Coupe du monde de luge 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2013-2014.

Coupe du monde de luge 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge 2013-2014
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 37e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La 37e édition de la Coupe du monde de luge se déroule entre le au .

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Lillehammer en Norvège pour se terminer à Sigulda en Lettonie fin .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2014 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes Individuel

Pos. Lugeur LIL IGL WIN WHI PAR KON OBE ALT SIG Points
1
Felix Loch
3 1 4 1 5 1 1 1 - 685
2
Armin Zöggeler
4 5 2 10 1 2 22 5 1 595
3
Dominik Fischnaller
1 3 5 3 4 4 10 28 3 534
4
David Möller
2 2 3 4 6 6 5 4 - 515
5
Chris Mazdzer
14 4 15 2 2 21 18 9 7 412
6
Andi Langenhan
13 9 11 5 15 8 2 3 - 381
7
Samuel Edney
20 6 6 6 8 5 20 6 10 375
8
Wolfgang Kindl
5 11 21 14 3 19 7 13 11 339
9
Gregory Carigiet
11 16 10 7 18 3 17 16 22 323
10
Reinhard Egger
29 8 18 8 10 7 6 11 13 315

Femmes Individuel

Pos. Lugeuse LIL IGL WIN WHI PAR KON OBE ALT SIG Points
1
Natalie Geisenberger
1 1 1 1 1 1 2 1 - 785
2
Alex Gough
3 7 4 2 3 3 5 2 2 626
3
Tatjana Hüfner
13 2 2 4 7 2 1 4 - 551
4
Anke Wischnewski
7 3 3 3 2 7 4 7 - 493
5
Dajana Eitberger
4 9 7 5 4 3 5 7 432
6
Erin Hamlin
8 6 6 5 8 13 10 6 4 415
7
Kate Hansen
12 23 7 6 4 15 12 21 1 384
8
Tatiana Ivanova
2 11 5 - - 11 6 8 5 355
9
Kimberley McRae
18 24 10 11 10 5 14 3 6 349
10
Sandra Gasparini
6 9 18 12 12 8 13 11 13 312

Hommes Doubles

Pos. Lugeurs LIL IGL WIN WHI PAR KON OBE ALT SIG Points
1
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
1 2 1 1 1 1 2 1 - 770
2
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
2 1 - 2 3 2 1 2 - 630
3
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
4 4 2 8 5 6 4 10 1 548
4
Autriche

Peter Penz
Georg Fischler
9 3 3 3 6 4 5 3 4 544
5
Italie

Ludwig Rieder
Patrick Rastner
11 6 3 7 4 7 6 6 7 452
6
Autriche

Andreas Linger
Wolfgang Linger
3 5 - 5 2 - 14 5 3 438
7
Canada

Tristan Walker
Justin Snith
19 12 5 4 8 3 8 8 8 407
8
Russie

Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
5 9 7 - - 10 3 4 2 391
9
Lettonie

Andris Sics
Juris Sics
12 7 6 10 10 5 12 9 5 381
10
États-Unis

Matthew Mortensen
Preston Griffall
13 15 17 9 9 - 11 16 13 267

Relais

Pos. Equipe IGL WIN WHI PAR KON ALT Points
1
Allemagne
1 9 1 1 1 3 509
2
Canada
2 - 2 4 2 2 400
3
États-Unis
4 2 4 2 5 6 395
4
Italie
3 1 5 5 3 - 350
5
Lettonie
6 4 6 7 6 4 316
6
Autriche
5 3 3 3 - 9 304
7
Russie
- - 7 6 4 1 256
8
Slovaquie
7 - 8 8 7 5 231
9
Tchéquie
9 7 - 9 8 7 212
10
Pologne
8 5 10 10 9 - 208

Calendrier et podiums

1.
Lillehammer
(16 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Dominik Fischnaller
David Möller
Felix Loch
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
Alex Gough
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Andreas Linger/Wolfgang Linger
2.
Igls
(23 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
David Möller
Dominik Fischnaller
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Peter Penz/Georg Fischler
Relais
Natalie Geisenberger/Felix Loch/Toni Eggert/Sascha Benecken
Alex Gough/Samuel Edney/Tristan Walker/Justin Snith
Sandra Gasparini/Dominik Fischnaller/Christian Oberstolz/Patrick Gruber
3.
Winterberg
( au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Chris Eißler
Armin Zöggeler
David Möller
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Christian Oberstolz/Patrick Gruber
Ludwig Rieder/Patrick Rastner
Peter Penz/Georg Fischler
Relais
Sandra Gasparini/Dominik Fischnaller/Christian Oberstolz/Patrick Gruber
Kate Hansen/Tucker West/Christian Niccum/Jayson Terdiman
Nina Reithmayer/Daniel Pfister/Peter Penz/Georg Fischler
4.
Whistler
(6 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Chris Mazdzer
Dominik Fischnaller
Femmes
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Anke Wischnewski
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Peter Penz/Georg Fischler
Relais
Natalie Geisenberger/Felix Loch/Tobias Wendl/Tobias Arlt
Alex Gough/Samuel Edney/Tristan Walker/Justin Snith
Nina Reithmayer/Reinhard Egger/Andreas Linger/Wolfgang Linger
5.
Park City
(13 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Armin Zöggeler
Chris Mazdzer
Wolfgang Kindl
Femmes
Natalie Geisenberger
Anke Wischnewski
Alex Gough
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Andreas Linger/Wolfgang Linger
Toni Eggert/Sascha Benecken
Relais
Natalie Geisenberger/Felix Loch/Tobias Wendl/Tobias Arlt
Kate Hansen/Chris Mazdzer/Matthew Mortensen/Preston Griffall
Nina Reithmayer/Wolfgang Kindl/Andreas Linger/Wolfgang Linger
6.
Königssee
(4 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Armin Zöggeler
Gregory Carigiet
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Alex Gough
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Tristan Walker/Justin Snith
Relais
Natalie Geisenberger/Felix Loch/Tobias Wendl/Tobias Arlt
Alex Gough/Samuel Edney/Tristan Walker/Justin Snith
Sandra Gasparini/Armin Zöggeler/Ludwig Rieder/Patrick Rastner
7.
Oberhof
(11 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Andi Langenhan
Julian von Schleinitz
Femmes
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Doubles
Toni Eggert/Sascha Benecken
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Vladislav Yuzhakov/Vladimir Makhnutin
8.
Altenberg
(18 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Albert Demchenko
Andi Langenhan
Femmes
Natalie Geisenberger
Alex Gough
Kimberley McRae
Doubles
Tobias Wendl/Tobias Arlt
Toni Eggert/Sascha Benecken
Peter Penz/Georg Fischler
Relais
Tatiana Ivanova/Albert Demchenko/Vladislav Yuzhakov/Vladimir Makhnutin
Alex Gough/Samuel Edney/Tristan Walker/Justin Snith
Natalie Geisenberger/Felix Loch/Tobias Wendl/Tobias Arlt
9.
Sigulda
(25 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Armin Zöggeler
Johannes Ludwig
Dominik Fischnaller
Femmes
Kate Hansen
Alex Gough
Natalia Khoreva
Doubles
Christian Oberstolz/Patrick Gruber
Vladislav Yuzhakov/Vladimir Makhnutin
Andreas Linger/Wolfgang Linger

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2013-2014
Listen to this article