Coupe du monde de snowboard 2007-2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de snowboard 2007-2008.

Coupe du monde de snowboard 2007-2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de snowboard 2007-2008
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Éditions 14e
Date -
Épreuves 35 et 29

Navigation

La coupe du monde de snowboard 2008 a débuté le par des épreuves de half-pipe organisée en Nouvelle-Zélande et s'est terminée le à Valmalenco (Italie). L'Autrichien Benjamin Karl et la Néerlandaise Nicolien Sauerbreij inscrivent chacun pour la première fois leur nom au palmarès de la coupe du monde en remportant le gros Globe de cristal.

Calendrier et podiums

Épreuves

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
01/09/2007
Cardrona
HP
Manuela Pesko
Lindsey Jacobellis
Clair Bidez
26/09/2007
Valle Nevado
SBX
Lindsey Jacobellis
Maëlle Ricker
Doresia Krings
29/09/2007
Valle Nevado
SBX
Maëlle Ricker
Mellie Francon
Dominique Maltais
12/10/2007
Landgraaf
PSL
Amelie Kober
Heidi Neururer
Nicolien Sauerbreij
21/10/2007
Sölden
PGS
Marion Kreiner
Heidi Neururer
Nicolien Sauerbreij
02/11/2007
Saas Fee
HP
Kjersti Buaas
Xu Chen
Manuela Pesko
08/12/2007
Limone Piemonte
PGS
Heidi Neururer
Ekaterina Tudegesheva
Carmen Ranigler
16/12/2007
Nendaz
PSL
Julia Dujmovits
Heidi Neururer
Nicolien Sauerbreij
09/01/2008
Bad Gastein
PSL
Nicolien Sauerbreij
Anke Karstens
Doris Günther
13/01/2008
Bad Gastein
SBX
Lindsey Jacobellis
Mellie Francon
Tanja Frieden
19/01/2008
La Molina
PGS
Nicolien Sauerbreij
Claudia Riegler
Marion Kreiner
20/01/2008
La Molina
PSL
Heidi Neururer
Nicolien Sauerbreij
Claudia Riegler
27/01/2008
Bardonèche
HP
Anne-Sophie Pellissier
Queralt Castellet
Sophie Rodriguez
01/02/2008
Leysin
SBX
Helene Olafsen
Diane Thermoz-Liaudyn
Tanja Frieden
15/02/2008
Sungwoo
SBX
Maëlle Ricker
Lindsey Jacobellis
Mellie Francon
16/02/2008
Sungwoo
HP
Liu Jiayu
Sōko Yamaoka
Lindsey Jacobellis
17/02/2008
Sungwoo
PGS
Doris Günther
Nicolien Sauerbreij
Svetlana Boldykova
22/02/2008
Gujo
SBX
Maëlle Ricker
Zoe Gillings
Mellie Francon
23/02/2008
Gujo
HP
Sun Zhifeng
Sōko Yamaoka
Manuela Pesko
24/02/2008
Gujo
PGS
Nicolien Sauerbreij
Julia Dujmovits
Ekaterina Tudegesheva
29/02/2008
Calgary
HP
Liu Jiayu
Xu Chen
Sophie Rodriguez
01/03/2008
Lake Placid
SBX
Lindsey Jacobellis
Maëlle Ricker
Dominique Maltais
03/03/2008
Lake Placid
PGS
Svetlana Boldykova
Fränzi Mägert-Kohli
Heidi Neururer
07/03/2008
Stoneham
SBX
Lindsey Jacobellis
Maëlle Ricker
Mellie Francon
08/03/2008
Stoneham
PGS
Nicolien Sauerbreij
Ekaterina Tudegesheva
Doris Günther
09/03/2008
Stoneham
HP
Manuela Pesko
Sarah Conrad
Queralt Castellet
13/03/2008
Valmalenco
SBX
Sandra Frei
Alexandra Jekova
Dominique Maltais
15/03/2008
Valmalenco
PGS
Anke Karstens
Michelle Gorgone
Claudia Riegler
16/03/2008
Valmalenco
HP
Manuela Pesko
Queralt Castellet
Sun Zhifeng

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
01/09/2007
Cardrona
HP
Ryoh Aono
Iouri Podladtchikov
Rolf Feldmann
26/09/2007
Valle Nevado
SBX
Stian Sivertzen
Robert Fagan
Drew Neilson
29/09/2007
Valle Nevado
SBX
Pierre Vaultier
Stian Sivertzen
Xavier de Le Rue
07/10/2007
Rotterdam
BA
Peetu Piiroinen
Stefan Gimpl
Antti Autti
12/10/2007
Landgraaf
PSL
Mathieu Bozzetto
Siegfried Grabner
Marc Iselin
20/10/2007
Sölden
PGS
Rok Flander
Daniel Biveson
Adam Smith
02/11/2007
Saas Fee
HP
Iouri Podladtchikov
Janne Korpi
Christian Haller
17/11/2007
Stockholm
BA
Janne Korpi
Risto Mattila
Sami Saarenpää
08/12/2007
Limone Piemonte
PGS
Manuel Veith
Daniel Biveson
Matthew Morison
16/12/2007
Nendaz
PSL
Mathieu Bozzetto
Rok Flander
Roland Haldi
22/12/2007
Sofia
BA
Stefan Gimpl
Janne Korpi
Matevž Petek
05/01/2008
Graz
BA
Stefan Gimpl
Matti Kinnunen
Petja Piiroinen
09/01/2008
Bad Gastein
PSL
Mathieu Bozzetto
Benjamin Karl
Rok Marguc
13/01/2008
Bad Gastein
SBX
Mario Fuchs
Shaun Palmer
Mateusz Ligocki
19/01/2008
La Molina
PGS
Andreas Prommegger
Anton Unterkofler
Tyler Jewell
20/01/2008
La Molina
PSL
Rok Flander
Benjamin Karl
Andreas Prommegger
27/01/2008
Bardonèche
HP
Manuel Pietropoli
Markus Malin
Peetu Piiroinen
01/02/2008
Leysin
SBX
Mario Fuchs
David Speiser
Lukas Grüner
09/02/2008
Moscou
BA
Stefan Gimpl
Roope Tonteri
Sindre Iversen
15/02/2008
Sungwoo
SBX
Pierre Vaultier
Nate Holland
Mateusz Ligocki
16/02/2008
Sungwoo
HP
Ryoh Aono
Gregory Bretz
Iouri Podladtchikov
17/02/2008
Sungwoo
PGS
Benjamin Karl
Roland Haldi
Heinz Inniger
22/02/2008
Gujo
SBX
Graham Watanabe
Stian Sivertzen
Alex Pullin
23/02/2008
Gujo
HP
Kazuumi Fujita
Jeff Batchelor
Gregory Bretz
24/02/2008
Gujo
PGS
Jasey-Jay Anderson
Roland Fischnaller
Matthew Morison
29/02/2008
Calgary
HP
Brad Martin
Jeff Batchelor
Tore Holvik
01/03/2008
Lake Placid
SBX
Nick Baumgartner
Drew Neilson
Tom Velisek
03/03/2008
Lake Placid
PGS
Mathieu Bozzetto
Tyler Jewell
Benjamin Karl
07/03/2008
Stoneham
SBX
Pierre Vaultier
Paul-Henri de Le Rue
Vincent Valery
08/03/2008
Stoneham
PGS
Benjamin Karl
Andreas Prommegger
Matthew Morison
09/03/2008
Stoneham
HP
Gregory Bretz
Brad Martin
Nathan Johnstone
13/03/2008
Valmalenco
SBX
Mateusz Ligocki
Pierre Vaultier
Vincent Valery
14/03/2008
Valmalenco
BA
Kim-Rune Hansen
Gjermund Braaten
Stefan Gimpl
15/03/2008
Valmalenco
PGS
Matthew Morison
Roland Fischnaller
Justin Reiter
16/03/2008
Valmalenco
HP
Crispin Lipscomb
Iouri Podladtchikov
James Hamilton

Classements généraux

Général féminin
Rang Nom Pays Points
1 Nicolien Sauerbreij
Pays-Bas
8260
2 Lindsey Jacobellis
États-Unis
7420
3 Heidi Neururer
Autriche
6560
4 Doris Günther
Autriche
6650
5 Maëlle Ricker
Canada
6090
Général masculin
Rang Nom Pays Points
1 Benjamin Karl
Autriche
6290
2 Mathieu Bozzetto
France
6100
3 Pierre Vaultier
France
5180
4 Andreas Prommegger
Autriche
4960
5 Stefan Gimpl
Autriche
4640
Parallèle (PGS+PSL) féminin
Rang Nom Pays Points
1 Nicolien Sauerbreij
Pays-Bas
8260
2 Heidi Neururer
Autriche
6560
3 Claudia Riegler
Autriche
4610
4 Doris Günther
Autriche
4520
5 Svetlana Boldykova
Russie
4110
Parallèle (PGS+PSL) masculin
Rang Nom Pays Points
1 Benjamin Karl
Autriche
6290
2 Mathieu Bozzetto
France
6100
3 Andreas Prommegger
Autriche
4960
4 Matthew Morison
Canada
4490
5 Rok Flander
Slovénie
3918
Snowboardcross (SBX) féminin
Rang Nom Pays Points
1 Maëlle Ricker
Canada
6090
2 Lindsey Jacobellis
États-Unis
5700
3 Mellie Francon
Suisse
4710
4 Dominique Maltais
Canada
3840
5 Helene Olafsen
Norvège
3570
Snowboardcross (SBX) masculin
Rang Nom Pays Points
1 Pierre Vaultier
France
5180
2 Stian Sivertzen
Norvège
4180
3 Mario Fuchs
Autriche
3440
4 Graham Watanabe
États-Unis
2990
5 Drew Neilson
Canada
2728
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Pays Points
1 Manuela Pesko
Suisse
4700
2 Liu Jiayu
Chine
3950
3 Queralt Castellet
Espagne
2970
4 Xu Chen
Chine
2630
5 Sun Zhifeng
Chine
2570
Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Pays Points
1 Iouri Podladtchikov
Suisse
3700
2 Gregory Bretz
États-Unis
2620
3 Jeff Batchelor
Canada
2250
4 Sergio Berger
Suisse
2170
5 Brad Martin
Canada
2040
Big air (BA) masculin
Rang Nom Pays Points
1 Stefan Gimpl
Autriche
4640
2 Janne Korpi
Finlande
2200
3 Matevž Petek
Slovénie
1980
4 Petja Piiroinen
Finlande
1402
5 Kim-Rune Hansen
Norvège
1399

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de snowboard 2007-2008
Listen to this article