Coupe du monde de skeleton 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de skeleton 2008-2009.

Coupe du monde de skeleton 2008-2009

Coupe du monde de skeleton 2008-2009
Généralités
Sport Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 23e
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

La coupe du monde de skeleton 2008-2009 est l'édition de la saison 2008-2009 de la coupe du monde de skeleton. Elle se déroule entre le et le , suit ensuite les championnats du monde 2009 qui se déroule à Lake Placid du au . Les championnats d'Europe ont lieu lors de l'étape à Saint-Moritz (Suisse) les et .

Classement général

Hommes

Pos. Skeletoneur WIN ALT IGL KON SMO WHI PAR 1 PAR 2 Points
1
Alexander Tretiakov
2 9 2 3 9 9 1 1 1526
2.
Florian Grassl
1 4 6 2 15 8 6 2 1453
3.
Frank Rommel
dsq 1 1 1 1 11 3 3 1436
4.
Jeff Pain
5 10 4 11 6 3 6 6 1384
5.
Gregor Stähli
4 5 5 3 2 5 8 1314
6.
Martins Dukurs
3 2 3 4 17 12 12 11 1282
7.
Sergey Chudinov
11 6 9 6 10 6 10 9 1256
8.
Jon Montgomery
7 11 10 8 18 1 6 13 1209
9.
Kristan Bromley
7 12 13 13 2 10 9 11 1178
10.
Eric Bernotas
7 14 11 15 5 21 2 5 1160
11.
Zach Lund
10 8 20 14 7 7 13 4 1132
12.
Sandro Stielicke
6 3 14 5 5 15 21 1022
13.
Anthony Sawyer
17 13 8 12 21 14 11 16 902
14.
Matthew Antoine
8 14 3 4 7 832
15.
Pascal Oswald
12 16 15 17 12 17 17 19 794
16.
Tomass Dukurs
14 7 16 16 24 16 20 18 761
17.
Kazuhiro Koshi
22 18 17 18 15 15 18 9 744
18.
Matthias Guggenberger
18 19 11 6 19 20 23 22 714
19.
Keith Loach
10 8 13 14 14 648
20.
Andy Wood
24 11 24 19 17 388
21.
Ben Sandford
14 15 26 18 22 388

Femmes

Pos. Skeletoneuse WIN ALT IGL KON SMO WHI PAR 1 PAR 2 Points
1.
Marion Trott
7 5 7 3 4 1 2 1 1572
2.
Shelley Rudman
10 7 1 2 1 6 8 8 1468
3.
Katie Uhlaender
4 4 5 11 6 4 5 2 1466
4.
Anja Huber
1 1 11 1 13 3 10 5 1459
5.
Amy Williams
6 6 4 4 17 2 6 4 1402
6.
Maya Pedersen
8 3 12 10 7 5 7 6 1328
7.
Mellisa Hollingsworth
3 dns 9 6 2 9 1 3 1315
8.
Noelle Pikus-Pace
5 9 14 9 5 13 3 9 1256
9.
Michelle Kelly
8 12 10 8 3 10 16 10 1176
10.
Kerstin Szymkowiak
2 2 2 7 4 7 1158
11.
Emma Lincoln-Smith
14 10 6 13 10 11 14 12 1072
12.
Svetlana Trunova
13 19 3 7 11 12 13 13 1066
13.
Tionette Stoddard
16 11 18 12 8 18 9 16 928
14.
Michelle Steele
19 18 15 5 9 17 18 17 850
15.
Sarah Reid
12 8 20 14 14 12 14 820
16.
Courtney Yamada
11 14 8 18 14 11 736
17.
Jessica Kilian
17 15 13 16 15 21 19 19 722
18.
Louise Corcoran
20 16 21 21 18 20 21 21 560
19.
Joska Le Conté
22 22 23 20 20 16 22 22 506
20.
Olga Korobkina
17 16 15 17 15 480

Calendrier

Hommes

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Winterberg
Florian Grassl
Alexander Tretiakov
Martins Dukurs
Altenberg
Frank Rommel
Martins Dukurs
Sandro Stielicke
Igls
Frank Rommel
Alexander Tretiakov
Martins Dukurs
Cesana Pariol
Annulé
Königssee
Frank Rommel
Florian Grassl
Alexander Tretiakov
Saint-Moritz
Frank Rommel
Kristan Bromley
Gregor Stähli
Whistler
Jon Montgomery
Gregor Stähli
Jeff Pain
Matthew Antoine
Park City
Alexander Tretiakov
Eric Bernotas
Frank Rommel
Park City
Alexander Tretiakov
Florian Grassl 
Frank Rommel

Femmes

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Winterberg
Anja Huber
Kerstin Szymkowiak
Mellisa Hollingsworth
Altenberg
Anja Huber
Kerstin Szymkowiak
Maya Pedersen
Igls
Shelley Rudman
Kerstin Szymkowiak
Svetlana Trunova
Cesana Pariol
Annulé
Königssee
Anja Huber
Shelley Rudman
Marion Trott
Saint-Moritz
Shelley Rudman
Mellisa Hollingsworth
Michelle Kelly
Whistler
Marion Trott
Amy Williams
Anja Huber
Park City
Mellisa Hollingsworth
Marion Trott
Noelle Pikus-Pace
Park City
Marion Trott
Katie Uhlaender
Mellisa Hollingsworth

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de skeleton 2008-2009
Listen to this article