Coupe du monde de luge 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2020-2021.

Coupe du monde de luge 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de luge 2020-2021
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 44e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Palmarès
Vainqueur

Hommes

Felix Loch
Femmes
Natalie Geisenberger
Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller

Sprint Hommes
Felix Loch
Kevin Fischnaller
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Sprint Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller
Relais
Allemagne

Navigation

La coupe du monde de luge 2020-2021 est la 44e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge de course.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe et en Asie.

Les championnats d'Europe de luge se déroulent durant l’étape de Sigulda du au .

En raison de la pandémie de Covid-19, le calendrier ne comporte aucune épreuve en Amérique du Nord. La dernière étape devait avoir lieu en Chine fin février pour tester la piste olympique de Yanqing mais cette étape a été annulée puis reportée à Saint-Moritz[1]. Les épreuves se disputent ou non à huis-clos, selon des protocoles sanitaires stricts.

Les vainqueurs du classement général hommes, femmes et doubles se voient remettre un gros Globe de cristal.

Conséquences de la pandémie de Covid-19

En raison des conditions sanitaires liées à la Covid-19, la fédération américaine annonce en que ses athlètes ne disputeront aucune compétition avant [2]. Il est à noter également qu'aucun athlète d'Asie ne prends part aux épreuves se déroulant en novembre et décembre 2020.

Programme de la saison

Pékin
Pékin
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Asie.
Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
Innsbruck
Innsbruck
Oberhof
Oberhof
Sigulda
Sigulda
St Moritz
St Moritz
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe.

Lors de ces 9 week-end de compétition, une épreuve individuelle masculine, une épreuve individuelle féminine et une épreuve en double masculine sont organisées. Pour compléter ces épreuves viennent s'ajouter soit des épreuves sprints organisés dans ces mêmes catégories sur une seule manche, soit un relais par nation composé de ces trois épreuves.

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Felix Loch
1095 9
2
Johannes Ludwig
716
3
Semen Pavlichenko
673 1
4
Max Langenhan
637 1
5
Dominik Fischnaller
623
Sprint Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1
Felix Loch
225
1
Kevin Fischnaller
225
3
Semen Pavlichenko
206
4
Max Langenhan
189
5
David Gleirscher
184
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Natalie Geisenberger
995 2
2
Julia Taubitz
976 6
3
Dajana Eitberger
698 1
4
Madeleine Egle
648
5
Tatiana Ivanova
579 2
Sprint Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1
Julia Taubitz
300
2
Natalie Geisenberger
255
3
Dajana Eitberger
210
4
Madeleine Egle
147
5
Elīza Tīruma
146
Double Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Steu / Koller
942 4
2
Šics / Šics
834 2
3
Eggert / Benecken
830 3
4
Wendl / Arlt
773 1
5
Rieder / Rastner
707 1
Sprint Double Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1
Steu / Koller
270
2
Šics / Šics
231
3
Eggert / Benecken
196
4
Rieder / Rastner
180
5
Wendl / Arlt
171
Relais
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Allemagne
415 2
2
Russie
375 1
3
Lettonie
330
4
Autriche
325 1
5
Italie
275 1

Calendrier et podiums

1.
Innsbruck
(28 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Johannes Ludwig
Dominik Fischnaller
Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Doubles
Thomas Steu

Lorenz Koller
Yannick Müller
Armin Frauscher
Toni Eggert
Sascha Benecken
Sprint Hommes
Felix Loch
David Gleirscher
Jonas Müller
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Sprint Doubles
Thomas Steu

Lorenz Koller
Andris Šics
Juris Šics
Ludwig Rieder
Patrick Rastner
Relais
Allemagne
Autriche
Russie
2.
Altenberg
(5 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Max Langenhan
Kristers Aparjods
Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Ekaterina Katnikova
Doubles
Thomas Steu

Lorenz Koller
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Relais
Italie
Russie
Lettonie
3.
Oberhof
(12 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Johannes Ludwig
Jonas Müller
Femmes
Dajana Eitberger
Natalie Geisenberger
Kendija Aparjode
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Thomas Steu
Lorenz Koller
Yannick Müller
Armin Frauscher
Relais
Allemagne
Autriche
Pologne
4.
Winterberg
(19 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Nico Gleirscher
Dominik Fischnaller
Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Elīza Tīruma
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Andris Šics
Juris Šics
Sprint Hommes
Max Langenhan
Kevin Fischnaller
Dominik Fischnaller
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Sprint Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Thomas Steu
Lorenz Koller
Tobias Wendl
Tobias Arlt
5.
Königssee
( et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Roman Repilov
Johannes Ludwig
Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Madeleine Egle
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Thomas Steu
Lorenz Koller
Relais
Autriche
Allemagne
Russie
  • féminin Victoria Demchenko
  • masculin Roman Repilov
  • masculinmasculin Vsevolod Kashkin-Konstantin Korshunov
6.
Sigulda
(9 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Johannes Ludwig
Dominik Fischnaller
Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Victoria Demchenko
Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Relais
Russie
Lettonie
Allemagne
7.
Oberhof
(16 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Jonas Müller
David Gleirscher
Femmes
Natalie Geisenberger
Madeleine Egle
Anna Berreiter
Doubles
Thomas Steu

Lorenz Koller
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andris Šics
Juris Šics
8.
Innsbruck
(23 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Felix Loch
Semen Pavlichenko
Johannes Ludwig
Femmes
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Summer Britcher
Doubles
Ludwig Rieder
Patrick Rastner
Andris Šics
Juris Šics
Thomas Steu
Lorenz Koller
Sprint Hommes
Semen Pavlichenko
Kevin Fischnaller
Felix Loch
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
Sprint Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Thomas Steu
Lorenz Koller
Toni Eggert
Sascha Benecken
Königssee

Championnats du monde de luge 2021 ( au )
9.
Pékin
(20 et )
Saint-Moritz
(6 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Nico Gleirscher
Max Langenhan
Felix Loch
Femmes
Elīna leva Vītola
Julia Taubitz
Natalie Maag
Doubles
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Andris Šics
Juris Šics
Ludwig Rieder
Patrick Rastner
Relais Épreuve annulée à cause des conditions météorologiques (chute de neige)

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Résultats officiels


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2020-2021
Listen to this article