Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde U-20 de la FIFA, Colombie 2011.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 18e
Lieu(x)
Colombie
Date du
au
Participants Phase finale : 24
Épreuves 52
Affluence 1 309 929
(25 191 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Ghana
Vainqueur
Brésil
Deuxième
Portugal
Troisième
Mexique
Buts 132 (2,54 par match)
Meilleur(s) buteur(s) 5 buts
Henrique
Álvaro Vázquez
Alexandre Lacazette

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011 est la 18e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Celle-ci se déroule en Colombie du 29 juillet au [1]. Les villes-hôtes sont Armenia, Barranquilla, Bogota, Cali, Carthagène des Indes, Manizales, Medellín et Pereira. Huit différents stades sont utilisés à travers le pays.

24 équipes participent à la compétition. La Colombie est automatiquement qualifiée en tant que pays hôte. Tout joueur né à partir du 1er janvier 1991 peut participer au tournoi.

Le Brésil remporte un cinquième titre de champion du monde, après avoir battu en finale le Portugal. Le match pour la 3e place donne lieu à une rencontre entre le Mexique et la France. Comme souvent lors des dernières éditions, les trophées de meilleur buteur et de meilleur joueur (Ballon d'Or) sont attribués au même joueur. Cette année, c'est l'attaquant brésilien Henrique, auteur de 5 buts et titré avec son équipe, qui est honoré. Le gardien du Portugal, Mika, établit un nouveau record d'invincibilité, en gardant son but inviolé pendant 575 minutes de jeu et s'adjuge logiquement le Gant d'Or.

Cette édition sud-américaine est marquée par les performances en retrait des sélections asiatiques et africaines. En effet, seule une équipe africaine parvient à atteindre les quarts de finale (le Nigéria) alors que l'Australie et l'Arabie saoudite sont les seules à disputer les huitièmes.

Contrairement à l'édition précédente, seule une nation fait ses débuts en Coupe du monde : le Guatemala, qui parvient pour ses premiers pas mondiaux à se hisser en huitièmes de finale, malgré deux lourds revers contre le Nigeria et l'Arabie saoudite en poules.

Plusieurs absents de marque sont à signaler, dont le tenant du titre, le Ghana, qui ne participe pas à l'épreuve finale, s'étant fait éliminer durant la Coupe d'Afrique des nations junior 2011. Parmi les autres nations majeures non qualifiées, on peut citer l'Allemagne et la Hongrie, troisième lors du Mondial précédent.

Villes et stades

Ville Stade Capacité
Armenia Stade Centenario 35 000
Barranquilla Stade Metropolitano Roberto Meléndez 52 612
Bogota Stade Nemesio Camacho El Campín 48 312
Cali Stade Pascual Guerrero 40 600
Carthagène des Indes Stade Jaime Morón León 30 485
Manizales Stade Palogrande 36 553
Medellín Stade Atanasio-Girardot 46 335
Pereira Stade Hernán Ramírez Villegas 37 500

Qualifications

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie - 19 ans 2010
Australie

Corée du Nord

Corée du Sud

Arabie saoudite
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2011
Cameroun

Mali

Égypte

Nigeria
CONCACAF Championnat CONCACAF des moins de 20 ans 2011
Costa Rica

Mexique

Guatemala

Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL
Brésil

Uruguay

Argentine

Équateur
OFC(Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2011
Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2010
France

Espagne

Angleterre

Croatie

Autriche

Portugal
CONMEBOL Qualifié d'office en tant que pays hôte
Colombie

Phases de poules

Le tirage au sort s'est déroulé le 27 avril 2011 à Carthagène des Indes.
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes .

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Colombie
9 3 3 0 0 7 1 +6
2
France
6 3 2 0 1 6 5 +1
3
Corée du Sud
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Mali
0 3 0 0 3 0 6 -6

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Portugal
7 3 2 1 0 2 0 +2
2
Cameroun
4 3 1 1 1 2 2 0
3
Nouvelle-Zélande
2 3 0 2 1 2 3 -1
4
Uruguay
2 3 0 2 1 1 2 -1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
9 3 3 0 0 11 2 +9
2
Équateur
4 3 1 1 1 4 3 +1
3
Costa Rica
3 3 1 0 2 4 9 -5
4
Australie
1 3 0 1 2 4 9 -5

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nigeria
9 3 3 0 0 12 2 +10
2
Arabie saoudite
6 3 2 0 1 8 1 +7
3
Guatemala
3 3 1 0 2 1 11 -10
4
Croatie
0 3 0 0 3 2 8 -6

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Brésil
7 3 2 1 0 8 1 +7
2
Égypte
7 3 2 1 0 6 1 +5
3
Panama
1 3 0 1 2 0 5 -5
4
Autriche
1 3 0 1 2 0 7 -7

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Argentine
7 3 2 1 0 4 0 +4
2
Mexique
4 3 1 1 1 3 1 +2
3
Angleterre
3 3 0 3 0 0 0 0
4
Corée du Nord
1 3 0 1 2 0 6 -6

Classement des troisièmes de groupe

Les quatre meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale.

Groupe Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
F
Angleterre
3 0 3 0 0 0 0 3
A
Corée du Sud
3 1 0 2 3 4 -1 3
C
Costa Rica
3 1 0 2 4 9 -5 3
D
Guatemala
3 1 0 2 1 11 -10 3
B
Nouvelle-Zélande
3 0 2 1 2 3 -1 2
E
Panama
3 0 1 2 0 5 -5 1

Tableau final

En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation (ap) de 2 fois 15 minutes est jouée. Si les 2 équipes sont toujours a égalité après 120 minutes de jeu, une séance de tirs au but (tab) permet de les départager.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  9 août - Bogota     13 août - Bogota     17 août - Pereira     20 août - Bogota
 
 
Colombie
3
 
 
Costa Rica
2  
 
Colombie
1
  9 août - Pereira
   
Mexique
3  
 
Cameroun
1ap (0)
  14 août - Pereira
 
Mexique
(t.a.b)
1 tab(3)  
 
Mexique
0
  10 août - Barranquilla
   
Brésil
2  
 
Brésil
3
  17 août - Medellín
 
Arabie saoudite
0  
 
Brésil
2ap (4)
  10 août - Manizales
   
Espagne
2 tab(2)  
 
Espagne
0ap (7)
  14 août - Cali
 
Corée du Sud
0 tab(6)  
 
Brésil
3 ap
  10 août - Carthagène
   
Portugal
2
 
France
1
   
 
Équateur
0  
 
France
3 ap
  10 août - Armenia
   
Nigeria
2  
 
Nigeria
1
  13 août - Carthagène
 
Angleterre
0  
 
France
0
  9 août - Cali
   
Portugal
2  
 
Portugal
1
   
 
Guatemala
0   Troisième place
 
Portugal
0ap (5)
  9 août - Medellín 20 août - Bogota
   
Argentine
0 tab(4)  
 
Argentine
2
Mexique
3
   
 
Égypte
1  
France
1
 

Huitièmes de finale


20h00 (UTC-5)
Cameroun
1 – 1 ap
Mexique
Stade Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Ohandza But inscrit après 79 minutes 79e Orrantia But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 21 744
Arbitrage :
Wilson Seneme
Rapport
Ohandza Manqué
Nguessi Manqué
Mbondi Manqué
Tirs au but
0 – 3
Réussi Torres
Réussi Davila
Réussi Pinon


17h00 (UTC-5)
Portugal
1 – 0
Guatemala
Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
N. Oliveira But inscrit après 7 minutes 7e (pén.) Spectateurs : 34 264
Arbitrage :
Djamel Haimoudi
Rapport


20h00 (UTC-5)
Colombie
3 – 2
Costa Rica
Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
Muriel But inscrit après 56 minutes 56e
Franco But inscrit après 79 minutes 79e
Rodríguez But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.)
Ruiz But inscrit après 63 minutes 63e
Escoe But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 36 084
Arbitrage :
Mark Clattenburg
Rapport


17h00 (UTC-5)
Argentine
2 – 1
Égypte
Stade Atanasio-Girardot, Medellín
Lamela But inscrit après 42 minutes 42e (pén.), But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Salah But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Spectateurs : 40 147
Arbitrage :
Markus Strombergsson
Rapport


17h00 (UTC-5)
Nigeria
1 – 0
Angleterre
Stade Centenario, Armenia
Egbedi But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 18 291
Arbitrage :
Antonio Arias
Rapport


17h00 (UTC-5)
Espagne
0 – 0 ap
Corée du Sud
Stade Palogrande, Manizales
Spectateurs : 23 618
Arbitrage :
Mark Geiger
Rapport
Tello Réussi
Recio Réussi
Koke Manqué
Vázquez Réussi
Isco Réussi
Bartra Réussi
Amat Réussi
Romeu Réussi
Tirs au but
7 – 6
Réussi Jung Seung-Yong
Réussi Nam Seung-Woo
Manqué Lee Ki-je
Réussi Kim Jin-su
Réussi Jang Hyun-soo
Réussi Min Sang-Gi
Réussi Baek Sung-dong
Manqué Kim Kyung-Jung


20h00 (UTC-5)
Brésil
3 – 0
Arabie saoudite
Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Henrique But inscrit après 46 minutes 46e
Silva But inscrit après 69 minutes 69e
Dudu But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 37 448
Arbitrage :
István Vad
Rapport


20h00 (UTC-5)
France
1 – 0
Équateur
Stade Olympique Jaime Morón León, Carthagène des Indes
Griezmann But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 15 958
Arbitrage :
Kim Dong-jin
Rapport

Quarts de finale


20h00 (UTC-5)
Mexique
3 – 1
Colombie
Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
Torres But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Rivera But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 88 minutes 88e
Zapata But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 35 501
Arbitrage :
Cüneyt Çakır
Rapport


17h00 (UTC-5)
Portugal
0 – 0 ap
Argentine
Stade Olympique Jaime Morón León, Carthagène des Indes
Spectateurs : 15 946
Arbitrage :
Peter O'Leary
Rapport
Reis Réussi
Danilo Manqué
Roderick Manqué
Lopes Réussi
N. Oliveira Réussi
Ferreira Réussi
Oliveira Réussi
Tirs au but
5 – 4
Réussi Lamela
Réussi Iturbe
Réussi Nervo
Manqué Pirez
Manqué Ruiz
Réussi Vuletich
Manqué Tagliafico


18h00 (UTC-5)
Brésil
2 – 2 ap
Espagne
Stade Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Willian But inscrit après 35 minutes 35e
Dudu But inscrit après 100 minutes 100e
Rodri But inscrit après 57 minutes 57e
Vázquez But inscrit après 102 minutes 102e
Spectateurs : 29 318
Arbitrage :
Walter López
Rapport
Casemiro Réussi
Danilo Réussi
Henrique Réussi
Dudu Réussi
Tirs au but
4 – 2
Manqué Amat
Réussi S. Roberto
Réussi Bartra
Manqué Vázquez


15h00 (UTC-5)
France
3 – 2 ap
Nigeria
Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
Lacazette But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 104 minutes 104e
Fofana But inscrit après 102 minutes 102e
Ejike But inscrit après 90+3 minutes 90+3e But inscrit après 111 minutes 111e Spectateurs : 33 007
Arbitrage :
Dario Ubriaco
Rapport

Demi-finales


20h00 (UTC-5)
Brésil
2 – 0
Mexique
Stade Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Henrique But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 29,812
Arbitrage :
Mark Clattenburg
Rapport


17h00 (UTC-5)
France
0 – 2
Portugal
Stade Atanasio-Girardot, Medellín
Danilo But inscrit après 9 minutes 9e
N. Oliveira But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Spectateurs : 40 598
Arbitrage :
Cüneyt Çakır
Rapport

Match pour la troisième place


17h00 (UTC-5)
Mexique
3 – 1
France
Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
Dávila But inscrit après 12 minutes 12e
Enríquez But inscrit après 49 minutes 49e
Rivera But inscrit après 71 minutes 71e
Lacazette But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 36,085
Arbitrage :
Antonio Arias
Rapport

Finale

Brésil
3 - 2 ap
Portugal
Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
20:00 (UTC-5)
Oscar But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 111 minutes 111e (1 - 1) Alex But inscrit après 8 minutes 8e
N. Oliveira But inscrit après 59 minutes 59e
Spectateurs : 36,058
Arbitrage :
Mark Geiger
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Brésil
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Portugal

BRÉSIL:
GB 1 Gabriel
D 2 Danilo Luiz da Silva
D 3 Bruno Uvini Capitaine
D 4 Juan Jesus Averti après 74 minutes 74e
M 5 Fernando
M 8 Casemiro
A 9 Willian José Remplacé après 46 minutes 46e
M 10 Philippe Coutinho Remplacé après 62 minutes 62e
M 11 Oscar
D 16 Gabriel Silva Remplacé après 46 minutes 46e
A 19 Henrique Almeida Averti après 45+1 minutes 45+1e
Remplaçants
M 7 Dudu Entré après 62 minutes 62e 
M 21 Allan Entré après 46 minutes 46e 
A 2 Negueba Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur
Ney Franco

PORTUGAL:
GB 1 Mika
M 2 Pelé Averti après 36 minutes 36e
D 4 Nuno Reis Capitaine
D 5 Roderick Miranda Averti après 28 minutes 28e
A 7 Nélson Oliveira Averti après 98 minutes 98e
D 8 Cédric Remplacé après 57 minutes 57e
M 10 Saná Averti après 88 minutes 88e Remplacé après 100 minutes 100e
A 14 Alex Remplacé après 82 minutes 82e
M 15 Danilo
M 17 Sérgio Oliveira Averti après 38 minutes 38e
A 20 Mário Rui
Remplaçants:
M 6 Júlio Alves Averti après 85 minutes 85e Entré après 57 minutes 57e 
A 11 Rui Caetano Entré après 82 minutes 82e 
M 18 Ricardo Dias Entré après 100 minutes 100e 
Entraîneur
Ilídio Vale

Homme du match

Henrique Almeida

Arbitre assistant:

Mark Hurd
Joe Fletcher
Quatrième arbitre
Kim Dong-jin

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011

Brésil

5e titre

Classement

Classement général des 24 équipes de la compétition, statistiques
Place Équipe Stade Matchs joués But(s) marqué(s) (penalty) Buts encaissés Moyenne de buts marqués par match
Médaille d'or
Brésil
Vainqueur 7 18 (1) 5 2.6
Médaille d'argent
Portugal
Finaliste 7 7 (2) 3 1
Médaille de bronze
Mexique
Demi-finale 7 10 (1) 6 1.4
4
France
Demi-finale 7 11 12 1.6
5
Argentine
Quarts de finale 5 6 (2) 1 1.2
Colombie
5 11 (2) 6 2.2
Espagne
5 13 (2) 4 2.6
Nigeria
5 15 5 3
9
Angleterre
Huitièmes de finale 4 0 1 0
Arabie saoudite
4 8 5 2
Cameroun
4 3 3 0.8
Corée du Sud
4 3 (1) 4 0.8
Costa Rica
4 6 12 1.5
Équateur
4 4 4 1
Égypte
4 7 3 1.8
Guatemala
4 1 12 0.3
17
Nouvelle-Zélande
1er tour 3 2 3 0.7
Panama
3 0 5 0
19
Australie
1er tour 3 4 9 1.3
Autriche
3 0 7 0
Corée du Nord
3 0 7 0
Croatie
3 2 8 0.7
Mali
3 0 6 0
Uruguay
3 1 2 0.3

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Médaille d'or
Henrique
Médaille d'argent
Nélson Oliveira
Médaille de bronze
Jorge Enríquez
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Médaille d'or
Henrique
Médaille d'argent
Álvaro Vázquez
Médaille de bronze
Alexandre Lacazette
5 buts
3 passes décisives
5 buts
2 passes décisives
5 buts
1 passe décisive
Gant d'or
Mika
Prix du Fair-play
Nigeria

Buteurs

5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but contre son camp Inscrit contre son camp (csc)
  • Serge Tchaha (jouant contre la Nouvelle-Zélande)
  • Francisco Calvo (jouant contre l'Australie)
  • Ri Yong-Chol (jouant contre le Mexique)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011
Listen to this article