16 500
Brisbane Lang Park 52 500
Canberra Bruce Stadium 25 011
Melbourne Olympic Park Stadium 18 500
Newcastle Newcastle Stadium 26 126
Sydney Sydney Cricket Ground 44 002
Sydney Sydney Sports Ground 35 000

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Uruguay
6 3 3 0 0 5 0 +5
2
Qatar
3 3 1 1 1 2 2 0
3
Pologne
2 3 1 0 2 4 2 +2
4
États-Unis
1 3 0 1 2 1 8 -7
3 octobre Qatar
1 0
Pologne
Uruguay
3 0
États-Unis
6 octobre Qatar
1 1
États-Unis
Uruguay
1 0
Pologne
8 octobre Uruguay
1 0
Qatar
Pologne
4 0
États-Unis
3 octobre 1981 Qatar
1 - 0
Pologne
Lang Park, Brisbane
18:30
Beleal But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 17 200
Arbitrage :
Tony Bosković
(Rapport)

3 octobre 1981 Uruguay
3 - 0
États-Unis
Lang Park, Brisbane
20:30
López Báez But inscrit après 5 minutes 5e
Aguilera But inscrit après 60 minutes 60e
Da Silva But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 17 200
Arbitrage :
Emilio Soriano Aladrén
(Rapport)

6 octobre 1981 Qatar
1 - 1
États-Unis
Lang Park, Brisbane
18:30
Beleal But inscrit après 56 minutes 56e Devey But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 10 122
Arbitrage :
Gebreyesus Tesfaye[1]
(Rapport)

6 octobre 1981 Uruguay
1 - 0
Pologne
Lang Park, Brisbane
20:30
Da Silva But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 10 122
Arbitrage :
Antonio Márquez Ramírez
(Rapport)

8 octobre 1981 Uruguay
1 - 0
Qatar
Lang Park, Brisbane
19:00
Villazán But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 8 264
Arbitrage :
Stanislas Kamdem
(Rapport)

8 octobre 1981 Pologne
4 - 0
États-Unis
Lang Park, Brisbane
21:00
Rzepka But inscrit après 17 minutes 17e
Kowalik But inscrit après 18 minutes 18e
Dziekanowski But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 8 264
Arbitrage :
Tony Bosković
(Rapport)

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
5 3 2 1 0 5 1 +4
2
Roumanie
5 3 2 1 0 3 1 +2
3
Corée du Sud
2 3 1 0 2 4 5 -1
4
Italie
0 3 0 0 3 1 6 -5
3 octobre Corée du Sud
4 1
Italie
Brésil
1 1
Roumanie
6 octobre Roumanie
1 0
Corée du Sud
Brésil
1 0
Italie
8 octobre Brésil
3 0
Corée du Sud
Roumanie
1 0
Italie
3 octobre 1981 Corée du Sud
4 - 1
Italie
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:30
Kwak Sung-Ho But inscrit après 7 minutes 7e
Choi Soon-Ho But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 29 minutes 29e
Lee Kyung-Nam But inscrit après 88 minutes 88e
Mariani But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 13 538
Arbitrage :
Gastón Castro
(Rapport)

3 octobre 1981 Brésil
1 - 1
Roumanie
Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Leomir But inscrit après 67 minutes 67e Zamfir But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 13 538
Arbitrage :
George Courtney
(Rapport)

6 octobre 1981 Roumanie
1 - 0
Corée du Sud
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:45
Sertov But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 17 500
Arbitrage :
Jorge Romero
(Rapport)

6 octobre 1981 Brésil
1 - 0
Italie
Olympic Park Stadium, Melbourne
20:45
Djalma Baia But inscrit après 56 minutes 56e Spectateurs : 17 500
Arbitrage :
Jan Redelfs
(Rapport)

8 octobre 1981 Brésil
3 - 0
Corée du Sud
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:45
Paulo Roberto But inscrit après 48 minutes 48e
Ronaldo Ce lien renvoie vers une page d'homonymie But inscrit après 61 minutes 61e
Jun Jong-Son But inscrit après 79 minutes 79e (csc)
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Hussein Fahmy Baheig
(Rapport)

8 octobre 1981 Roumanie
1 - 0
Italie
Olympic Park Stadium, Melbourne
20:45
Gabor But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Robert Valentine
(Rapport)

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Allemagne de l'Ouest
4 3 2 0 1 6 4 +2
2
Égypte
4 3 1 2 0 7 6 +1
3
Mexique
2 3 0 2 1 4 5 -1
4
Espagne
2 3 0 2 1 5 7 -2
3 octobre Égypte
2 2
Espagne
Allemagne de l'Ouest
1 0
Mexique
6 octobre Allemagne de l'Ouest
1 2
Égypte
Mexique
1 1
Espagne
8 octobre Égypte
3 3
Mexique
Allemagne de l'Ouest
4 2
Espagne
3 octobre 1981 Égypte
2 - 2
Espagne
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
19:00
Amer But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 78 minutes 78e S. López But inscrit après 65 minutes 65e
Nadal But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 7 504
Arbitrage :
Lee Woo Bong
(Rapport)

3 octobre 1981 Allemagne de l'Ouest
1 - 0
Mexique
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
21:00
Loose But inscrit après 2 minutes 2e Spectateurs : 7 504
Arbitrage :
Robert Valentine
(Rapport)

6 octobre 1981 Allemagne de l'Ouest
1 - 2
Égypte
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
19:00
Loose But inscrit après 35 minutes 35e Helmi But inscrit après 31 minutes 31e
Amer But inscrit après 54 minutes 54e (pén.)
Spectateurs : 14 120
Arbitrage :
Rómulo Méndez Molina
(Rapport)

6 octobre 1981 Mexique
1 - 1
Espagne
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
21:00
Coss But inscrit après 75 minutes 75e S. López But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) Spectateurs : 14 120
Arbitrage :
José Luis Martínez Bazán
(Rapport)

8 octobre 1981 Égypte
3 - 3
Mexique
Bruce Stadium, Canberra
18:30
Guillén But inscrit après 33 minutes 33e (csc)
Saleh But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 71 minutes 71e
Vaca But inscrit après 18 minutes 18e
Farfán But inscrit après 28 minutes 28e
Ríos But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 8 150
Arbitrage :
Henning Lund-Sørensen
(Rapport)

8 octobre 1981 Allemagne de l'Ouest
4 - 2
Espagne
Bruce Stadium, Canberra
20:30
Trieb But inscrit après 29 minutes 29e
Wohlfarth But inscrit après 47 minutes 47e, But inscrit après 85 minutes 85e
Anthes But inscrit après 55 minutes 55e
F. López But inscrit après 72 minutes 72e
Fabregat But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 14 120
Arbitrage :
Arnaldo Cézar Coelho
(Rapport)

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Angleterre
4 3 1 2 0 4 2 +2
2
Australie
4 3 1 2 0 6 5 +1
3
Argentine
3 3 1 1 1 3 3 0
4
Cameroun
1 3 0 1 2 3 6 -3
3 octobre Angleterre
2 0
Cameroun
Australie
2 1
Argentine
6 octobre Australie
3 3
Cameroun
Angleterre
1 1
Argentine
8 octobre Argentine
1 0
Cameroun
Angleterre
1 1
Australie
3 octobre 1981 Angleterre
2 - 0
Cameroun
Sydney Sports Ground, Sydney
13:00
Finnigan But inscrit après 57 minutes 57e
Dey But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 15 814
Arbitrage :
Toshikazu Sano
(Rapport)

3 octobre 1981 Australie
2 - 1
Argentine
Sydney Sports Ground, Sydney
15:00
Koussas But inscrit après 79 minutes 79e
Hunter But inscrit après 89 minutes 89e
Morresi But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 15 814
Arbitrage :
Alojzy Jarguz
(Rapport)

5 octobre 1981 Australie
3 - 3
Cameroun
Newcastle Stadium, Newcastle
15:00
Mitchell But inscrit après 9 minutes 9e
Koussas But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 78 minutes 78e (pén.)
Ollé Ollé But inscrit après 17 minutes 17e
Djonkep But inscrit après 35 minutes 35e, But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 13 797
Arbitrage :
Toros Kibritjian
(Rapport)

5 octobre 1981 Angleterre
1 - 1
Argentine
Sydney Sports Ground, Sydney
15:00
Small But inscrit après 79 minutes 79e Urruti But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 16 674
Arbitrage :
Gianfranco Menegali
(Rapport)

8 octobre 1981 Argentine
1 - 0
Cameroun
Sydney Sports Ground, Sydney
19:00
Cecchi But inscrit après 6 minutes 6e Spectateurs : 28 932
Arbitrage :
Mubarak Waleed Saeed
(Rapport)

8 octobre 1981 Angleterre
1 - 1
Australie
Sydney Sports Ground, Sydney
21:00
Small But inscrit après 82 minutes 82e Koussas But inscrit après 7 minutes 7e Spectateurs : 28 932
Arbitrage :
Ioan Igna
(Rapport)

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 11 octobre - Melbourne      14 octobre - Melbourne      18 octobre - Sydney
 
Uruguay
 1
 
Roumanie
 2  
 
Roumanie
 0
 11 octobre - Canberra
   
Allemagne de l'Ouest
 1 ap  
 
Allemagne de l'Ouest
 1
 
Australie
 0  
 
Allemagne de l'Ouest
 4
 11 octobre - Newcastle
   
Qatar
 0
 
Brésil
 2
 14 octobre - Sydney
 
Qatar
 3  
 
Qatar
 2
 11 octobre - Sydney Troisième place
   
Angleterre
 1  
 
Angleterre
 4  17 octobre - Australie
 
Égypte
 2    
Roumanie
 1
 
Angleterre
 0

Quarts de finale

11 octobre 1981 Uruguay
1 - 2
Roumanie
Olympic Park Stadium, Melbourne
15:00
Berruetta But inscrit après 60 minutes 60e Eduard But inscrit après 25 minutes 25e
Fisic But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 14 800
Arbitrage :
Gianfranco Menegali
(Rapport)

11 octobre 1981 Brésil
2 - 3
Qatar
Newcastle Stadium, Newcastle
15:00
Ronaldo Ce lien renvoie vers une page d'homonymie But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 78 minutes 78e Almuhannadi But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 12 993
Arbitrage :
Antonio Márquez Ramírez
(Rapport)

11 octobre 1981 Allemagne de l'Ouest
1 - 0
Australie
Bruce Stadium, Canberra
15:00
Wohlfarth But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 13 780
Arbitrage :
Henning Lund-Sørensen
(Rapport)

11 octobre 1981 Angleterre
4 - 2
Égypte
Sydney Sports Ground, Sydney
15:00
Webb But inscrit après 41 minutes 41e, But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 82 minutes 82e
Cooke But inscrit après 60 minutes 60e
Amer But inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
Saleh But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 8 293
Arbitrage :
José Luis Martínez Bazán
(Rapport)

Demi-finales

14 octobre 1981 Qatar
2 - 1
Angleterre
Sydney Cricket Ground, Sydney
20:00
Beleal But inscrit après 12 minutes 12e
Alsada But inscrit après 62 minutes 62e
Small But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 12 476
Arbitrage :
Jorge Romero
(Rapport)

14 octobre 1981 Roumanie
0 - 1
a.p.
Allemagne de l'Ouest
Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Schön But inscrit après 103 minutes 103e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Robert Valentine
(Rapport)

Match pour la 3e place

17 octobre 1981 Roumanie
1 - 0
Angleterre
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
15:00
Gabor But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 10 492
Arbitrage :
Henning Lund-Sørensen
(Rapport)

Finale

18 octobre 1981 Allemagne de l'Ouest
4 - 0
Qatar
Cricket Ground, Sydney
15:00
Loose But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 66 minutes 66e
Wohlfarth But inscrit après 42 minutes 42e
Anthes But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 18 531
Arbitrage :
Arnaldo Cézar Coelho
(Rapport)
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981

Allemagne de l'Ouest

Premier titre

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Romulus Gabor
Michael Zorc
Roland Wohlfarth
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Mark Koussas
Taher Amer
Ralf Loose
4 buts 4 buts 4 buts
Prix du Fair-Play
Australie

Références et liens externes

Références

  1. Le rapport de la FIFA indique que l'arbitre est érythréen ce qui est un anachronisme. L'arbitre est éthiopien.

Article connexe

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1981
Listen to this article