Coupe du monde de saut à ski 2004-2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de saut à ski 2004-2005.

Coupe du monde de saut à ski 2004-2005

Coupe du monde de saut à ski 2004/2005
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) FIS
Épreuves 31 concours (19 lieux)
28 épreuves individuelles
3 épreuves par équipe
1 épreuve annulée

Palmarès
Vainqueur
Janne Ahonen

Navigation

L'édition 2004/2005 de la Coupe du monde de saut à ski est une compétition sportive internationale rassemblant les meilleurs athlètes mondiaux pratiquant le saut à ski. Elle s'est déroulée entre le et le et a été remportée par le Finlandais Janne Ahonen, suivi du Norvégien Roar Ljoekelsoey et du Finlandais Matti Hautamäki.

Classement général

Place Sauteur Nationalité Points
1 Janne Ahonen
Finlande
1715
2 Roar Ljøkelsøy
Norvège
1440
3 Matti Hautamäki
Finlande
1275
4 Adam Małysz
Pologne
1201
5 Martin Höllwarth
Autriche
1179
6 Jakub Janda
République tchèque
1164
7 Thomas Morgenstern
Autriche
1138
8 Andreas Widhölzl
Autriche
999
9 Michael Uhrmann
Allemagne
804
10 Lars Bystøl
Norvège
613

Résultats

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Kuusamo
HS142
Janne Ahonen
Alexander Herr
Martin Hoellwarth
Kuusamo
HS142
Janne Ahonen
Thomas Morgenstern
Jakub Janda
Trondheim
HS131
Janne Ahonen
Jakub Janda
Andreas Widhoelzl
Trondheim
HS131
Janne Ahonen
Martin Hoellwarth
Andreas Widhoelzl
Harrachov
HS142
Adam Małysz
Janne Ahonen
Georg Spaeth
Harrachov
HS142
Janne Ahonen
Roar Ljoekelsoey
Jakub Janda
Engelberg
HS137
Janne Ahonen
Thomas Morgenstern
Jakub Janda
Engelberg
HS137
Janne Ahonen
Jakub Janda
Martin Hoellwarth
Oberstdorf
HS137
Janne Ahonen
Roar Ljoekelsoey
Adam Malysz
Garmisch-Partenkirchen
HS125
Janne Ahonen
Thomas Morgenstern
Georg Spaeth
Innsbruck
HS130
Janne Ahonen
Adam Malysz
Jakub Janda
Bischofshofen
HS140
Martin Höllwarth
Janne Ahonen
Daiki Ito
Willingen
HS145
Janne Ahonen
Martin Hoellwarth
Andreas Kuettel
Bad Mitterndorf
HS200
Andreas Widhölzl
Roar Ljoekelsoey
Adam Malysz
Bad Mitterndorf
HS200
Adam Małysz
Andreas Widhoelzl
Risto Jussilainen
Titisee-Neustadt
HS142
Janne Ahonen
Jakub Janda
Thomas Morgenstern
Titisee-Neustadt
HS142
Jakub Janda
Adam Malysz
Risto Jussilainen
Zakopane
HS134
Roar Ljoekelsoey
Adam Malysz
Risto Jussilainen
Zakopane
HS134
Adam Małysz
Janne Ahonen
Roar Ljoekelsoey
Sapporo
HS134
Kazuyoshi Funaki
Thomas Morgenstern
Roar Ljoekelsoey
Sapporo
HS134
Roar Ljoekelsoey
Risto Jussilainen
Thomas Morgenstern
Pragelato
HS140
Matti Hautamaeki
Michael Uhrmann
Thomas Morgenstern
Lahti
HS130
Matti Hautamaeki
Roar Ljoekelsoey
Thomas Morgenstern
Kuopio
HS127
Matti Hautamaeki
Roar Ljoekelsoey
Jakub Janda
Adam Malysz
Lillehammer
HS134
Matti Hautamaeki
Sigurd Pettersen
Lars Bystoel
Oslo
HS134
Matti Hautamaeki
Bjoern Einar Romoeren
Michael Uhrmann
Planica
HS215
Matti Hautamaeki
Andreas Widhoelzl
Bjoern Einar Romoeren
Planica
HS215
Bjoern Einar Romoeren
Roar Ljoekelsoey
Andreas Widhoelzl

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de saut à ski 2004-2005
Listen to this article