Coupe du monde de futsal de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de futsal de 2016.

Coupe du monde de futsal de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de futsal 2016
Généralités
Sport Futsal
Organisateur(s) FIFA
Édition 8e
Lieu(x)
Colombie
Date 10 septembre au 1 octobre 2016
Nations 24 équipes qualifiées
Épreuves 52 rencontres
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre
Brésil
Vainqueur
Argentine
Finaliste
Russie
Troisième
Iran
Buts 352
Meilleur joueur
Eder Lima
Soulier d'or
Ricardinho (12 buts)

Navigation

La Coupe du monde de futsal de 2016 est la huitième édition de la Coupe du monde de futsal et se déroule en Colombie à l'automne 2016.

Pays organisateur

Six pays ont formulé une candidature pour accueillir l'événement : la Colombie, l'Espagne, la France, l'Iran, Porto Rico et la République tchèque. Cependant, quatre d'entre eux la retirent ensuite ce qui ne laisse que deux options :

En mai 2013, le comité exécutif de la FIFA réuni à Maurice attribue l'organisation de la compétition à la Colombie[1].

Qualifications

Mis à part la Colombie, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Championnat d'Asie de Futsal 2016
Australie

Iran

Thaïlande

Ouzbékistan

Viêt Nam
CAF (Afrique) Championnat d'Afrique de Futsal 2016
Égypte

Maroc

Mozambique
CONCACAF (Amérique du Nord, centrale, et Caraïbes) Championnat de futsal de la CONCACAF 2016
Costa Rica

Cuba

Guatemala

Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Qualifications
Argentine

Brésil

Paraguay
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de futsal 2016
Îles Salomon
UEFA (Europe) Qualifications
Azerbaïdjan

Espagne

Italie

Kazakhstan

Portugal

Russie

Ukraine
Pays hôte
Colombie

Premier tour

Tirage au sort

Le tirage au sort est organisé le vendredi 19 mai 2016 à Medellín. Auparavant, les équipes sont réparties en 4 chapeaux selon leur niveau[2]. La Colombie, en tant que pays-hôte, est directement placée comme tête de série du groupe A. De plus, les trois équipes les plus attendues (le Brésil, l'Espagne et la Colombie) doivent jouer leur premier tour dans trois sites distincts. Enfin, aucun groupe ne peut rassembler plus d'une équipe de la même confédération, hormis une exception pour l'UEFA qui aligne sept représentants.

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F
Colombie

Portugal

Ouzbékistan

Panama
Thaïlande

Russie

Cuba

Égypte
Paraguay

Italie

Viêt Nam

Guatemala
Ukraine

Brésil

Mozambique

Australie
Argentine

Kazakhstan

Îles Salomon

Costa Rica
Iran

Espagne

Maroc

Azerbaïdjan

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Portugal
7 3 2 1 0 15 2 +13
2
Colombie
5 3 1 2 0 8 7 +1
3
Panama
3 3 1 0 2 6 14 -8
4
Ouzbékistan
1 3 0 1 2 5 11 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Match 2 Ouzbékistan
1-3
Panama
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
Anorov But inscrit après 38 minutes 38e (0-1) But inscrit après 16 minutes 16e Castrellon
But inscrit après 30 minutes 30e De León
But inscrit après 36 minutes 36e Mena
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Mohamed Hassan Hassan Ahmed Youssef
[1]
Match 4
Colombie
1-1
Portugal
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
Angellot But inscrit après 0 minutes 0e (1-0) But inscrit après 40 minutes 40e Cardinal Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Fernando Gutierrez Lumbreras
[2]
Match 13
Panama
0-9
Portugal
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
(0-8) But inscrit après 0 minutes 0e But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) But inscrit après 17 minutes 17e (pén.) But inscrit après 21 minutes 21e Ricardinho
But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 9 minutes 9e Cardinal
But inscrit après 18 minutes 18e Miguel
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Cédric Pélissier
[3]
Match 15
Colombie
3-3
Ouzbékistan
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
Abril But inscrit après 18 minutes 18e
Angellot But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 40 minutes 40e
(1-2) But inscrit après 5 minutes 5e Anorov
But inscrit après 14 minutes 14e Irsaliev
But inscrit après 28 minutes 28e Elibaev
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Ondrej Cerny
[4]
Match 27
Panama
3-4
Colombie
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
Brown But inscrit après 8 minutes 8e
Castrellón But inscrit après 28 minutes 28e
Mena But inscrit après 37 minutes 37e
(1-2) But inscrit après 4 minutes 4e Angellot
But inscrit après 11 minutes 11e Jhonatan
But inscrit après 22 minutes 22e Abril
But inscrit après 33 minutes 33e C.Reyes
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Sasa Tomic
[5]
Match 28
Portugal
5-1
Ouzbékistan
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

20h00
Ricardinho But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 21 minutes 21e
André But inscrit après 26 minutes 26e
Djo But inscrit après 35 minutes 35e
(2-1) But inscrit après 11 minutes 11e (csc) Ricardinho Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Daniel Rodriguez
[6]

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Russie
9 3 3 0 0 19 6 +13
2
Thaïlande
6 3 2 0 1 14 12 +2
3
Égypte
3 3 1 0 2 9 9 0
4
Cuba
0 3 0 0 3 7 22 -15


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Match 1 (match d'ouverture)
Cuba
1-7
Égypte
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

16h00
Marrero But inscrit après 31 minutes 31e (0-4) But inscrit après 1 minutes 1re A.Elashwal
But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 32 minutes 32e M.Eid
But inscrit après 11 minutes 11e Mizo
But inscrit après 18 minutes 18e A.Homos
But inscrit après 23 minutes 23e M.Nader
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Kamil Cetin
[7]
Match 3
Thaïlande
4-6
Russie
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

18h00
Thueanklang But inscrit après 19 minutes 19e
Sornwichian But inscrit après 22 minutes 22e
Chaemcharoen But inscrit après 22 minutes 22e
Chudech But inscrit après 33 minutes 33e
(1-3) But inscrit après 11 minutes 11e Davydov
But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 26 minutes 26e Eder Lima
But inscrit après 25 minutes 25e Niiazov
But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) Shayakhmetov
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Cristian Espindola
[8]
Match 14
Égypte
1-6
Russie
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

18h00
Mizo But inscrit après 35 minutes 35e (0-4) But inscrit après 0 minutes 0e Davydov
But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 21 minutes 21e Eder Lima
But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 30 minutes 30e Romulo
But inscrit après 17 minutes 17e Niiazov
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Nurdin Bukuev
[9]
Match 16
Thaïlande
8-5
Cuba
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

20h00
Thaijaroen But inscrit après 13 minutes 13e
Sornwichian But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 24 minutes 24e
Thueanklang But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 40 minutes 40e
Chudech But inscrit après 25 minutes 25e
Wangkaeo But inscrit après 27 minutes 27e
(3-4) But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 24 minutes 24e Dominiguez
But inscrit après 7 minutes 7e Baquero
But inscrit après 12 minutes 12e Marrero
But inscrit après 19 minutes 19e Mariño
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Adalbert Diouf
[10]
Match 25
Égypte
1-2
Thaïlande
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

18h00
A.Elashwal But inscrit après 37 minutes 37e (0-1) But inscrit après 5 minutes 5e (csc) I.Eika
But inscrit après 22 minutes 22e Sornwichian
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Kamil Cetin
[11]
Match 26
Russie
7-1
Cuba
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
Davydov But inscrit après 16 minutes 16e
Chishkala But inscrit après 17 minutes 17e
Niiazov But inscrit après 18 minutes 18e
Shayakhmetov But inscrit après 19 minutes 19e
Lyskov But inscrit après 32 minutes 32e
Milovanov But inscrit après 32 minutes 32e
Abramovich But inscrit après 35 minutes 35e
(4-0) But inscrit après 30 minutes 30e Hernandez Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Khamis Hassan Alshamsi
[12]

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Italie
9 3 3 0 0 11 3 +8
2
Paraguay
6 3 2 0 1 17 9 +8
3
Viêt Nam
3 3 1 0 2 5 11 -6
4
Guatemala
0 3 0 0 3 7 17 -10


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Match 6
Viêt Nam
4-2
Guatemala
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
N.M.Tri But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 29 minutes 29e
T.V.Vu But inscrit après 39 minutes 39e (pén.)
(1-0) But inscrit après 23 minutes 23e Wanderley
But inscrit après 30 minutes 30e Patrick R.J.
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Bogdan Sorescu
[13]
Match 8
Paraguay
2-4
Italie
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
J.G.Salas But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 19 minutes 19e (2-1) But inscrit après 15 minutes 15e Lima
But inscrit après 22 minutes 22e Romano
But inscrit après 25 minutes 25e Dos Santos
But inscrit après 32 minutes 32e Merlim
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Sergio Cabrera
[14]
Match 17
Guatemala
1-5
Italie
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
Romano But inscrit après 7 minutes 7e (csc) (1-3) But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 31 minutes 31e Fortino
But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 31 minutes 31e Leggiero
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Daniel Rodriguez
[15]
Match 19
Paraguay
7-1
Viêt Nam
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
F.Martinez But inscrit après 2 minutes 2e
J.G.Salas But inscrit après 11 minutes 11e
E.Ayala But inscrit après 11 minutes 11e
T.L.Vu But inscrit après 13 minutes 13e (csc)
R.Villalba But inscrit après 18 minutes 18e
R.Rejala But inscrit après 33 minutes 33e
J.Pedrozo But inscrit après 38 minutes 38e
(5-0) But inscrit après 40 minutes 40e T.V.Vu Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Sasa Tomic
[16]
Match 31
Guatemala
4-8
Paraguay
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
J.Arevalo But inscrit après 2 minutes 2e
Enriquez But inscrit après 2 minutes 2e
J.Mansilla But inscrit après 34 minutes 34e
R.Gonzalez But inscrit après 38 minutes 38e
(2-3) But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 24 minutes 24e E.Ayala
But inscrit après 18 minutes 18e R.Rejala
But inscrit après 26 minutes 26e J.Pedrozo
But inscrit après 34 minutes 34e J.Morel
But inscrit après 35 minutes 35e H.Martinez
But inscrit après 40 minutes 40e E.Franco
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Pascal Lemal
[17]
Match 32
Italie
2-0
Viêt Nam
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

18h00
Lima But inscrit après 5 minutes 5e
Murilo But inscrit après 26 minutes 26e
(1-0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
José Katemo
[18]

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Brésil
9 3 3 0 0 29 5 +24
2
Ukraine
6 3 2 0 1 8 6 +2
3
Australie
3 3 1 0 2 5 16 -11
4
Mozambique
0 3 0 0 3 7 22 -15


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Match 5
Mozambique
2-3
Australie
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

16h00
Calo But inscrit après 31 minutes 31e
Dino But inscrit après 34 minutes 34e
(0-3) But inscrit après 10 minutes 10e Barrientos
But inscrit après 17 minutes 17e Cooper
But inscrit après 19 minutes 19e G.Giovenali
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Carlos Gonzalez
[19]
Match 7
Ukraine
1-3
Brésil
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

18h00
Grytsyna Myk. But inscrit après 26 minutes 26e (0-2) But inscrit après 7 minutes 7e Rodrigo
But inscrit après 9 minutes 9e Falcão
But inscrit après 34 minutes 34e (csc) Sorokin O.
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Nurdin Bukuev
[20]
Match 18
Australie
1-11
Brésil
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

18h00
G.Giovenali But inscrit après 3 minutes 3e (1-4) But inscrit après 1 minutes 1re Rodrigo
But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 26 minutes 26e Fernandinho
But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 39 minutes 39e Falcão
But inscrit après 19 minutes 19e Bateria
But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 40 minutes 40e Dieguinho
But inscrit après 27 minutes 27e Je
But inscrit après 38 minutes 38e (csc) Lockhart
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Marc Birkett
[21]
Match 20
Ukraine
4-2
Mozambique
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

20h00
Sorokin O. But inscrit après 1 minutes 1re
Grytsyna Mykh. But inscrit après 8 minutes 8e
Ovsiannikov But inscrit après 24 minutes 24e
Koval But inscrit après 37 minutes 37e
(2-2) But inscrit après 18 minutes 18e Dino
But inscrit après 19 minutes 19e Calo
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Rex Kamusu
[22]
Match 29
Australie
1-3
Ukraine
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

16h00
Zeballos But inscrit après 38 minutes 38e (0-1) But inscrit après 6 minutes 6e Zhurba
But inscrit après 34 minutes 34e Bondar
But inscrit après 40 minutes 40e Ovsiannikov
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Francisco Rivera
[23]
Match 30
Brésil
15-3
Mozambique
Coliseo El Pueblo, Cali

16h00
Rodrigo But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 7 minutes 7e
Xuxa But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 12 minutes 12e
Dieguinho But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 14 minutes 14e
Jackson But inscrit après 16 minutes 16e
Fernandinho But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 30 minutes 30e
Bateria But inscrit après 28 minutes 28e
Ari But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 31 minutes 31e
Falcão But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 37 minutes 37e
(8-1) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Mario
But inscrit après 29 minutes 29e Magu
But inscrit après 37 minutes 37e Dino
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Rex Kamusu
[24]

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Argentine
7 3 2 1 0 10 5 +5
2
Kazakhstan
6 3 2 0 1 13 2 +11
3
Costa Rica
4 3 1 1 1 7 7 0
4
Îles Salomon
3 3 0 0 3 5 21 -16


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Match 9
Îles Salomon
2-4
Costa Rica
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

18h00
Ragomo But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
Bule But inscrit après 38 minutes 38e
(0-1) But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 32 minutes 32e (pén.) A.Paniagua
But inscrit après 24 minutes 24e C.Chaves
But inscrit après 36 minutes 36e E.Brenes
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Elvis Pena
[25]
Match 11
Argentine
1-0
Kazakhstan
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

20h00
A.Vaporaki But inscrit après 19 minutes 19e (1-0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Chris Colley
[26]
Match 21
Costa Rica
1-3
Kazakhstan
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

18h00
A.Paniagua But inscrit après 14 minutes 14e (1-2) But inscrit après 1 minutes 1re Douglas
But inscrit après 16 minutes 16e Taku
But inscrit après 20 minutes 20e Leo
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Cristian Espindola
[27]
Match 23
Argentine
7-3
Îles Salomon
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

20h00
Brandi But inscrit après 2 minutes 2e
Basile But inscrit après 8 minutes 8e
Borruto But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 28 minutes 28e
Taborda But inscrit après 13 minutes 13e
A.Vaporaki But inscrit après 30 minutes 30e
(5-2) But inscrit après 5 minutes 5e Bule
But inscrit après 12 minutes 12e Coleman
But inscrit après 22 minutes 22e Ragomo
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Lance Vanhaitsma
[28]
Match 33
Costa Rica
2-2
Argentine
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

16h00
J.Cordero But inscrit après 19 minutes 19e
E.Cubillo But inscrit après 29 minutes 29e
(1-0) But inscrit après 31 minutes 31e Basile
But inscrit après 35 minutes 35e Wilhelm
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Eduardo Fernandes
[29]
Match 34
Kazakhstan
10-0
Îles Salomon
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

16h00
Dovgan But inscrit après 3 minutes 3e
Knaub But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 21 minutes 21e
Douglas But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 28 minutes 28e
Leo But inscrit après 18 minutes 18e
Taku But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 29 minutes 29e
Mun But inscrit après 29 minutes 29e
Pengrin But inscrit après 37 minutes 37e
(4-0) Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Tomohiro Kozaki
[30]

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
9 3 3 0 0 13 6 +7
2
Azerbaïdjan
4 3 1 1 1 10 7 +3
3
Iran
4 3 1 1 1 9 11 -2
4
Maroc
0 3 0 0 3 6 14 -8


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Match 10
Maroc
0-5
Azerbaïdjan
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

18h00
(0-2) But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 33 minutes 33e Vassoura
But inscrit après 29 minutes 29e Gallo
But inscrit après 31 minutes 31e T.Bolinha
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
José Katemo
[31]
Match 12
Iran
1-5
Espagne
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

20h00
A.Hassan Zadeh But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) (0-3) But inscrit après 1 minutes 1re Lozano
But inscrit après 7 minutes 7e Jose Ruiz
But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) But inscrit après 33 minutes 33e Aicardo
But inscrit après 26 minutes 26e Miguelín
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Cesar Malaga
[32]
Match 22
Azerbaïdjan
2-4
Espagne
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

18h00
Vassoura But inscrit après 3 minutes 3e
T.Bolinha But inscrit après 39 minutes 39e
(1-2) But inscrit après 4 minutes 4e (csc) But inscrit après 14 minutes 14e (csc) Vassoura
But inscrit après 27 minutes 27e Fernandao
But inscrit après 35 minutes 35e Míguelin
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Alessandro Malfer
[33]
Match 24
Iran
5-3
Maroc
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

20h00
H.Tayebi But inscrit après 10 minutes 10e
M.Javid But inscrit après 15 minutes 15e
A.Hassan Zadeh But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 24 minutes 24e
F.Tavakoli But inscrit après 17 minutes 17e
(4-2) But inscrit après 16 minutes 16e M.Jouad
But inscrit après 19 minutes 19e (pén.) But inscrit après 33 minutes 33e Adil Habil
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Sergio Cabrera
[34]
Match 35
Azerbaïdjan
3-3
Iran
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

18h00
T.Bolinha But inscrit après 1 minutes 1re
Gallo But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 32 minutes 32e
(1-1) But inscrit après 1 minutes 1re A.Esmaeilpour
But inscrit après 21 minutes 21e F.Tavakoli
But inscrit après 36 minutes 36e H.Tayebi
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Cesar Malaga
[35]
Match 36
Espagne
4-3
Maroc
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

18h00
Lozano But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 33 minutes 33e
Aicardo But inscrit après 16 minutes 16e
Raul Campos But inscrit après 18 minutes 18e
(3-1) But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 34 minutes 34e Adil Habil
But inscrit après 24 minutes 24e Y.El Mazray
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Yuri Ferney Garcia Sanchez
[36]

Classement des troisièmes des groupes

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
1
Costa Rica
3 1 1 1 7 7 0 4
2
Iran
3 1 1 1 9 11 −2 4
3
Égypte
3 1 0 2 9 9 0 3
4
Viêt Nam
3 1 0 2 5 11 −6 3
5
Panama
3 1 0 2 6 14 −8 3
6
Australie
3 1 0 2 5 16 −11 3

Phase finale

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  20 septembre– Cali     24 septembre– Bucaramanga     27 septembre– Medellín     1 octobre– Cali
 
 
Colombie
0 (2)
 
 
Paraguay
0 (3)tab  
 
Paraguay
3
  21 septembre– Bucaramanga
   
Iran
4 ap  
 
Brésil
4 (2)
  24 septembre– Cali
 
Iran
4 (3) tab  
 
Iran
3
  20 septembre– Medellín
   
Russie
4  
 
Russie
7
  28 septembre– Cali
 
Viêt Nam
0  
 
Russie
6
  21 septembre– Medellín
   
Espagne
2  
 
Espagne
5
  25 septembre– Medellín
 
Kazakhstan
2  
 
Russie
4
  22 septembre– Bucaramanga
   
Argentine
5
 
Argentine
1 ap
   
 
Ukraine
0  
 
Argentine
5
  22 septembre– Cali
   
Égypte
0  
 
Italie
3
  25 septembre– Cali
 
Égypte
4 ap  
 
Argentine
5
  22 septembre– Bucaramanga
   
Portugal
2  
 
Thaïlande
8
   
 
Azerbaïdjan
13 ap   Troisième place
 
Azerbaïdjan
2
  21 septembre– Cali 1 octobre– Cali
   
Portugal
3  
 
Portugal
4
Iran
2 (4) tab
   
 
Costa Rica
0  
Portugal
2 (3)
 

Huitièmes de finale

Match 37
Russie
7-0
Viêt Nam
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

17h30
Chishkala But inscrit après 2 minutes 2e
Abramovich But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 12 minutes 12e
Abramov But inscrit après 18 minutes 18e
Niiazov But inscrit après 21 minutes 21e
Romulo But inscrit après 30 minutes 30e
Milovanov But inscrit après 36 minutes 36e
(4-0) Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Jorge Antonio Flores Hernandez
[37]
Match 38
Colombie
0-0ap
Paraguay
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
(0-0, 0-0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Bogdan Sorescu
[38]
Jhonatan Manqué (Tir Bloqué)

Zuñiga Réussi
Yefri Réussi
Otero Manqué (Tir Bloqué)

Tirs au but
2-3
Manqué (Tir Bloqué) E.Ayala

Réussi J.G.Salas
Réussi J.Salas
Réussi G.Ayala

Match 39
Brésil
4-4ap
Iran
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

17h30
Falcão But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 47 minutes 47e
Dieguinho But inscrit après 29 minutes 29e
(2-1, 3-3) But inscrit après 14 minutes 14e H.Tayebi
But inscrit après 31 minutes 31e A.Kazemi
But inscrit après 37 minutes 37e A.Hassan Zadeh
But inscrit après 48 minutes 48e M.Keshavarz
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Ondrej Cerny
[39]
Rodrigo Réussi

Ari Manqué (Tir Bloqué)
Falcão Réussi

Tirs au but
2-3
Réussi A.Hassan Zadeh

Réussi M.Sangsefidi
Réussi A.Esmaeilpour

Match 40
Espagne
5-2
Kazakhstan
Coliseo Ivan de BBedout, Medellin

17h30
Lozano But inscrit après 3 minutes 3e
Bebe But inscrit après 23 minutes 23e
Nurgozhin But inscrit après 31 minutes 31e (csc)
Raul Campos But inscrit après 39 minutes 39e
Miguelín But inscrit après 40 minutes 40e
(1-1) But inscrit après 5 minutes 5e Yessenamanov
But inscrit après 31 minutes 31e Nurgozhin
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Vahid Arzpeyma
[40]
Match 41
Portugal
4-0
Costa Rica
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
Ricardinho But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 21 minutes 21e
André But inscrit après 26 minutes 26e
Tiago Brito But inscrit après 27 minutes 27e
(1-0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Khalid Hnich
[41]
Match 42
Argentine
1-0ap
Ukraine
Coliseo Bicentenatio, Bucaramanga

17h30
Cuzzolino But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) (0-0, 0-0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Nurdin Bukuev
[42]
Match 43
Thaïlande
8-13ap
Azerbaïdjan
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

17h30
Thueanklang But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 12 minutes 12e
Wongkaeo But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 25 minutes 25e
Sornwichian But inscrit après 22 minutes 22e
Chudech But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 44 minutes 44e (pén.)
(4-4, 7-7) But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 43 minutes 43e Vassoura
But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 48 minutes 48e Fineo
But inscrit après 14 minutes 14e Borisov
But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 40 minutes 40e T.Bolinha
But inscrit après 31 minutes 31e Poletto
But inscrit après 49 minutes 49e Huseynli
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Fernando Gutierrez Lumbreras
[43]
Match 44
Italie
3-4ap
Égypte
Coliseo El Pueblo, Cali

20h00
Murilo But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 34 minutes 34e
Ercolessi But inscrit après 20 minutes 20e
(2-2, 3-3) But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 48 minutes 48e A.Elashwal
But inscrit après 34 minutes 34e Essam
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Carlos Gonzalez
[44]

Quarts de finale

Match 45
Paraguay
3-4ap
Iran
Coliseo Bicentenario (en), Bucaramanga

15h30
F.Martinez But inscrit après 13 minutes 13e
J.G.Salas But inscrit après 20 minutes 20e
R.Villalba But inscrit après 39 minutes 39e
(2-1, 3-3) But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 50 minutes 50e A.Esmaeilpour
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 36 minutes 36e M.Javid
Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Marc Birkett
[45]
Match 46
Russie
6-2
Espagne
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
Chishkala But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 15 minutes 15e
Eder Lima But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 30 minutes 30e
Fernandao But inscrit après 27 minutes 27e (csc)
Gustavo But inscrit après 38 minutes 38e
(3-2) But inscrit après 3 minutes 3e Rivillos
But inscrit après 6 minutes 6e Miguelín
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Gean Telles
[46]
Match 47
Argentine
5-0
Égypte
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

15h30
Taborda But inscrit après 11 minutes 11e
Stazzone But inscrit après 14 minutes 14e
Basile But inscrit après 27 minutes 27e
Cuzzolino But inscrit après 29 minutes 29e
Battistoni But inscrit après 34 minutes 34e
(2-0) Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Alessandro Malfer
[47]
Match 48
Azerbaïdjan
2-3
Portugal
Coliseo El Pueblo, Cali

18h00
T.Bolinha But inscrit après 12 minutes 12e
Eduardo But inscrit après 34 minutes 34e
(1-2) But inscrit après 7 minutes 7e Djo
But inscrit après 18 minutes 18e João Matos
But inscrit après 28 minutes 28e Ricardinho
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Sergio Cabrera
[48]

Demi-finales

Match 49
Iran
3-4
Russie
Coliseo Ivan de Bedout, Medellin

19h00
A.Esmaeilpour But inscrit après 16 minutes 16e
A.Hassan Zadeh But inscrit après 29 minutes 29e
M.Javid But inscrit après 40 minutes 40e
(1-1) But inscrit après 14 minutes 14e Lyskov
But inscrit après 22 minutes 22e Abramov
But inscrit après 29 minutes 29e Shayakmetov
But inscrit après 39 minutes 39e Chishkala
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Nurdin Bukuev
[49]
Match 50
Argentine
5-2
Portugal
Coliseo El Pueblo, Cali

19h00
Borruto But inscrit après 4 minutes 4e
Stazzone But inscrit après 11 minutes 11e
A.Vaporaki But inscrit après 12 minutes 12e
Brandi But inscrit après 12 minutes 12e
Cuzzolino But inscrit après 35 minutes 35e
(4-1) But inscrit après 8 minutes 8e
But inscrit après 37 minutes 37e Tiago Brito
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Ondrej Cerny
[50]

Match pour la troisième place

Match 51
Iran
2-2ap
Portugal
Coliseo El Pueblo, Cali

12h00
A.Kasemi But inscrit après 25 minutes 25e
M.Javid But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
(0-0, 2-2) But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 21 minutes 21e Cardinal Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Alessandro Malfer
[51]
A.Hassan Zadeh Réussi

M.Taheri Manqué (Tir Bloqué)
H.Tayebi Réussi
A.Kazemi Réussi
H.Ahmadi Manqué (Tir Bloqué)
M.Javid Réussi

Tirs au but
4-3
Réussi Cardinal

Manqué (Tir Bloqué) Tiago Brito
Réussi Ricardinho
Réussi Bruno
Manqué (Tir Bloqué) André
Manqué (Tir Bloqué) João Matos

Finale

Match 52 (match de clôture)
Russie
4-5
Argentine
Coliseo El Pueblo, Cali

14h30
Eder Lima But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Lyskov But inscrit après 39 minutes 39e
(1-2) But inscrit après 16 minutes 16e A.Vaporaki
But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Cuzzolino
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 23 minutes 23e Brandi
But inscrit après 38 minutes 38e C.Vaporaki
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Fernando Gutierrez Lumbreras
[52]

Notes et références

  1. « La Coupe du monde de Futsal 2016 en Colombie », sur fr.uefa.com, (consulté le 1er juin 2013)
  2. (en) « Draw procedure - FIFA Futsal World Cup Colombia 2016 » [PDF], sur fifa.com (consulté le 26 avril 2017).

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de futsal de 2016
Listen to this article