Coupe du monde de skeleton 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de skeleton 2019-2020.

Coupe du monde de skeleton 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de skeleton 2019-2020
Généralités
Sport Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 34e
Date -
Épreuves 8
Site web officiel fibt.com

Palmarès
Vainqueur masculin
Martins Dukurs
féminin
Jacqueline Lölling

Navigation


La coupe du monde de skeleton 2019-2020 est la 34e édition de la Coupe du monde de skeleton, compétition de skeleton organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.

Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de bobsleigh.

Programme de la saison

La saison commence à Park City aux États-Unis et s'achève en Lettonie a Sigulda. Les championnats du monde auront lieu entre le et le 1er mars.

Lake Placid
Lake Placid
Park City
Park City
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord
Sigulda
Sigulda
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
La Plagne
La Plagne
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Lors de chaque week-end de compétition, une épreuve masculin et une épreuve féminine sont organisées.

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement Général

Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Martins Dukurs
1665 3
2
Alexander Tretiakov
1603 3
3
Yun Sung-bin
1581 1
4
Felix Keisinger
1506
5
Alexander Gassner
1362
Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Jacqueline Lölling
1632 2
2
Janine Flock
1614
3
Elena Nikitina
1595 3
4
Tina Hermann
1523 3
5
Mirela Rahneva
1376

Calendrier

1.
Lake Placid
(7 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Axel Jungk
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Femmes
Jacqueline Lölling
Janine Flock
Tina Hermann
2.
Lake Placid
(14 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Alexander Tretiakov
Martins Dukurs
Felix Keisinger
Femmes
Elena Nikitina
Jacqueline Lölling
Janine Flock
3.
Winterberg
(3 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Yun Sung-bin
Alexander Gassner
Axel Jungk
Femmes
Tina Hermann
Mirela Rahneva
Janine Flock
4.
La Plagne
(11 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Alexander Tretiakov
Martins Dukurs
Yun Sung-bin
Geng Wenqiang
Femmes
Elena Nikitina
Janine Flock
Jacqueline Lölling
5.
Igls
(18 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Martins Dukurs
Yun Sung-bin
Alexander Tretiakov
Femmes
Jacqueline Lölling
Janine Flock
Megan Henry
6.
Königssee
(25 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Alexander Tretiakov
Yun Sung-bin
Felix Keisinger
Femmes
Tina Hermann
Jacqueline Lölling
Elena Nikitina
7.
Saint-Moritz
(1 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Martins Dukurs
Felix Keisinger
Axel Jungk
Femmes
Tina Hermann
Jacqueline Lölling
Janine Flock
8.
Sigulda
(14 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Yun Sung-bin
Femmes
Elena Nikitina
Marina Gilardoni
Janine Flock
Altenberg

Championnats du monde de la FIBT 2020 ( au )

Notes et références

Notes

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de skeleton 2019-2020
Listen to this article