For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde des épreuves combinées.

Coupe du monde des épreuves combinées

Coupe du monde des épreuves combinées
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1998
Organisateur(s) World Athletics
Édition 24e en 2022
Catégorie Épreuves combinées

Palmarès
Tenant du titre
Lindon Victor
Adrianna Sulek
Plus titré(s)
Roman Šebrle 4 victoires
Carolina Klüft 4 victoires
Meilleure nation masculin:
6 victoires
féminin:
6 victoires

La Coupe du monde des épreuves combinées (anglais : IAAF World Combined Events Challenge) est une compétition d'athlétisme organisée par World Athletics qui désigne les meilleurs spécialistes de l'année dans les disciplines des épreuves combinées (le décathlon pour les hommes et l'heptathlon pour les femmes). Le classement final est établi en totalisant les trois meilleurs scores obtenus durant la saison en fonction des barèmes officiels de la fédération internationale.

Compétitions

Les compétitions au programme de la coupe du monde 2022 sont les suivantes [1]:

Meetings

Calendrier 2022[2]
Meeting Ville Pays Date Vainqueur Vainqueure
Multistars Lana
Drapeau de l
Italie
30 avril-1er mai 2022
Markus Rooth
Annik Kälin
Hypo-Meeting Götzis
Drapeau de l
Autriche
28-29 mai 2022
Damian Warner
Anouk Vetter
Mehrkampf-Meeting Ratingen Ratingen
Drapeau de l
Allemagne
7-8 mai 2022
Simon Ehammer
Sophie Weißenberg
Wiesław Czapiewski Memorial Bydgoszcz
Drapeau de la Pologne
Pologne
14-15 mai 2022
Ondřej Kopecký
Adrianna Sułek
Meeting Internacional Arona Arona
Drapeau de l
Espagne
4-5 juin 2022
Marcus Nilsson
Chari Hawkins
Décastar Talence
Drapeau de la France
France
17-18 septembre 2022
Lindon Victor
Ivona Dadic
Emma Oosterwegel

Championnats internationaux

Calendrier 2022
Compétition Ville Pays Date Vainqueur Vainqueure
Championnats du monde Eugene
Drapeau des États-Unis
États-Unis
15-24 juillet 2022
Kévin Mayer
Nafissatou Thiam

Palmarès

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1998
Drapeau de l
 Erki Nool (EST)

25 967 pts
Drapeau de l
 Jón Arnar Magnússon (ISL)

25 708 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

25 604 pts
1999
Drapeau de la Tchéquie
 Tomáš Dvořák (CZE)

26 476 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

25 184 pts
Drapeau des États-Unis
 Chris Huffins (USA)

25 067 pts
2000
Drapeau de l
 Erki Nool (EST)

26 089 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Tomáš Dvořák (CZE)

26 018 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

25 591 pts
2001
Drapeau de la Tchéquie
 Tomáš Dvořák (CZE)

25 943 pts
Drapeau de l
 Erki Nool (EST)

25 839 pts
Drapeau de la Russie
 Lev Lobodin (RUS)

25 044 pts
2002
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

26 301 pts
Drapeau des États-Unis
 Tom Pappas (USA)

25 506 pts
Drapeau de la Russie
 Lev Lobodin (RUS)

25 179 pts
2003
Drapeau des États-Unis
 Tom Pappas (USA)

26 119 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

26 047 pts
Drapeau de la France
 Laurent Hernu (FRA)

24 244 pts
2004
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

25 952 pts
Drapeau des États-Unis
 Bryan Clay (USA)

25 602 pts
Drapeau du Kazakhstan
 Dmitriy Karpov (KAZ)

25 336 pts
2005
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

25 381 pts
Drapeau des États-Unis
 Bryan Clay (USA)

25 199 pts
Drapeau de la Hongrie
 Attila Zsivóczky (HUN)

25 185 pts
2006
Drapeau du Kazakhstan
 Dmitriy Karpov (KAZ)

25 145 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

25 029 pts
Drapeau de la Hongrie
 Attila Zsivóczky (HUN)

24 950 pts
2007
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

25 261 pts
Drapeau de la Jamaïque
 Maurice Smith (JAM)

25 220 pts
Drapeau de la Russie
 Aleksey Drozdov (RUS)

24 972 pts
2008
Drapeau de la Biélorussie
 Andrei Krauchanka (BLR)

25 448 pts
Drapeau de Cuba
 Leonel Suárez (CUB)

25 344 pts
Drapeau de la Jamaïque
 Maurice Smith (JAM)

24 757 pts
2009
Drapeau des États-Unis
 Trey Hardee (USA)

25 567 pts
Drapeau de Cuba
 Yordani García (CUB)

25 231 pts
Drapeau de l
 Oleksiy Kasyanov (UKR)

25 056 pts
2010
Drapeau de la France
 Romain Barras (FRA)

25 063 pts
Drapeau de Cuba
 Leonel Suárez (CUB)

24 857 pts
Drapeau des États-Unis
 Jake Arnold (USA)

24 627 pts
2011
Drapeau de Cuba
 Leonel Suárez (CUB)

25 172 pts
Drapeau des Pays-Bas
 Eelco Sintnicolaas (NED)

24 772 pts
Drapeau de l
 Mikk Pahapill (EST)

24 746 pts
2012
Drapeau de la Belgique
 Hans Van Alphen (BEL)

25 259 pts
Drapeau de l
 Pascal Behrenbruch (GER)

25 117 pts
Drapeau de l
 Oleksiy Kasyanov (UKR)

24 822 pts
2013
Drapeau de la Biélorussie
 Andrei Krauchanka (BLR)

25 084 pts
Drapeau du Canada
 Damian Warner  (CAN)

24 980 pts
Drapeau de l
 Pascal Behrenbruch (GER)

24 768 pts
2014
Drapeau de l
 Rico Freimuth (GER)

24 981 pts
Drapeau des Pays-Bas
 Eelco Sintnicolaas (NED)

24 795 pts
Drapeau de Cuba
 Yordani García (CUB)

24 423 pts
2015
Drapeau de la Russie
 Ilya Shkurenyov (RUS)

25 259 pts
Drapeau de l
 Michael Schrader (GER)

25 252 pts
Drapeau du Canada
 Damian Warner (CAN)

25 247 pts
2016
Drapeau de l
 Kai Kazmirek (GER)

25 221 pts
Drapeau des États-Unis
 Jeremy Taiwo (USA)

24 928 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Adam Helcelet (CZE)

24 498 pts
2017
Drapeau de l
 Rico Freimuth (GER)

25 592 pts
Drapeau du Canada
 Damian Warner (CAN)

25 152 pts
Drapeau de l
 Kai Kazmirek (GER)

24 986 pts
2018
Drapeau de l
 Arthur Abele (GER)

25 222 pts
Drapeau des Pays-Bas
 Pieter Braun (NED)

24 412 pts
Drapeau de la Norvège
 Martin Roe (NOR)

24 376 pts
2019
Drapeau du Canada
 Damian Warner (CAN)

25 753 pts
Drapeau de l
 Maicel Uibo (EST)

25 138 pts
Drapeau du Canada
 Pierce Lepage (CAN)

25 059 pts
2021
Drapeau de l
 Kai Kazmirek (GER)

24 500 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Adam Helcelet (CZE)

24 087 pts
Drapeau de la Norvège
 Martin Roe (NOR)

23 934 pts
2022[3]
Drapeau de la Grenade
 Lindon Victor (GRN)

3 608 pts
Drapeau de la Suisse
 Simon Ehammer (SUI)

3 578 pts
Drapeau de la Suède
 Marcus Nilsson (SWE)

3 436 pts

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1998
Drapeau de la Pologne
 Urszula Włodarczyk (POL)

19 235 pts
Drapeau de la Russie
 Irina Belova (RUS)

19 146 pts
Drapeau de la Lituanie
 Remigija Nazarovienė (LTU)

19 053 pts
1999
Drapeau de la France
 Eunice Barber (FRA)

19 880 pts
Drapeau de l
 Sabine Braun (GER)

19 271 pts
Drapeau de la Russie
 Irina Belova (RUS)

19 115 pts
2000
Drapeau de l
 Sabine Braun (GER)

19 151 pts
Drapeau de la Russie
 Natalya Roshchupkina (RUS)

19 127 pts
Drapeau de la Biélorussie
 Natallia Sazanovich (BLR)

Drapeau de la Pologne
 Urszula Włodarczyk (POL)

19 047 pts
2001
Drapeau de la Russie
 Ielena Prokhorova (RUS)

19 624 pts
Drapeau de la Russie
 Natalya Roshchupkina (RUS)

19 357 pts
Drapeau de la Biélorussie
 Natallia Sazanovich (BLR)

19 264 pts
2002
Drapeau de l
 Sabine Braun (GER)

18 987 pts
Drapeau des États-Unis
 Shelia Burrell (USA)

18 747 pts
Drapeau de la Lituanie
 Austra Skujytė (LTU)

18 570 pts
2003
Drapeau de la Suède
 Carolina Klüft (SWE)

20 295 pts
Drapeau de la Russie
 Ielena Prokhorova (RUS)

19 019 pts
Drapeau de l
 Larisa Netseporuk (EST)

18 482 pts
2004
Drapeau de la Suède
 Carolina Klüft (SWE)

20 541 pts
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Kelly Sotherton (GBR)

19 072 pts
Drapeau de l
 Nataliya Dobrynska (UKR)

18 825 pts
2005
Drapeau de la Suède
 Carolina Klüft (SWE)

20 399 pts
Drapeau de la France
 Eunice Barber (FRA)

20 388 pts
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Kelly Sotherton (GBR)

19 150 pts
2006
Drapeau de la Suède
 Carolina Klüft (SWE)

20 124 pts
Drapeau de l
 Lyudmyla Blonska (UKR)

19 232 pts
Drapeau de l
 Lilly Schwarzkopf (GER)

19 168 pts
2007
Drapeau de l
 Lyudmyla Blonska (UKR)

19 895 pts
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jessica Ennis (GBR)

19 256 pts
Drapeau de la Lituanie
 Austra Skujytė (LTU)

18 994 pts
2008
Drapeau des États-Unis
 Hyleas Fountain (USA)

19 759 pts
Drapeau de la Russie
 Tatyana Chernova (RUS)

19 575 pts
Drapeau de l
 Nataliya Dobrynska (UKR)

19 430 pts
2009
Drapeau de l
 Nataliya Dobrynska (UKR)

19 487 pts
Drapeau de l
 Jennifer Oeser (GER)

19 255 pts
Drapeau de l
 Hanna Melnychenko (UKR)

19 239 pts
2010
Drapeau de la Russie
 Tatyana Chernova (RUS)

19 537 pts
Drapeau de l
 Jennifer Oeser (GER)

19 303 pts
Drapeau de l
 Nataliya Dobrynska (UKR)

19 110 pts
2011
Drapeau de l
 Jennifer Oeser (GER)

19 584 pts
Drapeau de l
 Nataliya Dobrynska (UKR)

19 408 pts
Drapeau de la Pologne
 Karolina Tymińska (POL)

19 361 pts
2012
Drapeau de la Russie
 Tatyana Chernova (RUS)

19 717 pts
Drapeau de l
 Lyudmyla Yosypenko (UKR)

19 520 pts
Drapeau de la France
 Antoinette Nana Djimou Ida (FRA)

19 510 pts
2013
Drapeau de l
 Hanna Melnychenko (UKR)

19 310 pts
Drapeau du Canada
 Brianne Theisen-Eaton (CAN)

19 158 pts
Drapeau de l
 Claudia Rath (GER)

19 014 pts
2014
Drapeau des Pays-Bas
 Nadine Broersen (NED)

19 573 pts
Drapeau de l
 Carolin Schäfer (GER)

19 164 pts
Drapeau de l
 Lilli Schwarzkopf (GER)

18 973 pts
2015
Drapeau de la Lettonie
 Laura Ikauniece-Admidiņa (LAT)

19 422 pts
Drapeau de l
 Claudia Rath (GER)

19 189 pts
Drapeau des Pays-Bas
 Anouk Vetter (NED)

19 112 pts
2016
Drapeau de l
 Carolin Schäfer (GER)

19 573 pts
Drapeau des Pays-Bas
 Anouk Vetter (NED)

19 302 pts
Drapeau des États-Unis
 Barbara Nwaba (USA)

19 163 pts
2017
Drapeau de l
 Carolin Schäfer (GER)

20 199 pts
Drapeau des Pays-Bas
 Anouk Vetter (NED)

19 496 pts
Drapeau de Cuba
 Yorgelis Rodríguez (CUB)

19 166 pts
2018
Drapeau de l
 Carolin Schäfer (GER)

19 608 pts
Drapeau des États-Unis
 Erica Bougard (USA)

19 399 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Kateřina Cachová (CZE)

19 025 pts
2019
Drapeau de l
 Verena Preiner (AUT)

19 623 pts
Drapeau des États-Unis
 Erica Bougard (USA)

19 507 pts
Drapeau des États-Unis
 Kendell Williams (USA)

19 437 pts
2021
Drapeau des États-Unis
 Kendell Williams (USA)

19 574 pts
Drapeau de l
 María Vicente (ESP)

18 695 pts
Drapeau de l
 Vanessa Grimm (GER)

18 661 pts
2022[3]
Drapeau de la Pologne
 Adrianna Sułek (POL)

3 498 pts
Drapeau de la Suisse
 Annik Kälin (SUI)

3 463 pts
Drapeau des Pays-Bas
 Emma Oosterwegel (NED)

3 409 pts

Notes et références

  1. (en) « Coupe du monde des épreuves combinées - calendrier », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. Pour la saison 2022 le circuit est divisé en compétitions labellisées Or, Argent et Bronze. Seuls les compétitions Or sont référencées ici.
  3. a et b Le système de classement par points est réformé pour la saison 2022.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde des épreuves combinées
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on