Coupe du monde de luge 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2019-2020.

Coupe du monde de luge 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge 2019-2020
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 43e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Palmarès
Vainqueur

Hommes

Roman Repilov
Femmes
Julia Taubitz
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken

Sprint Hommes
Roman Repilov
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Sprint Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Relais
Italie

Russie

Navigation

La coupe du monde de luge 2019-2020 est la 43e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe et en Amérique du Nord.

Programme de la saison

Lake Placid
Lake Placid
Whistler
Whistler
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord.
Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Lillehammer
Lillehammer
Winterberg
Winterberg
Innsbruck
Innsbruck
Oberhof
Oberhof
Sigulda
Sigulda
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe.

Lors de ces 9 week-end de compétition, une épreuve individuelle masculine, une épreuve individuelle féminine et une épreuve en double masculine sont organisées. Pour compléter ces épreuves viennent s'ajouter soit des épreuves sprints organisés dans ces mêmes catégories sur une seule manche, soit un relais par nation composé de ces trois épreuves.

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Roman Repilov
765
2
Dominik Fischnaller
749
3
Semen Pavlichenko
741
4
Johannes Ludwig
645
5
Jonas Müller
556
Sprint Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1
Roman Repilov
01:38.018
2
Semen Pavlichenko
01:38.090
3
Reinhard Egger
01:38.249
4
Max Langenhan
01:38.472
5
Wolfgang Kindl
01:38.611
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Julia Taubitz
965
2
Tatiana Ivanova
957
3
Victoria Demchenko
722
4
Anna Berreiter
637
5
Summer Britcher
523
Sprint Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1
Julia Taubitz
01:36.466
2
Emily Sweeney
01:365.796
3
Tatiana Ivanova
01:36.850
4
Victoria Demchenko
01:36.917
5
Ekaterina Katnikova
01:36.016
Double Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Eggert / Benecken
872
2
Wendl / Arlt
847
3
Šics / Šics
820
4
Denisyev / Antonov
630
5
Gudramovičs / Kalniņš
543
Sprint Double Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Moyen.
1
Šics / Šics
01:36.774
2
Eggert / Benecken
01:36.788
3
Wendl / Arlt
01:36.789
4
Yuzhakov / Prokhorov
01:37.175
5
Geueke / Gamm
01:37.318
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points
1
Italie
431
1
Russie
431
3
Allemagne
415
4
Lettonie
380
5
Autriche
291

Calendrier et podiums

1.
Innsbruck
(23 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Jonas Müller
Roman Repilov
Dominik Fischnaller
Femmes
Tatiana Ivanova
Summer Britcher
Julia Taubitz
Jessica Tiebel
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Thomas Steu
Lorenz Koller
Relais
Italie
Autriche
Allemagne
2.
Lake Placid
( et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Jonas Müller
Tucker West
Dominik Fischnaller
Femmes
Julia Taubitz
Emily Sweeney
Victoria Demchenko
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Thomas Steu
Lorenz Koller
Sprint Hommes
Roman Repilov
Tucker West
Jonas Müller
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Summer Britcher
Emily Sweeney
Sprint Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
3.
Whistler
(13 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Roman Repilov
Felix Loch
Dominik Fischnaller
Femmes
Tatiana Ivanova
Anna Berreiter
Victoria Demchenko
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Vsevolod Kashkin
Konstantin Korshunov
Sprint Hommes
Reinhard Egger
Roman Repilov
Jonas Müller
Sprint Femmes
Tatiana Ivanova
Emily Sweeney
Cheyenne Rosenthal
Sprint Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Vsevolod Kashkin
Konstantin Korshunov
4.
Altenberg
(11 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
David Gleirscher
Dominik Fischnaller
Felix Loch
Femmes
Julia Taubitz
Tatiana Ivanova
Andrea Vötter
Doubles
Thomas Steu

Lorenz Koller
Toni Eggert
Sascha Benecken
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
Relais
Russie
Allemagne
Italie
4.
Lillehammer
(18 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Dominik Fischnaller
Semen Pavlichenko
Roman Repilov
Femmes
Tatiana Ivanova
Summer Britcher
Julia Taubitz
Doubles
Alexander Denisyev

Vladislav Antonov
Thomas Steu
Lorenz Koller
Vladislav Yuzhakov
Yuri Prokhorov
Relais
Autriche
Italie
Lettonie
5.
Sigulda
(25 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Roman Repilov
David Gleirscher
Femmes
Julia Taubitz
Tatiana Ivanova
Elīza Cauce
Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Sprint Hommes
Semen Pavlichenko
Dominik Fischnaller
David Gleirscher
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Victoria Demchenko
Tatiana Ivanova
Sprint Doubles
Kristens Putins
Imants Marcinkēvičs
Andris Šics
Juris Šics
Emanuel Rieder
Simon Kainzwaldner
7.
Oberhof
(1er et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Semen Pavlichenko
Inārs Kivlenieks
Femmes
Anna Berreiter
Tatiana Ivanova
Summer Britcher
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andris Šics
Juris Šics
Robin Johannes Geueke
David Gamm
Relais
Allemagne
États-Unis
Lettonie
Sotchi

Championnats du monde de luge 2020 (14 au )
8.
Winterberg
(22 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Kristers Aparjods
Sebastian Bley
Femmes
Elīza Cauce
Tatiana Ivanova
Julia Taubitz
Doubles
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Wojclech Jerzy Chmielewski
Jakub Kowalewski
Relais
Russie
Italie
Lettonie
9.
Königssee
( et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Semen Pavlichenko
Jonas Müller
Roman Repilov
Femmes
Anna Berreiter
Julia Taubitz
Victoria Demchenko
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andris Šics
Juris Šics
Relais
Allemagne
États-Unis
Russie

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2019-2020
Listen to this article