Coupe du monde de luge 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2010-2011.

Coupe du monde de luge 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge 2010-2011
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Éditions 34e
Date -
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La 34e édition de la Coupe du monde de luge se déroule entre le au , entrecoupée par les championnats du monde les 29 et à Cesana Pariol.

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Igls en Autriche. La saison est close à Sigulda fin février 2010 après des étapes à Winterberg, Calgary, Park City, Königssee, Oberhof, Altenberg, Paranovomo et Sigulda.

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2010 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes Individuel

Pos. Lugeur IGL WIN CAL PAR KON OBE ALT PAR SIG Points
1
Armin Zöggeler
3 1 1 1 1 5 2 5 1 765
2
Felix Loch
1 4 3 4 5 1 1 2 14 658
3
Albert Demchenko
16 7 10 20 2 7 3 1 2 514
4
David Möller
2 2 4 11 4 3 7 15 11 500
5
Andi Langenhan
5 11 8 2 8 2 9 3 10 488
6
Viktor Kneib
9 8 2 3 6 6 16 4 4 481
7
Jan-Armin Eichhorn
7 13 6 7 7 4 4 7 7 430
8
Daniel Pfister
10 14 14 6 - 8 8 6 6 326
9
David Mair
28 12 13 10 9 15 5 12 8 305
10
Reinhold Rainer
13 20 12 8 3 14 10 - 9 298

Femmes Individuel

Pos. Lugeuse IGL WIN CAL PAR KON OBE ALT PAR SIG Points
1
Tatjana Hüfner
1 1 1 1 2 1 1 4 1 845
2
Natalie Geisenberger
2 2 4 4 1 2 2 3 6 680
3
Anke Wischnewski
4 4 2 2 5 3 3 6 3 605
4
Alex Gough
21 3 7 3 3 13 4 1 4 526
5
Carina Schwab
7 5 9 7 4 4 8 2 13 463
6
Tatiana Ivanova
10 7 8 11 7 5 7 5 2 445
7
Nina Reithmayer
23 9 11 6 6 14 5 7 5 375
8
Erin Hamlin
3 6 3 10 21 15 19 13 15 350
9
Martina Kocher
14 8 10 12 10 6 10 11 11 328
10
Alexandra Rodionova
12 13 5 20 11 1 17 8 10 308

Hommes Doubles

Pos. Lugeurs IGL WIN CAL PAR KON OBE ALT PAR SIG Points
1
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
4 1 1 3 1 1 2 2 7 746
2
Autriche

Andreas Linger
Wolfgang Linger
1 20 5 1 3 7 1 1 1 692
3
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2 2 2 4 2 2 5 7 2 671
4
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
6 4 6 10 6 3 3 4 3 516
5
Autriche

Peter Penz
Georg Fischler
3 6 4 1 5 8 6 8 - 469
6
Italie

Hans Peter Fischnaller
Patrick Schwienbacher
7 7 3 8 4 9 9 5 11 431
7
Lettonie

Andris Sics
Juris Sics
7 9 7 7 10 19 7 3 5 406
8
Russie

Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
13 12 16 11 11 5 4 6 4 380
9
Russie

Michail Kuzmich
Stanislav Mikheev
12 5 9 12 12 10 13 10 8 334
10
États-Unis

Christian Niccum
Jayson Terdiman
5 3 8 6 8 15 8 - - 327

Relais

Pos. Equipe IGL WIN KON OBE ALT SIG Points
1
Allemagne
1 1 1 1 1 3 570
2
Italie
3 2 3 3 4 2 440
3
Russie
4 7 6 2 2 1 426
4
Autriche
7 3 2 5 3 6 376
5
États-Unis
6 4 4 4 6 4 340
6
Canada
2 6 5 7 - 8 278
7
Slovaquie
9 8 7 8 7 5 270
8
Pologne
11 11 8 11 9 7 229
9
Lettonie
5 5 - 6 5 - 215
10
Roumanie
10 9 9 10 8 - 192

Calendrier et podiums

1.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Erin Hamlin
Hommes
Felix Loch
David Möller
Armin Zöggeler
Relais
Allemagne
Canada
Italie
2.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
États-Unis
Christian Niccum
Jayson Terdiman
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Hommes
Armin Zöggeler
David Möller
Julian von Schleinitz
Relais
Allemagne
Italie
Autriche
3.
Calgary
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Hans Peter Fischnaller
Patrick Schwienbacher
Femmes
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Erin Hamlin
Hommes
Armin Zöggeler
Viktor Kneib
Felix Loch
4.
Park City
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler


Autriche

Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Femmes
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Alex Gough
Hommes
Armin Zöggeler
Andi Langenhan
Viktor Kneib
5.
Königssee
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Alex Gough
Hommes
Armin Zöggeler
Albert Demchenko
Reinhold Rainer
Relais
Allemagne
Autriche
Italie
6.
Oberhof
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Hommes
Felix Loch
Andi Langenhan
David Möller
Relais
Allemagne
Russie
Italie
7.
Altenberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Hommes
Felix Loch
Armin Zöggeler
Albert Demchenko
Relais
Allemagne
Russie
Autriche
8.
Paramonovo
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Lettonie
Andris Sics
Juris Sics
Femmes
Alex Gough
Carina Schwab
Natalie Geisenberger
Hommes
Albert Demchenko
Felix Loch
Andi Langenhan
9.
Sigulda
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
Anke Wischnewski
Hommes
Armin Zöggeler
Albert Demchenko
Martins Rubenis
Relais
Russie
Italie
Allemagne

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2010-2011
Listen to this article