Coupe du monde de saut à ski 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de saut à ski 2019-2020.

Coupe du monde de saut à ski 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de saut à ski
2019-2020
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions masculin 41e édition
féminin 9e édition
Lieu(x) Europe & Asie
Date du
au
Épreuves masculin 27
féminin 16
Site web officiel fisskijumping.com

Palmarès
Vainqueur masculin
Stefan Kraft

masculin
Allemagne

féminin
Maren Lundby

féminin
Autriche

Navigation

La coupe du monde de saut à ski 2019-2020 est la 41e édition de la coupe du monde de saut à ski pour les messieurs et la 9e pour les dames, compétition de saut à ski organisée annuellement.

La saison se terminera par les Championnats du monde de vol à ski qui se déroule au à Planica.

Chez les messieurs, la quatrième édition du Raw Air en Norvège aura lieu du 6 au , la troisième édition du Willingen Five à Willingen du 7 au et pour la première fois le Titisee-Neustadt Five à Titisee-Neustadt du 17 au . Le site de Râșnov en Roumanie accueille les hommes pour la première fois en compétition FIS officielle.
Chez les dames compte pour la seconde fois le Raw Air dans la même période que leur homologues masculins. Le Russia Tour Blue Bird fait office de finales de la saison féminine pour la seconde fois également du 14 au .

La fin de saison est perturbée par la pandémie du Covid-19 qui écourte les fins de saisons hommes et femmes, avec notamment le Raw Air disputé à moitié et le Russia Tour Blue Bird ainsi que les Championnats du monde de vol à ski annulés.

Les tenants du titre sont le Japonais Ryōyū Kobayashi chez les messieurs et la Norvégienne Maren Lundby chez les dames.

Programme de la saison

La saison des messieurs comporte 36 épreuves (dont 6 par équipe) et celle des dames en compte 21 (dont 2 par équipe)
26 sites accueillent des épreuves de la coupe du monde messieurs (21) et dames (13) cette saison. Le site de Lillehammer accueille deux fois les dames au cours de la saison, une première en début de saison et une deuxième lors du Raw Air. Le site de Râșnov en Roumanie accueille les hommes pour la première fois en compétition FIS officielle.

Titisee-Neustadt Five

Compétition créée en 2020, le Titisee-Neustadt Five s'étends sur 3 jours (qualification du vendredi, épreuve du samedi et épreuve du dimanche). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant les 5 sauts. (saut de la qualification, les deux sauts du samedi et les deux sauts du dimanche).

Willigen Five

Compétition créée en 2018, le Willigen Five s'étends sur 3 jours (qualification du vendredi, épreuve du samedi et épreuve du dimanche). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant les 5 sauts. (saut de la qualification, les deux sauts du samedi et les deux sauts du dimanche).

Raw Air

Compétition créée en 2017, le Raw Air s'étends sur une semaine complète et sur 4 tremplins norvégiens (Oslo, Trondheim, Lillehammer et Vikersund). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant 16 sauts. (4 sauts de qualification, 8 sauts durant les quatre épreuves individuelles et 4 sauts durant les deux épreuves par équipes).


Coupe du monde de saut à ski 2019-2020 (Allemagne)
Coupe du monde de saut à ski 2019-2020 (Autriche)
Coupe du monde de saut à ski 2019-2020 (Asie)

Tournée des Quatre tremplins
Raw Air
Titisee-Neustadt Five
Willingen Five
Russia Tour Blue Bird


Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Hommes

Général
(après 27 épreuves sur 27)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Stefan Kraft
1659 5
2
Karl Geiger
1519 4
3
Ryōyū Kobayashi
1178 3
4
Dawid Kubacki
1169 3
5
Kamil Stoch
1031 3
6
Stephan Leyhe
917 1
7
Marius Lindvik
906 2
8
Peter Prevc
789 1
9
Daniel-André Tande
721 2
10
Philipp Aschenwald
622
Coupe du monde de Vol à Ski
(après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Stefan Kraft
160 1
2
Timi Zajc
140
3
Piotr Żyła
129 1
4
Ryōyū Kobayashi
109
5
Karl Geiger
90
6
Kamil Stoch
86
7
Antti Aalto
64
7
Robert Johansson
64
9
Johann A. Forfang
51
9
Domen Prevc
51
Coupe des Nations
(après 32 épreuves sur 32)
Rang Nation Points
1
Allemagne
5194
2
Autriche
5041
3
Norvège
4622
4
Pologne
4272
5
Slovénie
4085
6
Japon
3479
7
Suisse
801
8
Tchéquie
335
9
Russie
248
10
Finlande
243
Tournée des 4 Tremplins
(après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Points
1
Dawid Kubacki
1131.6
2
Marius Lindvik
1111.0
3
Karl Geiger
1108.4
4
Ryōyū Kobayashi
1096.0
5
Stefan Kraft
1086.0
6
Johann A. Forfang
1051.0
7
Domen Prevc
1050.9
8
Peter Prevc
1048.8
9
Daiki Itō
1039.0
10
Stephan Leyhe
1037.5
Titisee-Neustadt Five
(après 5 sauts sur 5)
Rang Nom Points
1
Ryōyū Kobayashi
709.9
2
Dawid Kubacki
704.5
3
Stephan Leyhe
686.4
4
Stefan Kraft
676.3
5
Karl Geiger
664.5
6
Johann A. Forfang
660.8
7
Constantin Schmid
660.4
8
Piotr Żyła
656.9
9
Anže Lanišek
656.1
10
Daniel-André Tande
654.9
Willigen Five
(après 3 sauts sur 3)
Rang Nom Points
1
Stephan Leyhe
398.0
2
Stefan Kraft
375.8
3
Marius Lindvik
370.8
4
Karl Geiger
367.4
5
Kamil Stoch
363.9
6
Ryōyū Kobayashi
357.9
7
Peter Prevc
354.3
8
Gregor Schlierenzauer
353.3
9
Timi Zajc
352.3
10
Yukiya Satō
344.8
Raw Air
(après 8 sauts sur 8)
Rang Nom Points
1
Kamil Stoch
1161.9
2
Ryōyū Kobayashi
1154.5
3
Marius Lindvik
1154.3
4
Žiga Jelar
1151.9
5
Stephan Leyhe
1149.0
6
Robert Johansson
1140.6
7
Peter Prevc
1133.8
8
Stefan Kraft
1131.8
9
Timi Zajc
1109.8
10
Yukiya Satō
1098.6

Dames

Général
(après 16 épreuves sur 16)
Rang Nom Points
1
Maren Lundby
1220
2
Chiara Hölzl
1155
3
Eva Pinkelnig
1029
4
Sara Takanashi
785
5
Katharina Althaus
617
6
Daniela Iraschko-Stolz
506
7
Nika Križnar
497
8
Ema Klinec
496
8
Marita Kramer
475
10
Silje Opseth
472
Coupe des Nations
(après 18 épreuves sur 18)
Rang Nation Points
1
Autriche
4457
2
Norvège
2537
3
Japon
2086
4
Allemagne
1889
5
Slovénie
1862
6
Russie
1091
7
Italie
596
8
France
183
9
Pologne
143
10
Tchéquie
107
Raw Air
(après 5 sauts sur 5)
Rang Nom Points
1
Maren Lundby
944.5
2
Silje Opseth
900.1
3
Eva Pinkelnig
830.4
4
Katharina Althaus
830.2
5
Chiara Hölzl
827.8
6
Sara Takanashi
816.2
7
Ema Klinec
776.3
8
Nika Križnar
755.7
9
Daniela Iraschko-Stolz
689.8
10
Juliane Seyfarth
687.1
Russia Tour Blue Bird
(après - épreuve sur -)
Rang Nom Points
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Calendrier

Messieurs

Épreuves individuelles

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
1
Wisła
HS 134
Daniel-André Tande
Anže Lanišek
Kamil Stoch
Daniel-André Tande
2
Ruka
HS 142
Daniel-André Tande
Philipp Aschenwald
Anže Lanišek
- Compétition annulée due aux rafales de vents et reprogrammée à Lahti le 28 février
3
Nijni Taguil
HS 134
Yukiya Satō
Karl Geiger
Philipp Aschenwald
4
Stefan Kraft
Killian Peier
Ryōyū Kobayashi
5
Klingenthal
HS 140
Ryōyū Kobayashi
Stefan Kraft
Marius Lindvik
Ryōyū Kobayashi
6
Engelberg
HS 140
Kamil Stoch
Stefan Kraft
Karl Geiger
Stefan Kraft
7
Ryōyū Kobayashi
Peter Prevc
Jan Hörl
Ryōyū Kobayashi
68e Tournée des 4 tremplins ( au )
8
Oberstdorf
HS 137
Ryōyū Kobayashi
Karl Geiger
Dawid Kubacki
Ryōyū Kobayashi
9
Garmisch
HS 140
Marius Lindvik
Karl Geiger
Dawid Kubacki
10
Innsbruck
HS 130
Marius Lindvik
Dawid Kubacki
Daniel-André Tande
11
Bischofshofen
HS 140
Dawid Kubacki
Karl Geiger
Marius Lindvik
Tournée des 4 tremplins - Classement final
Dawid Kubacki
Marius Lindvik
Karl Geiger
12
Val di Fiemme
HS 104
Karl Geiger
Stefan Kraft
Dawid Kubacki
Karl Geiger
13
Karl Geiger
Stefan Kraft
Dawid Kubacki
1re édition du Titisee-Neustadt Five (17 au )
14
Titisee-Neustadt
HS 142
Dawid Kubacki
Stefan Kraft
Ryōyū Kobayashi
Karl Geiger
15
Dawid Kubacki
Ryōyū Kobayashi
Timi Zajc
Titisee-Neustadt Five - Classement Final
Ryōyū Kobayashi
Dawid Kubacki
Stephan Leyhe
16
Zakopane
HS 134
Kamil Stoch
Stefan Kraft
Dawid Kubacki
Karl Geiger
17
Sapporo
HS 137
Yukiya Satō
Stefan Kraft
Dawid Kubacki
Stefan Kraft
18
Stefan Kraft
Stephan Leyhe
Ryōyū Kobayashi
3e édition du Willingen Five (7 au )
19
Willingen
HS 145
Stephan Leyhe
Marius Lindvik
Kamil Stoch
Stefan Kraft
- Compétition annulée due aux rafales de vents et non reprogrammée
Willingen Five - Classement Final
Stephan Leyhe
Stefan Kraft
Marius Lindvik
20
Bad Mitterndorf
HS 235
Piotr Żyła
Timi Zajc
Stefan Kraft
Stefan Kraft
21
Stefan Kraft
Ryōyū Kobayashi
Timi Zajc
22
Râșnov
HS 100
Karl Geiger
Stephan Leyhe
Stefan Kraft
23
Stefan Kraft
Karl Geiger
Constantin Schmid
24
Lahti
HS 130
Stefan Kraft
Karl Geiger
Daniel-André Tande
25
Karl Geiger
Stefan Kraft
Michael Hayböck
4e édition du Raw Air (6 au )
-
Oslo
HS 134 Compétitions annulées due aux rafales de vents et reprogrammées à Lillehammer le 9 mars
Stefan Kraft
26
Lillehammer
HS 138
Peter Prevc
Markus Eisenbichler
Stephan Leyhe
27
Kamil Stoch
Žiga Jelar
Timi Zajc
-
Trondheim
HS 138 Compétitions annulées (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
-
Vikersund
HS 240
Raw Air - Classement Final
Kamil Stoch
Ryōyū Kobayashi
Marius Lindvik
Championnats du monde de vol à ski à
Planica (19 au )

Épreuves par équipes

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
1
Wisła
HS 134
Autriche
Norvège
Pologne
2
Klingenthal
HS 142
Pologne
Autriche
Japon
3
Zakopane
HS 134
Allemagne
Norvège
Slovénie
4
Lahti
HS 130
Allemagne
Slovénie
Autriche
4e édition du Raw Air (6 au )
5
Oslo
HS 134
Norvège
Allemagne
Slovénie
6
Vikersund
HS 240 Compétition annulée (épreuve non disputéE en raison de la pandémie du COVID-19)
Championnats du monde de vol à ski à
Planica (19 au )

Dames

Épreuves individuelles

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
1
Lillehammer
HS 140
Maren Lundby
Eva Pinkelnig
Chiara Hölzl
Maren Lundby
2
Maren Lundby
Chiara Hölzl
Sara Takanashi
3
Titisee-Neustadt
HS 142
Chiara Hölzl
Ema Klinec
Katharina Althaus
4
Sapporo
HS 137
Marita Kramer
Maren Lundby
Eva Pinkelnig
5
Eva Pinkelnig
Maren Lundby
Daniela Iraschko-Stolz
6
Zao
HS 102
Eva Pinkelnig
Sara Takanashi
Chiara Hölzl
7
Eva Pinkelnig
Chiara Hölzl
Maren Lundby
8
Rasnov
HS 97
Chiara Hölzl
Katharina Althaus
Eva Pinkelnig
Chiara Hölzl
9
Maren Lundby
Eva Pinkelnig
Chiara Hölzl
Maren Lundby
10
Oberstdorf
HS 137
Chiara Hölzl
Maren Lundby
Daniela Iraschko-Stolz
11
Chiara Hölzl
Maren Lundby
Marita Kramer
Chiara Hölzl
12
Hinzenbach
HS 90
Chiara Hölzl
Maren Lundby
Eva Pinkelnig
13
Chiara Hölzl
Eva Pinkelnig
Lara Maisiner
14
Ljubno
HS 94
Maren Lundby
Eva Pinkelnig
Nika Križnar
2e édition du Raw Air (7 au )
-
Oslo
HS 134 Compétition annulée due aux rafales de vents et reprogrammée à Lillehammer le 9 mars
Maren Lundby
15
Lillehammer
HS 138
Sara Takanashi
Maren Lundby
Silje Opseth
16
Maren Lundby
Silje Opseth
Chiara Hölzl
17
Trondheim
HS 140 Compétition annulée (épreuve non disputée en raison de la pandémie du COVID-19)
Raw Air - Classement Final
Maren Lundby
Silje Opseth
Eva Pinkelnig
2e édition du Russia Tour Blue Bird (14 au )
18
Nizhny Tagil
HS 100 Compétitions annulées (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
19
20
Tchaïkovski
HS 102
21 HS 140
Russia Tour Blue Bird - Classement Final

Épreuves par équipes

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
1
Zaō
HS 102
Autriche
Japon
Norvège
2
Ljubno
HS 94
Autriche
Slovénie
Norvège

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de saut à ski 2019-2020
Listen to this article