Coupe du monde de ski acrobatique 1989-1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de ski acrobatique 1989-1990.

Coupe du monde de ski acrobatique 1989-1990

Coupe du monde de
ski acrobatique 1989-1990
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Édition 11e
Lieu(x) Amérique du Nord, Europe, Asie
Date -
Épreuves 36

Palmarès
Vainqueur masculin
Éric Laboureix
féminin
Conny Kissling

Navigation

La Coupe du monde de ski acrobatique 1989-1990 est la onzième édition de la Coupe du monde de ski acrobatique organisée par la Fédération internationale de ski. Elle inclut quatre épreuves : les bosses, le saut acrobatique, le ballet et le combiné, une combinaison des trois autres.
La suisse Conny Kissling conserve son titre, le huitième consécutif, alors que le français Éric Laboureix le reconquiert et porte son total à quatre.

Déroulement de la compétition

La saison est composée de neuf étapes, quatre en Amérique du Nord, trois en Europe et deux en Asie, et se déroule du au [1]. Le nombre de pays visités est faible, seulement quatre, puisque les trois épreuves européennes ont lieu en France et les deux asiatiques au Japon. Pour chacune d'entre elles, pour les femmes comme pour les hommes, il y a trois épreuves et quatre podiums : le saut acrobatique, le ski de bosses, le ballet (ou acroski) et le combiné qui est la combinaison des résultats des trois autres. Les épreuves inaugurales de ski de bosses de Tignes sont reportées à La Plagne la semaine suivante[1].

Septuple tenante du titre, la suisse Conny Kissling conserve une nouvelle fois son titre[2]. Chez les hommes le français Éric Laboureix remporte son quatrième titre après ceux de 1986, 1987 et 1988 et devient ainsi le recordman masculin du nombre de titres de championnat du monde (mais néanmoins loin derrière les huit titres de Kissling pour les femmes).

Mont Gabriel
Mont Gabriel
Lake Placid
Lake Placid
Calgary
Calgary
Breckenridge
Breckenridge
Voir l’image vierge
Sites des compétitions de ski acrobatique en Amérique du Nord
Tignes
Tignes
La Plagne
La Plagne
La Clusaz
La Clusaz
Voir l’image vierge
Sites des compétitions de ski acrobatique dans les Alpes
Inawashiro
Inawashiro
Iizuna
Iizuna
Voir l’image vierge
Sites des compétitions de ski acrobatique au Japon

Classements

Général

Hommes
(Après 36 épreuves sur 36)[3]
Rang Nom Points
1
Éric Laboureix
58.00
2
Olivier Allamand
53.00
3
Trace Worthington
47.00
4
Jeff Viola
39.00
5
Richard Pierce
34.00
Femmes
(Après 36 épreuves sur 36)[4]
Rang Nom Points
1
Conny Kissling
35.00
2
Donna Weinbrecht
12.00
3
Sonja Reichart (de)
12.00
4
Jilly Curry
11.00
5
Tatjana Mittermayer
10.00

Saut acrobatique

Chez les femmes l'allemande Sonja Reichart (de) écrase la concurrence avec cinq victoires et deux seconde places, et remporte son deuxième titre après celui de 1986, 1987. Chez les hommes les débats sont plus équilibrés et c'est finalement le français Jean-Marc Bacquin qui l'emporte pour la première fois.

Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)[5]
Rang Nom Points
1
Jean-Marc Bacquin
145.00
2
Philippe LaRoche
142.00
3
Russ Magnanti
138.00
4
John Ross (skieur) (pl)
135.00
5
Kris Feddersen (en)
129.00
Femmes
(Après 9 épreuves sur 9)[6]
Rang Nom Points
1
Sonja Reichart (de)
71.00
2
Catherine Lombard
62.00
3
Kirstie Marshall
61.00
4
Elfie Simchen (de)
57.00
5
Conny Kissling
57.00

Ballet

Chez les femmes, en l'absence de Jan Bucher blessée[2], la suisse Conny Kissling survole les débats avec neuf podium en neuf épreuves dont sept victoires, et remporte son premier titre dans la spécialité. Chez les hommes la compétition est plus équilibrée et c'est finalement l'italien Roberto Franco (en) qui l'emporte pour la première fois.

Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)[7]
Rang Nom Points
1
Roberto Franco (en)
146.00
2
Rune Kristiansen (de)
143.00
3
Hermann Reitberger (de)
140.00
4
Armin Weiß
136.00
5
Heini Baumgartner (de)
125.00
Femmes
(Après 9 épreuves sur 9)[8]
Rang Nom Points
1
Conny Kissling
72.00
2
Monika Kamber (pl)
59.00
3
Åsa Magnusson (en)
57.00
4
Ellen Breen
57.00
5
Karen Hunter (pl)
45.00

Bosses

Chez les hommes le français Edgar Grospiron prend le pouvoir sur la discipline en remportant cinq des neuf courses et décroche son premier titre dans la discipline. Chez les femmes l'américaine Donna Weinbrecht domine la discipline sans partage : Après une troisième place lors de la première courses, elle remporte les huit suivantes. Comme Grospiron elle décroche alors le premier de ses nombreux titres en ski de bosses.

Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)[9]
Rang Nom Points
1
Edgar Grospiron
149.00
2
Olivier Allamand
142.00
3
Éric Berthon
136.00
4
Hans Engelsen Eide
122.00
5
Bruno Bertrand
120.00
Femmes
(Après 9 épreuves sur 9)[10]
Rang Nom Points
1
Donna Weinbrecht
72.00
2
Tatjana Mittermayer
63.00
3
Raphaëlle Monod
57.00
4
Birgit Stein-Keppler (de)
55.00
5
Petra Moroder (it)
47.00

Combiné

Chez les femmes la suisse Conny Kissling confirme sa suprématie en remportant son septième titre consécutif de manière éclatante : huit victoires en neuf épreuves. Chez les hommes le français Éric Laboureix retrouve son titre, le troisième en combiné, grâce à sept victoires et une seconde place. Son compatriote Olivier Allamand le seconde avec deux victoires et cinq secondes places.

Hommes
(Après 9 épreuves sur 9)[11]
Rang Nom Points
1
Éric Laboureix
90.00
2
Olivier Allamand
86.00
3
Trace Worthington
80.00
4
Jeff Viola
78.00
5
Rafael Martí (es)
68.00
Femmes
(Après 9 épreuves sur 9)[12]
Rang Nom Points
1
Conny Kissling
48.00
2
Jilly Curry
40.00
3
Katherina Kubenk (en)
33.00
4
Kristean Porter (en)
26.00
Tarsha Ebbern (pl)

Calendrier et podiums

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Tignes
Ballet[R 1]
Rune Kristiansen (de)
Heini Baumgartner (de)
Roberto Franco (en)
Saut[R 2]
Russ Magnanti
Philippe LaRoche
John Ross
La Plagne
Ballet[R 3],[13]
Roberto Franco (en)
Hermann Reitberger (de)
Heini Baumgartner (de)]
Bosses[R 4]
Edgar Grospiron
Olivier Allamand
Jürg Biner (pl)
Bosses[a],[R 5]
Bernard Brandt
Olivier Allamand
Nelson Carmichael
Combiné[a],[R 6]
Éric Laboureix
Trace Worthington
Jeff Viola
Saut[R 7]
Jean-Marc Bacquin
Jean-Marc Rozon]
Russ Magnanti
Combiné[R 8],[13]
Éric Laboureix
Olivier Allamand
Jeff Viola
Mont Gabriel
Ballet[R 9],[13]
Lane Spina (en)
Roberto Franco (en)
Hermann Reitberger (de)
Bosses[R 10]
Edgar Grospiron
Olivier Allamand
Bernard Brandt
Saut[R 11]
Philippe LaRoche
Trace Worthington
John Ross
Combiné[R 12]
Olivier Allamand
Éric Laboureix
Trace Worthington
Lake Placid
Ballet[R 13],[13]
Armin Weiß
Roberto Franco (en)
Hermann Reitberger (de)
Bosses[R 14]
Edgar Grospiron
Olivier Allamand
Chuck Martin (en)
Saut[R 15]
Philippe LaRoche
Jean-Marc Bacquin
Kris Feddersen (en)
Combiné[R 16]
Éric Laboureix
Olivier Allamand
Sergei Shupletsov
Breckenridge
Ballet[R 17],[13]
Lane Spina (en)
Rune Kristiansen (de)
Hermann Reitberger (de)
Bosses[R 18]
Nelson Carmichael
Edgar Grospiron
Éric Berthon
Saut[R 19]
Jean-Marc Rozon
Philippe LaRoche
Jean-Marc Bacquin
Combiné[R 20]
Éric Laboureix
Olivier Allamand
Jeff Viola
Calgary
Ballet[R 21]
Rune Kristiansen (de)
Roberto Franco (en)
Craig Young
Saut[R 22]
Russ Magnanti
Jean-Marc Bacquin
Kris Feddersen (en)
Bosses[R 23]
Éric Berthon
Nelson Carmichael
Edgar Grospiron
Combiné[R 24]
Éric Laboureix
Olivier Allamand
Trace Worthington
Inawashiro
Ballet[R 25]
Roberto Franco (en)
Rune Kristiansen (de)
Dave Walker
Bosses[R 26]
Edgar Grospiron
Hans Engelsen Eide
Chuck Martin (en)
Saut[R 27]
Jean-Marc Bacquin
Michel Roth
Didier Méda
Combiné[R 28]
Olivier Allamand
Éric Laboureix
Trace Worthington
Iizuna
Ballet[R 29]
Armin Weiß
Richard Pierce
Roberto Franco (en)
Bosses[R 30]
Edgar Grospiron
Olivier Allamand
Éric Berthon
Saut[R 31]
Michel Roth
Jean-Marc Bacquin
Russ Magnanti
Combiné[R 32]
Éric Laboureix
Olivier Allamand
Jeff Viola
La Clusaz
Ballet[R 33],[13]
Hermann Reitberger (de)
Roberto Franco (en)
Rune Kristiansen (de)
Saut[R 34]
Trace Worthington
John Ross (skieur) (pl)
Kris Feddersen (en)
Bosses[R 35]
Éric Berthon
John Smart (en)
Rick Emerson
Combiné[R 36]
Trace Worthington
Jeff Viola
Hugo Bonatti

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Tignes
Ballet[R 37]
Jan Bucher
Julia Snell (pl)
Conny Kissling
Saut[R 38]
Sonja Reichart (de)
Elfie Simchen (de)
Kirstie Marshall
La Plagne
Ballet[R 39]
Conny Kissling
Jan Bucher'
Monika Kamber (pl)
Bosses[R 40]
Raphaëlle Monod
Leelee Morrisson (pl)
Donna Weinbrecht
Bosses[a],[R 41]
Donna Weinbrecht
Tatjana Mittermayer
Petra Moroder (it)
Combiné[a],[R 42]
Conny Kissling
Jilly Curry
Tarsha Ebbern (pl)
Saut[R 43]
Sonja Reichart (de)
Catherine Lombard
Kirstie Marshall
Combiné[R 44]
Conny Kissling
Tarsha Ebbern (pl)
Jilly Curry
Mont Gabriel
Ballet[R 45]
Conny Kissling
Karen Hunter (pl)
Ellen Breen
Bosses[R 46]
Donna Weinbrecht
Leelee Morrisson (pl)
Raphaëlle Monod
Saut[R 47]
Sonja Reichart (de)
Conny Kissling
Kirstie Marshall
Combiné[R 48]
Conny Kissling
Jilly Curry
Natalia Orekhova (pl)
Lake Placid
Ballet[R 49]
Conny Kissling
Karen Hunter (pl)
Åsa Magnusson (en)
Bosses[R 50]
Donna Weinbrecht
Rachel Schochet
Birgit Stein-Keppler (de)
Saut[R 51]
Sonja Reichart (de)
Chizuko Kudo
Elfie Simchen (de)
Combiné[R 52]
Conny Kissling
Kristean Porter (en)
Natalia Orekhova (pl)
Breckenridge
Ballet[R 53]
Conny Kissling
Karen Hunter (pl)
Åsa Magnusson (en)
Bosses[R 54]
Donna Weinbrecht
Tatjana Mittermayer
Birgit Stein-Keppler (de)
Saut[R 55]
Kirstie Marshall
Sonja Reichart (de)
Elfie Simchen (de)
Combiné[R 56]
Conny Kissling
Jilly Curry
Tamara Saint Germain
Calgary
Ballet[R 57]
Ellen Breen
Conny Kissling
Monika Kamber (pl)
Saut[R 58]
Catherine Lombard
Sonja Reichart (de)
Kirstie Marshall
Bosses[R 59]
Donna Weinbrecht
Raphaëlle Monod
Birgit Stein-Keppler (de)
Combiné[R 60]
Conny Kissling
Katherina Kubenk (en)
Donnée non disponible
Inawashiro
Ballet[R 61]
Conny Kissling
Lucie Barma
Monika Kamber (pl)
Bosses[R 62]
Donna Weinbrecht
Tatjana Mittermayer
Petra Moroder (it)
Saut[R 63]
Conny Kissling
Chizuko Kudo
Catherine Lombard
Combiné[R 64]
Conny Kissling
Katherina Kubenk (en)
Kristean Porter (en)
Iizuna
Ballet[R 65]
Conny Kissling
Lucie Barma
Ellen Breen
Bosses[R 66]
Donna Weinbrecht
Leelee Morrisson (pl)
Tatjana Mittermayer
Saut[R 67]
Elfie Simchen (de)
Chizuko Kudo
Catherine Lombard
Combiné[R 68]
Conny Kissling
Kristean Porter (en)
Tarsha Ebbern (pl)
La Clusaz
Ballet[R 69]
Conny Kissling
Monika Kamber (pl)
Åsa Magnusson (en)
Saut[R 70]
Sonja Reichart (de)
Sabine Horvath
Catherine Lombard
Bosses[R 71]
Donna Weinbrecht
Tatjana Mittermayer
Raphaëlle Monod
Combiné[R 72]
Jilly Curry
Tarsha Ebbern (pl)
Kristean Porter (en)

Notes et références

Notes

  1. a b c et d Remplace l'épreuve de Tigne.

Résultats officiels

  1. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  2. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  3. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  4. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  5. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  6. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  7. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  8. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  9. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  10. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  11. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  12. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  13. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  14. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  15. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  16. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  17. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  18. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  19. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  20. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  21. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  22. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  23. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  24. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  25. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  26. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  27. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  28. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  29. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  30. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  31. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  32. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  33. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  34. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  35. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  36. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  37. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  38. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  39. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  40. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  41. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  42. (en) « Tignes (FRA) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  43. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  44. (en) « La Plagne (FRA) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  45. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  46. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  47. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  48. (en) « Mt. Gabriel (CAN) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  49. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  50. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  51. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  52. (en) « Lake Placid (USA) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  53. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  54. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  55. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  56. (en) « Breckenridge (USA) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  57. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  58. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  59. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  60. (en) « Calgary (CAN) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  61. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  62. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  63. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  64. (en) « Inawashiro (JPN) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  65. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  66. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  67. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  68. (en) « Iizuna (JPN) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  69. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  70. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  71. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  72. (en) « La Clusaz (FRA) World Cup - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )

Références

  1. a et b (en) « All season 1990 », sur fis-ski.com (consulté le )
  2. a et b (en) « Top Guns », ski,‎ , p. 54-55 (lire en ligne, consulté le )
  3. (en) « World Cup Standing 1990 - Men's overall », sur fis-ski.com (consulté le )
  4. (en) « World Cup Standing 1990 - Women's overall », sur fis-ski.com (consulté le )
  5. (en) « World Cup Standing 1990 - Men's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  6. (en) « World Cup Standing 1990 - Women's aerials », sur fis-ski.com (consulté le )
  7. (en) « World Cup Standing 1990 - Men's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  8. (en) « World Cup Standing 1990 - Women's acro », sur fis-ski.com (consulté le )
  9. (en) « World Cup Standing 1990 - Men's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  10. (en) « World Cup Standing 1990 - Women's moguls », sur fis-ski.com (consulté le )
  11. (en) « World Cup Standing 1990 - Men's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  12. (en) « World Cup Standing 1990 - Women's combined », sur fis-ski.com (consulté le )
  13. a b c d e et f (de) « Freestyle Skiing World Cup 1990 », sur wintersport-charts.info (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de ski acrobatique 1989-1990
Listen to this article