Coupe du monde de luge - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge.

Coupe du monde de luge

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge
Généralités
Sport Luge de courseVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1977
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Périodicité Annuelle
Site web officiel fil-luge.org

Palmarès
Tenant du titre Hommes
Felix Loch
Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller
Femmes
Natalie Geisenberger
Par équipes
Allemagne
Plus titré(s) Hommes
Armin Zöggeler (10)
Markus Prock (10)
Doubles
Hansjörg Raffl (8)
Norbert Huber (8)
Femmes
Natalie Geisenberger (8)
Par équipes
Allemagne
(15)
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de luge 2020-2021

La coupe du monde de luge est une compétition annuelle de luge. Il s'agit du troisième plus prestigieux évènement de ce sport après les Jeux olympiques d'hiver et les championnats du monde de luge. Les participants marquent des points à chacune des épreuves qui déterminent le classement général. Cette compétition a été créée en 1977 et se déroule principalement sur le continent européen, nord-américain et asiatique depuis les années 2010.

Les vainqueurs du classement général hommes, femmes et doubles se voient remettre un gros Globe de cristal.

Norbert Huber est l'unique lugueur dans l'histoire de la coupe du monde à avoir remporté le globe de cristal en simple (3 globes de cristal) et en doubles (8 globes de cristal).

En simple hommes, l'Autrichien Markus Prock et l'Italien Armin Zöggeler détiennent le record de 10 globes de cristal chacun.

En simple femmes, c'est l'Allemande Natalie Geisenberger qui détient le record avec 7 globes de cristal.

Enfin en doubles, c'est le duo Italien Norbert Huber et Hansjörg Raffl qui détient le record avec 8 globes de cristal.


Palmarès

 : actif en 2019/2020

Classement général Hommes

Nombre de titres par lugeur

Nom Total
Markus Prock
10
Armin Zöggeler
10
Felix Loch
7
Ernst Haspinger
3
Paul Hildgartner
3
Norbert Huber
3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Felix Loch
Johannes Ludwig
Semen Pavlichenko
2020
Roman Repilov
Dominik Fischnaller
Semen Pavlichenko
2019
Semen Pavlichenko
Roman Repilov
Felix Loch
2018
Felix Loch
Wolfgang Kindl
Roman Repilov
2017
Roman Repilov
Felix Loch
Wolfgang Kindl
2016
Felix Loch
Wolfgang Kindl
Chris Mazdzer
2015
Felix Loch
Andi Langenhan
Wolfgang Kindl
2014
Felix Loch
Armin Zöggeler
Dominik Fischnaller
2013
Felix Loch
Andi Langenhan
David Möller
2012
Felix Loch
Andi Langenhan
David Möller
2011
Armin Zöggeler
Felix Loch
Albert Demtschenko
2010
Armin Zöggeler
Albert Demtschenko
Felix Loch
2009
Armin Zöggeler
David Möller
Jan Eichhorn
2008
Armin Zöggeler
David Möller
Albert Demtschenko
2007
Armin Zöggeler
David Möller
Reinhold Rainer
2006
Armin Zöggeler
David Möller
Tony Benshoof
2005
Albert Demtschenko
Georg Hackl
Markus Kleinheinz
David Möller
2004
Armin Zöggeler
Georg Hackl
David Möller
2003
Markus Kleinheinz
Georg Hackl
Armin Zöggeler
2002
Markus Prock
Armin Zöggeler
Georg Hackl
2001
Armin Zöggeler
Georg Hackl
Markus Prock
2000
Armin Zöggeler
Jens Müller
Georg Hackl
1999
Markus Prock
Georg Hackl
Jens Müller
1998
Armin Zöggeler
Norbert Huber
Gerhard Gleirscher
1997
Markus Prock
Jens Müller
Wilfried Huber
1996
Markus Prock
Armin Zöggeler
Georg Hackl
1995
Markus Prock
Armin Zöggeler
Jens Müller
1994
Markus Prock
Duncan Kennedy
Georg Hackl
1993
Markus Prock
Georg Hackl
Duncan Kennedy
1992
Markus Prock
Duncan Kennedy
Georg Hackl
1991
Markus Prock
Georg Hackl
Jens Müller
1990
Georg Hackl
Markus Prock
Norbert Huber
1989
Georg Hackl
Jens Müller
Johannes Schettel
1988
Markus Prock
Juri Tschartschenkow
Jens Müller
1987
Norbert Huber
Rene Friedl
Markus Prock
Paul Hildgartner
1986
Norbert Huber
Johannes Schettel
Paul Hildgartner
1985
Norbert Huber
Markus Prock
Gerhard Sandbichler
Wolfgang Schädler
1984
Michael Walter
Norbert Huber
Juri Tschartschenkow
1983
Paul Hildgartner
Sergej Danilin
Ernst Haspinger
1982
Ernst Haspinger
Sergej Danilin
Michael Walter
1981
Paul Hildgartner
Ernst Haspinger
Karl Brunner
1980
Ernst Haspinger
Karl Brunner
Georg Fluckinger
1979
Paul Hildgartner
Hansjörg Raffl
Karl Brunner
1978
Anton Winkler
Paul Hildgartner
Manfred Schmid
Gerd Böhmer

Classement général Femmes

Nombre de titres par lugeuse

Nom Total
Natalie Geisenberger
8
Silke Kraushaar-Pielach
5
Tatjana Hüfner
5
Sylke Otto
4
Angelika Schafferer
3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Dajana Eitberger
2020
Julia Taubitz
Tatiana Ivanova
Victoria Demchenko
2019
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Summer Britcher
2018
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Summer Britcher
2017
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
2016
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
Tatjana Hüfner
2015
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Tatjana Hüfner
2014
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Tatjana Hüfner
2013
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Tatjana Hüfner
2012
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
2011
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
2010
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
2009
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
2008
Tatjana Hüfner
Silke Kraushaar-Pielach
Natalie Geisenberger
2007
Silke Kraushaar-Pielach
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
2006
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Tatjana Hüfner
2005
Barbara Niedernhuber
Silke Kraushaar
Sylke Otto
2004
Sylke Otto
Silke Kraushaar
Barbara Niedernhuber
2003
Sylke Otto
Silke Kraushaar
Barbara Niedernhuber
2002
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Barbara Niedernhuber
2001
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Angelika Neuner
2000
Sylke Otto
Silke Kraushaar
Barbara Niedernhuber
1999
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Barbara Niedernhuber
1998
Gerda Weissensteiner
Silke Kraushaar
Cammy Myler
1997
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Jana Bode
1996
Jana Bode
Gerda Weissensteiner
Gabriele Kohlisch
1995
Sylke Otto
Gabriele Kohlisch
Jana Bode
1994
Gabriele Kohlisch
Jana Bode
Andrea Tagwerker
Susi Erdmann
1993
Gerda Weissensteiner
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
1992
Susi Erdmann
Cammy Myler
Doris Neuner
Gabriele Kohlisch
1991
Susi Erdmann
Gerda Weissensteiner
Gabriele Kohlisch
1990
Julia Antipova
Gerda Weissensteiner
Jana Bode
1989
Ute Oberhoffner
Gerda Weissensteiner
Julia Antipova
1988
Julia Antipova
Marie-Luise Rainer
Gabriele Kohlisch
1987
Cerstin Schmidt
Marie-Luise Rainer
Gabriele Kohlisch
Bonny Warner
1986
Marie-Luise Rainer
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner
1985
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner
Marie-Luise Rainer
1984
Steffi Martin
Bettina Schmidt
Ute Oberhoffner
1983
Ute Weiss
Ingrida Amantova
Melitta Sollmann
1982
Vera Zozula
Marie-Luise Rainer
Monika Auer
1981
Angelika Schafferer
Monika Auer
Marie-Luise Rainer
1980
Angelika Schafferer
Bettina Schmidt
Christine Brunner
1979
Angelika Schafferer
Marie-Luise Rainer
Christine Brunner
1978
Regina König
Andrea Fendt
Angelika Schafferer
Margit Schumann
Roswita Stenzel

Classement général Double

Nombre de titres par lugeur

Nom Total
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
8
Patric Leitner
Alexander Resch
6
Toni Eggert

Sascha Benecken
5
Tobias Wendl

Tobias Arlt
4
Mark Grimmette
Brian Martin
3
Stefan Krauße
Jan Behrendt
3
Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Thomas Steu
Lorenz Koller
Andris Šics
Juris Šics
Toni Eggert
Sascha Benecken
2020
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andris Šics
Juris Šics
2019
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Thomas Steu
Lorenz Koller
2018
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Peter Penz
Georg Fischler
2017
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Matthew Mortensen
Jayson Terdiman
2016
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Peter Penz
Georg Fischler
2015
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andris Šics
Juris Šics
2014
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2013
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Peter Penz
Georg Fischler
2012
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
2011
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2010
André Florschütz
Torsten Wustlich
Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2009
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Patric Leitner
Alexander Resch
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2008
Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2007
Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
2006
Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
André Florschütz
Torsten Wustlich
2005
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
André Florschütz
Torsten Wustlich
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2004
Patric Leitner
Alexander Resch
André Florschütz
Torsten Wustlich
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2003
Mark Grimmette
Brian Martin
Patric Leitner
Alexander Resch
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
2002
Patric Leitner
Alexander Resch
Steffen Skel
Steffen Wöller
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
2001
Steffen Skel
Steffen Wöller
André Florschütz
Torsten Wustlich
Patric Leitner
Alexander Resch
2000
Patric Leitner
Alexander Resch
Steffen Skel
Steffen Wöller
Mark Grimmette
Brian Martin
1999
Mark Grimmette
Brian Martin
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Patric Leitner
Alexander Resch
1998
Mark Grimmette
Brian Martin
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1997
Chris Thorpe
Gordy Sheer
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
1996
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Chris Thorpe
Gordy Sheer
1995
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Chris Thorpe
Gordy Sheer
1994
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Steffen Skel
Steffen Wöller
1993
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Stefan Krauße
Jan Behrendt
1992
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Stefan Krauße
Jan Behrendt
1991
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Kurt Brugger
Wilfried Huber
1990
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Stefan Ilsanker (lugeur)
Georg Hackl
1989
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
1988
Yevgeny Belousov
Aleksandr Beliakov
Stefan Ilsanker (lugeur)
Georg Hackl
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Vitali Melnik
Dmitrij Aleksejew
1987
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Stefan Ilsanker (lugeur)
Georg Hackl
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1986
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Stefan Ilsanker (lugeur)
Georg Hackl
1985
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Georg Fluckinger
Franz Wilhelmer
Rene Keller
Lutz Kühnlenz
1984
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Georg Fluckinger
Franz Wilhelmer
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1983
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Juri Ejssaks
Eynar Veikcha
1982
Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Georg Fluckinger
Karl Schrott
Juri Ejssaks
Eynar Veikcha
1981
Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
1980
Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Georg Fluckinger
Karl Schrott
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
1979
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
Georg Fluckinger
Karl Schrott
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
1978
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Größwang

Classement général Relais

Nombre de titres par lugeur

Nom Total
Allemagne
15
Italie
2
Russie
1
Canada
1
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Allemagne
Russie
Lettonie
2020
Italie

Russie
Allemagne
2019
Allemagne
Russie
Lettonie
2018
Allemagne
Autriche
Canada
2017
Allemagne
Lettonie
Russie
2016
Allemagne
Russie
États-Unis
2015
Allemagne
Russie
États-Unis
2014
Allemagne
Canada
États-Unis
2013
Allemagne
Italie
États-Unis
2012
Allemagne
Canada
Russie
2011
Allemagne
Italie
Russie
2010
Allemagne
Autriche
Canada
2009
Allemagne
Autriche
États-Unis
2008
Allemagne
États-Unis
Autriche
2007
Canada
États-Unis
Allemagne
2006
Italie
États-Unis

Allemagne

Autriche
2005
Allemagne
Italie
États-Unis
2004
Allemagne
Italie
Autriche

Record de victoires

 : actif en 2020/2021
sprint : compétition apparue lors de la saison 2014-2015

Hommes

Hommes
Place Nom Simple Sprint Total
1
Armin Zöggeler
57 - 57
2
Felix Loch
41 7 48
3
/
Georg Hackl
33 - 33
Markus Prock
33 - 33
5
Albert Demtchenko
15 - 15
6
Semen Pavlichenko
9 4 13
6
Paul Hildgartner
11 - 11
8
David Möller
10 - 10
Jens Müller
10 - 10
10
Norbert Huber
8 - 8

Femmes

Femmes
Place Nom Simple Sprint Total
1
Natalie Geisenberger
47 4 51
2
Tatjana Hüfner
38 - 38
3
Sylke Otto
37 - 37
Silke Kraushaar-Pielach
36 - 36
5
Tatiana Ivanova
13 3 16
6
/
Gabriele Kohlisch
13 - 13
Gerda Weissensteiner
13 - 13
Julia Taubitz
8 5 13
9
Jana Bode
11 - 11
10
Cerstin Schmidt
8 - 8

Doubles

Doubles
Place Nom Doubles Sprint Total
1
Eggert / Benecken
36 10 46
2
Arlt / Wendl
41 4 45
3
Resch / Leitner
34 - 34
4
Hansjörg Raffl
28 - 28
5
Norbert Huber
27 - 27
/
Behrendt / Krauße
27 - 27
7
Gruber / Oberstolz
16 1 17
8
Linger / Linger
15 - 15

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge
Listen to this article