Coupe du monde de rugby à XIII 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de rugby à XIII 2008.

Coupe du monde de rugby à XIII 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de rugby à XIII 2008
Généralités
Sport Rugby à XIII
Organisateur(s) RLIF
Édition 13e
Lieu(x)
Australie
Date du 25 octobre
au 22 novembre 2008
Participants 19 (phase qualificative)
10 (phase finale)
Épreuves 18 matchs
Site web officiel www.rlwc08.com

Palmarès
Vainqueur
Nouvelle-Zélande

Navigation

La 13e édition de la Coupe du monde de rugby à XIII (créée en 1954), s'est déroulée du 25 octobre au 22 novembre 2008 en Australie. Il s'agit de la plus importante des compétitions internationales de rugby à XIII mettant aux prises des sélections nationales, organisée par la Rugby League International Federation (RLIF). C'est la quatrième fois que l'Australie organise ce tournoi.

Cinq nations sont automatiquement qualifiées : l'Australie, l'Angleterre, la France, la Nouvelle-Zélande et la Papouasie-Nouvelle-Guinée. Les cinq autres nations se sont qualifiées par le biais d'une phase qualificative, ce sont : l'Écosse, les Fidji, l'Irlande, les Samoa et les Tonga.

La Nouvelle-Zélande, deux fois finaliste, remporte son premier titre en battant le grand favori, l'Australie, sur son terrain 34 à 20. Elle met fin à une série de six victoires australiennes dans la compétition.

Organisation

La Coupe du monde devait initialement se disputer en 2004 en Australie, mais en raison d'une part du peu de succès de l'édition 2000 (à cause de matchs déséquilibrés et du manque de ferveur populaire) et du Tri-Nations d'autre part (opposition entre trois nations : Australie, Nouvelle-Zélande et Angleterre), le tournoi a été repoussé à 2008[1]. Officiellement annoncé le 6 mai 2006 par le RLIF, le calendrier a été mis en place le 19 avril 2007.

Stades retenus pour le tournoi

Les douze stades accueillant le tournoi sont tous situés en Australie orientale dans les États du Queensland, de Nouvelle-Galles du Sud, du Victoria et dans le Territoire de la capitale australienne.

Ville État Stade Capacité Club résident
Brisbane Queensland Suncorp Stadium 52 500 places Brisbane Broncos
Gold Coast Queensland Skilled Park 27 000 places Gold Coast Titans
Townsville Queensland Dairy Farmers Stadium 25 000 places North Queensland Cowboys
Rockhampton Queensland Browne Park 8 000 places Central Comets
Penrith Nouvelle-Galles du Sud CUA Stadium 21 000 places Penrith Panthers
Parramatta Nouvelle-Galles du Sud Parramatta Stadium 20 000 places Parramatta Eels
Sydney Nouvelle-Galles du Sud Sydney Football Stadium 45 500 places Sydney Roosters
Newcastle Nouvelle-Galles du Sud EnergyAustralia Stadium 26 126 places Newcastle Knights
Wollongong Nouvelle-Galles du Sud WIN Stadium 20 000 places St. George Illawarra Dragons
Gosford Nouvelle-Galles du Sud Bluetongue Central Coast Stadium 20 119 places Central Coast Storm
Melbourne Victoria Telstra Dome 56 347 places Melbourne Storm
Canberra Territoire de la capitale australienne Canberra Stadium 25 011 places Canberra Raiders

Suncorp Stadium

Telstra Dome

Sydney Football Stadium

Les nations présentes au tournoi

Pays participants par zone de qualifications (coupe 2008).
Pays participants par zone de qualifications (coupe 2008).

Cinq nations sont directement qualifiées pour ce tournoi : l'Australie, l'Angleterre, la France, la Nouvelle-Zélande et la Papouasie-Nouvelle-Guinée.

Les cinq autres participants passent par une phase qualificative qui a s'étend du au . Trois zones géographiques sont définies. Pour la zone Europe deux places qualificatives sont gagnées par l'Irlande et l'Écosse ; pour la zone Pacifique les Fidji et les Tonga se qualifient. Un tournoi de repêchage entre sélections européennes (Liban et pays de Galles), une de la zone du Pacifique (les Samoa) et une pour la zone Atlantique (les États-Unis, vainqueurs du Japon dans cette zone), ce tournoi fut remporté par les Samoa qui décrochèrent alors la dernière place pour la Coupe du monde[2].

Exigences en qualifications

La RLIF a stipulé pour chaque nation engagée dans la phase qualificative deux critères à remplir :

  • un minimum de six joueurs disputant le championnat national depuis au moins un an ;
  • au moins six joueurs ayant disputé des matchs internationaux juniors durant les 18 mois précédant la compétition.

Si l'un de ces deux critères n'est pas rempli, la nation est alors exclue de la compétition.

Liste des nations engagées

Nations Qualification Rang RLIF Résultat en 2000
Australie
Qualifiée automatiquement 1er Vainqueur
Nouvelle-Zélande
Qualifiée automatiquement 2e Finaliste
Angleterre
Qualifiée automatiquement 3e Demi-finale
Tonga
Vainqueur zone Pacifique 4e 1er tour
France
Qualifiée automatiquement 5e Quart-de-finale
Fidji
Finaliste zone Pacifique 6e 1er tour
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Qualifiée automatiquement 7e Quart-de-finale
Irlande
Vainqueur zone Europe 2 9e Quart-de-finale
Écosse
Vainqueur zone Europe 1 11e 1er tour
Samoa
Vainqueur du repêchage 12e Quart-de-finale

Les équipes éliminées en qualification sont la Serbie, les Pays-Bas, la Géorgie, la Russie, les Îles Cook, le Japon, les États-Unis, le Pays de Galles et le Liban.

Couverture télévisuelle

Pas moins de 127 pays ont acquis les droits de diffusion de la Coupe du monde[3]. En Australie, Channel 9 couvre tous les matchs du groupe A et la phase finale et Fox Sports couvre quant à lui tous les matchs des groupes B et C ainsi que les matchs de classement. Au Royaume-Uni, Sky Sports programme tous les matchs en direct (cela s'étend également à la Nouvelle-Zélande), de même pour Orange sport en France et pour la chaîne fidjienne Mai TV pour couvrir la Papouasie-Nouvelle-Guinée et les Îles Fidji, Samoa, Cook et les Îles Salomon.

Même dans les régions du monde où aucune nation n'est représentée et où le rugby à XIII est confidentiel possèdent un couverture télévisuelle : ainsi au Moyen-Orient avec la chaîne Showtime, en Malaisie avec Astro ou aux États-Unis avec ESPN360.

Enfin, BigPondTV (chaîne de télévision par internet) couvre tout l'événement, ceservice étant accessible de partout.

Format de la compétition

Phase de poule

La compétition débute par une phase de poule avec trois groupes. Le Groupe A est formé de quatre nations tandis que les Groupes B et C ne sont constituées que de trois équipes. Les trois premiers du groupe A sont directement qualifiés pour les demi-finales (le quatrième est éliminé). Les vainqueurs des groupes B et C s'affrontent pour une place en demi-finale, les deuxièmes des groupes B et C s'affrontent pour la 7e place et les troisièmes s'affrontent pour la neuvième place du tournoi.

Cette mise en place fut à un moment remise en question par la Papouasie-Nouvelle-Guinée qui considère la formule injuste. Cependant, après négociations, elle décide d'accepter de relever le défi proposé dans le groupe A.

Une victoire vaut deux points, un nul vaut un point et une défaite zéro. Si deux équipes ont le même nombre de points, c'est selon la différence de points marqués/encaissés que s'établira le classement.

Groupe A

Poule A
  Équipe Pts J V N D PP PC diff.
1
Australie
6 3 3 0 0 128 16 +112
2
Nouvelle-Zélande
4 3 2 0 1 90 60 +30
3
Angleterre
2 3 1 0 2 60 110 -50
4
Papouasie-NG
0 3 0 0 3 34 126 -92

Les trois premiers sont qualifiés pour les demi-finales.

sam. 25 oct.
Angleterre
32-22
Papouasie-NG
Dairy Farmers Stadium,
Townsville
dim. 26 oct.
Australie
30-6
Nouvelle-Zélande
Sydney Football Stadium,
Sydney
sam. 1 nov.
Nouvelle-Zélande
48-6
Papouasie-NG
Skilled Park,
Gold Coast
dim. 2 nov.
Australie
52-4
Angleterre
Telstra Dome,
Melbourne
sam. 8 nov.
Angleterre
24-36
Nouvelle-Zélande
EnergyAustralia Stadium,
Newcastle
dim. 9 nov.
Australie
46-6
Papouasie-NG
Dairy Farmers Stadium,
Townsville

Groupe B

Poule B
  Équipe Pts J V N D PP PC diff.
1
Fidji
2 2 1 0 1 58 24 +34
2
Écosse
2 2 1 0 1 36 52 -16
3
France
2 2 1 0 1 42 60 -18

Les Fidji sont qualifiés pour un quart de finale contre l'Irlande, première du Groupe C.

dim. 26 oct.
France
36-18
Écosse
Canberra Stadium,
Canberra
sam. 1 nov.
Fidji
42-6
France
WIN Stadium,
Wollongong
mer. 5 nov.
Écosse
18-16
Fidji
Bluetongue Stadium,
Gosford

Groupe C

Poule C
  Équipe Pts J V N D PP PC Diff.
1
Irlande
2 2 1 0 1 54 38 +16
2
Tonga
2 2 1 0 1 34 40 -6
3
Samoa
2 2 1 0 1 36 46 -10
L'Irlande est qualifiée pour un quart de finale contre les Fidji, premiers du Groupe B.
lun. 27 oct.
Irlande
20-22
Tonga
Parramatta Stadium,
Parramatta
ven. 31 oct.
Tonga
12-20
Samoa
CUA Stadium,
Penrith
mer. 5 nov.
Irlande
34-16
Samoa
Parramatta Stadium,
Parramatta

Phases finales

Matchs de classement

  • Pour la 7e place
8 novembre 2008
Écosse
0-48
Tonga
Browne Park, Rockhampton
  • Pour la 9e place
9 novembre 2008
France
10-42
Samoa
CUA Stadium, Penrith

Tableau final

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                           
        
   
Nouvelle-Zélande
32  
     
Angleterre
22  
      
          
     
Nouvelle-Zélande
34
   
Australie
20
          
        
 
Australie
52
     
Fidji
0  
 
Fidji
30
   
Irlande
14  

Match de qualification

10 novembre 2008
Fidji
30-14
Irlande
Skilled Park, Gold Coast

Demi-finales

15 novembre 2008
Nouvelle-Zélande
32 - 22
Angleterre
Suncorp Stadium, Brisbane
16 novembre 2008
Australie
52 - 0
Fidji
Sydney Football Stadium, Sydney

Finale

22 novembre
19 h 30
Australie
20 – 34
(16 – 12)
Nouvelle-Zélande
Suncorp Stadium, Brisbane
50 509 spectateurs
Arbitre : Ashley Klein (
)
Essai(s) : Lockyer 2 (12e, 35e), Williams (17e), Inglis (65e)
Transformation(s) : Thurston 2/4 (18e, 36e)
Essai(s) : J.Smith (24e), Ropati (28e), Hohaia 2 (49e, pénalité 70e ), Marshall (61e), Blair (76e)
Transformation(s) : Luke 3/3 (25e, 28e, 50e), Marshall 2/3 (71e, 77e)
Australie
Position Nouvelle Zélande
1
Billy Slater
Arrière 1
Lance Hohaia
2
Joel Monaghan
Ailier 2
Sam Perrett
3
Greg Inglis
Centre 3
Simon Mannering
4
Israel Folau
Centre 4
Jerome Ropati
5
David Williams
Ailier 5
Manu Vatuvei
6
Darren Lockyer (c)
Demi d'ouverture 6
Benji Marshall
7
Johnathan Thurston
Demi de mêlée 7
Nathan Fien
15
Brent Kite
Pilier 8
Nathan Cayless (c)
9
Cameron Smith
Talonneur 9
Thomas Leuluai
10
Petero Civoniceva
Pilier 10
Adam Blair
11
Anthony Laffranchi
Deuxième ligne 11
David Fa'alogo
12
Glenn Stewart
Deuxième ligne 12
Bronson Harrison
13
Paul Gallen
Troisième ligne 13
Jeremy Smith
14
Karmichael Hunt
Remplaçant 14
Issac Luke
16
Anthony Tupou
Remplaçant 15
Greg Eastwood
17
Craig Fitzgibbon
Remplaçant 16
Sam Rapira
22
Anthony Watmough
Remplaçant 17
Sika Manu
Ricky Stuart Entraineur Stephen Kearney

Classement final

1.
Nouvelle-Zélande
2.
Australie
3.
Angleterre
4.
Fidji
5.
Irlande
6.
Papouasie-NG
7.
Tonga
8.
Écosse
9.
Samoa
10.
France

Bilan de la Coupe du monde

Bilan sportif

La nation hôte, favorite pour remporter la Coupe du monde, s'est fait battre en finale par la Nouvelle-Zélande[4].

La France, malgré un effectif de joueurs comprenant des Dragons catalans arrive dixième et dernière de la compétition.

Bilan économique

Les nations participantes touchent chacune une prime en fonction de leur classement final, versée par les organisateurs. Le vainqueur de la compétition obtient un chèque de l'équivalent de 335 000 euros, tandis que le finaliste touche 270 000 euros et au total c'est près d'un million d'euros qui est reversé aux différentes nations[5].

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de rugby à XIII 2008
Listen to this article