Coupe du monde de luge 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2018-2019.

Coupe du monde de luge 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge 2018-2019
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 42e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Palmarès
Vainqueur

Hommes

Semen Pavlichenko
Femmes
Natalie Geisenberger
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken

Sprint Hommes
Roman Repilov
Sprint Femmes
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Relais
Allemagne

Navigation

La coupe du monde de luge 2018-2019 est la 42e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe et en Amérique du Nord.

Programme de la saison

La saison commence sur la piste d'Ingls, près d'Innsbruck puis se poursuit en Amérique du Nord avec deux épreuves au Canada et une aux États-Unis. Après les fêtes de fin d'année, la coupe du monde revient en Europe, avec notamment trois étapes allemandes, avant de s'achever à Sotchi, en Russie[1].

Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Whistler
Whistler
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord.
Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Innsbruck
Innsbruck
Oberhof
Oberhof
Sigulda
Sigulda
Sotchi
Sotchi
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe.

Lors de ces 9 week-end de compétition, une épreuve individuelle masculine, une épreuve individuelle féminine et une épreuve en double masculine sont organisées. Pour compléter ces épreuves viennent s'ajouter soit des épreuves sprints organisés dans ces mêmes catégories sur une seule manche, soit un relais par nation composé de ces trois épreuves[2].

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Semen Pavlichenko
788
2
Roman Repilov
718
3
Felix Loch
685
4
Johannes Ludwig
666
5
Dominik Fischnaller
623
Sprint Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1
Roman Repilov
01:40.877
2
Semen Pavlichenko
01:40.886
3
Felix Loch
01:41.126
4
Johannes Ludwig
01:41.169
5
Dominik Fischnaller
01:41.225
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Natalie Geisenberger
1052
2
Julia Taubitz
793
3
Summer Britcher
637
4
dajana Eitberger
631
5
Tatiana Ivanova
592
Sprint Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1
Natalie Geisenberger
1:39.196
2
Dajana Eitberger
1:39.337
3
Summer Britcher
1:39.755
4
Julia Taubitz
1:40.065
5
Andrea Vötter
1:40.096
Double Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Eggert / Benecken
1050
2
Steu / Koller
817
3
Wendl / Arlt
790
4
Šics / Šics
731
5
Yuzhakov / Prokhorov
562
Sprint Double Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1
Eggert / Benecken
1:39.033
2
Steu / Koller
1:39.226
3
Šics / Šics
1:39.245
4
Wendl / Arlt
1:39.590
5
Yuzhakov / Prokhorov
1:39.932
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points
1
Allemagne
525
2
Russie
455
3
Lettonie
410
4
Autriche
316
5
États-Unis
315

Calendrier et podiums

1.
Innsbruck
(24 et 25 novembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Dominik Fischnaller
Wolfgang Kindl
Femmes
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Tatjana Hüfner
Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller
Toni Eggert
Sascha Benecken
Vladislav Yuzhakov
Juri Prochorow
Sprint Hommes
Wolfgang Kindl
Alexander Gorbazewitsch
Felix Loch
Sprint Femmes
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Dajana Eitberger
Sprint Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller
Vladislav Yuzhakov
Juri Prochorov
Tobias Wendl
Tobias Arlt
2.
Whistler
(30 novembre et 1er décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Wolfgang Kindl
Felix Loch
Reinhard Egger
Femmes
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Emily Sweeney
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Robin Geueke
David Gamm
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Relais
Russie
Allemagne
Canada
3.
Calgary
(7 et 8 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Wolfgang Kindl
Roman Repilov
David Gleirscher
Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Kimberley McRae
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Thomas Steu
Lorenz Koller
Relais
Allemagne
États-Unis
Autriche
4.
Lake Placid
(15 et 16 décembre 2018)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Roman Repilov
Johannes Ludwig
Reinhard Egger
Femmes
Dajana Eitberger
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Thomas Steu
Lorenz Koller
Sprint Hommes
Roman Repilov
Semen Pavlichenko
Johannes Ludwig
Sprint Femmes
Natalie Geisenberger
Summer Britcher
Julia Taubitz
Sprint Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Chris Mazdzer
Jayson Terdiman
Tristan Walker
Justin Snith
5.
Königssee
(5 et 6 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Reinhard Egger
Dominik Fischnaller
Sebastian Bley
Femmes
Julia Taubitz
Summer Britcher
Hannah Prock
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Thomas Steu
Lorenz Koller
Relais
Allemagne
Autriche
États-Unis
6.
Sigulda
(12 et 13 janvier 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Aleksandr Gorbatcevich
David Gleirscher
Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Summer Britcher
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Andris Šics
Juris Šics
Relais
Lettonie
Russie
Allemagne
Winterberg

Championnats du monde de luge 2019 (25 au 27 janvier 2019)
7.
Altenberg
(2 et 3 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Reinhard Egger
Johannes Ludwig
Femmes
Sandra Robatscher
Natalie Geisenberger
Victoria Demchenko
Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller
Toni Eggert
Sascha Benecken
Andris Šics
Juris Šics
Relais Épreuve annulée dû aux mauvaises conditions météorologique et reportée à Sotchi
8.
Oberhof
(9 et 10 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Roman Repilov
Kristers Aparjods
Femmes
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Dajana Eitberger
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Andris Šics
Juris Šics
Relais
Italie
Allemagne
Lettonie
9.
Sotchi
(23 et 24 février 2019)
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Roman Repilov
Dominik Fischnaller
Femmes
Natalie Geisenberger
Victoria Demchenko
Dajana Eitberger
Doubles
Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Toni Eggert
Sascha Benecken
Vsevolod Kashkin
Konstantin Korshunov
Sprint Hommes
Semen Pavlichenko
Roman Repilov
Maksim Aravin
Sprint Femmes
Victoria Demchenko
Dajana Eitberger
Natalie Geisenberger
Sprint Doubles
Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Andris Šics
Juris Šics
Toni Eggert
Sascha Benecken
Relais
Russie
Allemagne
Lettonie

Notes et références

  1. « Le calendrier », (consulté le 8 décembre 2018).
  2. « Le programme des épreuves », (consulté le 8 décembre 2018).
  3. « Les classements de la coupe du monde », évolutif.

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2018-2019
Listen to this article