Coupe du monde de skeleton 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de skeleton 2013-2014.

Coupe du monde de skeleton 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de skeleton 2013-2014
Généralités
Sport Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 28e
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

La coupe du monde de skeleton 2013-2014 est la 28e édition de la Coupe du monde de skeleton, compétition de skeleton organisée annuellement. Elle se déroule entre le et le .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2013/2014 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement général

Hommes

Pos. Skeletoneur CAL PAR LAK WIN SMO SMO IGL KON Points
1
Martins Dukurs
1 2 8 1 1 1 1 1 1720
2
Tomass Dukurs
4 6 3 2 2 2 3 2 1608
3
Matthew Antoine
7 3 1 4 3 6 6 4 1529
4
Alexander Tretiakov
2 1 2 3 4 7 2 - 1415
5
Frank Rommel
11 5 5 7 10 13 9 3 1288
6
Alexander Kröckel
18 7 9 10 8 8 14 5 1160
7
John Fairbairn
9 8 6 9 6 3 13 - 1136
8
John Daly
16 16 4 5 23 9 5 12 1082
9
Sergey Chudinov
14 4 10 6 20 4 4 - 1076
10
Hiroatsu Takahashi
10 9 13 8 11 11 21 10 1054

Femmes

Pos. Skeletoneuse CAL PAR LAK LAK WIN SMO IGL KON Points
1
Elizabeth Yarnold
1 2 3 1 1 2 1 9 1672
2
Noelle Pikus-Pace
- 1 1 3 2 1 2 1 1520
3
Shelley Rudman
4 4 6 11 9 3 5 3 1432
4
Janine Flock
7 16 13 2 5 4 3 2 1380
5
Anja Huber
5 7 2 14 13 13 10 5 1242
6
Marion Thees
14 12 5 6 4 15 15 8 1160
7
Marina Gilardoni
11 15 9 5 14 12 9 9 1120
8
Katharine Eustache
16 18 4 7 18 11 11 7 1056
9
Michelle Steele
3 5 12 - 20 17 8 4 1020
10
Maria Orlova
14 13 10 15 12 7 3 - 976

Calendrier

Hommes

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Calgary
Martins Dukurs
Alexandre Tretiakov
Dominic Edward Parsons
Park City
Alexandre Tretiakov
Martins Dukurs
Matthew Antoine
Lake Placid
Matthew Antoine
Alexandre Tretiakov
Tomass Dukurs
Winterberg
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Alexandre Tretiakov
Saint-Moritz
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Matthew Antoine
Saint-Moritz
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
John Fairbairn
Igls
Martins Dukurs
Alexandre Tretiakov
Tomass Dukurs
Königssee
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Frank Rommel

Femmes

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Calgary
Elizabeth Yarnold
Elena Nikitina
Michelle Steele
Park City
Noelle Pikus-Pace
Elizabeth Yarnold
Sarah Reid
Lake Placid
Noelle Pikus-Pace
Anja Huber
Elizabeth Yarnold
Lake Placid
Elizabeth Yarnold
Janine Flock
Noelle Pikus-Pace
Winterberg
Elizabeth Yarnold
Noelle Pikus-Pace
Sarah Reid
Saint-Moritz
Noelle Pikus-Pace
Elizabeth Yarnold
Shelley Rudman
Igls
Elizabeth Yarnold
Noelle Pikus-Pace
Janine Flock
Maria Orlova
Königssee
Noelle Pikus-Pace
Janine Flock
Shelley Rudman

Notes et références

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de skeleton 2013-2014
Listen to this article