Coupe du monde de ski alpin 1985-1986 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de ski alpin 1985-1986.

Coupe du monde de ski alpin 1985-1986

Coupe du monde de ski alpin 1985-1986
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 20e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur masculin
Marc Girardelli
féminin
Maria Walliser

Navigation

La coupe du monde de ski alpin 1985-1986 commence le avec la descente hommes de Las Lenas I et se termine le avec le géant femmes de Bromont.

Les hommes disputent 46 épreuves : 13 descentes, 5 super-G, 7 géants, 13 slaloms, 7 combinés et 1 parallèle.

Les femmes disputent 37 épreuves : 10 descentes, 5 super-G, 8 géants, 9 slaloms et 5 combinés.

Au cours de la saison 1985-1986, il n'y a ni Jeux olympiques ni championnats du monde.

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général
Marc Girardelli
Maria Walliser
Descente
Peter Wirnsberger
Maria Walliser
Super G
Markus Wasmeier
Marina Kiehl
Géant
Joël Gaspoz
Vreni Schneider
Slalom
Rok Petrovič
Roswitha Steiner
Combiné
Pirmin Zurbriggen
Maria Walliser

Résumé de la saison

Marc Girardelli gagne une deuxième coupe du monde de ski et bat Pirmin Zurbriggen de seulement 10 points.

Le duel tant attendu entre le luxembourgeois et le suisse n'atteint pas le niveau de la saison précédente.

Marc Girardelli devient un skieur polyvalent : il réalise des progrès spectaculaires en descente (3 podiums), mais ne brille plus en slalom et ne gagne que 3 courses (1 super-G et 2 combinés).

Pirmin Zurbriggen effectue son service militaire lors de l'été et commence la saison mal préparé. Le skieur suisse chute ensuite lors de la descente d'entraînement de Val-d'Isère, manque quelques courses en décembre et janvier et courre après la forme et la confiance. Pirmin Zurbriggen se reprend en fin de saison avec des victoires à Aare en slalom et combiné et à Hemsedal en super-G et maintient en vain le suspense jusqu'à la dernière course de la saison.

Ingemar Stenmark retrouve le chemin de la victoire (en géant à Alta Badia, Hemsedal et Lake Placid et en slalom à Saint-Anton) et totalise désormais 83 succès en coupe du monde.

Peter Wirnsberger gagne quatre descentes consécutives (Val Gardena, Schladming, Kitzbühel I et II) et la coupe du monde de descente.

Markus Wasmeier confirme son titre mondial en géant de 1985 : il termine troisième du classement général et remporte les coupes du monde de super-G et de combiné.

Didier Bouvet gagne le slalom de Parpan. La dernière victoire d'un skieur français en coupe du monde datait de mars 1973 avec Jean-Noël Augert en slalom à Heavenly Valley.

La vingtième édition de la coupe du monde de ski est perturbée par la météo (tempêtes, redoux et pluies) et le nombre d'épreuves est trop important avec 45 courses ! La coupe du monde de ski commence pour la première fois de son histoire en août en Argentine à Las Lenas par 2 descentes, reprend en décembre dans les Alpes, se poursuit en février en Scandinavie et se termine en Amérique du Nord. La coupe du monde de ski connaît une crise de croissance.

Le podium de la coupe du monde de ski 1986: 5 victoires suisse avec Maria Walliser et Vreni Schneider.

La tenante du titre Michela Figini passe au travers de sa saison de manière spectaculaire et inattendue : elle ne remporte qu'une seule course (combiné de Val-d'Isère II/Maribor) et ne se classe que sixième du classement général.

La saison est un chassé-croisé entre la descendeuse Maria Walliser et la slalomeuse Erika Hess. Maria Walliser prend une option décisive sur le globe de cristal à Sunshine Valley (en), où elle remporte la descente, obtient une deuxième place en géant et gagne le combiné.

Maria Walliser s'impose à 6 reprises (3 descentes, 1 géant et 2 combinés) et gagne les globes de cristal de la descente et du combiné. Ce succès amplement mérité lui permet de sortir de l'ombre de Michela Figini.

Vreni Schneider remporte 3 courses (géants de Maribor, Oberstaufen I et Waterville Valley) et la coupe du monde de géant.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points 25 20 15 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Marc Girardelli
294 3 8
2
Pirmin Zurbriggen
284 4 9
3
Markus Wasmeier
214 3 11
4
Peter Müller
204 5 10
5
Ingemar Stenmark
196 4 8
6
Leonhard Stock
174 - 7
7
Rok Petrovič
170 5 7
8
Peter Wirnsberger
148 4 7
9
Hubert Strolz
147 - 8
10
Günther Mader
143 2 2
11
Michael Mair
129 1 5
12
Roberto Erlacher
125 - 4
13
Franz Heinzer
124 1 1
14
Andreas Wenzel
119 - 3
15
Bojan Križaj
115 1 5
16
Richard Pramotton
111 1 1
17
Karl Alpiger
110 2 3
18
Anton Steiner
109 2 3
19
Joël Gaspoz
101 3 3
20
Paul Frommelt
100 1 5

Classement après 46 courses.[Note 1]

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Maria Walliser
287 6 14
2
Erika Hess
242 3 9
3
Vreni Schneider
216 3 7
4
Olga Charvátová
199 1 6
5
Brigitte Örtli
181 - 7
6
Michela Figini
178 1 3
7
Mateja Svet
159 2 5
8
Marina Kiehl
157 2 4
9
Traudl Hächer
153 3 6
10
Michaela Gerg-Leitner
151 1 4
11
Katharina Gutensohn
145 3 6
12
Liisa Savijarvi
136 1 3
13
Perrine Pelen
117 - 3
14
Laurie Graham
116 2 7
15
Roswitha Steiner
110 4 4
16
Sigrid Wolf
93 - -
17
Anita Wachter
91 - 3
18
Sylvia Eder
90 - -
19
Heidi Zeller-Bähler
81 - 1
20
Regine Mösenlechner
80 - -

Classement après 37 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Peter Wirnsberger
120 4 7
2
Peter Müller
115 3 6
3
Michael Mair
92 1 4
4
Marc Girardelli
76 - 3
5
Karl Alpiger
75 2 2
6
Leonhard Stock
74 - 3
7
Erwin Resch
72 - 3
8
Anton Steiner
71 2 2
9
Franz Heinzer
68 1 1
10
Gustav Öhrli
57 - 1

Classement final après 13 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Maria Walliser
115 3 7
2
Katharina Gutensohn
110 3 6
3
Laurie Graham
105 2 7
4
Brigitte Örtli
82 - 3
5
Liisa Savijarvi
65 - 1
6
Michela Figini
53 - -
7
Michaela Gerg-Leitner
48 1 2
8
Pam Fletcher
46 1 1
9
Regine Mösenlechner
44 - -
10
Marina Kiehl
43 - -

Classement final après 10 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Markus Wasmeier
105 2 5
2
Pirmin Zurbriggen
67 1 2
3
Marc Girardelli
56 1 2
4
Leonhard Stock
52 - 1
5
Peter Müller
40 1 2
6
Martin Hangl
34 - 1
7
Michael Eder
30 - -
8
Hubert Strolz
29 - 1
Hans Enn
- -
10
Franz Heinzer
24 - -

Classement après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Marina Kiehl
75 2 2
2
Liisa Savijarvi
56 1 2
3
Michaela Marzola
47 1 1
4
Traudl Hächer
40 1 2
5
Michaela Gerg-Leitner
37 - 1
6
Olga Charvátová
31 - -
7
Anita Wachter
30 - 1
Anne-Flore Rey
- -
Catherine Quittet
- -
10
Maria Walliser
24 - 1
Michela Figini
- -
Sigrid Wolf
- -

Classement après 5 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Joël Gaspoz
97 3 3
2
Ingemar Stenmark
96 3 3
3
Hubert Strolz
90 - 7
4
Roberto Erlacher
77 - 4
5
Marc Girardelli
57 - -
6
Richard Pramotton
52 1 1
7
Rok Petrovič
47 - -
8
Markus Wasmeier
34 - 1
9
Marco Tonazzi
33 - 1
10
Pirmin Zurbriggen
30 - -

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Vreni Schneider
110 3 5
2
Traudl Hächer
88 2 3
3
Mateja Svet
84 2 3
4
Maria Walliser
76 1 2
5
Olga Charvátová
72 - 4
6
Michela Figini
58 - 2
7
Erika Hess
52 - -
8
Anita Wachter
43 - 1
9
Michaela Gerg-Leitner
41 - 1
10
Blanca Fernandez-Ochoa
37 - 1

Classement après 8 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Rok Petrovič
125 5 7
2
Ingemar Stenmark
100 1 5
Bojan Križaj
1 5
Paul Frommelt
1 5
5
Jonas Nilsson
87 1 4
6
Pirmin Zurbriggen
79 1 3
7
Didier Bouvet
72 1 2
8
Günther Mader
66 1 1
9
Ivano Edalini
55 - 1
10
Dietmar Kohlbichler
47 - 1

Classement final après 13 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Roswitha Steiner
110 4 4
2
Erika Hess
110 2 7
3
Perrine Pelen
77 - 3
4
Olga Charvátová
56 1 2
5
Brigitte Örtli
52 - 2
Ida Ladstätter
- 1
7
Vreni Schneider
51 - 1
Małgorzata Tlałka-Mogore
- 1
9
Corinne Schmidhauser
49 1 1
Mateja Svet
- 1

Classement final après 9 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Pirmin Zurbriggen
65 2 3
2
Marc Girardelli
60 2 2
Markus Wasmeier
1 3
4
Leonhard Stock
55 - 3
5
Andreas Wenzel
50 - 2
6
Peter Müller
49 1 2
7
Günther Mader
33 1 1
8
Franz Heinzer
32 - -
Anton Steiner
- -
10
Gustav Öhrli
30 - 2

Classement final après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Maria Walliser
70 2 4
2
Erika Hess
56 1 2
3
Michela Figini
43 1 1
4
Brigitte Örtli
41 - 2
5
Vreni Schneider
35 - -
6
Heidi Zeller-Bähler
30 - 1
7
Monika Hess
25 1 1
Traudl Hächer
- 1
Michaela Gerg-Leitner
- -
10
Marina Kiehl
23 - 1
Katharina Gutensohn
- -

Classement final après 5 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Las Lenas
Descente I
Karl Alpiger
Doug Lewis
Helmut Höflehner
Descente II
Karl Alpiger
Peter Müller
Markus Wasmeier
Sestrière
Slalom
Rok Petrovič
Bojan Križaj
Ivano Edalini
Val d'Isère
Descente
Michael Mair
Marc Girardelli
Peter Wirnsberger
Val Gardena
Descente
Peter Wirnsberger
Peter Müller
Sepp Wildgruber
Alta Badia
Géant
Ingemar Stenmark
Hubert Strolz
Roberto Erlacher
Val Gardena
Alta Badia
Combiné
Marc Girardelli
Niklas Henning
Pirmin Zurbriggen
Madonna
Slalom
Jonas Nilsson
Bojan Križaj
Paul Frommelt
Kranjska Gora
Géant
Joël Gaspoz
Roberto Erlacher
Hubert Strolz
Slalom
Rok Petrovič
Jonas Nilsson
Thomas Stangassinger
Vienne
Parallèle
Ivano Edalini
Markus Wasmeier
Anton Steiner
Schladming
Descente
Peter Wirnsberger
Peter Müller
Erwin Resch
Kranjska Gora
Géant
Joël Gaspoz
Hubert Strolz
Markus Wasmeier
Berchtesgaden
Slalom
Johan Wallner
Bojan Križaj
Daniel Mougel
Kitzbühel
Descente I
Peter Wirnsberger
Erwin Resch
Pirmin Zurbriggen
Descente II
Peter Wirnsberger
Erwin Resch
Michael Mair
Slalom
Paul Frommelt
Ingemar Stenmark
Andreas Wenzel
Dietmar Kohlbichler
Combiné
Pirmin Zurbriggen
Andreas Wenzel
Markus Wasmeier
Lenzerheide
Slalom
Didier Bouvet
Ingemar Stenmark
Thomas Bürgler
Sankt Anton
Slalom
Ingemar Stenmark
Rok Petrovič
Jonas Nilsson
Adelboden
Géant
Richard Pramotton
Marco Tonazzi
Hubert Strolz
Wengen
Slalom
Rok Petrovič
Didier Bouvet
Bojan Križaj
Crans Montana
Super G I
Peter Müller
Pirmin Zurbriggen
Markus Wasmeier
Crans Montana
Val d'Isère
Combiné
Peter Müller
Michael Mair
Karl Alpiger
Crans Montana
Super G II
Marc Girardelli
Markus Wasmeier
Peter Müller
Morzine
Descente I
Anton Steiner
Gustav Öhrli
Peter Wirnsberger
Morzine
Sankt Anton
Combiné
Marc Girardelli
Leonhard Stock
Gustav Öhrli
Morzine
Descente II
Peter Müller
Leonhard Stock
Atle Skårdal
Super G
Markus Wasmeier
Marc Girardelli
Hubert Strolz
Combiné
Markus Wasmeier
Leonhard Stock
Peter Müller
Åre
Descente I
Peter Müller
Michael Mair
Marc Girardelli
Åre
Wengen
Combiné
Günther Mader
Andreas Wenzel
Gustav Öhrli
Åre
Descente II
Franz Heinzer
Marc Girardelli
Armin Assinger
Slalom
Pirmin Zurbriggen
Paul Frommelt
Jonas Nilsson
Combiné
Pirmin Zurbriggen
Markus Wasmeier
Leonhard Stock
Lillehammer
Slalom
Rok Petrovič
Ingemar Stenmark
Marc Girardelli
Hemsedal
Géant
Ingemar Stenmark
Hans Stuffer
Hubert Strolz
Super G
Pirmin Zurbriggen
Markus Wasmeier
Leonhard Stock
Geilo
Slalom
Günther Mader
Paul Frommelt
Rok Petrovič
Aspen
Descente
Peter Müller
Peter Wirnsberger
Leonhard Stock
Heavenly Valley
Slalom
Rok Petrovič
Pirmin Zurbriggen
Ingemar Stenmark
Whistler
Descente
Anton Steiner
Michael Mair
Leonhard Stock
Super G
Markus Wasmeier
Martin Hangl
Peter Roth
Lake Placid
Géant I
Ingemar Stenmark
Hubert Strolz
Roberto Erlacher
Géant II
Joël Gaspoz
Roberto Erlacher
Hubert Strolz
Bromont
Slalom
Bojan Križaj
Paul Frommelt
Pirmin Zurbriggen

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Sestrière
Super G
Marina Kiehl
Michaela Gerg-Leitner
Mateja Svet
Slalom
Roswitha Steiner
Erika Hess
Brigitte Örtli
Combiné
Erika Hess
Brigitte Örtli
Maria Walliser
Val d'Isère
Descente I
Michaela Gerg-Leitner
Laurie Graham
Maria Walliser
Descente II
Laurie Graham
Maria Walliser
Michaela Gerg-Leitner
Savognin
Slalom
Erika Hess
Brigitte Gadient
Nadia Bonfini
Maribor
Slalom
Roswitha Steiner
Erika Hess
Ida Ladstätter
Géant
Vreni Schneider
Michela Figini
Marina Kiehl
Val d'Isère
Maribor II
Combiné
Michela Figini
Maria Walliser
Marina Kiehl
Bad Gastein
Descente I
Katharina Gutensohn
Liisa Savijarvi
Laurie Graham
Descente II
Maria Walliser
Sieglinde Winkler
Katharina Gutensohn
Slalom
Anni Kronbichler
Erika Hess
Vreni Schneider
Combiné
Maria Walliser
Erika Hess
Brigitte Örtli
Puy-Saint-Vincent
Descente
Katharina Gutensohn
Brigitte Örtli
Laurie Graham
Super G
Traudl Hächer
Maria Walliser
Vreni Schneider
Oberstaufen
Géant I
Vreni Schneider
Michaela Gerg-Leitner
Michela Figini
Géant II
Traudl Hächer
Vreni Schneider
Olga Charvátová
Megève
Super G
Michaela Marzola
Elisabeth Kirchler
Traudl Hächer
Megève
Saint-Gervais
Combiné
Monika Hess
Corinne Schmidhauser
Anita Wachter
Saint-Gervais
Slalom
Roswitha Steiner
Perrine Pelen
Mateja Svet
Crans Montana
Descente I
Laurie Graham
Brigitte Örtli
Katharina Gutensohn
Descente II
Katharina Gutensohn
Maria Walliser
Zoe Haas
Piancavallo
Slalom
Olga Charvátová
Perrine Pelen
Brigitte Örtli
Val Zoldana
Slalom
Maria Walliser
Mateja Svet
Olga Charvátová
Vysoke Tatry
Géant
Mateja Svet
Blanca Fernandez-Ochoa
Traudl Hächer
Slalom
Corinne Schmidhauser
Nadia Bonfini
Erika Hess
Furano
Descente
Maria Walliser
Brigitte Örtli
Laurie Graham
Super G
Liisa Savijarvi
Sieglinde Winkler
Pam Fletcher
Sunshine Village (en)
Descente
Maria Walliser
Katharina Gutensohn
Karen Percy
Géant
Traudl Hächer
Maria Walliser
Katra Zajc
Combiné
Maria Walliser
Traudl Hächer
Heidi Zeller-Bähler
Park City
Slalom
Erika Hess
Olga Charvátová
Perrine Pelen
Vail
Descente
Pam Fletcher
Laurie Graham
Maria Walliser
Super G
Marina Kiehl
Anita Wachter
Liisa Savijarvi
Waterville Valley
Slalom
Roswitha Steiner
Małgorzata Tlałka-Mogore
Erika Hess
Géant
Vreni Schneider
Anita Wachter
Olga Charvátová
Bromont
Géant
Mateja Svet
Olga Charvátová
Vreni Schneider

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Suisse
2669 30 77
2
Autriche
2173 16 52
3
Allemagne de l'Ouest
1171 9 28
4
Italie
892 4 16
5
France
618 1 7
6
Yougoslavie
560 8 18
7
Suède
483 6 14
8
États-Unis
441 1 3
9
Canada
381 3 10
10
Luxembourg
294 3 8
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Autriche
1255 8 34
2
Suisse
1234 15 31
3
Italie
699 3 13
4
Allemagne de l'Ouest
461 3 14
5
Suède
437 6 14
6
Yougoslavie
347 6 12
7
Luxembourg
294 3 8
8
France
259 1 3
9
Liechtenstein
227 1 8
10
États-Unis
150 - 1
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1
Suisse
1435 15 46
2
Autriche
918 8 18
3
Allemagne de l'Ouest
710 6 14
4
France
359 - 4
5
Canada
335 3 10
6
États-Unis
291 1 2
7
Yougoslavie
213 2 6
8
Tchécoslovaquie
199 1 6
9
Italie
193 1 3
10
Espagne
51 - 1

Notes

  1. Le résultat du parallèle de Vienne ne compte pas pour le classement général.



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de ski alpin 1985-1986
Listen to this article