For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de saut à ski 2018-2019.

Coupe du monde de saut à ski 2018-2019

Coupe du monde de saut à ski
2018-2019
Description de l
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions masculin 40e édition
féminin 8e édition
Lieu(x) Europe & Asie
Date du
au
Épreuves masculin 35
féminin 27
Site web officiel fisskijumping.com

Palmarès
Vainqueur masculin
Ryōyū Kobayashi

masculin
Drapeau de la Pologne
Pologne

féminin
Maren Lundby

féminin
Drapeau de l
Allemagne

Navigation

La coupe du monde de saut à ski 2018-2019 est la 40e édition de la coupe du monde de saut à ski pour les messieurs et la 8e pour les dames, compétition de saut à ski organisée annuellement.

La saison sera entravée par les Championnats du monde de ski nordique qui se déroule au à Seefeld.

Chez les messieurs, la troisième édition du Raw Air en Norvège aura lieu du 8 au 17 mars alors que les secondes éditions du Willingen Five et du Planica7 auront lieu à Willingen du 16 au 18 février et à Planica du 22 au 24 mars. A l'image des hommes, le calendrier des dames compte pour la première fois, le Raw Air dans la même période que leur homologues masculins. Le Russia Tour Blue Bird fait office de finales de la saison féminine.

Les tenants du titre sont le Polonais Kamil Stoch chez les messieurs et la Norvégienne Maren Lundby chez les dames.

Programme de la saison

La saison des messieurs comporte 35 épreuves (dont 7 par équipe) et celle des dames en compte 27 (dont 2 par équipe)[1],[2]. Une épreuve mixte par équipe devait avoir lieu à Titisee-Neustadt mais a été remplacé par un concours par équipes messieurs pour des raisons financières[3]. Deux épreuves étaient prévues à Vikersund pour le Raw Air mais ont été annulées à cause d'une licence non délivrée par la FIS[4]. Cependant le 16 novembre, une licence est remise au site de Vikersund et les épreuves sont donc reprogrammées[5].
29 sites accueillent des épreuves de la coupe du monde messieurs (20) et dames (13) cette saison. Le site d'Oberstdorf accueille deux fois les messieurs, dont une pour la Tournée des quatre tremplins et celui de Lillehammer accueille deux fois les dames au cours de la saison, une première pour le Lillehammer Triple en début de saison et une deuxième lors du Raw Air.

Willigen Five

Compétition créée en 2018, le Willigen Five s'étends sur 3 jours (qualification du vendredi, épreuve du samedi et épreuve du dimanche). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant les 5 sauts. (saut de la qualification, les deux sauts du samedi et les deux sauts du dimanche).

Raw Air

Compétition créée en 2017, le Raw Air s'étends sur une semaine complète et sur 4 tremplins norvégiens (Oslo, Trondheim, Lillehammer et Vikersund). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant 16 sauts. (4 sauts de qualification, 8 sauts durant les quatre épreuves individuelles et 4 sauts durant les deux épreuves par équipes).

Planica 7

Compétition créée en 2018, le Planica 7 s'étends sur 4 jours (qualification du jeudi, épreuves individuelles du vendredi et dimanche et enfin épreuve par équipe du samedi). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant les 7 sauts. (saut de la qualification, 4 sauts durant les épreuves individuelles et 2 sauts durant l'épreuve par équipes).

Coupe du monde de saut à ski 2018-2019 (Allemagne)
Coupe du monde de saut à ski 2018-2019 (Autriche)
Coupe du monde de saut à ski 2018-2019 (Asie)

Green pog.svg
Tournée des Quatre tremplins
Blue pog.svg
Raw Air
Pink pog.svg
Planica7
Orange pog.svg
Willingen Five
Black pog.svg
Russia Tour Blue Bird

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Hommes

Général[6]
(après 28 épreuves sur 28)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Ryōyū Kobayashi
2085 13
2
Stefan Kraft
1349 4
3
Kamil Stoch
1288 2
4
Piotr Żyła
1131 -
5
Dawid Kubacki
988 1
6
Robert Johansson
974 1
7
Markus Eisenbichler
937 1
8
Johann André Forfang
892 1
9
Timi Zajc
833 1
10
Karl Geiger
765 2
Coupe du monde de Vol à Ski
(après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Ryōyū Kobayashi
407 2
2
Markus Eisenbichler
371 1
3
Piotr Żyła
289 -
4
Domen Prevc
271 1
5
Dawid Kubacki
251 -
6
Timi Zajc
250 1
7
Kamil Stoch
244 1
8
Stefan Kraft
228 -
9
Johann André Forfang
200 -
10
Evgeniy Klimov
158 -
Coupe des Nations[7]
(après 35 épreuves sur 35)
Rang Nation Points
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
6083
2
Drapeau de l
Allemagne
5650
3
Drapeau du Japon
Japon
4813
4
Drapeau de l
Autriche
4530
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
3943
6
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
3736
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
1467
8
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1056
9
Drapeau de la Russie
Russie
867
10
Drapeau de la Finlande
Finlande
396
Tournée des 4 Tremplins
(après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1
Ryōyū Kobayashi
1098.0
2
Markus Eisenbichler
1035.9
3
Stephan Leyhe
1014.1
4
Dawid Kubacki
1010.8
5
Roman Koudelka
1006.3
6
Kamil Stoch
994.0
7
Andreas Stjernen
988.0
8
Robert Johansson
983.2
9
Daniel Huber
970.4
10
Killian Peier
959.3
Willigen Five
(après 5 sauts sur 5)
Rang Nom Points
1
Ryōyū Kobayashi
737.5
2
Piotr Żyła
708.6
3
Karl Geiger
708.0
4
Kamil Stoch
697.4
5
Dawid Kubacki
685.7
6
Timi Zajc
683.3
7
Stefan Kraft
671.8
8
Evgeniy Klimov
670.1
9
Richard Freitag
669.8
10
Killian Peier
664.5
Raw Air
(après 16 sauts sur 16)
Rang Nom Points
1
Ryōyū Kobayashi
2461.5
2
Stefan Kraft
2458.6
3
Robert Johansson
2351.6
4
Markus Eisenbichler
2296.8
5
Johann A. Forfang
2265.3
6
Simon Ammann
2196.5
7
Dawid Kubacki
2196.0
8
Jakub Wolny
2187.1
9
Kamil Stoch
2147.6
10
Evgeniy Klimov
2144.1
Planica 7
(après 7 sauts sur 7)
Rang Nom Points
1
Ryōyū Kobayashi
1601.3
2
Markus Eisenbichler
1572.1
3
Timi Zajc
1513.5
4
Piotr Żyła
1507.4
5
Domen Prevc
1499.8
6
Karl Geiger
1446.9
7
Dawid Kubacki
1446.2
8
Simon Ammann
1431.7
9
Johann A. Forfang
1428.6
10
Jakub Wolny
1420.4

Dames

Général[8]
(après 24 épreuves sur 24)
Rang Nom Points
1
Maren Lundby
1909
2
Katharina Althaus
1493
3
Juliane Seyfarth
1451
4
Sara Takanashi
1190
5
Nika Križnar
826
6
Eva Pinkelnig
825
7
Anna Odine Strøm
717
8
Daniela Iraschko-Stolz
701
9
Carina Vogt
686
10
Chiara Hölzl
644
Coupe des Nations[9]
(après 26 épreuves sur 26)
Rang Nation Points
1
Drapeau de l
Allemagne
5220
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
3443
3
Drapeau de l
Autriche
3192
4
Drapeau du Japon
Japon
2969
5
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
2751
6
Drapeau de la Russie
Russie
1753
7
Drapeau de l
Italie
624
8
Drapeau de la France
France
423
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
133
10
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
107
Lillehammer Triple[10]
(après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points
1
Katharina Althaus
750.4
2
Juliane Seyfarth
729.6
3
Ramona Straub
715.1
4
Lidiia Iakovleva
713.9
5
Daniela Iraschko-Stolz
708.8
6
Maren Lundby
698.9
7
Eva Pinkelnig
698.3
8
Carina Vogt
687.9
9
Ema Klinec
685.4
10
Nika Križnar
674.1
Raw Air
(après 6 épreuve sur 6)
Rang Nom Points
1
Maren Lundby
1144.6
2
Katharina Althaus
1088.1
3
Juliane Seyfarth
1066.3
4
Daniela Iraschko-Stolz
1055.9
5
Eva Pinkelnig
1033.8
6
Yūki Itō
972.2
7
Sara Takanashi
971.1
8
Chiara Hölzl
954.1
9
Nika Križnar
948.7
10
Anna Odine Strøm
938.9
Russia Tour Blue Bird
(après 4 épreuve sur 4)
Rang Nom Points
1
Juliane Seyfarth
959.9
2
Maren Lundby
939.0
3
Katharina Althaus
896.9
4
Chiara Hölzl
861.3
5
Nika Križnar
861.0
6
Sara Takanashi
857.8
7
Jacqueline Seifriedsberger
848.5
8
Urša Bogataj
841.4
9
Eva Pinkelnig
841.2
10
Yūki Itō
823.1

Calendrier

Messieurs

Épreuves individuelles

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
1
Wisła
HS 134
Evgeniy Klimov
Stephan Leyhe
Ryōyū Kobayashi
Evgeniy Klimov
2[n 1]
Ruka
HS 142
Ryōyū Kobayashi
Kamil Stoch
Piotr Żyła
Ryōyū Kobayashi
3
Ryōyū Kobayashi
Andreas Wellinger
Kamil Stoch
4
Nijni Taguil
HS 134
Johann André Forfang
Piotr Żyła
Ryōyū Kobayashi
5
Ryōyū Kobayashi
Johann André Forfang
Piotr Żyła
-
Titisee-Neustadt
HS 142 Épreuve annulée en raison du manque de neige et des conditions météorologiques[12] et
reportée à Oberstdorf dans une épreuve de Vol à ski le 1er février
[13].
6
Engelberg
HS 140
Karl Geiger
Piotr Żyła
Daniel Huber
Ryōyū Kobayashi
7
Ryōyū Kobayashi
Piotr Żyła
Kamil Stoch
67e Tournée des 4 tremplins (30 décembre 2018 au 6 janvier 2019)
8
Oberstdorf
HS 137
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Stefan Kraft
Ryōyū Kobayashi
9
Garmisch
HS 140
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Dawid Kubacki
10
Innsbruck
HS 130
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Andreas Stjernen
11
Bischofshofen
HS 140
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Stephan Leyhe
Tournée des 4 tremplins - Classement final
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Stephan Leyhe
12
Val di Fiemme
HS 135
Ryōyū Kobayashi
Dawid Kubacki
Kamil Stoch
Ryōyū Kobayashi
13
Dawid Kubacki
Stefan Kraft
Kamil Stoch
14
Zakopane
HS 134
Stefan Kraft
Robert Johansson
Yukiya Satō
15
Sapporo
HS 137
Stefan Kraft
Kamil Stoch
Robert Johansson
16
Stefan Kraft
Timi Zajc
Ryōyū Kobayashi
17[n 2]
Oberstdorf
HS 235
Timi Zajc
Dawid Kubacki
Markus Eisenbichler
18
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Stefan Kraft
19
Kamil Stoch
Evgeniy Klimov
Dawid Kubacki
20
Lahti
HS 130
Kamil Stoch
Ryōyū Kobayashi
Robert Johansson
2e édition du Willingen Five (15 au 17 février 2019)
21
Willingen
HS 145
Karl Geiger
Kamil Stoch
Ryōyū Kobayashi
Ryōyū Kobayashi
22
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Piotr Żyła
Willingen Five - Classement Final
Ryōyū Kobayashi
Piotr Żyła
Karl Geiger
Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)
3e édition du Raw Air (8 au 17 mars 2019)
23
Oslo
HS 134
Robert Johansson
Stefan Kraft
Peter Prevc
Ryōyū Kobayashi
24
Lillehammer
HS 138
Stefan Kraft
Robert Johansson
Ryōyū Kobayashi
25
Trondheim
HS 138
Ryōyū Kobayashi
Andreas Stjernen
Stefan Kraft
26
Vikersund
HS 240
Domen Prevc
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Raw Air - Classement Final
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Robert Johansson
2e édition du Planica7 (21 au 24 mars 2019)
27
Planica
HS 240
Markus Eisenbichler
Ryōyū Kobayashi
Piotr Żyła
Ryōyū Kobayashi
28
Ryōyū Kobayashi
Domen Prevc
Markus Eisenbichler
Planica7 - Classement Final
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Timi Zajc

Épreuves par équipes

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
1
Wisła
HS 134
Drapeau de la Pologne
Pologne
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Autriche
-
Titisee-Neustadt
HS 142 Épreuve annulée en raison des conditions météorologiques[12] et reportée à Willingen le 15 février[13].
2
Zakopane
HS 134
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de la Pologne
Pologne
3
Lahti
HS 130
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau du Japon
Japon
4[n 3]
Willingen
HS 145
Drapeau de la Pologne
Pologne
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)
3e édition du Raw Air (8 au 17 mars 2019)
5
Oslo
HS 134
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de l
Autriche
6
Vikersund
HS 240
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Autriche
2e édition du Planica7 (21 au 24 mars 2019)
7
Planica
HS 240
Drapeau de la Pologne
Pologne
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Slovénie
Slovénie

Dames

Épreuves individuelles

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
2e édition du Lillehammer Triple (30 novembre au 2 décembre 2018)
1
Lillehammer
HS 98
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
Sara Takanashi
Juliane Seyfarth
2
Lidiia Iakovleva
Maren Lundby
Ema Klinec
Maren Lundby
3 HS 140
Katharina Althaus
Ramona Straub
Daniela Iraschko-Stolz
Katharina Althaus
Lillehammer Triple - Classement Final
Katharina Althaus
Juliane Seyfarth
Ramona Straub
-
Titisee-Neustadt
HS 142 Épreuve annulée en raison du manque de neige et des conditions météorologiques[12]
4
Prémanon
HS 90
Katharina Althaus
Sara Takanashi
Ema Klinec
Katharina Althaus
5
Katharina Althaus
Maren Lundby
Sara Takanashi
6
Sapporo
HS 137
Daniela Iraschko-Stolz
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
7
Maren Lundby
Katharina Althaus
Juliane Seyfarth
8
Zao
HS 102
Daniela Iraschko-Stolz
Sara Takanashi
Katharina Althaus
9
Maren Lundby
Anna Odine Strøm
Carina Vogt
10
Rasnov
HS 97
Maren Lundby
Katharina Althaus
Sara Takanashi
11
Maren Lundby
Carina Vogt
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
12
Hinzenbach
HS 90
Maren Lundby
Juliane Seyfarth
Katharina Althaus
13
Maren Lundby
Sara Takanashi
Katharina Althaus
14
Ljubno
HS 94
Maren Lundby
Sara Takanashi
Urša Bogataj
15
Sara Takanashi
Maren Lundby
Juliane Seyfarth
16
Oberstdorf
HS 137
Maren Lundby
Katharina Althaus
Urša Bogataj
17
Maren Lundby
Juliane Seyfarth
Sara Takanashi
Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)
1re édition du Raw Air (9 au 14 mars 2019)
18
Oslo
HS 134
Daniela Iraschko-Stolz
Juliane Seyfarth
Katharina Althaus
Maren Lundby
19
Lillehammer
HS 140
Maren Lundby
Katharina Althaus
Eva Pinkelnig
20
Trondheim
HS 140
Maren Lundby
Juliane Seyfarth
Eva Pinkelnig
Raw Air - Classement Final
Maren Lundby
Katharina Althaus
Juliane Seyfarth
1re édition du Russia Tour Blue Bird (16 au 24 mars 2019)
21
Nizhny Tagil
HS 100
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
Anna Odine Strøm
Maren Lundby
22
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
Katharina Althaus
23
Tchaïkovski
HS 102
Juliane Seyfarth
Katharina Althaus
Sara Takanashi
24 HS 140
Maren Lundby
Juliane Seyfarth
Nika Križnar
Russia Tour Blue Bird - Classement Final
Juliane Seyfarth
Maren Lundby
Katharina Althaus

Épreuves par équipes

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
1
Zaō
HS 102
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Autriche
Drapeau du Japon
Japon
2
Ljubno
HS 94
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Drapeau de l
Autriche
Seefeld
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2019)

Notes et références

Notes

  1. Épreuve disputée sur une seule manche en raison de rafales de vent[11].
  2. Reprise de l'épreuve individuelle annulée à Titisee-Neustadt.
  3. Reprise de l'épreuve par équipes annulée à Titisee-Neustadt.

Références

  1. « Le calendrier de la saison messieurs », (consulté le ).
  2. « Le calendrier de la saison dames », (consulté le ).
  3. « L'épreuve mixte annulée et remplacée », (consulté le ).
  4. « Vikersund retiré du calendrier », (consulté le ).
  5. « Vol à ski à Vikersund également cette saison », (consulté le ).
  6. « Classement général hommes », sur FIS, évolutif
  7. « Coupe des Nations hommes », sur FIS, évolutif
  8. « Classement général dames », sur FIS, évolutif
  9. « Coupe des Nations dames », sur FIS, évolutif
  10. « Classement du Lillehammer Tour », sur FIS, (consulté le )
  11. « Maiden win for Ryoyu Kobayashi », (consulté le ).
  12. a b et c « FIS Ski Jumping World Cup L/M Titisee-Neustadt (GER) cancelled », (consulté le ).
  13. a et b « Cancelled FIS Ski Jumping World Cup rescheduled in GER », (consulté le ).

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de saut à ski 2018-2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.