Coupe du monde de skeleton 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de skeleton 2020-2021.

Coupe du monde de skeleton 2020-2021

Coupe du monde de skeleton 2020-2021
Généralités
Sport Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Éditions 35e
Date -
Épreuves 8
Site web officiel ibsf.com

Palmarès
Vainqueur masculin
Martins Dukurs
féminin
Janine Flock

Navigation

La coupe du monde de skeleton 2020-2021 est la 35e édition de la Coupe du monde de skeleton, compétition de skeleton organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.

Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Asie et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de bobsleigh.

Les championnats d'Europe de skeleton se déroulent durant l’étape de Winterberg du au .

En raison de la pandémie de Covid-19, le calendrier ne comporte aucune épreuve en Amérique du Nord. La dernière étape devait avoir lieu en Chine en mars pour tester la piste olympique de Yanqing mais cette étape a été annulée puis reportée de nouveau à Igls[1]. Les épreuves se disputent ou non à huis-clos, selon des protocoles sanitaires stricts.

Les vainqueurs du classement général hommes et femmes se voient remettre un gros Globe de cristal.

Conséquences de la pandémie de Covid-19

En raison des conditions sanitaires liées à la Covid-19, la fédération américaine annonce en que ses athlètes ne disputeront aucune compétition avant [2]. Il est à noter également qu'aucun athlète d'Asie ne prends part aux épreuves se déroulant en novembre et décembre 2020.

Programme de la saison

La saison commence en Lettonie à Sigulda et s'achève en Suisse à Saint-Moritz. Les championnats du monde auront lieu entre le et le .

Pékin
Pékin
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Asie
Sigulda
Sigulda
Königssee
Königssee
Winterberg
Winterberg
St Moritz
St Moritz
Igls
Igls
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe

Lors de chaque week-end de compétition, une épreuve masculin et une épreuve féminine sont organisées.

Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement Général

Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Martins Dukurs
1456 4
2
Alexander Gassner
1396 2
3
Tomass Dukurs
1226
4
Christopher Grotheer
1192
5
Alexander Tretiakov
1171 3
Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1
Janine Flock
1695 3
2
Tina Hermann
1515 1
3
Kimberley Bos
1326
4
Jacqueline Lölling
1321 1
5
Anna Fernstädt
1314

Calendrier

1.
Sigulda I
(20 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Martins Dukurs
Felix Keisinger
Alexander Gassner
Femmes
Janine Flock
Kimberley Bos
Endija Tērauda
2.
Sigulda II
(28 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Martins Dukurs
Tomass Dukurs
Marcus Wyatt
Femmes
Janine Flock
Elena Nikitina
Kimberley Bos
Tina Hermann
3.
Igls I
(12 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Nikita Tregubov
Femmes
Elena Nikitina
Kimberley Bos
Janine Flock
Tina Hermann
4.
Igls II
(19 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Martins Dukurs
Matt Weston
Christopher Grotheer
Femmes
Janine Flock
Kimberley Bos
Jacqueline Lölling
4.
Winterberg
(9 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Alexander Tretiakov
Martins Dukurs
Alexander Gassner
Femmes
Elena Nikitina
Tina Hermann
Janine Flock
7.
Saint-Moritz
(16 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Alexander Gassner
Martins Dukurs
Yun Sung-bin
Femmes
Tina Hermann
Janine Flock
Jacqueline Lölling
6.
Königssee
(23 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Alexander Gassner
Yun Sung-bin
Alexander Tretiakov
Femmes
Jacqueline Lölling
Anna Fernstädt
Janine Flock
Jane Channell
8.
Pékin
(13 et )
Igls III
(30 et )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Hommes
Alexander Tretiakov
Craig Thompson
Samuel Maier
Femmes
Elena Nikitina
Janine Flock
Kimberley Bos
Altenberg

Championnats du monde IBSF 2021 ( au )

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Articles connexes

Coupe du monde de skeleton

Liens externes

Résultats officiels

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de skeleton 2020-2021
Listen to this article