Coupe du monde de skeleton 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de skeleton 2016-2017.

Coupe du monde de skeleton 2016-2017

Coupe du monde de skeleton 2016-2017
Généralités
Sport Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 31e
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

La coupe du monde de skeleton 2016-2017 est la 31e édition de la Coupe du monde de skeleton, compétition de skeleton organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.
Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord, en Europe puis en Asie en coopération avec la Coupe du monde de bobsleigh.

Programme de la saison

Altenberg
Altenberg
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
Lake Placid
Lake Placid
Whistler
Whistler
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement Général

Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Martins Dukurs
1662 4
2
Yun Sung-bin
1623 1
3
Alexander Tretiakov
1454 2
4
Axel Jungk
1448
5
Christopher Grotheer
1425 1
Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Jacqueline Lölling
1591 3
2
Tina Hermann
1493 1
3
Mirela Rahneva
1475 1
4
Janine Flock
1449 1
5
Elisabeth Vathje
1386 2

Calendrier

1.
Whistler
(2 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Yun Sung-bin
Corée du Sud
Alexander Tretiakov
Russie

Matthew Antoine
États-Unis
Femmes Elisabeth Vathje
Canada
Jacqueline Lölling
Allemagne

Tina Hermann
Allemagne
2.
Lake Placid
(16 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Alexander Tretiakov
Russie
Matthew Antoine
États-Unis
Yun Sung-bin
Corée du Sud
Femmes Janine Flock
Autriche
Elizabeth Yarnold
Royaume-Uni
Mirela Rahneva
Canada
3.
Altenberg
(6 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Christopher Grotheer
Allemagne
Martins Dukurs
Lettonie
Axel Jungk
Allemagne
Femmes Jacqueline Lölling
Allemagne
Tina Hermann
Allemagne
Janine Flock
Autriche
4.
Winterberg
(13 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Martins Dukurs
Lettonie
Tomass Dukurs
Lettonie
Alexander Tretiakov
Russie
Femmes Elisabeth Vathje
Canada
Jacqueline Lölling
Allemagne
Mirela Rahneva
Canada
5.
Saint-Moritz
(20 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Martins Dukurs
Lettonie
Yun Sung-bin
Corée du Sud
Nikita Tregubov
Russie
Femmes Mirela Rahneva
Canada
Kendall Wesenberg
États-Unis
Janine Flock
Autriche
6.
Königssee
(27 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Alexander Tretiakov
Russie
Yun Sung-bin
Corée du Sud
Alexander Gassner
Allemagne
Femmes Jacqueline Lölling
Allemagne
Tina Hermann
Allemagne
Anna Fernstaedt
Allemagne
7.
Igls
(3 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Martins Dukurs
Lettonie
Alexander Tretiakov
Russie
Yun Sung-bin
Corée du Sud
Femmes Tina Hermann
Allemagne
Mirela Rahneva
Canada
Janine Flock
Autriche
8.
Pyeongchang
(17 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes Martins Dukurs
Lettonie
Yun Sung-bin
Corée du Sud
Tomass Dukurs
Lettonie
Femmes Jacqueline Lölling
Allemagne
Elena Nikitina
Russie
Kimberley Bos
Pays-Bas

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de skeleton 2016-2017
Listen to this article