Coupe du monde de ski de fond 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de ski de fond 2019-2020.

Coupe du monde de ski de fond 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de ski de fond 2019-2020
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 39e
Lieu(x) Amérique du Nord et Europe
Date -
Épreuves masculin 37
féminin 37
Site web officiel FIS Cross Country

Palmarès
Vainqueur masculin
Alexander Bolshunov

féminin
Therese Johaug

Navigation

La 39e édition de la Coupe du monde de ski de fond se déroule du au .

Programme de la saison

La saison comporte 39 épreuves (dont 4 par équipes) réparties à travers 21 sites en Europe et en Amérique du Nord.

Québec
Québec
Minneapolis
Minneapolis
Canmore
Canmore
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en
Amérique du Nord
Davos
Davos
Dobbiaco
Dobbiaco
Lenzerheide
Lenzerheide
Oberstdorf
Oberstdorf
Val di Fiemme
Val di Fiemme
Dresde
Dresde
Planica
Planica
Nové Město na Moravě
Nové Město na Moravě
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe centrale
Ruka
Ruka
Lillehammer
Lillehammer
Lahti
Lahti
Trondheim
Trondheim
Oslo
Oslo
Meråker
Meråker
Drammen
Drammen
Åre
Åre
Östersund
Östersund
Falun
Falun
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe du Nord

Attribution des points

Individuel

Épreuve simple
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Étape du 3-Days Tour, du Tour de Ski (7), du FIS Ski Tour (6) et du Sprint Tour(3)
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 50 46 43 40 37 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement final du 3-Days Tour et du Sprint Tour
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2
Classement final du FIS Ski Tour
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 300 240 180 150 135 120 108 96 87 78 72 66 60 54 48 45 42 39 36 33 30 27 24 21 18 15 12 9 6 3
Classement final du Tour de Ski
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 400 320 240 200 180 160 144 128 116 104 96 88 80 72 64 60 56 52 48 44 40 36 32 28 24 20 16 12 8 4

Par équipe

Relais (par 4)
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2
Sprint (par 2)
Place 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classements généraux

Hommes
(Classement final après 33 épreuves)
Rang Nom Points
1
Alexander Bolshunov
2221
2
Johannes Høsflot Klæbo
1726
3
Pål Golberg
1311
4
Simen Hegstad Krüger
1260
5
Sjur Røthe
1257
6
Iivo Niskanen
1221
7
Hans Christer Holund
954
8
Sergey Ustiugov
908
9
Emil Iversen
875
10
Dario Cologna
649
Dames
(Classement final après 33 épreuves)
Rang Nom Points
1
Therese Johaug
2508
2
Heidi Weng
1697
3
Natalia Nepryaeva
1356
4
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
1289
5
Ingvild Flugstad Østberg
1110
6
Jessica Diggins
1078
7
Ebba Andersson
891
8
Sadie Bjornsen
855
9
Krista Pärmäkoski
829
10
Teresa Stadlober
793

Classements de distance

Hommes
(Classement final après 19 épreuves)
Rang Nom Points
1
Alexander Bolshunov
1293
2
Sjur Røthe
864
3
Iivo Niskanen
840
4
Simen Hegstad Krüger
776
5
Hans Christer Holund
694
Dames
(Classement final après 19 épreuves)
Rang Nom Points
1
Therese Johaug
1451
2
Heidi Weng
920
3
Ebba Andersson
717
4
Natalia Nepryaeva
652
5
Ingvild Flugstad Østberg
644

Classements de Sprint

Hommes
(Classement final après 11 épreuves)
Rang Nom Points
1
Johannes Høsflot Klæbo
550
2
Erik Valnes
405
3
Pål Golberg
386
4
Federico Pellegrino
385
5
Lucas Chanavat
373
Dames
(Classement final après 11 épreuves)
Rang Nom Points
1
Linn Svahn
509
2
Jonna Sundling
486
3
Anamarija Lampič
472
4
Natalia Nepryaeva
358
5
Maiken Caspersen Falla
351

Coupe des Nations

Général
(Classement final près 74 épreuves)
Rang Nation Points
1
Norvège
14521
2
Russie
7542
3
Suède
6916
4
Finlande
4781
5
États-Unis
3612
Hommes
(Classement final après 37 épreuves)
Rang Nation Points
1
Norvège
7330
2
Russie
5364
3
Finlande
2360
4
Suède
2222
5
France
2033
Dames
(Classement final après 37 épreuves)
Rang Nation Points
1
Norvège
7191
2
Suède
4694
3
États-Unis
3228
4
Finlande
2421
5
Russie
2178

Globes de cristal

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal
Général
Alexander Bolshunov
Distance
Alexander Bolshunov
Sprint
Johannes Høsflot Klæbo

Résultats annexes :

Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal
Général
Therese Johaug
Distance
Therese Johaug
Sprint
Linn Svahn

Résultats annexes :

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
Ruka Triple (29 novembre au 1er décembre 2019)
1
Ruka
Sprint C
Johannes Høsflot Klæbo
Pål Golberg
Richard Jouve
Johannes Høsflot Klæbo
2 15 km C
Iivo Niskanen
Johannes Høsflot Klæbo
Emil Iversen
3 Poursuite 15 km L
Hans Christer Holund
Sjur Røthe
Emil Iversen
Ruka Triple - Classement final
Johannes Høsflot Klæbo
Emil Iversen
Iivo Niskanen
Johannes Høsflot Klæbo
4
Lillehammer
30 km Skiathlon
Alexander Bolshunov
Hans Christer Holund
Emil Iversen
Johannes Høsflot Klæbo
5
Davos
Sprint L
Johannes Høsflot Klæbo
Lucas Chanavat
Håvard Solås Taugbøl
6 15 km L
Simen Hegstad Krüger
Sergey Ustiugov
Dario Cologna
7
Planica
Sprint L
Lucas Chanavat
Federico Pellegrino
Erik Valnes
Tour de Ski 2019-2020 (28 décembre 2019 au 5 janvier 2020)
8
Lenzerheide
15 km L DL
Sergey Ustiugov
Johannes Høsflot Klæbo
Alexander Bolshunov
Johannes Høsflot Klæbo
9 Sprint L
Johannes Høsflot Klæbo
Federico Pellegrino
Richard Jouve
10
Dobbiaco
15 km L
Sergey Ustiugov
Ivan Yakimushkin
Alexander Bolshunov
11 Poursuite 15 km C
Alexander Bolshunov
Sergey Ustiugov
Iivo Niskanen
12
Val di Fiemme
15 km C DL
Johannes Høsflot Klæbo
Sergey Ustiugov
Alexander Bolshunov
13 Sprint C
Johannes Høsflot Klæbo
Sergey Ustiugov
Alexander Bolshunov
14 10 km LDL
Simen Hegstad Krüger
Sjur Røthe
Alexander Bolshunov
Tour de Ski - Classement final
Alexander Bolshunov
Sergey Ustiugov
Johannes Høsflot Klæbo
Alexander Bolshunov
15
Dresde
Sprint L
Lucas Chanavat
Sindre Bjørnestad Skar
Johan Häggström
Alexander Bolshunov
16
Nové Město
15 km L
Alexander Bolshunov
Iivo Niskanen
Sjur Røthe
17 Poursuite 15 km C
Alexander Bolshunov
Johannes Høsflot Klæbo
Simen Hegstad Krüger
18
Oberstdorf
30 km Skiathlon
Alexander Bolshunov
Simen Hegstad Krüger
Sjur Røthe
19 Sprint C
Johannes Høsflot Klæbo
Pål Golberg
Erik Valnes
20
Falun
Sprint C
Pål Golberg
Erik Valnes
Alexander Bolshunov
21 15 km LDL
Alexander Bolshunov
Sjur Røthe
Ivan Yakimushkin
FIS Ski Tour 2020
22
Östersund
15 km L
Sjur Røthe
Simen Hegstad Krüger
Finn Hågen Krogh
Alexander Bolshunov
23 Poursuite 15 km C
Pål Golberg
Alexander Bolshunov
Martin Løwstrøm Nyenget
24
Åre
Sprint L
Johannes Høsflot Klæbo
Federico Pellegrino
Renaud Jay
25
Meråker
34 km LDL
Alexander Bolshunov
Johannes Høsflot Klæbo
Emil Iversen
26
Trondheim
Sprint C
Johannes Høsflot Klæbo
Pål Golberg
Erik Valnes
27 Poursuite 30 km C
Emil Iversen
Iivo Niskanen
Hans Christer Holund
FIS Ski Tour - Classement final
Pål Golberg
Simen Hegstad Krüger
Hans Christer Holund
Alexander Bolshunov
28
Lahti
15 km C
Iivo Niskanen
Alexander Bolshunov
Hans Christer Holund
Alexander Bolshunov
29
Konnerud
Sprint L
Johannes Høsflot Klæbo
Håvard Solås Taugbøl
Eirik Brandsdal
30
Oslo
50 km CDL
Alexander Bolshunov
Simen Hegstad Krüger
Emil Iversen
Sprint Tour
-
Québec
Sprint C Annulé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
- Sprint L
-
Minneapolis
Sprint L
Sprint Tour
-
Canmore
15 km LDL Annulé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
- Poursuite 15 km C

Épreuves par équipes

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1
Lillehammer
Relais 4 x 7,5 km L et C
Russie
II
Russie
I
Norvège
I
2
Planica
Sprint par équipes L
Norvège
I
Norvège
II
Finlande
I
3
Dresde
Sprint par équipes L
France
I
Suède
I
Russie
I
4
Lahti
Relais 4 x 7,5 km L et C
Norvège
Suisse
Russie

Femmes

Épreuves individuelles

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
Ruka Triple (29 novembre au 1er décembre 2019)
1
Ruka
Sprint C
Maiken Caspersen Falla
Jonna Sundling
Sadie Bjornsen
Maiken Caspersen Falla
2 10 km C
Therese Johaug
Krista Pärmäkoski
Natalia Nepryaeva
Sadie Bjornsen
3 Poursuite 10 km L
Therese Johaug
Heidi Weng
Jessica Diggins
Therese Johaug
Ruka Triple - Classement final
Therese Johaug
Heidi Weng
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Therese Johaug
4
Lillehammer
15 km Skiathlon
Therese Johaug
Jessica Diggins
Heidi Weng
Therese Johaug
5
Davos
Sprint L
Linn Svahn
Maiken Caspersen Falla
Sophie Caldwell
6 10 km L
Therese Johaug
Heidi Weng
Jessica Diggins
7
Planica
Sprint L
Jonna Sundling
Stina Nilsson
Julia Kern
Tour de Ski 2019-2020 (28 décembre 2019 au 5 janvier 2020)
8
Lenzerheide
10 km L DL
Therese Johaug
Heidi Weng
Ebba Andersson
Therese Johaug
9 Sprint L
Anamarija Lampič
Maiken Caspersen Falla
Natalia Nepryaeva
10
Dobbiaco
10 km L
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Ebba Andersson
11 Poursuite 10 km C
Ingvild Flugstad Østberg
Therese Johaug
Heidi Weng
12
Val di Fiemme
10 km C DL
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Ebba Andersson
Katharina Hennig
13 Sprint C
Anamarija Lampič
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Jessica Diggins
14 10 km LDL
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
Tour de Ski - Classement final
Therese Johaug
Natalia Nepryaeva
Ingvild Flugstad Østberg
Therese Johaug
15
Dresde
Sprint L
Linn Svahn
Anamarija Lampič
Maja Dahlqvist
Therese Johaug
16
Nové Město
10 km L
Therese Johaug
Natalia Nepryaeva
Heidi Weng
17 Poursuite 15 km C
Therese Johaug
Natalia Nepryaeva
Ingvild Flugstad Østberg
18
Oberstdorf
15 km Skiathlon
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Teresa Stadlober
19 Sprint C
Natalia Nepryaeva
Anamarija Lampič
Jessica Diggins
20
Falun
Sprint C
Linn Svahn
Natalia Nepryaeva
Jonna Sundling
21 10 km LDL
Therese Johaug
Ebba Andersson
Heidi Weng
FIS Ski Tour 2020
22
Östersund
10 km L
Therese Johaug
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
Therese Johaug
23 Poursuite 10 km C
Therese Johaug
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
24
Åre
Sprint L
Therese Johaug
Heidi Weng
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
25
Meråker
34 km LDL
Therese Johaug
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
26
Trondheim
Sprint C
Maiken Caspersen Falla
Jonna Sundling
Nadine Fähndrich
27 Poursuite 15 km C
Therese Johaug
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Krista Pärmäkoski
FIS Ski Tour - Classement final
Therese Johaug
Heidi Weng
Ingvild Flugstad Østberg
Therese Johaug
28
Lahti
10 km C
Therese Johaug
Ebba Andersson
Krista Pärmäkoski
Therese Johaug
29
Konnerud
Sprint L
Jonna Sundling
Nadine Fähndrich
Linn Svahn
30
Oslo
30 km CDL
Frida Karlsson
Therese Johaug
Ebba Andersson
Sprint Tour
-
Québec
Sprint C Annulé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
- Sprint L
-
Minneapolis
Sprint L
Sprint Tour
-
Canmore
10 km LDL Annulé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)
- Poursuite 10 km C

Épreuves par équipes

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1
Lillehammer
Relais 4 x 5 km L et C
Norvège
I
États-Unis
I
Suède
2
Planica
Sprint par équipes L
Suède
II
Suède
I
Suisse
3
Dresde
Sprint par équipes L
Suède
I
Suisse
Suède
II
4
Lahti
Relais 4 x 5 km L et C
Norvège
Finlande
I
Suède

Mixte

Épreuve par équipes

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1
Canmore
Relais 4 x 5 km L et C Annulé (épreuves non disputées en raison de la pandémie du COVID-19)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de ski de fond 2019-2020
Listen to this article