Coupe du monde de saut à ski 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de saut à ski 2020-2021.

Coupe du monde de saut à ski 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de saut à ski
2020-2021
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions masculin 42e édition
féminin 10e édition
Lieu(x) Europe & Asie
Date du
au
Épreuves masculin 28
féminin 21
Site web officiel fisskijumping.com

Palmarès
Vainqueur Hommes
Halvor Egner Granerud
Femmes
Nika Križnar
Par équipes masculin
Norvège

Par équipes féminin
Autriche

Navigation

La coupe du monde de saut à ski 2020-2021 est la 42e édition de la coupe du monde de saut à ski pour les messieurs et la 10e pour les dames, compétition de saut à ski organisée annuellement.

Durant la saison sont programmés les Championnats du monde de vol à ski qui se déroulent du au à Planica puis les Championnats du monde de ski nordique qui se déroulent du au à Oberstdorf.

Chez les messieurs, la cinquième édition du Raw Air en Norvège aura lieu du au , la quatrième édition du Willingen Six à Willingen du au et la troisième édition du Planica7 à Planica du au . Le site de Snow Ruyi en Chine accueille les hommes et les femmes pour la première fois en compétition FIS officielle en vue des Jeux olympiques d'hiver de 2022.
Chez les dames compte pour la troisième fois le Raw Air dans la même période que leur homologues masculins. Le Russia Tour Blue Bird fait office de finales de la saison féminine pour la seconde fois également du au .

Les vainqueurs du classement général hommes et femmes se voient remettre un gros Globe de cristal tandis que le vainqueur du classement de Vol a Ski se voit remettre un petit Globe de cristal.

Les tenants du titre sont l'Autrichien Stefan Kraft chez les messieurs et la Norvégienne Maren Lundby chez les dames.

Conséquences de la pandémie de Covid-19

Les épreuves se disputent ou non à huis-clos, selon des protocoles sanitaires stricts.

En raison de la pandémie de Covid-19, le calendrier subit plusieurs modifications chez les hommes et femmes :
- Le 2 novembre, la FIS annonce l'annulation des épreuves femmes prévues au Japon à Zao[1].
- Le 12 novembre, la FIS annonce le report de l’étape femme à Lillehammer[2].
- Le 13 novembre, la FIS annonce l'annulation des épreuves hommes et femmes prévues au Japon à Sapporo[3]. L’étape masculine est déplacée aux mêmes dates en Allemagne à Klingenthal, l’étape féminine est en attente de reprogrammation[4].
- Le 4 décembre, la FIS annonce l'annulation des épreuves hommes et femmes qui devaient avoir lieu en Chine sur le tremplin olympique. L’étape masculine est déplacée aux mêmes dates à Zakopane en Pologne, l’étape féminine est définitivement annulée[4].
- Le 11 décembre, la FIS annonce que la première étape des femmes va avoir lieu en Autriche à Ramsau[5].
- Le 12 février, la FIS annonce l'annulation de toutes les étapes ayant lieu en Norvège et donc l'annulation définitive du Raw Air[6].

Programme de la saison

La saison des messieurs comporte 34 épreuves (dont 6 par équipe) et celle des dames en compte 22 (dont 2 par équipe)
22 sites accueillent des épreuves de la coupe du monde messieurs (20) et dames (12) cette saison. Le site de Snow Ruyi en Chine accueille les hommes et les femmes pour la première fois en compétition FIS officielle en vue des Jeux olympiques d'hiver de 2022..

Willigen Six

Compétition créée en 2018, le Willigen Six s'étends sur 3 jours (qualification du vendredi, épreuve du samedi, qualification du dimanche et épreuve du dimanche). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant les 6 sauts. (saut des deux qualifications, les deux sauts du samedi et les deux sauts du dimanche).

Raw Air

Compétition créée en 2017, le Raw Air s'étends sur une semaine complète et sur 4 tremplins norvégiens (Oslo, Trondheim, Lillehammer et Vikersund). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant 16 sauts. (4 sauts de qualification, 8 sauts durant les quatre épreuves individuelles et 4 sauts durant les deux épreuves par équipes).

Planica 7

Compétition créée en 2018, le Planica 7 s'étends sur 4 jours (qualification du jeudi, épreuves individuelles du vendredi et dimanche et enfin épreuve par équipe du samedi). Le vainqueur est le sauteur qui aura la plus grande somme de points durant les 7 sauts. (saut de la qualification, 4 sauts durant les épreuves individuelles et 2 sauts durant l'épreuve par équipes).


Coupe du monde de saut à ski 2020-2021 (Allemagne)
Coupe du monde de saut à ski 2020-2021 (Autriche)
Coupe du monde de saut à ski 2020-2021 (Asie)

Tournée des Quatre tremplins
Raw Air
Planica7
Willingen Sixe
Russia Tour Blue Bird

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Hommes

Général
(après 25 épreuves)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Halvor E. Granerud
1572 11
2
Markus Eisenbichler
1190 2
3
Kamil Stoch
955 3
4
Ryōyū Kobayashi
919 3
5
Robert Johansson
864 1
6
Karl Geiger
826 3
7
Piotr Żyła
825
8
Dawid Kubacki
786 1
9
Anže Lanišek
775
10
Marius Lindvik
612 1
Coupe du monde de Vol à Ski
(après 3 épreuves)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Karl Geiger
260 2
2
Ryōyū Kobayashi
260 1
3
Markus Eisenbichler
172
4
Bor Pavlovčič
141
5
Domen Prevc
132
6
Daniel Huber
114
7
Robert Johansson
110
8
Yukiya Satō
109
9
Michael Hayböck
94
10
Piotr Żyła
82
Coupe des Nations
(après 30 épreuves)
Rang Nation Points
1
Norvège
5429
2
Pologne
4738
3
Allemagne
4361
4
Autriche
3522
5
Slovénie
3235
6
Japon
3111
7
Russie
591
8
Suisse
508
9
Finlande
340
10
Canada
116
Tournée des 4 Tremplins
(après 4 épreuves)
Rang Nom Points
1
Kamil Stoch
1110.9
2
Karl Geiger
1062.5
3
Dawid Kubacki
1057.8
4
Halvor E. Granerud
1057.4
5
Piotr Żyła
1037.2
6
Ryoyu Kobayashi
1032.5
6
Andrzej Stękała
1032.5
8
Stefan Kraft
1019.1
9
Peter Prevc
1018.0
10
Daniel Huber
1014.7
Willigen Six
(après 2 épreuves)
Rang Nom Points
1
Halvor E. Granerud
574.0
2
Daniel-André Tande
533.0
3
Markus Eisenbichler
517.4
4
Piotr Żyła
512.6
5
Dawid Kubacki
503.7
6
Bor Pavlovčič
487.6
7
Ryoyu Kobayashi
482.4
7
Marius Lindvik
482.4
9
Kamil Stoch
481.9
10
Robert Johansson
476.2
Raw Air
(après - épreuve sur -)
Rang Nom Points
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Planica 7
(après 3 épreuves)
Rang Nom Points
1
Karl Geiger
902.2
2
Ryoyu Kobayashi
894.6
3
Markus Eisenbichler
880.9
4
Domen Prevc
878.4
5
Bor Pavlovčič
876.9
6
Daniel Huber
871.7
7
Yukiya Satō
859.3
8
Robert Johansson
848.8
9
Michael Hayböck
829.0
10
Halvor E. Granerud
827.5

Dames

Général
(après 13 épreuves)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Nika Križnar
871 2
2
Sara Takanashi
862 3
3
Marita Kramer
860 7
4
Silje Opseth
692
5
Daniela Iraschko-Stolz
516
6
Ema Klinec
492
7
Irina Avvakumova
349
8
Maren Lundby
338
9
Katharina Althaus
316
10
Chiara Hölzl
308
Coupe des Nations
(après 16 épreuves)
Rang Nation Points
1
Autriche
3053
2
Slovénie
2833
3
Norvège
2480
4
Japon
2050
5
Allemagne
1408
6
Russie
948
7
France
448
8
Tchéquie
181
9
Italie
156
10
Pologne
110
Raw Air
(après - épreuve sur -)
Rang Nom Points
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Russia Tour Blue Bird
(après 4 épreuves)
Rang Nom Points
1
Marita Kramer
869.4
2
Sara Takanashi
798.3
3
Nika Križnar
789.2
4
Silje Opseth
778.9
5
Daniela Iraschko-Stolz
740.9
6
Chiara Hölzl
732.4
7
Irina Avvakumova
720.9
8
Katharina Althaus
720.1
9
Thea Minyan Bjørseth
701.3
10
Ema Klinec
696.9

Calendrier

Messieurs

Épreuves individuelles

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
1
Wisła
HS 134
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
Daniel Huber
Markus Eisenbichler
2
Ruka
HS 142
Markus Eisenbichler
Piotr Żyła
Dawid Kubacki
3
Halvor E. Granerud
Markus Eisenbichler
Dawid Kubacki
4
Nijni Taguil
HS 134
Halvor E. Granerud
Daniel Huber
Robert Johansson
Halvor E. Granerud
5
Halvor E. Granerud
Robert Johansson
Marius Lindvik
Championnats du monde de vol à ski à
Planica ( au )
6
Engelberg
HS 140
Halvor E. Granerud
Kamil Stoch
Anže Lanišek
Halvor E. Granerud
7
Halvor E. Granerud
Markus Eisenbichler
Piotr Żyła
69e Tournée des 4 tremplins ( au )
8
Oberstdorf
HS 137
Karl Geiger
Kamil Stoch
Marius Lindvik
Halvor E. Granerud
9
Garmisch
HS 142
Dawid Kubacki
Halvor E. Granerud
Piotr Żyła
10
Innsbruck
HS 130
Kamil Stoch
Anže Lanišek
Dawid Kubacki
11
Bischofshofen
HS 142
Kamil Stoch
Marius Lindvik
Karl Geiger
Tournée des 4 tremplins - Classement final
Kamil Stoch
Karl Geiger
Dawid Kubacki
12
Titisee-Neustadt
HS 142
Kamil Stoch
Halvor E. Granerud
Piotr Żyła
Halvor E. Granerud
13
Halvor E. Granerud
Daniel-André Tande
Stefan Kraft
14
Zakopane
HS 140
Marius Lindvik
Anže Lanišek
Robert Johansson
15
Lahti
HS 130
Robert Johansson
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
4e édition du Willingen Six ( au )
16
Willingen
HS 147
Halvor E. Granerud
Daniel-André Tande
Kamil Stoch
Halvor E. Granerud
17
Halvor E. Granerud
Piotr Żyła
Markus Eisenbichler
Willingen Six - Classement final
Halvor E. Granerud
Daniel-André Tande
Markus Eisenbichler
18
Sapporo

Klingenthal [N 1]
HS 137HS 142
Halvor E. Granerud
Kamil Stoch
Bor Pavlovčič
Halvor E. Granerud
19
Halvor E. Granerud
Bor Pavlovčič
Markus Eisenbichler
20
Zhangjiakou

Zakopane [N 2]
HS 140
HS 140
Ryōyū Kobayashi
Andrzej Stękała
Marius Lindvik
21
Halvor E. Granerud
Anže Lanišek
Robert Johansson
22
Râșnov
HS 97
Ryōyū Kobayashi
Kamil Stoch
Karl Geiger
Oberstdorf
Championnats du monde de ski nordique ( au )
5e édition du Raw Air ( au )
-
Oslo
HS 134 Compétitions annulées (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
-
Lillehammer
HS 140
-
Trondheim
HS 138
-
Vikersund
HS 240
Raw Air - Classement final
23
Planica
HS 240
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
Halvor E. Granerud
3e édition du Planica7 ( au )
24
Planica
HS 240
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
Bor Pavlovčič
Halvor E. Granerud
25
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler
Planica7 - Classement final
Karl Geiger
Ryōyū Kobayashi
Markus Eisenbichler

Épreuves par équipes

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
1
Wisła
HS 134
Autriche
Allemagne
Pologne
Championnats du monde de vol à ski à
Planica ( au )
2
Zakopane
HS 140
Autriche
Pologne
Norvège
3
Lahti
HS 130
Norvège
Pologne
Allemagne
Oberstdorf
Championnats du monde de ski nordique ( au )
5e édition du Raw Air ( au )
-
Oslo
HS 134 Compétitions annulées (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
-
Vikersund
HS 240
3e édition du Planica7 ( au )
4
Planica
HS 240
Allemagne
Japon
Autriche

Dames

Épreuves individuelles

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
-
Lillehammer
HS 98 Annulé et reprogrammé en février 2021 puis annulé de nouveau (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
- HS 140
1
Ramsau
HS 98
Marita Kramer
Nika Križnar
Sara Takanashi
Marita Kramer
-
Sapporo
HS 137 Annulé et non reprogrammé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
-
-
Zao
HS 102 Annulé et non reprogrammé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
-
2
Ljubno
HS 94
Eirin M. Kvandal
Ema Klinec
Marita Kramer
Marita Kramer
3
Titisee-Neustadt
HS 142
Marita Kramer
Silje Opseth
Ema Klinec
4
Marita Kramer
Sara Takanashi
Silje Opseth
5
Hinzenbach
HS 90
Nika Križnar
Ema Klinec
Eirin Maria Kvandal
6
Sara Takanashi
Nika Križnar
Silje Opseth
7
Sara Takanashi
Nika Križnar
Silje Opseth
-
Zhangjiakou
HS 106 Annulé et non reprogrammé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
-
-
Lillehammer
HS 98 Annulé et non reprogrammé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
- HS 140
8
Râșnov
HS 97
Nika Križnar
Sara Takanashi
Silje Opseth
Nika Križnar
9
Sara Takanashi
Silje Opseth
Nika Križnar
Oberstdorf
Championnats du monde de ski nordique ( au )
3e édition du Raw Air ( au )
-
Oslo
HS 134 Compétitions annulées (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
-
Lillehammer
HS 140
-
Trondheim
HS 138
Raw Air - Classement Final
2e édition du Russia Tour Blue Bird ( au )
10
Nizhny Tagil
HS 97
Marita Kramer
Sara Takanashi
Nika Križnar
Sara Takanashi
11
Marita Kramer
Nika Križnar
Sara Takanashi
Nika Križnar
12
Tchaïkovski
HS 102
Marita Kramer
Sara Takanashi
Nika Križnar
Sara Takanashi
13 HS 140
Marita Kramer
Silje Opseth
Nika Križnar
Nika Križnar
Russia Tour Blue Bird - Classement Final
Marita Kramer
Sara Takanashi
Nika Križnar

Épreuves par équipes

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
-
Zao
HS 102 Annulé et à reprogrammer (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
1
Ljubno
HS 94
Slovénie
Norvège
Autriche
Oberstdorf
Championnats du monde de ski nordique ( au )
2
Tchaïkovski
HS 102
Autriche
Slovénie
Allemagne

Mixte

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
1
Râșnov
HS 97
Norvège
Slovénie
Autriche
Oberstdorf
Championnats du monde de ski nordique ( au )

Notes et références

Notes

  1. En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions sanitaires qui lui sont liées, la FIS a pris la décision de disputer à Klingenthal et TBD les étapes initialement prévues à Sapporo et à Zhangjiakou. Les épreuves et dates prévues demeurent inchangées.
  2. En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions sanitaires qui lui sont liées, la FIS a pris la décision de disputer à Klingenthal et TBD les étapes initialement prévues à Sapporo et à Zhangjiakou. Les épreuves et dates prévues demeurent inchangées.

Références

  1. « Women's World Cup in Zao canceled », sur fis-ski.com,
  2. « Nordic World Cup in Lillehammer postponed until later in the season », sur fis-ski.com,
  3. « Ski Jumping World Cup - Sapporo had to cancel », sur fis-ski.com,
  4. a et b « Update on changes in FIS World Cup calendars », sur fis-ski.com,
  5. « Green light for World Cups in Ramsau am Dachstein (AUT) », sur fis-ski.com,
  6. « La Norvège annule tout ! », sur .ski-nordique.net,

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Résultats officiels

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de saut à ski 2020-2021
Listen to this article