Coupe du monde de snowboard 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de snowboard 2019-2020.

Coupe du monde de snowboard 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de snowboard 2019-2020
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Édition 26e
Lieu(x) Amérique du Nord, Asie, Europe, Océanie
Date -
Site web officiel fis-ski.com

Navigation

La Coupe du monde de snowboard 2019-2020 est la 26e saison de la Coupe du monde de snowboard organisé par la Fédération internationale de ski. Elle débute le à Cardrona en Nouvelle-Zélande et se termine le à Veysonnaz en Suisse après l'annulation de l'ultime étape de Špindlerův Mlýn en République tchèque, prévues le .

Programme

34 épreuves individuelles sont prévues à la fois chez les hommes et chez les dames ainsi que 6 épreuves mixtes lors de 29 étapes réparties dur quatre continents[1]. La saison commence par une étape estivale dans l’hémisphère sud, le à Cardrona en Nouvelle-Zélande puis marque une pause avant le début de la saison hivernale de l'hémisphère nord. Elle reprend début novembre en Italie, à Modène. la saison est perturbé par des températures trop douces pour la pratique du snowboard qui conduisent à quelques annulations, puis par la pandémie de Covid-19 qui en cause d'autres enb fin de saison. Au final 29 épreuves individuelles (29 masculines et 29 féminines) peuvent avoir lieu et seulement 2 épreuves par équipes. Dans le détail, les épreuves sont composées de[2]

  • 10 épreuves de slalom (au lieu de 14) + 1 par équipe mixte (au lieu de 4)
    • 3 épreuves de slalom parallèle (au lieu de 6) + 1 par équipe mixte (au lieu de 2)
    • 7 épreuves de slalom géant parallèle (au lieu de 8) + aucune par équipe mixte (au lieu de 2)
Bannoïe
Bannoïe
Winterberg
Winterberg
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe (hors Alpes)
Carrezza
Carrezza
Cortina
Cortina
Lackenhof
Lackenhof
Bad Gastein
Bad Gastein
Rogla
Rogla
Scuol
Scuol
Piancavallo
Piancavallo
Voir l’image vierge
Sites des compétitions dans les Alpes
Pyeongchang
Pyeongchang
Blue Mountain
Blue Mountain
Voir l’image vierge
Sites des compétitions dans le reste du Monde
Mammoth Lakes
Mammoth Lakes
Atlanta
Atlanta
Copper Mountain
Copper Mountain
Calgary
Calgary
Cardrona
Cardrona
Secret Garden
Secret Garden
Pékin
Pékin
Voir l’image vierge
Sites des compétitions (hors Europe)
Laax
Laax
Düsseldorf
Düsseldorf
Modène
Modène
Špindlerův Mlýn
Špindlerův Mlýn
Alpe de Siusi
Alpe de Siusi
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
Montafon
Montafon
Cervinia
Cervinia
Feldberg
Feldberg
Sierra Nevada
Sierra Nevada
Veysonnaz
Veysonnaz
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
Big White
Big White
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Amérique du Nord

Classements

Slalom

Général

Première du classement du géant parallèle et deuxième de celui du slalom parallèle, l'Allemande Ramona Theresia Hofmeister remporte le classement général des épreuves de slalom[3]. De la même manière l'Italien Roland Fischnaller est premier du classement du géant parallèle et deuxième de celui du slalom parallèle, et remporte lui aussi le classement général des épreuves de slalom[4].

Hommes
(Après 10 épreuves sur 10)
Rang Nom Points
1
Roland Fischnaller
6650
2
Stefan Baumeister (en)
4165
3
Dmitry Loginov
3832
4
Andrey Sobolev
3632
5
Benjamin Karl
3596
Femmes
(Après 10 épreuves sur 10)
Rang Nom Points
1
Ramona Theresia Hofmeister
8260
2
Julie Zogg
5660
3
Selina Jörg
4930
4
Jenny Ladina
4570
5
Daniela Ulbing
5296

Slalom parallèle

Après l'annulation des épreuves de mars (Moscou, Livigno et Winterberg) à cause de la pandémie de Covid-19, seulement trois slaloms parallèles ont pu avoir lieu, la moitié du total prévu[5]. Chez les femmes la Suisse Julie Zogg conserve son titre[6], son troisième dans la discipline, tandis que chez les hommes l'autrichien Andreas Prommegger s'impose pour la première fois[7].

Hommes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Score
1
Andreas Prommegger
2260
2
Roland Fischnaller
1750
3
Stefan Baumeister (en)
1600
Femmes
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Score
1
Julie Zogg
2600
2
Ramona Theresia Hofmeister
1960
3
Selina Jörg
1740

Slalom géant parallèle

Après l'annulation des épreuves de Lackenhof à cause de températures trop élevées[8] se sont sept des huit courses prévues qui ont eu lieu[9]. Chez les femmes l'Allemande Julie Zogg remporte son premier titre[10] avec facilité (cinq victoires et une seconde place[11]), tandis que chez les hommes l'Italien Roland Fischnaller[12] s'impose pour la première fois en géant parallèle après trois titre acquis en slalom parralèle.

Hommes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Score
1
Roland Fischnaller
4900
2
Benjamin Karl
3380
3
Dmitry Loginov
2882
Femmes
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Score
1
Ramona Theresia Hofmeister
6300
2
Selina Jörg
3190
3
Jenny Ladina
3070

Freestyle

Général

La classement freestyle cumule les résultats de big air, half-pipe et slopestyle. Le calendrier est conçu pour être équilibré, avec cinq épreuves dans chaque discipline, mais les annulations du big air de Düsseldorf et du slopestyle de Špindlerův Mlýn procure un léger avantage aux spécialistes du demi-tube. Ainsi chez les femmes la Chinoise Cai Xuetong, qui ne participe qu'aux épreuves de half-pipe s'impose, pour la troisième fois après 2011 et 2012[13] devant deux snowboardeuses plus polyvalentes (slopestyle et big air), la Britannique Katie Ormerod et la Japonaise Reira Iwabuchi (en)[14]. Chez les hommes, le travers est encore plus visible puisque l'Australien Scotty James s'impose (pour la première fois) devant le Japonais Yūto Totsuka (it), deux spécialistes du half-pipe. Le tenant du titre, le polyvalent Chris Corning (en), complète le podium[15].

Hommes
(Après 13 épreuves sur 13)
Rang Nom Points
1
Scotty James
3800
2
Yūto Totsuka (it)
3400
3
Chris Corning (en)
3250
4
Ruka Hirano (de)
2800
5
Ryoma Kimata (de)
2800
Femmes
(Après 13 épreuves sur 13)
Rang Nom Points
1
Cai Xuetong
4000
2
Katie Ormerod
3760
3
Reira Iwabuchi (en)
3700
4
Liu Jiayu
3600
5
Laurie Blouin
3250

Big Air

Avec l'annulation de l'étape de Düsseldorf en la saison est finalement composée de quatre manches[16]. Chez les femmes la Japonaise Reira Iwabuchi (en) conserve son titre acquis en 2019[17]. Chez les hommes l’Américain Chris Corning (en) récupère son titre de 2018[18] grâce à deux victoires et deux troisièmes places[19].

Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1
Chris Corning (en)
3200
2
Nicolas Laframboise
2300
3
Ryoma Kimata (de)
1820
Femmes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1
Reira Iwabuchi (en)
2900
2
Brooke Voigt
1620
3
Miyabi Onitsuka
1580

Half-pipe

En Half-pipe les cinq épreuves programmées ont lieu. Elles sacrent la Chinoise Cai Xuetong[20] pour la sixième fois (la seconde consécutive) et l'Australien Scotty James[21] pour la troisième fois.

Hommes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Score
1
Scotty James
3800
2
Yūto Totsuka (it)
3400
3
Ruka Hirano (de)
2800
Femmes
(Après 5 épreuves sur 5)
Rang Nom Score
1
Cai Xuetong
3600
2
Liu Jiayu
300
3
Queralt Castellet
2850

Slopestyle

Avec l'annulation de l'étape finale de Špindlerův Mlýn à cause de la pandémie de Covid-19[22] la saison est finalement composée de quatre manches[23]. En montant sur tous les podiums (mais sans aucune victoire) la Britannique Katie Ormerod remporte son premier titre[24]. Chez les hommes, c'est le jeune Japonais Ruki Tobita (de) qui s'impose[25] dès sa deuxième saison au niveau mondial.

Hommes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1
Ruki Tobita (de)
1616,40
2
Tiarn Collins (de)
1340
3
Dusty Henricksen (de)
1290
Femmes
(Après 4 épreuves sur 4)
Rang Nom Score
1
Katie Ormerod
2600
2
Laurie Blouin
2200
3
Brooke Voigt
1250

Cross

Malgré annulation de l’épreuve de Feldberg à cause de températures trop élevées[26] la saison comporte six courses comme prévu grace au sacrifice de l'épreuve par équipe de Big White, transformée en épreuves individuelles[27]. Chez les femmes, le chassé-croisé entre l'Italienne Michela Moioli (titrée en 2016 et 2018) et la Tchèque Eva Samková (titrée en 2017 et 2019) continue et c'est l'Italienne qui remporte son troisième titre[28] en remportant la moitié des épreuves et finissant deuxième des trois autres[29]. Chez les hommes, l'Autrichien Alessandro Hämmerle conserve son titre acquis en 2019[30].

Hommes
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points
1
Alessandro Hämmerle
3960
2
Lorenzo Sommariva
3450
3
Omar Visintin
2930
4
Lucas Eguibar
2430
5
Jakob Dusek (de)
2250
Femmes
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points
1
Michela Moioli
5400
2
Belle Brockhoff
4100
3
Chloé Trespeuch
3340
4
Eva Samková
3210
5
Faye Gulini
2030

Calendrier et podiums

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Cardrona
Big air[R 1]
Chris Corning (en)
Redmond Gerard
Kalle Järvilehto (en)
Modène
Big air[R 2]
Nicolas Laframboise
Mark McMorris
Chris Corning
Bannoïe
Slalom parallèle[R 3]
Andreas Prommegger
Aaron March
Maurizio Bormolini (de)
Slalom géant parallèle[R 4]
Roland Fischnaller
Mirko Felicetti (it)
Benjamin Karl
Montafon
Cross[R 5]
Alessandro Hämmerle
Cameron Bolton (de)
Omar Visintin
Copper Mountain
Half-pipe[R 6]
Scotty James
Yūto Totsuka (it)
Ruka Hirano (de)
Pékin
Big air[R 7]
Maxence Parrot
Sven Thorgren
Chris Corning
Cortina d'Ampezzo
Slalom géant parallèle[R 8]
Roland Fischnaller
Lee Sang-ho
Igor Sluev
Carezza
Slalom géant parallèle Épreuve interompue annulée à cause de trop nombreuses chutes dues à des températures trop élevées[31].
Atlanta
Big air[R 9]
Chris Corning
Nicolas Laframboise
Ryoma Kimata (de)
Breuil-Cervinia
Cross[R 10]
Lorenzo Sommariva
Emanuel Perathoner
Merlin Surget
Secret Garden
Half-pipe[R 11]
Scotty James
Yūto Totsuka (it)
Ruka Hirano (de)
Düsseldorf
Big air Épreuve annulée[32].
Scuol
Slalom géant parallèle[R 12]
Andrey Sobolev
Benjamin Karl
Oskar Kwiatkowski (pl)
dario Caviezel
Laax
Slopestyle[R 13]
Sébastien Toutant
Redmond Gerard
Judd Henkes (en)
Half-pipe[R 14]
Scotty James
Yūto Totsuka (it)
Taylor Gold
Bad Gastein
Slalom parallèle[b],[R 15]
Daniele Bagozza (it)
Maurizio Bormolini (de)
Stefan Baumeister (en)
Rogla
Slalom géant parallèle[R 16]
Edwin Coratti (it)
Roland Fischnaller
Vic Wild
Alpe de Siusi
Slopestyle[R 17]
Wladislaw Alexejewitsch Chadarin (de)
Ruki Tobita (de)
Hiroaki Kunitake (de)
Big White
Cross[R 18]
Omar Visintin
Éliot Grondin
Alex Deibold
Cross[c],[R 19]
Lorenzo Sommariva
Jakob Dusek (de)
Senna Leith
Piancavallo
Slalom parallèle[R 20]
Andreas Prommegger
Roland Fischnaller
Stefan Baumeister (en)
Mammoth Mountain Ski Area
Half-pipe[R 21]
Yūto Totsuka (it)
Taylor Gold
Ruka Hirano (de)
Slopestyle[R 22]
Dusty Henricksen (de)
Ryoma Kimata (de)
Judd Henkes (en)
Feldberg
Cross Épreuve annulée à cause de températures trop élevées et de mauvaises conditions d'enneigement[34].
Lackenhof
Slalom géant parallèle Épreuve annulée à cause de températures trop élevées[8].
Calgary
Half-pipe[R 23]
Ruka Hirano (de)
Scotty James
Patrick Burgener
Slopestyle[R 24]
Tiarn Collins (de)
Ruki Tobita (de)
Liam Brearley
Pyeongchang
Slalom géant parallèle[R 25]
Roland Fischnaller
Dmitry Loginov
Andrey Sobolev
Blue Mountain (en)
Slalom géant parallèle[R 26]
Benjamin Karl
Mirko Felicetti (it)
Andrey Sobolev
Slalom géant parallèle[R 27]
Dmitry Loginov
Stefan Baumeister (en)
Edwin Coratti (it)
Moscou
Slalom parallèle Épreuve annullée[35].
Sierra Nevada
Cross[R 28]
Lucas Eguibar
Alessandro Hämmerle
Paul Berg
Livigno
Slalom parallèle Épreuve annullée en raison de la pandémie de Covid-19[36].
Winterberg
Slalom parallèle Épreuve annullée en raison de la pandémie de Covid-19[37].
Veysonnaz
Cross[R 29]
Alessandro Hämmerle
Omar Visintin
Adam Dickson
Špindlerův Mlýn
Slopestyle Épreuve annullée en raison de la pandémie de Covid-19[22].

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Cardrona
Big air
Enni Rukajärvi
Katie Ormerod
Silje Norendal
Modène
Big air[R 30]
Reira Iwabuchi (en)
Brooke Voigt
Anna Gasser
Modène
Big air[R 31]
Reira Iwabuchi (en)
Brooke Voigt
Anna Gasser
Bannoïe
Slalom géant parallèle[R 32]
Julie Zogg
Selina Jörg
Jenny Ladina
Slalom géant parallèle[R 33]
Ramona Theresia Hofmeister
Jenny Ladina
Claudia Riegler
Montafon
Cross[R 34]
Eva Samková
Michela Moioli
Belle Brockhoff
Copper Mountain
Half-pipe[R 35]
Queralt Castellet
Liu Jiayu
Maddie Mastro
Pékin
Big air[R 36]
Miyabi Onitsuka
Anna Gasser
Laurie Blouin
Cortina d'Ampezzo
Slalom géant parallèle[R 37]
Ramona Theresia Hofmeister
Selina Jörg
Claudia Riegler
Carezza
Slalom géant parallèle Épreuve interompue annulée à cause de trop nombreuses chutes dues à des températures trop élevées[31].
Atlanta
Big air[R 38]
Reira Iwabuchi
Kokomo Murase (de)
Brooke Voigt
Breuil-Cervinia
Cross[R 39]
Michela Moioli
Chloé Trespeuch
Sofia Belingheri (it)
Secret Garden
Half-pipe[R 40]
Liu Jiayu
Cai Xuetong
Maddie Mastro
Düsseldorf
Big air Épreuve annulée[32].
Scuol
Slalom géant parallèle[R 41]
Ramona Theresia Hofmeister
Sofia Nadyrshina
Milena Bykova
Laax
Slopestyle[R 42]
Julia Marino
Reira Iwabuchi
Katie Ormerod
Half-pipe[R 43]
Queralt Castellet
Cai Xuetong
Liu Jiayu
Bad Gastein
Slalom parallèle[b],[R 44]
Ramona Theresia Hofmeister
Ester Ledecká
Julie Zogg
Rogla
Slalom géant parallèle[R 45]
Ester Ledecká
Ramona Theresia Hofmeister
Natalia Soboleva
Alpe de Siusi
Slopestyle[R 46]
Tess Coady (en)
Katie Ormerod
Brooke Voigt
Big White
Cross[R 47]
Michela Moioli
Belle Brockhoff
Raffaella Brutto (it)
Cross[c],[R 48]
Belle Brockhoff
Michela Moioli
Faye Gulini
Piancavallo
Slalom parallèle[R 49]
Julie Zogg
Selina Jörg
Ramona Theresia Hofmeister
Mammoth Mountain Ski Area
Half-pipe[R 50]
Cai Xuetong
Maddie Mastro
Liu Jiayu
Slopestyle[R 51]
Jamie Anderson
Laurie Blouin
Katie Ormerod
Feldberg
Cross Épreuve annulée à cause de températures trop élevées et de mauvaises conditions d'enneigement[34].
Lackenhof
Slalom géant parallèle Épreuve annulée à cause de températures trop élevées[8].
Calgary
Half-pipe[R 52]
Cai Xuetong
Mitsuki Ono (de)
Liu Jiayu
Slopestyle[R 53]
Laurie Blouin
Silje Norendal
Katie Ormerod
Pyeongchang
Slalom géant parallèle[R 54]
Julie Zogg
Nadya Ochner (it)
Jenny Ladina
Blue Mountain (en)
Slalom géant parallèle[R 55]
Ramona Theresia Hofmeister
Selina Jörg
Daniela Ulbing
Slalom géant parallèle[R 56]
Ramona Theresia Hofmeister
Sofia Nadyrshina
Selina Jörg
Moscou
Slalom parallèle Épreuve annullée[35].
Sierra Nevada
Cross[R 57]
Chloé Trespeuch
Michela Moioli
Belle Brockhoff
Livigno
Slalom parallèle Épreuve annullée en raison de la pandémie de Covid-19[36].
Winterberg
Slalom parallèle Épreuve annullée en raison de la pandémie de Covid-19[37].
Veysonnaz
Cross[R 58]
Michela Moioli
Chloé Trespeuch
Belle Brockhoff
Špindlerův Mlýn
Slopestyle Épreuve annullée en raison de la pandémie de Covid-19[22].

Mixte

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Bad Gastein
Slalom géant parallèle par équipe[R 59]
Allemagne
Autriche
Suisse
Big White
Bordercross par équipe Épreuve annuléée au profit de deux épreuves individuelles (une masculine une fémine) de Border cross[33].
Piancavallo
Slalom parallèle par équipe[R 60]
Allemagne
Italie
Autriche
Feldberg
Bordercross par équipe Épreuve annulée à cause de mauvaises conditions d'enneigement[34]
Lackenhof
Slalom géant parallèle par équipe Épreuve annulée à cause de températures trop élevées[8].
Winterberg
Slalom parallèle par équipe Épreuve annullée en raison de la pandémie de Covid-19[37].

Notes et références

Notes

  1. Pour compenser l'annulation des épreuves de Feldberg, l'épreuve de border cross de Big White est annulée et remplacée par deux épreuves individuelles, une masculines et une féminines.
  2. a et b Épreuve nocture.
  3. a et b L'épreuve remplace l'épreuve mixte par équipe[33].

Résultats officiels

  1. (en) « World Cup Cardrona (NZL) : Men's Big Air, August 24, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020).
  2. (en) « World Cup Modena (ITA) : Men's Big Air, November 2, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020).
  3. (en) « World Cup Bannoye (RUS) : Men's Parallel Slalom, December 7, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020).
  4. (en) « World Cup Bannoye (RUS) : Men's Parallel Giant Slalom, December 8, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020).
  5. (en) « World Cup Montafon (AUT) : Men's Snowboard Cross, December 13, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020).
  6. (en) « World Cup Copper Mountain Resort (USA) : Men's Halfpipe, December 14, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020).
  7. (en) « World Cup Beijing (CHN) : Men's Big Air, December 14, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020).
  8. (en) « World Cup Cortina d Ampezzo (ITA) : Men's Parallel Giant Slalom, December 15, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  9. (en) « World Cup Atlanta (USA) : Men's Big Air, December 20, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  10. (en) « World Cup Cervinia (ITA) : Men's Snowboard Cross, December 21, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  11. (en) « World Cup Secret Garden (CHN) : Men's Halfpipe, December 22, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  12. (en) « World Cup Scuol (SUI) : Men's Parallel Giant Slalom, January 11, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  13. (en) « World Cup Laax (SUI) : Men's Slopestyle, January 15, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  14. (en) « World Cup Laax (SUI) : Men's Halfpipe, January 18, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  15. (en) « World Cup Bad Gastein (AUT) : Men's Parallel Slalom, January 14, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  16. (en) « World Cup Rogla (SLO) : Men's Parallel Giant Slalom, January 18, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  17. (en) « World Cup Seiseralm (ITA) : Men's Slopestyle, January 23, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  18. (en) « World Cup Big White (CAN) : Men's Snowboard Cross, January 25, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  19. (en) « World Cup Big White (CAN) : Men's Snowboard Cross, January 26, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  20. (en) « World Cup Piancavallo (ITA) : Men's Parallel Slalom, January 24, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  21. (en) « World Cup Mammoth Mountain Resort (USA) : Men's Halfpipe, January 31, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  22. (en) « World Cup Mammoth Mountain Resort (USA) : Men's Slopestyle, February 01, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  23. (en) « World Cup Calgary (CAN) : Men's Halfpipe, February 15, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  24. (en) « World Cup Calgary (CAN) : Men's Slopestyle, February 16, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  25. (en) « World Cup Pyeongchang (KOR) : Men's Parallel Giant Slalom, February 22, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  26. (en) « World Cup Blue Mountain (CAN) : Men's Parallel Giant Slalom, February 22, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  27. (en) « World Cup Blue Mountain (CAN) : Men's Parallel Giant Slalom, March 01, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  28. (en) « World Cup Sierra Nevada (ESP) : Men's Snowboard Cross, March 07, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  29. (en) « World Cup Veysonnaz (SUI) : Men's Snowboard Cross, March 07, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  30. (en) « World Cup Cardrona (NZL) : Women's Big Air, August 24, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 3 mars 2020)
  31. (en) « World Cup Modena (ITA) : Women's Big Air, November 2, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 25 mars 2020)
  32. (en) « World Cup Bannoye (RUS) : Women's Parallel Slalom, December 7, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  33. (en) « World Cup Bannoye (RUS) : Women's Parallel Giant Slalom, December 8, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  34. (en) « World Cup Montafon (AUT) : Women's Snowboard Cross, December 13, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  35. (en) « World Cup Copper Mountain Resort (USA) : Women's Halfpipe, December 14, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  36. (en) « World Cup Beijing (CHN) : Women's Big Air, December 14, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  37. (en) « World Cup Cortina d Ampezzo (ITA) : Women's Parallel Giant Slalom, December 15, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  38. (en) « World Cup Atlanta (USA) : Women's Big Air, December 20, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  39. (en) « World Cup Cervinia (ITA) : Women's Snowboard Cross, December 21, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  40. (en) « World Cup Secret Garden (CHN) : Women's Halfpipe, December 22, 2019 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  41. (en) « World Cup Scuol (SUI) : Women's Parallel Giant Slalom, January 11, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020)
  42. (en) « World Cup Laax (SUI) : Women's Slopestyle, January 15, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  43. (en) « World Cup Laax (SUI) : Women's Halfpipe, January 18, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  44. (en) « World Cup Bad Gastein (AUT) : Women's Parallel Slalom, January 14, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  45. (en) « World Cup Rogla (SLO) : Women's Parallel Giant Slalom, January 18, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  46. (en) « World Cup Seiseralm (ITA) : Women's Slopestyle, January 23, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  47. (en) « World Cup Big White (CAN) : Women's Snowboard Cross, January 25, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  48. (en) « World Cup Big White (CAN) : Women's Snowboard Cross, January 26, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  49. (en) « World Cup Piancavallo (ITA) : Women's Parallel Slalom, January 24, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  50. (en) « World Cup Mammoth Mountain Resort (USA) : Women's Halfpipe, January 31, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  51. (en) « World Cup Mammoth Mountain Resort (USA) : Women's Slopestyle, February 01, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  52. (en) « World Cup Calgary (CAN) : Women's Halfpipe, February 15, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  53. (en) « World Cup Calgary (CAN) : Women's Slopestyle, February 16, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  54. (en) « World Cup Pyeongchang (KOR) : Women's Parallel Giant Slalom, February 22, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  55. (en) « World Cup Blue Mountain (CAN) : Women's Parallel Giant Slalom, February 22, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  56. (en) « World Cup Blue Mountain (CAN) : Women's Parallel Giant Slalom, March 01, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  57. (en) « World Cup Sierra Nevada (ESP) : Women's Snowboard Cross, March 07, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  58. (en) « World Cup Veysonnaz (SUI) : Women's Snowboard Cross, March 07, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  59. (en) « World Cup Bad Gastein (AUT) : Men's Parallel Slalom, January 14, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)
  60. (en) « World Cup Bad Gastein (AUT) : Men's Parallel Slalom, January 14, 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020)

Références

  1. (en) « FIS Snowboard 2019/20 calendar now online », sur fis-ski.com, (consulté le 24 novembre 2019)
  2. (en) « All season 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2019)
  3. (en) « World Cup Standings : Parallel 2020, Women », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  4. (en) « World Cup Standings : Parallel 2020, Men », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  5. (en) « FIS World Cup Calendar : Parallel Slalom Season 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  6. (en) « World Cup Standings : Parallel Slalom 2020, Women », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  7. (en) « World Cup Standings : Parallel Slalom 2020, Men », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  8. a b c et d (en) « Snowboard: World Cup race in Lackenhof finally canceled », sur archysport.com, (consulté le 22 novembre 2020)
  9. (en) « FIS World Cup Calendar : Giant Parallel Slalom Season 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  10. (en) « World Cup Standings : Parallel Giant Slalom 2020, Women », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  11. (en) « Ramona Theresia HOFMEISTER Results : World Cup Parallel Giant Slalom 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  12. (en) « World Cup Standings : Parallel Giant Slalom 2020, Men », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  13. (en) « Xuetong Cai : World Cup Standings », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  14. (en) « FIS World Cup Calendar : Overall Park & Pipe Season 2020 (Women) », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  15. (en) « FIS World Cup Calendar : Overall Park & Pipe Season 2020 (Men) », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  16. (en) « FIS World Cup Calendar : Big Air Season 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020)
  17. (en) « World Cup Standings : Big Air 2020, Women », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2020).
  18. (en) « World Cup Standings : Big Air 2020, Men », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2020).
  19. (en) « Chris Corning Results : World Cup Big Air 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2020).
  20. (en) « World Cup Standings : Halfpipe 2020, Women », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2020).
  21. (en) « World Cup Standings : Halfpipe 2020, Men », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2020).
  22. a b et c « La dernière étape de Coupe du monde de slopestyle annulée », sur sport24.lefigaro.fr, (consulté le 24 novembre 2020).
  23. (en) « FIS World Cup Calendar : Slopestyle Season 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  24. (en) « World Cup Standings : Slopestyle 2020, Women », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2020).
  25. (en) « World Cup Standings : Slopestyle 2020,Men », sur fis-ski.com (consulté le 25 novembre 2020).
  26. (en) Rich Perelman, « HIGHLIGHTS: Bobsled star Humphries close to making debut American season a World Cup winner », sur thesportsexaminer.com, (consulté le 21 novembre 2020).
  27. (en) « FIS World Cup Calendar : Snowboard Cross Season 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  28. (en) « World Cup Standings : Snowboard Cross 2020, Women », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  29. (en) « Michela MOIOLI World Cup Results : Snowboard Cross 2020 », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  30. (en) « World Cup Standings : Snowboard Cross 2020, Men », sur fis-ski.com (consulté le 21 novembre 2020).
  31. a et b « Trop chaud, trop de chutes : course annulée à Carezza », sur 20min.ch, (consulté le 24 novembre 2020).
  32. a et b (en) « Big Air World Cup in Duesseldorf cancelled », sur fis-ski.com, (consulté le 24 novembre 2019).
  33. a et b (en) « Big White (CAN) : 2020 SBX WORLD CUP », sur fis-ski.com (consulté le 23 novembre 2020).
  34. a b et c (en) « SBX World Cup in Feldberg (GER) cancelled », sur fis-ski.com, (consulté le 23 novembre 2020).
  35. a et b (en) « FIS Snowboard - Moscow (RUS) », sur fis-ski.com (consulté le 24 novembre 2020).
  36. a et b « La Coupe du monde de snowboard à Livigno annulée », sur swiss-ski.ch, (consulté le 24 novembre 2020).
  37. a b et c « Fin de saison prématurée, un Globe pour Julie Zogg », sur skiactu.ch, (consulté le 24 novembre 2020).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de snowboard 2019-2020
Listen to this article