Coupe du monde de luge 2007-2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2007-2008.

Coupe du monde de luge 2007-2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge 2007-2008
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Éditions 31e
Lieu(x) du au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La 31e édition de la Coupe du monde de luge s'est déroulée entre le et le .

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Lake Placid aux États-Unis. La Coupe du monde a été interrompue à la fin du mois de janvier par les Championnats du monde de luge organisés à Oberhof (Allemagne). La saison est close en Lettonie par des épreuves disputées à Sigulda.

Classements généraux

Classement général - Hommes Individuel
Rang Nom Points
1
Armin Zöggeler
725
2
David Möller
655
3
Albert Demtschenko
454
4
Jan Eichhorn
443
5
Daniel Pfister
432
6
Felix Loch
297
7
Martin Abentung
288
8
Andi Langenhan
282
9
Stefan Höhener
276
10
Tony Benshoof
275
Classement général - Femmes Inviduel
Rang Nom Points
1
Tatjana Hüfner
736
2
Silke Kraushaar-Pielach
650
3
Natalie Geisenberger
518
4
Anke Wischnewski
478
5
Nina Reithmayer
382
6
Natalia Yakushenko
380
7
Erin Hamlin
347
8
Maija Tiruma
319
9
Anna Orlova
296
9
Veronika Halder
296
Classement général - Hommes Doubles
Rang Nom Points
1
Allemagne

Patric Leitner
Alexander Resch
655
2
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
635
3
Autriche

Andreas Linger
Wolfgang Linger
528
4
Allemagne

André Florschütz
Torsten Wustlich
526
5
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
470
6
Italie

Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
424
7
Autriche

Markus Schiegl
Tobias Schiegl
405
8
États-Unis

Christian Niccum
Dan Joye
369
9
Autriche

Peter Penz
Georg Fischler
306
10
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
369

Calendrier et podiums

1.
Lake Placid
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Italie
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
- Femmes
Silke Kraushaar-Pielach
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
- Hommes
Armin Zöggeler
David Möller
Jan Eichhorn
- Relais
États-Unis
Erin Hamlin
Tony Benshoof
Christian Niccum
Dan Joye
Autriche
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Silke Kraushaar-Pielach
Felix Loch
Patric Leitner
Alexander Resch
2.
Calgary
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
- Femmes
Tatjana Hüfner
Silke Kraushaar-Pielach
Natalie Geisenberger
- Hommes
David Möller
Jan Eichhorn
Armin Zöggeler
3.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
- Femmes
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Silke Kraushaar-Pielach
- Hommes
David Möller
Armin Zöggeler
Stefan Höhener
- Relais
Autriche
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Allemagne
Silke Kraushaar-Pielach
David Möller
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Lettonie
Maija Tiruma
Guntis Rekis
Andris Sics
Juris Sics
4.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
- Femmes
Tatjana Hüfner
Silke Kraushaar-Pielach
Natalie Geisenberger
- Hommes
Armin Zöggeler
David Möller
Daniel Pfister
5.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
- Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Silke Kraushaar-Pielach
- Hommes
Albert Demtschenko
Armin Zöggeler
David Möller
- Relais
Allemagne
Silke Kraushaar-Pielach
David Möller
Patric Leitner
Alexander Resch
Canada
Regan Lauscher
Jeff Christie
Chris Moffat
Mike Moffat
États-Unis
Julia Clukey
Tony Benshoof
Christian Niccum
Dan Joye
6.
Altenberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
- Femmes
Tatjana Hüfner
Silke Kraushaar-Pielach
Natalie Geisenberger
- Hommes
Armin Zöggeler
David Möller
Albert Demtschenko
7.
Sigulda
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
- Femmes
Tatjana Hüfner
Silke Kraushaar-Pielach
Maija Tiruma
- Hommes
Armin Zöggeler
Albert Demtschenko
Daniel Pfister
8.
Sigulda
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
- Femmes
Tatjana Hüfner
Anna Orlova
Silke Kraushaar-Pielach
- Hommes
Albert Demtschenko
Armin Zöggeler
David Möller
- Relais
Allemagne
Tatjana Hüfner
David Möller
André Florschütz
Torsten Wustlich
Autriche
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Lettonie
Anna Orlova
Guntis Rekis
Andris Sics
Juris Sics

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2007-2008
Listen to this article