Coupe du monde de skeleton - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de skeleton.

Coupe du monde de skeleton

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de skeleton
Généralités
Sport SkeletonVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1989
Organisateur(s) FIBT
Site web officiel ibsf.com

Palmarès
Tenant du titre masculin
Martins Dukurs
féminin
Janine Flock
Plus titré(s) masculin
Martins Dukurs (10)
féminin
Alex Coomber (3)
féminin
Jacqueline Lölling (3)
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de skeleton 2020-2021

La coupe du monde de skeleton est une compétition annuelle de skeleton. Elle est composée de plusieurs épreuves où chaque skeletoneur(se) marque des points en vue du titre au général. Le vainqueur est celui qui en a additionné le plus de points. Cette compétition se gagne sur la régularité des compétiteurs, puisqu'il ne s'agit pas d'une épreuve d'un jour comme aux Championnats du monde ou aux Jeux Olympiques.

Elle est organisée par la fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing (FIBT) et a lieu annuellement depuis 1989 pour les hommes et depuis 1999 pour les femmes, en remplacement de la coupe de la FIBT qui existait depuis 1997.

Les vainqueurs du classement général hommes et femmes se voient remettre un gros Globe de cristal.

Organisation

Chaque année, plusieurs pistes sont choisies parmi les villes candidates, après ce choix, un nombre limité d'épreuves est retenu. La compétition est organisée la FIBT qui par le biais des sponsors rémunèrent les compétiteurs en fonction de leur classement. Pour réduire les frais, les épreuves hommes et femmes sont organisées le même week-end sur la même piste.

Système des points

À chaque épreuve dans la saison, des points sont attribués en fonction du classement selon le tableau ci-dessous (répartition à partir de la saison 2008) :

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32

Palmarès

 : actif en 2020/2021

Classement général - Hommes

Nombre de titres par athlète - Hommes

Nom Total
Martins Dukurs
10
Christian Auer
5
Andy Böhme
2
Kristan Bromley
2
Jeff Pain
2
Alexander Tretiakov
2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Martins Dukurs
Alexander Gassner
Tomass Dukurs
2020
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Yun Sung-bin
2019
Alexander Tretiakov
Yun Sung-bin
Martins Dukurs
2018
Yun Sung-bin
Axel Jungk
Tomass Dukurs
2017
Martins Dukurs
Yun Sung-bin
Alexander Tretiakov
2016
Martins Dukurs
Yun Sung-bin
Tomass Dukurs
2015
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Axel Jungk
2014
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Matthew Antoine
2013
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Alexander Kröckel
2012
Martins Dukurs
Frank Rommel
Tomass Dukurs
2011
Martins Dukurs
Sandro Stielicke
Frank Rommel
2010
Martins Dukurs
Frank Rommel
Sandro Stielicke
2009
Alexander Tretiakov
 Florian Grassl
 Frank Rommel
2008
Kristan Bromley
Jon Montgomery
Zach Lund
2007
Zach Lund
Eric Bernotas
Alexander Tretiakov
2006
Jeff Pain
Gregor Stähli
Eric Bernotas
2005
Jeff Pain
Chris Soule
Duff Gibson
2004
Kristan Bromley
Duff Gibson
Frank Kleber
2003
Chris Soule
Jeff Pain
Kazuhiro Koshi
2002
Gregor Stähli
Chris Soule
Martin Rettl
2001
Lincoln DeWitt
Kazuhiro Koshi
Jim Shea
2000
Andy Böhme
Chris Soule
Kristan Bromley
1999
Andy Böhme
Ryan Davenport
Jim Shea
1998
Willi Schneider
Kazuhiro Koshi
Andy Böhme
1997
Alex Müller
Ryan Davenport
Willi Schneider
1996
Ryan Davenport
Michael Grünberger
Christian Auer
1995
Christian Auer
Franz Plangger
Alex Müller
1994
Christian Auer
Andi Schmid
Franz Plangger
1993
Franz Plangger
Christian Auer
Gregor Stähli
1992
Christian Auer
Gregor Stähli
Martin Thaler
1991
Christian Auer
Michael Grünberger
Andi Schmid
1990
Christian Auer
Urs Vescoli
Franz Plangger
1989
Alain Wicki
Christian Auer
Andi Schmid
1988
Andi Schmid
Alain Wicki
Christian Auer
1987
Andi Schmid
Alain Wicki
Christian Auer

Classement général - Femmes

Nombre de titres par athlète - Femmes

Nom Total
Alex Coomber-Hamilton
3
Jacqueline Lölling
3
Mellisa Hollingsworth
2
Katie Uhlaender
2
Marion Thees-Trott
2
Janine Flock
2
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2021
Janine Flock
Tina Hermann
Kimberley Bos
2020
Jacqueline Lölling
Janine Flock
Elena Nikitina
2019
Elena Nikitina
Tina Hermann
Mirela Rahneva
2018
Jacqueline Lölling
Tina Hermann
Elisabeth Vathje
2017
Jacqueline Lölling
Tina Hermann
Mirela Rahneva
2016
Tina Hermann
Jacqueline Lölling
Jane Channell
2015
Janine Flock
Elizabeth Yarnold
Tina Hermann
2014
Elizabeth Yarnold
Noelle Pikus-Pace
Shelley Rudman
2013
Marion Thees
Anja Huber
Katie Uhlaender
2012
Shelley Rudman
Marion Thees
Anja Huber
2011
Anja Huber
Mellisa Hollingsworth
Shelley Rudman
2010
Mellisa Hollingsworth
Shelley Rudman
Kerstin Szymkowiak
2009
Marion Trott
Shelley Rudman
Katie Uhlaender
2008
Katie Uhlaender
Michelle Kelly
Mellisa Hollingsworth
2007
Katie Uhlaender
Noelle Pikus-Pace
Michelle Kelly
2006
Mellisa Hollingsworth
Maya Pedersen
Diana Sartor
2005
Noelle Pikus-Pace
Maya Pedersen
Kerstin Jürgens
2004
Lindsay Alcock
Diana Sartor
Michelle Kelly
2003
Michelle Kelly
Lindsay Alcock
Tristan Gale
2002
Alex Coomber
Maya Pedersen
Lindsay Alcock
2001
Alex Coomber
Steffi Hanzlik
Maya Pedersen
2000
Alex Hamilton
Maya Pedersen
Michelle Kelly
1999
Steffi Hanzlik
Ursi Walliser
Maya Pedersen
1998
Maya Pedersen
Steffi Hanzlik
Susan Speiran
1997
Steffi Hanzlik
Michelle Kelly
Maya Pedersen

Record de victoires et podiums

 : actif en 2020/2021
(NB : certains résultats se basent sans sources officielles car des archives n'existent pas à ce jour. Également, il est à noter qu'il manque des résultats pour les 2 premières coupe du monde de 1987 et 1988)

Hommes

Victoires
Place Nom Victoires
1
Martins Dukurs
58
2
Aleksandr Tretyakov
20
3
Yun Sung-bin
10
Gregor Stähli
10
5
Christian Auer
9
Jeff Pain
9
7
Frank Rommel
7
8
Kristan Bromley
6
Ryan Davenport
6
Zach Lund
6
Franz Plangger
6
Podiums
Place Nom Podiums
1
Martins Dukurs
84
2
Aleksandr Tretyakov
65
3
Yun Sung-bin
37
4
Tomass Dukurs
31
5
Gregor Stähli
25
6
Christian Auer
23
7
Frank Rommel
22
Jeff Pain
22
9
Kristan Bromley
17
Chris Soule
17

Femmes

Victoires
Place Nom Victoires
1
Anja Selbach
12
Jacqueline Lölling
12
Elena Nikitina
12
3
Katie Uhlaender
11
Steffi Hanzlik
11
Elizabeth Yarnold
11
Tina Hermann
11
9
Noelle Pikus-Pace
9
Janine Flock
9
10
Shelley Rudman
8
Maya Pedersen-Bieri
8
Podiums
Place Nom Podiums
1
Mellisa Hollingsworth
35
2
Janine Flock
32
3
Anja Selbach
31
4
Tina Hermann
29
Jacqueline Lölling
29
6
Michelle Kelly
28
7
Maya Pedersen-Bieri
26
8
Noelle Pikus-Pace
23
9
Katie Uhlaender
21
Shelley Rudman
21

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de skeleton
Listen to this article