For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de ski de fond 2015-2016.

Coupe du monde de ski de fond 2015-2016

Coupe du monde de ski de fond 2015-2016
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 35e
Lieu(x) Europe & Canada
Date -
Nations 24
Participants masculin 152
féminin 101
Épreuves 78
Site web officiel FIS Cross Country

Palmarès
Vainqueur masculin
Martin Johnsrud Sundby

féminin
Therese Johaug

Navigation

La Coupe du monde de ski de fond 2015-2016 est la 35e édition de la Coupe du monde de ski de fond, qui se déroule annuellement par la FIS. Elle se déroule du 27 novembre 2015 au 12 mars 2016.

Elle est remportée par le Norvégien Martin Johnsrud Sundby, chez les messieurs, et la Norvégienne Therese Johaug, chez les dames.

Programme de la saison

Europe laea location map with borders.svg
Ruka
Ruka
Lillehammer
Lillehammer
Davos
Davos
Toblach
Toblach
Lenzerheide
Lenzerheide
Oberstdorf
Oberstdorf
Val di Fiemme
Val di Fiemme
Planica
Planica
Nové Město na Moravě
Nové Město na Moravě
Drammen
Drammen
Oslo
Oslo
Stockholm
Stockholm
Falun
Falun
Lahti
Lahti
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
North America laea location map.svg
Gatineau
Gatineau
Montréal
Montréal
Québec
Québec
Canmore
Canmore
Voir l’image vierge
Sites des compétitions au Canada

Attribution des points

Individuel

Épreuve simple

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Étape du Nordic Opening (3), du Tour de Ski (8) et du Ski Tour Canada (8)

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 50 46 43 40 37 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement final du Nordic Opening (3 étapes)

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement final du Tour de Ski (8 étapes)

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 400 320 240 200 180 160 144 128 116 104 96 88 80 72 64 60 56 52 48 44 40 36 32 28 24 20 16 12 8 4

Classement final du Ski Tour Canada (8 étapes)

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 400 320 240 200 180 160 144 128 116 104 96 88 80 72 64 60 56 52 48 44 40 36 32 28 24 20 16 12 8 4

Points Bonus

Des points bonus sont attribués pour le Trophée Audi-Quattro, pour rendre les épreuves attractives, au cours de ces 19 épreuves de la coupe du monde :

  • Ruka (Sprint)
  • Lillehammer (Skiathlon)
  • Lenzerheide (Sprint)
  • Lenzerheide (Mass-Start)
  • Lenzerheide (Poursuite)
  • Oberstdorf (Sprint)
  • Oberstdorf (Mass-Start)
  • Toblach (Individuelle)
  • Val di Fiemme (Mass-Start)
  • Oslo (Mass-Start)
  • Falun (Mass-Start)
  • Lahti (Skiathlon)
  • Gatineau (Sprint)
  • Montreal (Mass-Start)
  • Quebec (Sprint)
  • Quebec (Poursuite)
  • Canmore (Sprint)
  • Canmore (Skiathlon)
  • Canmore (Individuelle libre)

Par équipe

Relais

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Sprint

Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classements généraux

Classement Général Masculin
(Après 36 épreuves sur 36)
Rang Nom Points
1
Martin Johnsrud Sundby
2634
2
Petter Northug
1602
3
Finn Hågen Krogh
1584
4
Sergueï Oustiougov
1479
5
Maurice Manificat
1131
6
Niklas Dyrhaug
995
7
Alex Harvey
889
8
Emil Iversen
874
9
Didrik Tønseth
871
10
Hans Christer Holund
834
Classement Général Féminin
(Après 36 épreuves sur 36)
Rang Nom Points
1
Therese Johaug
2681
2
Ingvild Flugstad Østberg
2302
3
Heidi Weng
2172
4
Krista Pärmäkoski
1335
5
Charlotte Kalla
1217
6
Maiken Caspersen Falla
1151
7
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
1142
8
Jessica Diggins
1128
9
Kerttu Niskanen
1120
10
Anne Kylloenen
1025

Classements de Distance

Distance Hommes
(Après 21 épreuves sur 21)
Rang Nom Points
1
Martin Johnsrud Sundby
1444
2
Maurice Manificat
763
3
Niklas Dyrhaug
729
4
Finn Haagen Krogh
614
5
Sergueï Oustiougov
605
Distance Dames
(Après 21 épreuves sur 21)
Rang Nom Points
1
Therese Johaug
1533
2
Heidi Weng
1145
3
Ingvild Flugstad Østberg
976
4
Charlotte Kalla
730
5
Krista Pärmäkoski
664

Classements de Sprint

Sprint Hommes
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Federico Pellegrino
553
2
Petter Northug
476
3
Finn Hågen Krogh
414
4
Baptiste Gros
324
5
Eirik Brandsdal
307
Sprint Dames
(Après 12 épreuves sur 12)
Rang Nom Points
1
Maiken Caspersen Falla
726
2
Ingvild Flugstad Østberg
646
3
Stina Nilsson
602
4
Heidi Weng
409
5
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
355

Classements du Trophée Audi Quattro

Trophée Audi Quattro - Hommes
(Après 19 épreuves sur 19)
Rang Nom Points
1
Martin Johnsrud Sundby
608
2
Sergueï Oustiougov
386
3
Petter Northug
368
4
Finn Hågen Krogh
312
5
Didrik Tønseth
264
Trophée Audi Quattro - Dames
(Après 19 épreuves sur 19)
Rang Nom Points
1
Ingvild Flugstad Østberg
489
2
Heidi Weng
470
3
Therese Johaug
430
4
Maiken Caspersen Falla
302
5
Astrid Jacobsen
235

Coupe des Nations

Général
(Après 78 épreuves sur 78)
Rang Nation Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
24234
2
Drapeau de la Russie
Russie
6743
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
6247
4
Drapeau de la Suède
Suède
6039
5
Drapeau de l
Allemagne
3532
Hommes
(Après 39 épreuves sur 39)
Rang Nation Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
12546
2
Drapeau de la Russie
Russie
5689
3
Drapeau de la France
France
2840
4
Drapeau de l
Italie
1913
5
Drapeau du Canada
Canada
1561
Dames
(Après 39 épreuves sur 39)
Rang Nation Points
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
11688
2
Drapeau de la Finlande
Finlande
4731
3
Drapeau de la Suède
Suède
4671
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2908
5
Drapeau de l
Allemagne
2508

Globes de cristal

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal
Général
Martin Johnsrud Sundby
Distance
Martin Johnsrud Sundby
Sprint
Federico Pellegrino

Résultats annexes :

Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal
Général
Therese Johaug
Distance
Therese Johaug
Sprint
Maiken Caspersen Falla

Résultats annexes :

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Nordic Opening (27 au 29 novembre 2015)
1
Ruka
Sprint Classique
Sondre Turvoll Fossli
Eirik Brandsdal
Petter Northug
Sondre Turvoll Fossli
2 10 km Libre
Martin Johnsrud Sundby
Alex Harvey
Dario Cologna
Martin Johnsrud Sundby
3 15 km Classique
(avec handicap)
Niklas Dyrhaug
Martin Johnsrud Sundby
Sjur Røthe
4 Nordic Opening - Classement final
Martin Johnsrud Sundby
Petter Northug
Finn Hågen Krogh
Fin du Nordic Opening
5
Lillehammer
30 km Skiathlon
Martin Johnsrud Sundby
Niklas Dyrhaug
Hans Christer Holund
Martin Johnsrud Sundby
6
Davos
30 km Libre
Martin Johnsrud Sundby
Maurice Manificat
Anders Gløersen
7 Sprint Libre
Federico Pellegrino
Baptiste Gros
Sondre Turvoll Fossli
8
Toblach
Sprint Libre
Federico Pellegrino
Simeon Hamilton
 Andrew Young
9 15 km Classique
Martin Johnsrud Sundby
Alexander Bessmertnykh
Sjur Røthe
Tour de Ski (1er au 10 janvier 2016)
10
Lenzerheide
Sprint Libre
Federico Pellegrino
Sergueï Oustiougov
Finn Hågen Krogh
Martin Johnsrud Sundby
11 30 km Classique
(Départ en ligne)
Martin Johnsrud Sundby
Petter Northug
Didrik Tønseth
12 10 km Libre
(avec handicap)
Martin Johnsrud Sundby
Petter Northug
Finn Hågen Krogh
13
Oberstdorf[1],[2]
Sprint Classique
Emil Iversen
Sergueï Oustiougov
Alexey Poltoranin
14 15 km Classique
(Départ en ligne)
Alexey Poltoranin
Dario Cologna
Francesco de Fabiani
15
Toblach
10 km Libre
Finn Hågen Krogh
Martin Johnsrud Sundby
Maurice Manificat
16
Val di Fiemme
15 km Classique
(Départ en ligne)
Martin Johnsrud Sundby
Niklas Dyrhaug
Alexey Poltoranin
17 km Libre
(avec handicap)
Martin Johnsrud Sundby
Robin Duvillard
Matti Heikkinen
18 Tour de Ski - Classement final
Martin Johnsrud Sundby
Finn Hågen Krogh
Sergueï Oustiougov
Fin du Tour de Ski
19
Planica
Sprint Libre
Federico Pellegrino
Baptiste Gros
Richard Jouve
Martin Johnsrud Sundby
20
Nové Město
15 km Libre
Maurice Manificat
Martin Johnsrud Sundby
Sergueï Oustiougov
21
Drammen
Sprint Classique
Petter Northug
Ola Vigen Hattestad
Eirik Brandsdal
22
Oslo
50 km Classique
(Départ en ligne)
Martin Johnsrud Sundby
Niklas Dyrhaug
Maxim Vylegzhanin
23
Stockholm
Sprint Classique
Nikita Kriukov
Ola Vigen Hattestad
Petter Northug
24
Falun
10 km Classique
Maxim Vylegzhanin
Alexander Bessmertnykh
Maurice Manificat
25 15 km Libre
(Départ en ligne)
Sergueï Oustiougov
Francesco de Fabiani
Martin Johnsrud Sundby
26
Lahti
Sprint Libre
Emil Iversen
Finn Hågen Krogh
Petter Northug
27 30 km Skiathlon
Martin Johnsrud Sundby
Finn Hågen Krogh
Hans Christer Holund
Ski Tour Canada (1 au 12 mars 2016)
28
Gatineau
Sprint Libre
Sergueï Oustiougov
Richard Jouve
Simeon Hamilton
Martin Johnsrud Sundby
29
Montréal
20 km Classique
(Départ en ligne)
Emil Iversen
Petter Northug
Sergueï Oustiougov
30
Québec
Sprint Libre
Baptiste Gros
Alex Harvey
Sergueï Oustiougov
31 15 km Libre
(avec handicap)
Sergueï Oustiougov
Petter Northug
Emil Iversen
32
Canmore
Sprint Classique
Federico Pellegrino
Eirik Brandsdal
Maurice Manificat
33 30 km Skiathlon
Martin Johnsrud Sundby
Sergueï Oustiougov
Matti Heikkinen
34 15 km Libre
Matti Heikkinen
Evgeniy Belov
Marcus Hellner
35 15 km Classique
(avec handicap)
Maurice Manificat
Matti Heikkinen
Martin Johnsrud Sundby
36
Ski Tour Canada - Classement final
Martin Johnsrud Sundby
Sergueï Oustiougov
Petter Northug
Fin du Ski Tour Canada

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1
Lillehammer
Relais 4 x 7,5 km
Drapeau de la Norvège
Norvège
I
Drapeau de la Norvège
Norvège
III
Drapeau de la Norvège
Norvège
II
2
Planica
Sprint Libre
Drapeau de l
Italie
I
Drapeau de la France
France
I
Drapeau de la France
France
II
3
Nové Město
Relais 4 x 7,5 km
Drapeau de la Norvège
Norvège
I
Drapeau de la Russie
Russie
I
Drapeau de l
Italie

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Nordic Opening (27 au 29 novembre 2015)
1
Ruka
Sprint Classique
Maiken Caspersen Falla
Stina Nilsson
Ragnhild Haga
Maiken Caspersen Falla
2 km Libre
Therese Johaug
Charlotte Kalla
Ida Ingemarsdotter
Ida Ingemarsdotter
3 10 km Classique
(avec handicap)
Therese Johaug
Stina Nilsson
Kerttu Niskanen
Therese Johaug
4 Nordic Opening - Classement final
Therese Johaug
Stina Nilsson
Ingvild Flugstad Østberg
Fin du Nordic Opening
5
Lillehammer
15 km Skiathlon
Therese Johaug
Heidi Weng
Charlotte Kalla
Therese Johaug
6
Davos
15 km Libre
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
7 Sprint Libre
Stina Nilsson
Maiken Caspersen Falla
Ingvild Flugstad Østberg
8
Toblach
Sprint Libre
Maiken Caspersen Falla
Ingvild Flugstad Østberg
Stina Nilsson
9 10 km Classique
Therese Johaug
Krista Pärmäkoski
Ingvild Flugstad Østberg
Tour de Ski (1er au 10 janvier 2016)
10
Lenzerheide
Sprint Libre
Maiken Caspersen Falla
Ida Ingemarsdotter
Ingvild Flugstad Østberg
Therese Johaug
11 15 km Classique
(Départ en ligne)
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
12 km Libre
(avec handicap)
Ingvild Flugstad Østberg
Therese Johaug
Heidi Weng
13
Oberstdorf[1],[2]
Sprint Classique
Sophie Caldwell
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
14 10 km Classique
(Départ en ligne)
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
15
Toblach
km Libre
Jessica Diggins
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
16
Val di Fiemme
10 km Classique
(Départ en ligne)
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
Therese Johaug
17 km Libre
(avec handicap)
Therese Johaug
Heidi Weng
Elizabeth Stephen
18 Tour de Ski - Classement final
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
Fin du Tour de Ski
19
Planica
Sprint Libre
Stina Nilsson
Astrid Jacobsen
Heidi Weng
Therese Johaug
20
Nové Město
10 km Libre
Therese Johaug
Astrid Jacobsen
Jessica Diggins
21
Drammen
Sprint Classique
Maiken Caspersen Falla
Ingvild Flugstad Østberg
Natalia Matveeva
22
Oslo
30 km Classique
(Départ en ligne)
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Anne Kyllönen
23
Stockholm
Sprint Classique
Maiken Caspersen Falla
Ingvild Flugstad Østberg
Stina Nilsson
24
Falun
km Classique
Therese Johaug
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
25 10 km Libre
(Départ en ligne)
Therese Johaug
Heidi Weng
Astrid Jacobsen
26
Lahti
Sprint Libre
Maiken Caspersen Falla
Jessica Diggins
Heidi Weng
27 15 km Skiathlon
Therese Johaug
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
Ski Tour Canada (1 au 12 mars 2016)
28
Gatineau
Sprint Libre
Maiken Caspersen Falla
Stina Nilsson
Jessica Diggins
Therese Johaug
29
Montréal
13 km Classique
(Départ en ligne)
Therese Johaug
Heidi Weng
Astrid Jacobsen
30
Québec
Sprint Libre
Stina Nilsson
Maiken Caspersen Falla
Heidi Weng
31 10 km Libre
(avec handicap)
Heidi Weng
Therese Johaug
Astrid Jacobsen
32
Canmore
Sprint Classique
Maiken Caspersen Falla
Astrid Jacobsen
Ingvild Flugstad Østberg
33 15 km Skiathlon
Heidi Weng
Therese Johaug
Astrid Jacobsen
34 10 km Libre
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
Krista Pärmäkoski
35 10 km Classique
(avec handicap)
Krista Pärmäkoski
Therese Johaug
Jessica Diggins
36
Ski Tour Canada - Classement final
Therese Johaug
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
Fin du Ski Tour Canada

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1
Lillehammer
Relais 4 x 5 km
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la Finlande
Finlande
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2
Planica
Sprint Libre
Drapeau de la Suède
Suède
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Allemagne
3
Nové Město
Relais 4 x 5 km
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la Finlande
Finlande

Notes et références

  1. a et b Initialement, les sprints étaient prévus le mercredi 6 et un Skiathlon (10 km pour les Dames & 20 km pour les Hommes) était programmé le mardi 5 janvier.
  2. a et b « La Brève de la modification des épreuves de Oberstdorf », sur fis-ski.com, FIS,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de ski de fond 2015-2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.