Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 12e
Lieu(x)
Nigeria
Date Du 3 au
Participants 24 équipes
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 624 400 (12 007 par match)

Palmarès
Tenant du titre
Argentine
Vainqueur
Espagne
Finaliste
Japon
Troisième
Mali
Buts 158 buts (3,04 par match)
Meilleur joueur
Seydou Keita
Meilleur(s) buteur(s)
Pablo Couñago
Mahamadou Dissa (5)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999 est la 12e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par le Nigeria du 3 au . Vingt-quatre équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats continentaux. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1979 peuvent participer à la compétition.

L'Espagne, emmenés par le jeune Pablo Couñago, meilleur buteur du tournoi, s'impose en finale face au Japon sur le score de 4 à 0. La troisième place revient à une équipe africaine, le Mali qui compte dans ses rangs le meilleur joueur désigné en fin de compétition, Seydou Keita, tandis que la quatrième place est prise par le vice-champion du monde en titre, l'Uruguay.

La compétition voit la domination des équipes africaines et sud-américaines, puisqu'il y a 5 équipes africaines en huitièmes (et 3 en quarts) et que les 4 sélections d'Amérique du Sud réalisent le grand chelem en se qualifiant pour le second tour. Il y a seulement une équipe européenne en quarts de finale – l'Espagne – qui ira au bout. Le dernier carré est cosmopolite avec l'Europe, l'Afrique, l'Asie et l'Amérique du Sud représentés.

Au niveau des surprises et des déceptions, le tenant du titre argentin a failli cette année. Battu par le Ghana et tenu en échec par la Croatie (en), les Argentins passent parmi les meilleurs troisièmes mais ne peuvent rien face au Mexique qui les élimine sèchement (4-1) en huitièmes de finale. L'Allemagne, dernière de sa poule mais aussi le 3e du dernier championnat, l'Angleterre, 3 défaites en 3 matchs face au Japon, au Cameroun et aux États-Unis sans marquer un seul but, sont également passés totalement à côté du rendez-vous mondial. En ce qui concerne les révélations, le Japon atteint un niveau que peu leur prédisaient avant le début de la compétition. En tête de leur poule devant le Cameroun, les États-Unis et l'Angleterre, les coéquipiers de Shinji Ono éliminent ensuite le Portugal, le Mexique et l'Uruguay avant de s'effondrer face à la Roja en finale. Le Mali réalise également un parcours exceptionnel : premier du groupe devant le Portugal, l'Uruguay et la Corée du Sud, les Maliens, emmenés par Diarra et Seydou Keita, éliminent ensuite 2 équipes africaines, le Cameroun (dans un match d'anthologie gagné 5-4 après prolongation) et le pays hôte, le Nigeria avant de céder face à l'Espagne en demi-finale.

Le tournoi dans son ensemble reste d'un bon niveau avec une moyenne de buts supérieure à 3 par match.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 1999
Japon

Corée du Sud

Arabie saoudite

Kazakhstan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 1999
Cameroun

Ghana

Mali

Zambie
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 1998
Costa Rica

Honduras

États-Unis

Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 1998
Argentine

Brésil

Paraguay

Uruguay
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 1998
Croatie

Angleterre

Allemagne

Espagne

Portugal

Irlande
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 1998
Australie
CAF Qualifié d'office en tant que pays hôte
Nigeria

Stades

Ville Nom du stade Capacité
Lagos Lagos National Stadium 40 000
Kaduna Stade Ahmadu Bello 20 000
Ibadan Liberty Stadium 20 000
Enugu Nnamdi Azikiwe Stadium 20 000
Kano Sani Abacha Stadium 20 000
Calabar U.J. Esuene Stadium 20 000
Port Harcourt Liberation Stadium 20 000
Bauchi Abubarkar Tafawa Balewa Stadium 20 000

Phase de groupes

Les 24 participants sont répartis pour le premier tour dans 6 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes.

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Paraguay
6 3 2 0 1 5 6 -1
2
Nigeria
4 3 1 1 1 4 3 +1
3
Costa Rica
4 3 1 1 1 4 5 -1
4
Allemagne
3 3 1 0 2 5 4 +1
3 avril Nigeria
1 1
Costa Rica
4 avril Paraguay
0 4
Allemagne
7 avril Nigeria
2 0
Allemagne
7 avril Paraguay
3 1
Costa Rica
10 avril Paraguay
2 1
Nigeria
10 avril Costa Rica
2 1
Allemagne
Nigeria
1 - 1
Costa Rica
Lagos National Stadium, Lagos
16:00
Aghahowa But inscrit après 20 minutes 20e Meléndez But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Spectateurs : 37 500
Arbitrage :
Sergei Shmolik
Rapport

Paraguay
0 - 4
Allemagne
Lagos National Stadium, Lagos
20:00
Kern But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 69 minutes 69e
Falk But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Mohamed Guezzaz
Rapport

Nigeria
2 - 0
Allemagne
Lagos National Stadium, Lagos
16:00
Shittu But inscrit après 69 minutes 69e
Garba But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Ángel Sánchez
Rapport

Paraguay
3 - 1
Costa Rica
Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Santa Cruz But inscrit après 26 minutes 26e
Vera But inscrit après 50 minutes 50e
Cuevas But inscrit après 66 minutes 66e
Garita But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Jan Wegereef
Rapport

Paraguay
2 - 1
Nigeria
Lagos National Stadium, Lagos
16:00
Fernández But inscrit après 9 minutes 9e
Maldonado But inscrit après 22 minutes 22e
Shittu But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Jan Wegereef
Rapport

Costa Rica
2 - 1
Allemagne
Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Brenes But inscrit après 33 minutes 33e
Santana But inscrit après 69 minutes 69e
Timm But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Ángel Sánchez
Rapport

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Ghana
7 3 2 1 0 5 1 +4
2
Croatie
5 3 1 2 0 6 2 +4
3
Argentine
4 3 1 1 1 1 1 0
4
Kazakhstan
0 3 0 0 3 1 9 -8
4 avril Ghana
1 1
Croatie
4 avril Argentine
1 0
Kazakhstan
7 avril Ghana
1 0
Argentine
7 avril Croatie
5 1
Kazakhstan
10 avril Ghana
3 0
Kazakhstan
10 avril Croatie
0 0
Argentine
Ghana
1 - 1
Croatie
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16 :00
Ofori-Quaye But inscrit après 68 minutes 68e Deranja But inscrit après 22 minutes 22e Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Jun Lu
Rapport

Argentine
1 - 0
Kazakhstan
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Cambiasso But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Claus Bo Larsen
Rapport

Ghana
1 - 0
Argentine
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Ofori-Quaye But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Claus Bo Larsen
Rapport

Croatie
5 - 1
Kazakhstan
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Deranja But inscrit après 7 minutes 7e
Miladin But inscrit après 11 minutes 11e
Sabolčki But inscrit après 34 minutes 34e
Banović But inscrit après 79 minutes 79e
Bjelanović But inscrit après 88 minutes 88e
Urazayev But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Jun Lu
Rapport

Ghana
3 - 0
Kazakhstan
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Gyan But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 69 minutes 69e
Adu But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Claus Bo Larsen
Rapport

Croatie
0 - 0
Argentine
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Jun Lu
Rapport

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Mexique
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
Irlande
6 3 2 0 1 6 1 +5
3
Australie
3 3 1 0 2 4 8 -4
4
Arabie saoudite
1 3 0 1 2 2 6 -4
4 avril Australie
3 1
Arabie saoudite
4 avril Mexique
1 0
Irlande
7 avril Mexique
3 1
Australie
7 avril Irlande
2 0
Arabie saoudite
10 avril Irlande
4 0
Australie
10 avril Mexique
1 1
Arabie saoudite
Australie
3 - 1
Arabie saoudite
Liberty Stadium, Ibadan
16:00
Culina But inscrit après 29 minutes 29e
Maisano But inscrit après 72 minutes 72e
Al-Garni But inscrit après 77 minutes 77e (csc)
Dabo But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Gustavo Méndez
Rapport

Mexique
1 - 0
Irlande
Liberty Stadium, Ibadan
19:00
Márquez But inscrit après 10 minutes 10e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Carlos Simon
Rapport

Mexique
3 - 1
Australie
Liberty Stadium, Ibadan
16:00
Márquez But inscrit après 2 minutes 2e
Rodríguez But inscrit après 58 minutes 58e
Osorno But inscrit après 83 minutes 83e
Sterjovski But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 500
Arbitrage :
Carlos Simon
Rapport

Irlande
2 - 0
Arabie saoudite
Liberty Stadium, Ibadan
19:00
McPhail But inscrit après 42 minutes 42e
Duff But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Gustavo Méndez
Rapport

Irlande
4 - 0
Australie
Liberty Stadium, Ibadan
16:00
Sadlier But inscrit après 20 minutes 20e
Duff But inscrit après 73 minutes 73e
Healy But inscrit après 74 minutes 74e
Crossley But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 800
Arbitrage :
Gustavo Méndez
Rapport

Mexique
1 - 1
Arabie saoudite
Liberty Stadium, Ibadan
19:00
González But inscrit après 30 minutes 30e Al-Saqri But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Sergei Shmolik
Rapport

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Mali
6 3 2 0 1 6 6 0
2
Portugal
4 3 1 1 1 4 3 +1
3
Uruguay
4 3 1 1 1 2 2 0
4
Corée du Sud
3 3 1 0 2 5 6 -1
5 avril Mali
2 1
Uruguay
5 avril Portugal
3 1
Corée du Sud
8 avril Uruguay
1 0
Corée du Sud
8 avril Mali
2 1
Portugal
11 avril Uruguay
0 0
Portugal
11 avril Mali
2 4
Corée du Sud
Mali
2 - 1
Uruguay
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Camara But inscrit après 51 minutes 51e
Dissa But inscrit après 90 minutes 90e
Chevantón But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Željko Širić
Rapport

Portugal
3 - 1
Corée du Sud
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
Sousa But inscrit après 27 minutes 27e
Simão But inscrit après 85 minutes 85e, But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
Kim Kun-hyung But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Ahmad Nabil Ayad
Rapport

Uruguay
1 - 0
Corée du Sud
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Chevantón But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Željko Širić
Rapport

Mali
2 - 1
Portugal
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
Coulibaly But inscrit après 15 minutes 15e (pén.)
N'Diaye But inscrit après 45 minutes 45e
Da Costa But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Ahmad Nabil Ayad
Rapport

Portugal
0 - 0
Uruguay
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Olufunmi Olaniyan
Rapport

Mali
2 - 4
Corée du Sud
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
Dissa But inscrit après 57 minutes 57e
Bagayoko But inscrit après 60 minutes 60e
Seol Ki-hyeon But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 35 minutes 35e
Na Hee-keun But inscrit après 22 minutes 22e (pén.)
Lee Dong-gook But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Željko Širić
Rapport

Groupe E

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Japon
6 3 2 0 1 6 3 +3
2
États-Unis
6 3 2 0 1 5 4 +1
3
Cameroun
6 3 2 0 1 4 4 0
4
Angleterre
0 3 0 0 3 0 4 -4
5 avril Japon
1 2
Cameroun
5 avril États-Unis
1 0
Angleterre
8 avril Cameroun
1 0
Angleterre
8 avril Japon
3 1
États-Unis
11 avril États-Unis
3 1
Cameroun
11 avril Japon
2 0
Angleterre
Japon
1 - 2
Cameroun
Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
Takahara But inscrit après 51 minutes 51e Komol But inscrit après 72 minutes 72e, But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
William Mattus
Rapport

États-Unis
1 - 0
Angleterre
Sani Abacha Stadium, Kano
19 :00
Califf But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 19 000
Arbitrage :
Mourad Daami
Rapport

Cameroun
1 - 0
Angleterre
Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
Cooper But inscrit après 63 minutes 63e (csc) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
William Mattus
Rapport

Japon
3 - 1
États-Unis
Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
19:00
Downing But inscrit après 10 minutes 10e (csc)
Takahara But inscrit après 51 minutes 51e
Ogasawara But inscrit après 85 minutes 85e
Futagaki But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Arturo Dauden Ibañez
Rapport

États-Unis
3 - 1
Cameroun
Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
16:00
Twellman But inscrit après 38 minutes 38e, But inscrit après 79 minutes 79e
Bocanegra But inscrit après 57 minutes 57e
Kioyo But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Arturo Dauden Ibañez
Rapport

Japon
2 - 0
Angleterre
Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
19:00
Ishikawa But inscrit après 39 minutes 39e
Ono But inscrit après 48 minutes 48e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Mourad Daami
Rapport

Groupe F

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Espagne
7 3 2 1 0 5 1 +4
2
Brésil
6 3 2 0 1 8 3 +5
3
Zambie
4 3 1 1 1 5 8 -3
4
Honduras
0 3 0 0 3 4 10 -6
5 avril Zambie
4 3
Honduras
5 avril Espagne
2 0
Brésil
8 avril Espagne
0 0
Zambie
8 avril Brésil
3 0
Honduras
11 avril Brésil
5 1
Zambie
11 avril Espagne
3 1
Honduras
Zambie
4 - 3
Honduras
U.J. Esuene Stadium, Calabar
16:00
Makayi But inscrit après 19 minutes 19e
Makufi But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 55 minutes 55e
Mbambara But inscrit après 72 minutes 72e
Suazo But inscrit après 9 minutes 9e
Leon But inscrit après 41 minutes 41e, But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Simon Micallef
Rapport

Espagne
2 - 0
Brésil
U.J. Esuene Stadium, Calabar
19:00
Gabri But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Felipe Ramos
Rapport

Espagne
0 - 0
Zambie
U.J. Esuene Stadium, Calabar
16:00
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Felipe Ramos
Rapport

Brésil
3 - 0
Honduras
Liberation Stadium, Port Harcourt
19:00
Edu But inscrit après 36 minutes 36e, But inscrit après 80 minutes 80e
Matuzalém But inscrit après 41 minutes 41e
Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Olufemi Olaniyan
Rapport

Brésil
5 - 1
Zambie
Liberation Stadium, Port Harcourt
16:00
Ronaldinho But inscrit après 27 minutes 27e
Fábio Aurélio But inscrit après 45 minutes 45e
Baiano But inscrit après 65 minutes 65e
Mancini But inscrit après 69 minutes 69e
Rodrigo Gral But inscrit après 80 minutes 80e
Sinkala But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Simon Micallef
Rapport

Espagne
3 - 1
Honduras
Liberation Stadium, Port Harcourt
19:00
Couñago But inscrit après 10 minutes 10e
Varela But inscrit après 26 minutes 26e
Rubén But inscrit après 31 minutes 31e
Oliva But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Mohamed Guezzaz
Rapport

Classement des troisièmes

Les quatre meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Cameroun
6 3 2 0 1 4 4 0
2
Uruguay
4 3 1 1 1 2 2 0
3
Argentine
4 3 1 1 1 1 1 0
4
Costa Rica
4 3 1 1 1 4 5 -1
5
Zambie
4 3 1 1 1 5 8 -3
6
Australie
3 3 1 0 2 4 8 -4

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  15 avril - Enugu     18 avril - Enugu     21 avril - Kaduna     24 avril - Lagos
 
 
Mali
But en or 5 ap
 
 
Cameroun
4  
 
Mali
3
  14 avril - Kano
   
Nigeria
1  
 
Irlande
1ap (3)
  18 avril - Kaduna
 
Nigeria
1 tab(5)  
 
Mali
1
  15 avril - Port Harcourt
   
Espagne
3  
 
Espagne
3
  21 avril - Lagos
 
États-Unis
2  
 
Espagne
1ap (8)
  14 avril - Kaduna
   
Ghana
1 tab(7)  
 
Ghana
2
  18 avril - Lagos
 
Costa Rica
0  
 
Espagne
4
  14 avril - Lagos
   
Japon
0
 
Paraguay
2ap (9)
   
 
Uruguay
2 tab(10)  
 
Uruguay
2
  14 avril - Calabar
   
Brésil
1  
 
Brésil
4
  18 avril - Ibadan
 
Croatie
0  
 
Uruguay
1
  15 avril - Bauchi
   
Japon
2  
 
Japon
1ap (5)
   
 
Portugal
1 tab(4)  
 
Japon
2
  15 avril - Ibadan
   
Mexique
0  
 
Mexique
4
   
 
Argentine
1  
 

But en or = but en or

Huitièmes de finale

Irlande
1 – 1 ap
Nigeria
Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
Sadlier But inscrit après 35 minutes 35e Ikedia But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Jun Lu
Rapport
Tirs au but
3-5

Ghana
2 – 0
Costa Rica
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Afriyie But inscrit après 18 minutes 18e
Ofori-Quaye But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Artura Dauden Ibañez
Rapport

Paraguay
2 – 2 ap
Uruguay
Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Santa Cruz But inscrit après 62 minutes 62e (pén.), But inscrit après 86 minutes 86e Chevantón But inscrit après 32 minutes 32e
Forlán But inscrit après 49 minutes 49e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Felipe Ramos
Rapport
Tirs au but
9-10

Brésil
4 – 0
Croatie
U.J. Esuene Stadium, Calabar
19:00
Ronaldinho But inscrit après 21 minutes 21e (pén.), But inscrit après 45 minutes 45e
Baiano But inscrit après 48 minutes 48e (pén.)
Edu But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Ahmad Nabil Ayad
Rapport

Japon
1 – 1 ap
Portugal
Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
16:00
Endo But inscrit après 48 minutes 48e Marco Claúdio But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Mohamed Guezzaz
Rapport
Tirs au but
5-4

Espagne
3 – 2
États-Unis
Liberation Stadium, Port Harcourt
16:00
Couñago But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 32 minutes 32e
Xavi But inscrit après 19 minutes 19e
Twellman But inscrit après 49 minutes 49e, But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 15 600
Arbitrage :
Carlos Simon
Rapport

Mexique
4 – 1
Argentine
Liberty Stadium, Ibadan
19:00
Osorno But inscrit après 52 minutes 52e
E. Rodríguez But inscrit après 55 minutes 55e
J.P. Rodríguez But inscrit après 67 minutes 67e
González But inscrit après 88 minutes 88e
Galletti But inscrit après 41 minutes 41e Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Sergei Shmolik
Rapport

Mali
5 – 4 ap
But en or
Cameroun
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
N'Diaye But inscrit après 9 minutes 9e
Bagayoko But inscrit après 67 minutes 67e
Camara But inscrit après 83 minutes 83e
Dissa But inscrit après 90 minutes 90e, But en or inscrit à la 104e minute 104e
Komol But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 74 minutes 74e
M'Bami But inscrit après 23 minutes 23e
Kioyo But inscrit après 26 minutes 26e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Ángel Sánchez (arbitre)
Rapport

Quarts de finale

Uruguay
2 – 1
Brésil
Lagos National Stadium
16:00
Anchen But inscrit après 44 minutes 44e
Canobbio But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)
Baiano But inscrit après 27 minutes 27e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Mourad Daami
Rapport

Mali
3 – 1
Nigeria
Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Bagayoko But inscrit après 1 minutes 1re, But inscrit après 72 minutes 72e
Diarra But inscrit après 44 minutes 44e
Garba But inscrit après 17 minutes 17e Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Sergei Shmolik
Rapport

Japon
2 – 0
Mexique
Liberty Stadium, Ibadan
19:00
Motoyama But inscrit après 4 minutes 4e
Ono But inscrit après 24 minutes 24e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage :
Claus Bo Larsen
Rapport

Espagne
1 – 1 ap
Ghana
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Barkero But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) Ofori-Quaye But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 19 000
Arbitrage :
William Mattus
Rapport
Tirs au but
8-7

Demi-finales

Mali
1 – 3
Espagne
Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Dissa But inscrit après 52 minutes 52e Varela But inscrit après 2 minutes 2e, But inscrit après 26 minutes 26e
Xavi But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Jun Lu
Rapport

Uruguay
1 – 2
Japon
Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Chevantón But inscrit après 24 minutes 24e Takahara But inscrit après 23 minutes 23e
Nagai But inscrit après 35 minutes 35e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Simon Micallef
Rapport

Match pour la 3e place

Mali
1 – 0
Uruguay
Lagos National Stadium
14:00
Keita But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Željko Širić
Rapport

Finale

Espagne
4 - 0
Japon
Lagos National Stadium, Lagos
17:00
Barkero But inscrit après 5 minutes 5e
Couñago But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 30 minutes 30e
Gabri But inscrit après 51 minutes 51e
Spectateurs : 38 000
Arbitrage :
Ángel Sánchez
Rapport
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999

Espagne

Premier titre

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Seydou Keita
Pius Ikedia
Pablo Couñago
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Pablo Couñago
Mahamadou Dissa
Gaspard Komol
Taylor Twellman
5 buts 5 buts 4 buts
Prix du fair-play
Croatie

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999
Listen to this article