For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de luge 2021-2022.

Coupe du monde de luge 2021-2022

Coupe du monde de luge 2021-2022
Description de l
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 44e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Palmarès
Vainqueur Hommes
Johannes Ludwig
Femmes
Julia Taubitz
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Relais
Drapeau de l
Allemagne

Navigation

Entrainement à Mariazell, Autriche, pour la coupe du monde de luge 2021-2022. Février 2022.
Entrainement à Mariazell, Autriche, pour la coupe du monde de luge 2021-2022. Février 2022.

La coupe du monde de luge 2021-2022 est la 44e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.

Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe et en Asie.

Les championnats d'Europe de luge se déroulent durant l’étape de Saint-Moritz du au .

Les vainqueurs du classement général hommes, femmes et doubles se voient remettre un gros Globe de cristal tandis que les vainqueurs des épreuves classiques et des sprints se voient remettre un petit Globe de cristal.

Programme de la saison

Asia laea location map.svg
Pékin
Pékin
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Asie.
Europe laea location map with borders.svg
Altenberg
Altenberg
Winterberg
Winterberg
Innsbruck
Innsbruck
Oberhof
Oberhof
Sigulda
Sigulda
St Moritz
St Moritz
Sotchi
Sotchi
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe.

Lors de ces 9 week-end de compétition, une épreuve individuelle masculine, une épreuve individuelle féminine et une épreuve en double masculine sont organisées. Pour compléter ces épreuves viennent s'ajouter soit des épreuves sprints organisés dans ces mêmes catégories sur une seule manche, soit un relais par nation composé de ces trois épreuves.

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Johannes Ludwig
871 5
2
Wolfgang Kindl
791 3
3
Felix Loch
691 1
3
Kristers Aparjods
691 2
5
Dominik Fischnaller
641 1
Femmes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Julia Taubitz
979 4
2
Madeleine Egle
947 5
3
Natalie Geisenberger
772 1
4
Anna Berreiter
723 1
5
Elīza Tīruma
569


Double Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Eggert / Benecken
907 5
2
Šics / Šics
883 3
3
Wendl / Arlt
796 1
4
Rieder / Kainzwaldner
604
5
Bogdanov / Prokhorov
603 1
Relais
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Drapeau de l
Allemagne
476 2
2
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
415 2
3
Drapeau de l
Autriche
360 1
4
Drapeau de la Russie
Russie
345 1
5
Drapeau de l
Italie
330

Classement classique et sprint

Classique Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points
1
Johannes Ludwig
719
2
Wolfgang Kindl
575
3
Felix Loch
545
4
Kristers Aparjods
536
4
Max Langenhan
497
Sprint Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1
Wolfgang Kindl
216
2
Dominik Fischnaller
202
3
Roman Repilov
167
4
Kristers Aparjods
155
5
Johannes Ludwig
152
Classique Femmes
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points
1
Madeleine Egle
741
2
Julia Taubitz
739
3
Natalie Geisenberger
577
4
Anna Berreiter
562
5
Elīza Tīruma
435
Sprint Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1
Julia Taubitz
240
2
Madeleine Egle
206
3
Natalie Geisenberger
195
4
Anna Berreiter
161
5
Elīza Tīruma
134
Classique Double Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points
1
Eggert / Benecken
676
2
Wendl / Arlt
624
3
Šics / Šics
598
4
Steu / Koller
480
5
Rieder / Kainzwaldner
463
Sprint Double Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1
Šics / Šics
285
2
Eggert / Benecken
231
3
Wendl / Arlt
172
4
Denisyev / Antonov
151
5
Bogdanov / Prokhorov
150

Calendrier et podiums

1.
Pékin
(20 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Felix Loch
Max Langenhan
Femmes
Madeleine Egle
Julia Taubitz
Lisa Schulte
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Thomas Steu
Lorenz Koller
Andris Šics
Juris Šics
Relais
Drapeau de l
Autriche
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de l
Italie
2.
Sotchi I
( et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Felix Loch
Roman Repilov
Femmes
Anna Berreiter
Kendija Aparjode
Victoria Demchenko
Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Andrej Bogdanov
Yuri Prokhorov
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Relais
Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
3.
Sotchi II
( et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Kristers Aparjods
Johannes Ludwig
Dominik Fischnaller
Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Kendija Aparjode
Doubles
Andrej Bogdanov
Yuri Prokhorov
Toni Eggert
Sascha Benecken
Andris Šics
Juris Šics
Sprint Hommes
Dominik Fischnaller
Roman Repilov
Wolfgang Kindl
Sprint Femmes
Julia Taubitz
Summer Britcher
Dajana Eitberger
Sprint Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Alexander Denisyev
Vladislav Antonov
Robin Johannes Geueke
David Gamm
4.
Altenberg
(11 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Max Langenhan
Wolfgang Kindl
Johannes Ludwig
Femmes
Madeleine Egle
Julia Taubitz
Anna Berreiter
Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller
Toni Eggert
Sascha Benecken
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Relais
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Italie
Drapeau de la Russie
Russie
5.
Innsbruck
(18 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Wolfgang Kindl
Dominik Fischnaller
Femmes
Julia Taubitz
Madeleine Egle
Natalie Geisenberger
Doubles
Thomas Steu
Lorenz Koller
Andris Šics
Juris Šics
Emanuel Rieder
Simon Kainzwaldner
Sprint Hommes
Wolfgang Kindl
Jonas Müller
Johannes Ludwig
Sprint Femmes
Madeleine Egle
Julia Taubitz
Anna Berreiter
Sprint Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Andris Šics
Juris Šics
Thomas Steu
Lorenz Koller
6.
Winterberg
(1er et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Nico Gleirscher
Wolfgang Kindl
Femmes
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Madeleine Egle
Doubles
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Thomas Steu
Lorenz Koller
Yannick Müller
Armin Frauscher
Relais
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Drapeau de l
Autriche
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7.
Sigulda
(8 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Kristers Aparjods
Felix Loch
Dominik Fischnaller
Femmes
Madeleine Egle
Julia Taubitz
Tatiana Ivanova
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Andris Šics
Juris Šics
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Sprint Hommes
Felix Loch
Kristers Aparjods
Dominik Fischnaller
Sprint Femmes
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
Madeleine Egle
Sprint Doubles
Andris Šics
Juris Šics
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
8.
Oberhof
(15 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Johannes Ludwig
Max Langenhan
Felix Loch
Femmes
Madeleine Egle
Julia Taubitz
Anna Berreiter
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Emanuel Rieder
Simon Kainzwaldner
Relais
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Drapeau de l
Autriche
9.
Saint-Moritz
(22 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Wolfgang Kindl
Kristers Aparjods
Nico Gleirscher
Femmes
Natalie Geisenberger
Madeleine Egle
Elīna leva Vītola
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Mārtiņš Bots
Roberts Plūme
Relais
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Russie
Russie
Pékin

Jeux Olympiques 2022 ( au )

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de luge 2021-2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.