Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 9e
Lieu(x)
Australie
Date Du 5 au
Participants 16 équipes
Épreuves 32 matchs disputés
Affluence 478 003 (14 937 par match)

Palmarès
Tenant du titre
Portugal
Vainqueur
Brésil
Finaliste
Ghana
Troisième
Angleterre
Buts 82 buts (2,56 par match)
Meilleur joueur
Adriano
Meilleur(s) buteur(s)
Henry Zambrano (3)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993 est la 9e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par l’Australie du 5 au .

Seize équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats organisés au niveau continental. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1973 peuvent prendre part à la compétition. Deux sélections « particulières » participent à la compétition : la jeune équipe d’Allemagne réunifiée et la Russie, apparue sur la scène sportive internationale après la fin de la CEI.

Le Brésil s'affiche en tête du palmarès en remportant un troisième titre mondial de la catégorie après sa victoire en finale face au Ghana 2 buts à 1. Emmenés par Adriano, désigné Ballon d’Or à l’issue du tournoi, les jeunes Auriverde sont seulement accrochés par l’Arabie saoudite au premier tour avant de tout renverser sur leur passage (Mexique, Norvège, États-Unis, Australie et Ghana). La troisième place est obtenue par une équipe d’Angleterre enfin au niveau après plusieurs échecs en Coupe du monde. Le pays organisateur, l’Australie, termine une nouvelle fois à la 4e place, comme lors de la dernière édition au Portugal.

Très peu de surprises lors de ce rendez-vous mondial. Les quarts de finale mettent aux prises des équipes de toutes les confédérations, à l’exception notable de l’Asie (représentée par l’Arabie saoudite et la Corée du Sud) qui n’a pas su gagner (1 seule défaite et 5 nuls à eux deux en 6 matchs) : 2 équipes pour l’Europe, l’Amérique du Nord, l’Amérique du Sud et une équipe pour l’Afrique et l’Océanie. La seule grosse défaillance est à mettre à l’ordre du Portugal, double tenant du titre et sorti sans gloire au premier tour après 3 défaites en autant de rencontres.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 1993
Corée du Sud

Arabie saoudite
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 1993
Cameroun

Ghana
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 1992
États-Unis

Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 1992
Colombie

Uruguay

Brésil
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 1992
Russie

Allemagne

Portugal

Angleterre

Turquie

Norvège
Qualifié d'office en tant que pays hôte
Australie

Premier tour

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Russie
4 3 2 0 1 6 5 +1
2
Australie
4 3 2 0 1 5 4 +1
3
Cameroun
2 3 1 0 2 5 5 0
4
Colombie
2 3 1 0 2 5 7 -2
5 mars Australie
2 1
Colombie
6 mars Russie
2 1
Cameroun
8 mars Cameroun
2 3
Colombie
8 mars Russie
1 3
Australie
11 mars Australie
0 2
Cameroun
11 mars Russie
3 1
Colombie
Australie
2 - 1
Colombie
Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Milicic But inscrit après 39 minutes 39e
Muscat But inscrit après 78 minutes 78e
Zambrano But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 31 883
Arbitrage :
Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Russie
2 - 0
Cameroun
Canberra Stadium, Canberra
20:30
Zazulin But inscrit après 1 minutes 1re
Karataev But inscrit après 37 minutes 37e
Spectateurs : 5 362
Arbitrage :
Renato Marsiglia
(Rapport)

Cameroun
2 - 3
Colombie
Canberra Stadium, Canberra
18:15
Foé But inscrit après 33 minutes 33e
N'Diefi But inscrit après 44 minutes 44e
Zambrano But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 83 minutes 83e
Restrepo But inscrit après 45 minutes 45e
Spectateurs : 3 749
Arbitrage :
Essa Rashed Al-Jassas
(Rapport)

Russie
1 - 3
Australie
Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Chudin But inscrit après 18 minutes 18e Magomedov But inscrit après 12 minutes 12e (csc)
Milicic But inscrit après 69 minutes 69e
Agostino But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 18 982
Arbitrage :
Rodrigo Badilla
(Rapport)

Russie
3 - 1
Colombie
Sydney Football Stadium, Sydney
18:15
Karataev But inscrit après 6 minutes 6e (pén.)
Ananko But inscrit après 19 minutes 19e
Savchenko But inscrit après 86 minutes 86e
Betancourt But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) Spectateurs : 27 581
Arbitrage :
Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Australie
0 - 2
Cameroun
Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Tchoutang But inscrit après 44 minutes 44e
Embé But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 27 581
Arbitrage :
Renato Marsiglia
(Rapport)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Uruguay
5 3 2 1 0 5 3 +2
2
Ghana
4 3 1 2 0 5 3 +2
3
Allemagne
3 3 1 1 1 4 4 0
4
Portugal
0 3 0 0 3 1 5 -4
6 mars Allemagne
1 0
Portugal
6 mars Ghana
1 1
Uruguay
9 mars Ghana
2 2
Allemagne
9 mars Uruguay
2 1
Portugal
11 mars Uruguay
2 1
Allemagne
11 mars Ghana
2 0
Portugal
Allemagne
1 - 0
Portugal
Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Jancker But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Rémi Harrel
(Rapport)

Uruguay
1 - 1
Ghana
Suncorp Stadium, Brisbane
20:30
Correa But inscrit après 22 minutes 22e Ahinful But inscrit après 72 minutes 72e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Ahmet Çakar
(Rapport)

Ghana
2 - 2
Allemagne
Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Kuffour But inscrit après 36 minutes 36e
Duah But inscrit après 70 minutes 70e
Breitenreiter But inscrit après 39 minutes 39e
Jancker But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Letchmanasamy Kathirveloo
(Rapport)

Uruguay
2 - 1
Portugal
Suncorp Stadium, Brisbane
20:30
O’Neill But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 87 minutes 87e Bambo But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Fredy Burgos Escobar
(Rapport)

Uruguay
2 - 1
Allemagne
Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Diego Lopez But inscrit après 2 minutes 2e
Correa But inscrit après 65 minutes 65e
Breitenreiter But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Ahmet Çakar
(Rapport)

Ghana
2 - 0
Portugal
Suncorp Stadium, Brisbane
20:30
Lamptey But inscrit après 5 minutes 5e
Akonnor But inscrit après 42 minutes 42e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Letchmanasamy Kathirveloo
(Rapport)

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Angleterre
5 3 2 1 0 3 1 +2
2
États-Unis
3 3 1 1 1 8 3 +5
3
Corée du Sud
3 3 0 3 0 4 4 0
4
Turquie
1 3 0 1 2 1 8 -7
7 mars Angleterre
2 1
Corée du Sud
7 mars États-Unis
6 0
Turquie
9 mars Angleterre
1 0
États-Unis
9 mars Corée du Sud
1 1
Turquie
11 mars Angleterre
1 0
Turquie
11 mars États-Unis
2 2
Corée du Sud
Angleterre
1 - 1
Corée du Sud
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Pearce But inscrit après 82 minutes 82e Watson But inscrit après 32 minutes 32e (csc) Spectateurs : 15 732
Arbitrage :
Hellmut Krug
(Rapport)

États-Unis
6 - 0
Turquie
Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Baba But inscrit après 22 minutes 22e
Joseph But inscrit après 26 minutes 26e, But inscrit après 72 minutes 72e
Faklaris But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 46 minutes 46e, But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 15 732
Arbitrage :
Jorge Nieves
(Rapport)

Angleterre
1 – 0
États-Unis
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Bart-Williams But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 9 274
Arbitrage :
Jorge Nieves
(Rapport)

Corée du Sud
1 – 1
Turquie
Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Cho Jin-ho But inscrit après 48 minutes 48e Recber But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 9 274
Arbitrage :
Dodji Mawuk Hounnake Kouassi
(Rapport)

Angleterre
1 – 0
Turquie
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Joachim But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 12 972
Arbitrage :
Jorge Nieves
(Rapport)

États-Unis
2 - 2
Corée du Sud
Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Kelly But inscrit après 37 minutes 37e
Zavagnin But inscrit après 78 minutes 78e
Lee Ki-hyung But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 12 972
Arbitrage :
Hellmut Krug
(Rapport)

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
5 3 2 1 0 4 1 +3
2
Mexique
4 3 2 0 1 6 3 +3
3
Arabie saoudite
2 3 0 2 1 1 2 -1
4
Norvège
1 3 0 1 2 0 5 -5
7 mars Mexique
3 0
Norvège
7 mars Brésil
0 0
Arabie saoudite
9 mars Arabie saoudite
0 0
Norvège
9 mars Brésil
2 1
Mexique
11 mars Brésil
2 0
Norvège
11 mars Mexique
2 1
Arabie saoudite
Mexique
3 - 0
Norvège
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
18:15
Nieto But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 71 minutes 71e
Olalde But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Richard Lorenc
(Rapport)

Brésil
0 - 0
Arabie saoudite
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Serguei Khussainov
(Rapport)

Arabie saoudite
0 - 0
Norvège
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
18:15
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Omer Yengo
(Rapport)

Brésil
2 - 1
Mexique
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Adriano But inscrit après 22 minutes 22e (pén.)
Gian But inscrit après 56 minutes 56e (pén.)
Nieto But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Armando Pérez Hoyos
(Rapport)

Brésil
2 - 0
Norvège
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
18:15
Gian But inscrit après 59 minutes 59e
Adriano But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Serguei Khussainov
(Rapport)

Mexique
2 - 1
Arabie saoudite
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Salazar But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 72 minutes 72e Al-Takrouni But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Richard Lorenc
(Rapport)

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
13 mars - Sydney   17 mars - Sydney   20 mars - Sydney
Russie
0
Ghana
3  
Ghana
2
14 mars - Melbourne
   
Angleterre
1  
Angleterre
0ap (4)
17 mars - Melbourne
Mexique
0 tab(3)
Ghana
1
13 mars - Brisbane
   
Brésil
2
Uruguay
1  
Australie
2 ap  
Australie
0 Match pour la troisième place
14 mars - Adélaïde
   
Brésil
2 20 mars - Sydney
Brésil
3
Angleterre
2
États-Unis
0
Australie
1


Quarts-de-finale

Uruguay
1 - 2
a.p.
Australie
Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Sena Lamela But inscrit après 21 minutes 21e Agostino But inscrit après 59 minutes 59e
Carbone But inscrit après 99 minutes 99e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Rémi Harrel
(Rapport)

Russie
0 - 3
Ghana
Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Ahinful But inscrit après 72 minutes 72e
Addo But inscrit après 75 minutes 75e
Asare But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 16 710
Arbitrage :
Rodrigo Badilla
(Rapport)

Angleterre
0 - 0 ap
Mexique
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Spectateurs : 11 000
Arbitrage :
Hellmut Krug
(Rapport)
Tirs au but
4-3

Brésil
3 - 0
États-Unis
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Bruno But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 90 minutes 90e
Adriano But inscrit après 51 minutes 51e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Demi-finales

Australie
0 - 2
Brésil
Olympic Park Stadium, Melbourne
18:30
Marcelinho But inscrit après 77 minutes 77e
Caté But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 22 100
Arbitrage :
Hellmut Krug
(Rapport)

Ghana
2 - 1
Angleterre
Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Ahinful But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Gargo But inscrit après 24 minutes 24e
Pollock But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) Spectateurs : 21 069
Arbitrage :
Armando Pérez Hoyos
(Rapport)

Match pour la troisième place

Angleterre
2 - 1
Australie
Sydney Football Stadium, Sydney
16:30
Unsworth But inscrit après 39 minutes 39e
Joachim But inscrit après 85 minutes 85e
Milicic But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 40 015
Arbitrage :
Letchmanasamy Kathirveloo
(Rapport)

Finale

Ghana
1 - 2
Brésil
Sydney Football Stadium, Sydney
19:00
Duah But inscrit après 15 minutes 15e Yan But inscrit après 50 minutes 50e
Gian But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 40 015
Arbitrage :
Ahmet Çakar
(Rapport)

Vainqueur

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993

Brésil

Troisième titre

Récompenses

Ballon d'or
Adriano
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Henry Zambrano
Chris Faklaris
Vicente Nieto
3 buts 3 buts 3 buts
Prix du fair-play
Angleterre

Références et liens externes

Références

Article connexe

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993
Listen to this article