Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1983.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1983

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1983
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 4e
Lieu(x)
Mexique
Date Du 2 au 19 juin 1983
Participants 16 équipes
Épreuves 32 matchs disputés
Affluence 1 155 160 (36 098 par match)

Palmarès
Tenant du titre
Allemagne de l'Ouest
Vainqueur
Brésil
Finaliste
Argentine
Troisième
Pologne
Buts 90 buts (2,81 par match)
Meilleur joueur
Geovani
Meilleur(s) buteur(s)
Geovani (6)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1983 est la 4e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par le Mexique du 2 au 19 juin 1983. Seize équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats organisés au niveau continental. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1963 peuvent prendre part à la compétition.

Le grand favori, le Brésil est présent au rendez-vous de la finale et gagne son premier titre mondial de la catégorie, en disposant de son rival sud-américain, l'Argentine. Le dernier carré est complété par une équipe européenne, la Pologne et une équipe asiatique, la Corée du Sud, l'équipe surprise de la compétition.

Le premier tour voit la domination des équipes européennes et sud-américaines. L'Afrique déçoit une nouvelle fois puisque le Nigeria et la Côte d'Ivoire sont tous deux éliminés sans gloire au premier tour. Une nouvelle fois, le pays hôte est sorti rapidement : le Mexique accroche l'Australie puis chute face à l'Écosse et la Corée du Sud.

Comme souvent lors des compétitions organisées au Mexique, le tournoi remporte un grand succès dans les stades. Avec plus d'un million de spectateurs et une moyenne de plus de 36 000 personnes par match, l'édition 1983 reste à ce jour la Coupe du monde avec la moyenne de spectateurs la plus élevée.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 1983
Corée du Sud

Chine
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 1983
Côte d'Ivoire

Nigeria
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 1982
États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 1983
Brésil

Argentine

Uruguay
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 1982
Pologne

Union soviétique

Autriche

Écosse

Tchécoslovaquie

Pays-Bas
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 1982
Australie
CONCACAF Qualifié d'office en tant que pays hôte
Mexique

Villes et stades

Villes Stades Capacité
Mexico Estadio Azteca 105 000
Guadalajara Estadio Jalisco 56 700
Irapuato Estadio Sergio León Chávez 24 000
León Estadio Nou Camp 30 000
Monterrey Estadio Tecnológico 33 400
Puebla Estadio Cuauhtémoc 46 900
Toluca Estadio Nemesio Díez 30 000

Premier tour

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Écosse
4 3 2 0 1 4 2 +2
2
Corée du Sud
4 3 2 0 1 4 4 0
3
Australie
3 3 1 1 1 4 4 0
4
Mexique
1 3 0 1 2 2 4 -2
2 juin Australie
1 1
Mexique
3 juin Écosse
2 0
Corée du Sud
5 juin Corée du Sud
2 1
Mexique
Écosse
1 2
Australie
8 juin Corée du Sud
2 1
Australie
Écosse
1 0
Mexique
Australie
1 - 1
Mexique
Estadio Azteca, Mexico
21:00
Farina But inscrit après 73 minutes 73e Bernal But inscrit après 16 minutes 16e Spectateurs : 108 900
Arbitrage :
Gérard Biguet
(Rapport)

Écosse
2 - 0
Corée du Sud
Estadio Nemesio Díez, Toluca
15:00
Dobbin But inscrit après 62 minutes 62e, But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 26 191
Arbitrage :
Edward Bellion
(Rapport)

Corée du Sud
2 - 1
Mexique
Estadio Azteca, Mexico
12:00
No In-Woo But inscrit après 29 minutes 29e
Shin Yeon-Ho But inscrit après 89 minutes 89e
Reyna But inscrit après 10 minutes 10e Spectateurs : 71 198
Arbitrage :
Jan Keizer
(Rapport)

Écosse
1 - 2
Australie
Estadio Nemesio Díez, Toluca
16:00
McStay But inscrit après 61 minutes 61e Incantalupo But inscrit après 52 minutes 52e
Patikas But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 22 111
Arbitrage :
Carlos Esposito
(Rapport)

Corée du Sud
2 - 1
Australie
Estadio Nemesio Díez, Toluca
16:00
Kim Jong-Kon But inscrit après 16 minutes 16e
Kim Jong-Boo But inscrit après 34 minutes 34e
Brown But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 24 812
Arbitrage :
Horst Brummeier
(Rapport)

Écosse
1 - 0
Mexique
Estadio Azteca, Mexico
20:00
Clarke But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 86 582
Arbitrage :
Luís Carlos Félix Ferreira
(Rapport)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Uruguay
5 3 2 1 0 6 3 +3
2
Pologne
4 3 2 0 1 10 5 +5
3
États-Unis
2 3 1 0 2 3 5 -2
4
Côte d'Ivoire
1 3 0 1 2 2 8 -6
3 juin Pologne
7 2
Côte d'Ivoire
Uruguay
3 2
États-Unis
5 juin États-Unis
1 0
Côte d'Ivoire
6 juin Uruguay
3 1
Pologne
8 juin Pologne
2 0
États-Unis
Uruguay
0 0
Côte d'Ivoire
Pologne
7 - 2
Côte d'Ivoire
Estadio Cuauhtémoc, Puebla
14:00
Klemenz But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 51 minutes 51e
Gorgon But inscrit après 22 minutes 22e
Wraga But inscrit après 48 minutes 48e
Myslinski But inscrit après 59 minutes 59e
Lesniak But inscrit après 85 minutes 85e
Didi But inscrit après 67 minutes 67e
Kassy But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 14 130
Arbitrage :
Daqiao Zhang
(Rapport)

Uruguay
3 - 2
États-Unis
Estadio Jalisco, Guadalajara
19:00
Aguilera But inscrit après 2 minutes 2e
Sosa But inscrit après 57 minutes 57e, But inscrit après 64 minutes 64e
Hooker But inscrit après 60 minutes 60e
Perez But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 17 821
Arbitrage :
Ivan Gregr
(Rapport)

États-Unis
1 - 0
Côte d'Ivoire
Estadio Cuauhtémoc, Puebla
14:00
Gelnovatch But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 11 836
Arbitrage :
Cesar Pagano
(Rapport)

Uruguay
3 - 1
Pologne
Estadio Nou Camp, León
17:00
Zalazar But inscrit après 52 minutes 52e
Aguilera But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 66 minutes 66e
Klemenz But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 23 117
Arbitrage :
Mohamed Larache
(Rapport)

Pologne
2 - 0
États-Unis
Estadio Cuauhtémoc, Puebla
14:00
Lesniak But inscrit après 76 minutes 76e
Szczepanski But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 16 103
Arbitrage :
Okubule Eestus
(Rapport)

Uruguay
0 - 0
Côte d'Ivoire
Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
15:00
Spectateurs : 15 317
Arbitrage :
Lee Do-Ha
(Rapport)

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Argentine
6 3 3 0 0 10 0 +10
2
Tchécoslovaquie
4 3 2 0 1 7 4 +3
3
Chine
2 3 1 0 2 5 8 -3
4
Autriche
0 3 0 0 3 0 10 -10
4 juin Argentine
5 0
Chine
Tchécoslovaquie
4 0
Autriche
7 juin Tchécoslovaquie
3 2
Chine
Argentine
3 0
Autriche
9 juin Chine
3 0
Autriche
Argentine
2 0
Tchécoslovaquie
Argentine
5 - 0
Chine
Estadio Azteca, Mexico
14:00
Gabrich But inscrit après 16 minutes 16e
García But inscrit après 53 minutes 53e
Dertycia But inscrit après 70 minutes 70e
Zárate But inscrit après 81 minutes 81e
Acosta But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 19 376
Arbitrage :
Hernán Silva Arce
(Rapport)

Tchécoslovaquie
4 - 0
Autriche
Estadio Cuauhtémoc, Puebla
19:00
Kula But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 71 minutes 71e
Karoch But inscrit après 48 minutes 48e
Hirko But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 21 112
Arbitrage :
Romualdas Yushka
(Rapport)

Tchécoslovaquie
3 - 2
Chine
Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
15:00
Dostal But inscrit après 34 minutes 34e, But inscrit après 89 minutes 89e
Kula But inscrit après 75 minutes 75e
Mai Chao But inscrit après 49 minutes 49e
Li Huayun But inscrit après 56 minutes 56e
Spectateurs : 15 317
Arbitrage :
M. Karim
(Rapport)

Argentine
3 - 0
Chine
Estadio Nou Camp, León
19:00
Gabrich But inscrit après 13 minutes 13e, But inscrit après 28 minutes 28e
Zárate But inscrit après 20 minutes 20e
Spectateurs : 31 144
Arbitrage :
Brian McGinlay
(Rapport)

Chine
3 - 0
Autriche
Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
15:00
Liu Haiguang But inscrit après 48 minutes 48e
Guo Yijun But inscrit après 79 minutes 79e
Duan Ju But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 15 317
Arbitrage :
Chris Bambridge
(Rapport)

Argentine
2 - 0
Tchécoslovaquie
Estadio Nou Camp, León
17:00
Vanemerak But inscrit après 15 minutes 15e
Gabrich But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 14 143
Arbitrage :
Bernard Grah
(Rapport)

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
5 3 2 1 0 6 2 +4
2
Pays-Bas
4 3 1 2 0 4 3 +1
3
Nigeria
3 3 1 1 1 1 3 -2
4
Union soviétique
0 3 0 0 3 3 6 -3
3 juin Nigeria
1 0
Union soviétique
4 juin Brésil
1 1
Pays-Bas
6 juin Brésil
3 0
Nigeria
Pays-Bas
3 2
Union soviétique
9 juin Brésil
2 1
Union soviétique
Pays-Bas
0 0
Nigeria
Nigeria
1 - 0
Union soviétique
Estadio Tecnológico, Monterrey
14:00
Okoronwanta But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 37 837
Arbitrage :
Fermín Ramírez Zermeno
(Rapport)

Brésil
1 - 1
Pays-Bas
Estadio Jalisco, Guadalajara
19:00
Geovani Silva But inscrit après 77 minutes 77e Been But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 68 130
Arbitrage :
Rolf Ericson
(Rapport)

Brésil
3 - 0
Nigeria
Estadio Jalisco, Guadalajara
19:00
Gilmar Popoca But inscrit après 7 minutes 7e
Santos But inscrit après 32 minutes 32e
Geovani Silva But inscrit après 43 minutes 43e
Spectateurs : 41 182
Arbitrage :
Carlos Luis Alfaro
(Rapport)

Pays-Bas
3 - 2
Union soviétique
Estadio Tecnológico, Monterrey
21:00
Duut But inscrit après 12 minutes 12e
Been But inscrit après 48 minutes 48e
Van Basten But inscrit après 49 minutes 49e
Salimov But inscrit après 40 minutes 40e
Protasov But inscrit après 46 minutes 46e
Spectateurs : 27 136
Arbitrage :
José Luis Martínez Bazán
(Rapport)

Brésil
2 - 1
Union soviétique
Estadio Jalisco, Guadalajara
19:00
Agapov But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Geovani Silva But inscrit après 80 minutes 80e
Litovchenko But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 31 380
Arbitrage :
Keith Hackett
(Rapport)

Pays-Bas
0 - 0
Nigeria
Estadio Tecnológico, Monterrey
21:00
Spectateurs : 41 283
Arbitrage :
Andrzej Libich
(Rapport)

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 11 Juin / Mexico      15 Juin / Mexico      19 Juin / Mexico
 
Écosse
 0
 
Pologne
 1  
 
Pologne
 0
 12 Juin / León
   
Argentine
 1  
 
Argentine
 2
 
Pays-Bas
 1  
 
Argentine
 0
 11 Juin / Monterrey
   
Brésil
 1
 
Uruguay
 1
 15 Juin / Monterrey
 
Corée du Sud
 2 ap  
 
Corée du Sud
 1
 12 Juin / Guadalajara Troisième place
   
Brésil
 2  
 
Brésil
 4  18 Juin / Guadalajara
 
Tchécoslovaquie
 1    
Pologne
 2 ap
 
Corée du Sud
 1

Quarts de finale

Écosse
0 - 1
Pologne
Estadio Azteca, Mexico
12:00
Klemenz But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 11 986
Arbitrage :
Gérard Biguet
(Rapport)

Uruguay
1 - 2
a.p.
Corée du Sud
Estadio Tecnológico, Monterrey
17:00
Martínez But inscrit après 71 minutes 71e Shin Yeon-Ho But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 104 minutes 104e Spectateurs : 11 986
Arbitrage :
Carlos Luis Alfaro
(Rapport)

Argentine
2 - 1
Pays-Bas
Estadio Nou Camp, León
12:00
Borelli But inscrit après 65 minutes 65e
Gaona But inscrit après 90 minutes 90e
Van Basten But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 24 830
Arbitrage :
Keith Hackett
(Rapport)

Brésil
4 - 1
Tchécoslovaquie
Estadio Jalisco, Guadalajara
12:00
Dunga But inscrit après 18 minutes 18e
Bebeto But inscrit après 29 minutes 29e
Geovani Silva But inscrit après 40 minutes 40e, But inscrit après 60 minutes 60e
Dostal But inscrit après 6 minutes 6e Spectateurs : 36 183
Arbitrage :
Fermín Ramírez Zermeno
(Rapport)

Demi-finales

Pologne
0 - 1
Argentine
Estadio Azteca, Mexico
17:00
Zárate But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 39 896
Arbitrage :
José Luis Martínez Bazán
(Rapport)

Corée du Sud
1 - 2
Brésil
Estadio Tecnológico, Monterrey
17:00
Kim Jong-Boo But inscrit après 14 minutes 14e Gilmar Popoca But inscrit après 22 minutes 22e
Santos But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 55 914
Arbitrage :
Jan Keizer
(Rapport)

Match pour la troisième place

Pologne
2 - 1
a.p.
Corée du Sud
Estadio Jalisco, Guadalajara
17:00
Krauze But inscrit après 77 minutes 77e
Szczepanski But inscrit après 103 minutes 103e
Lee Ki-Keun But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Luís Carlos Félix Ferreira
(Rapport)

Finale

Argentine
0 - 1
Brésil
Estadio Azteca, Mexico
12:00
Geovani Silva But inscrit après 39 minutes 39e[1] Spectateurs : 110 000
Arbitrage :
Gérard Biguet
(Rapport)
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1983

Brésil

Premier titre

Récompenses

Ballon d'or
Geovani Silva
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Geovani Silva
Joachim Klemenz
Jorge Luis Gabrich
6 buts 5 buts 4 buts
Prix du Fair-Play
Corée du Sud

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1983
Listen to this article